广东省中考物理复习 第十五章 电能与电功率课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

金属
铅铜铁钨
长1 m、横截面积1 mm2的导线 在20 ℃时的电阻/Ω
0.206
0.017
0.096
0.053
在标准大气压下的熔点/℃ 328 1 083 1 535 3 410
A. 铅 C.铁
B.铜 D.钨
3.(2011 年深圳)甲、乙两个灯泡的铭牌分别是“PZ220- 25”、“PZ220-100”,关于这两个灯泡的描述正确的是( C )
①当实际电压不等于额定电压时,实际电流不等于额定电
流,电阻不变是计算实际功率的突破口,一般利用公式P实=
U2实 R
计算实际功率比较简单.
②使用 W=Pt 时,要注意单位的统一,两套单位不能混用.
三、测量小灯泡的额定电功率
1.图 3.实验步骤:
实物图 图 15-2
(1)请你用笔画线当导线,替他把电路连接完整.(要求选择 合适的量程,导线不交叉)
(2)实验前,老师建议王强同学先使用电压表的大量程.王 强将电路连好并检查无误后,再将滑动变阻器调到阻值最大的 位置,即图甲中的________端.这时,他闭合开关后发现发光 二极管非常明亮且还冒烟,接着就被烧坏了,产生这种现象的 原因是_______________________________________________.
1.(2012 年广东)如图 15-6 所示的装置可用来定性研究 ___焦__耳___定律.将电阻 R 甲与 R 乙(R 甲>R 乙)串联在电路中是为 了使通电时间和____电__流____相同,通过温度计示数的变化可以 比较__电__流__产__生__的__热__量___的多少.
图 15-6
2.(2011 年广州)根据表中所提供的数据,可以确定适宜制 作保险丝的是( A )
2.额定功率和实际功率: (1)额定功率:用电器在__额__定__电__压__下工作时的功率. (2)实际功率:用电器在__实__际__电__压__下工作时的功率. 3.实际电功率跟实际电压的关系: (1)当_U__实__=__U__额_时,则__P__实_=__P__额_,用电器正常工作; (2)当_U__实__>__U_额__时,则__P__实_>__P__额_,用电器容易烧坏; (3)当_U__实__<__U_额__时,则__P__实_<__P__额_,用电器不能正常工作.

其他形式
电能快慢 电能
U2
UI
R
I2R
I2R
额定电压
UI
电压
电压表
电流
电流表
> =
<
电阻 I2Rt
电热器 散热窗
二次方
电阻 电饭锅
散热片
一、电能和电能表 1.电功(W): (1)概念:__电__能___转化为_其__他__形__式__的__能___的过程,我们就 说电流做了功. (2)常用单位:_千__瓦__时__,符号是_k_W__·_h__,俗称“度”. 基本单位:__焦__耳___,简称焦,符号是 J. 单位换算:1 度=1 kW·h=___3_._6_×__1_0_6 _J___. (3)计算式:W=_U__It_=__P_t_;推导式:W=I2Rt,W= UR2t(只
(3)若把 L1 与标有“220 V 1 A”的另一个灯泡 L2 串联接 到 220 V 的电路中,求 L1 实际消耗的电功率是多少瓦?(结果保 留整数)
思维点拨:利用用电器的额定电压和额定功率,可以求出 额定电流和用电器的电阻;当实际电压或实际电流变化时,用 电器的电阻不变是求用电器的实际功率的突破口.
(1)根据电路图连接实物.
(2)检查电路无误后,闭合开关 S,调节滑动变阻器使电压
表的示数等于小灯泡的额定电压,同时,读出电流表的示数,
并填入表格,并观察小灯泡的亮度,断开 S.
❖1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 ❖2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 ❖3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 ❖4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 ❖5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 ❖6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2022年1月2022/1/162022/1/162022/1/161/16/2022 ❖7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2022/1/162022/1/16January 16, 2022 ❖8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2022/1/162022/1/162022/1/162022/1/16
解: (1)由 W=Pt 得 t=WP =10..111kWkW·h=10 h. (2)由 P=UR2得灯泡 L1 的电阻
R1=UP12=220
V×220 110 W
V=440
Ω.
