最新人教版六年级数学上册有关折扣的练习题
新人教版六年级小学数学上册《折扣》练习
折扣问题练习题
一、填空:
(1)将折扣化成百分数。
九折= 九五折= 九九折= 八八折=
十折= 八折= 七五折= 五折=
七九折= 一折= 半折= 四五折=
(2)将百分数化成折扣。
95%= 65%= 82%= 90%=
65%= 50%= 5%= 100%=
15%= 85%= 70%= 34%=
二、实际问题的练习。
(1)一种衣服原价每件50元,现在打九折出售,每件售价多少元?
(2)一种衣服原价每件50元,现在打九折出售,现在每件的售价比原来便宜多少元?(3)小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了12元,小红买这两本书便宜了多少钱。
六年级数学—折扣问题练习
一、填空
1、七五折是十分之();改写成百分数是()%。
就是把()看作单位“1”,()占()的()%。
比原来便宜了()。
2、一件商品打九折,就是说只卖原价的()%。