(3)灯泡 L2 的电阻 R2=UI2=2210AV=220 Ω L1 与 L2 串联后,电路中的总电阻 R 总=R1+R2=440 Ω+220 Ω=660 Ω
2.焦耳定律: (1) 内容:电流在导体上产生的热量跟电__流__的__二__次__方__ 成正 比,跟_电__阻__成正比,跟__通__电__时__间__成正比. (2)公式:Q=I2Rt. (3)电流产生的热量跟_电__流__、_电__阻__和_通__电__时__间___有关.
纯电阻电路中,电热器产生的热量一般利用公式 Q=W= Pt 计算.
第十五章 电能与电功率
知识点
电能和电能表的铭牌、读数 电流热效应的应用和危害
电功率和电流、电压、电阻之间的关系及其计 算 用电器的额定功率和实际功率 焦耳定律及其相关现象和计算
测量小灯泡的额定电功率 用电能表测电功率
电流一定时,导体消耗的电功率与导体的电阻 成正比
要求 认识
理解
操作 探究
电能表
3.6×106
考点 1 电能表 【例 1】(2012 年广东)如图 15-3 所示,电能表的示数为 ___1_9_3_1_._6__度;在某段时间内转盘转过了 1 000 转,表示此段 时间内用了___0_._4___度电.
图 15-3 思维点拨:读电能表时要注意最后一位是小数.
考点 2 电功率 【例 2】有一个标有“220 V 110 W”字样的灯泡 L1.求: (1)1.1 度的电可供该灯泡正常工作多少小时? (2)该灯泡 L1 的电阻阻值大小?(不考虑温度对灯泡电阻的 影响)
(3)闭合开关 S,调节滑动变阻器使电压表的示数略高于小 灯泡的额定电压,同时,读出电流表的示数,并填入表格,并 观察小灯泡的亮度,断开 S.
(4)闭合开关 S,调节滑动变阻器使电压表的示数稍小于小 灯泡的额定电压,同时,读出电流表的示数,并填入表格,并 观察小灯泡的亮度,断开 S.
①灯泡的亮度决定于它的实际功率,灯泡的实际功率越大, 灯泡越亮.
有关说法中,错误的是( A ) A.三个电器产生的热量一样多 B.电流通过三个电器做功一样多 C.三个电器消耗的电能一样多 D.电烙铁产生的热量最多 思维点拨:三个用电器的电功率相同,相同的时间内电流做
功相同,即消耗的电能相同;电烙铁属于电热器,它工作时,将 电能几乎全部转化为内能,其他用电器,如果产生的热量过多, 可能烧坏用电器.
答案: (1)如图 25 所示.
(2)2.3 B (3)0.5
图 25
(2012 年铜仁)王强同学观察到,现在的手电筒大都由原来 的一个小灯泡换成了多颗发光二极管,他通过使用发现这种手 电筒非常明亮而且还非常省电.他很好奇,于是就到电子器材 商店买了两颗这样的发光二极管准备用实验测出它的额定功 率.从包装盒上,他了解到这种发光二极管的额定电压是 3 V, 正常发光时的电阻大约为 80 Ω.当他选好器材(电源是电压为 6 V 的蓄电池,滑动变阻器上标有“20 Ω 1 A”的字样),并将 实验电路连成如图 15-5 甲所示的情况后:
②根据灯泡的额定电压选择电压表的量程,根据 I= U或I R
=P 选择电流表的量程. U
四、电与热 1.电热: (1)电流的热效应:电流通过导体时会使导体发热的现象. (2)应用:电热器,主要组成部分是__发__热__体___,发热体是 由__电__阻__率__大___、_熔__点__高___的导体做成的. 如:电烙铁、电热毯、电饭锅、电热水壶等. (3)危害和防止:为了防止用电器过热烧坏用电器,一般装 _散__热__风__扇___和__散__热__窗___.
答案:(1)如图 26 所示.
图 26 (2)A(C 或左) 滑动变阻器的阻值太小,使发光二极管两端 的电压过高 (3)3 0.04 0.12 (4)①保护电路 ②调节发光二极管两端的电压
考点 4 电热的利用和危害 【例 4】将规格都是“220 V 100 W”的一台电风扇、一台 电视机和一把电烙铁分别接入家庭电路中,通电时间相同,下列
图 15-5
(3)当王强找到原因并换上合适的器材后,按照正确的操作 规则将电压表的示数调到______V,这时他观察到电流表的示 数如图乙所示,则这时通过发光二极管的电流是______A,发 光二极管的额定功率是______W.
(4) 在 实 验 中 , 滑 动 变 阻 器 所 起 的 作 用 是 : ①________________;②___________________________.
A.甲灯的灯丝粗、电阻大 B.乙灯的灯丝细、电阻小 C.甲灯的灯丝细、电阻大 D.乙灯的灯丝粗、电阻大
4.(2011 年湛江)小鹏同学家的电能表如图15-7所示,则 小鹏家已消耗的电能为____3_0___kW·h ,转盘已转过_6_×__1_0_4__ 转;他发现家里只使用一只电水壶(其他用电器都关闭)时,观 察到电能表转盘 3 分钟转过 100 转,电水壶工作时的实际电功 率为__1__0_0_0__W.
考点 5 焦耳定律 【例 5】(2012 年泰安)电烙铁通电一段时间后变得很烫, 而连接电烙铁的导线却没有明显发热,这主要是因为( D ) A.导线的绝缘皮隔热 B.导线散热比电烙铁快 C.通过导线的电流小于通过电烙铁的电流 D.导线的电阻远小于电烙铁中电热丝的电阻 思维点拨:导线和电烙铁的电热丝是串联接入电路的,通 电时间和电流相等,根据焦耳定律 Q=I2Rt 可知:电烙铁中电 热丝的电阻大,产生的热量多;导线的电阻小,产生的热量少.
适用于纯电阻电路).
2.电能表: (1)作用:测量__电__功___(电能). (2)读数方法:电能表表盘上____先__后__两__次__示__数__之__差___就是 这段时间内消耗的电能. (3)铭牌上参数的意义:
图 15-1
二、电功率
1.电功率(P): (1)物理意义:表示电流做功快慢的物理量. (2)定义:用电器在_单__位__时__间___内消耗的_电__能___. (3)公式:P=Wt ,P=UI.(适用于所有电路) 推导公式:P=UR2,P=I2R.(适用于纯电阻电路) (4)单位:瓦特,简称瓦,符号是 W.常用单位:千瓦,符号 是 kW.1 kW=1 000 W.
电路中的电流 I=UR总总=626200 VΩ=13 A
L1 实际消耗的电功率 P=I2R=13 A×13 A×440 Ω≈49 W.
考点 3 测量小灯泡的额定功率 【例 3】(2012 年荆州)某学习小组在“测定小灯泡的电功 率”的实验中,电源由三节新干电池串联组成,小灯泡的额定 电压为 2.5 V,电阻约为 10 Ω.
图 15-4
(1)请你用笔画线代替导线,将图 15-4 甲中的实物电路连 接完整.
(2)某次实验中,电压表的示数如图乙所示,此时电路中滑 动变阻器两端的电压为______V;如果要使灯泡正常发光,应 该向________(填“A”或“B”)端移动滑动变阻器的滑片.
(3)小菁同学移动滑片 P,记下多组对应的电压表和电流表 的示数,并绘制成如图丙所示的 I-U 图象,根据图象信息,可 计算出小灯泡的额定电功率是______W.
思维点拨:小灯泡的额定电压为 2.5 V,电阻约为 10 Ω, 可根据I=U 估算小灯泡的额定电流,确定电流表的量程;当电
R
压表的示数为 2.2 V 时,说明小灯泡还没达到额定电压,要增 大小灯泡的电压,可以减小滑动变阻器的阻值;由图丙可知, 当U额=2.5 V 时,I额=0.2 A,根据P额=U 额 I 额可求出小灯泡 的额定电功率.
相关文档
最新文档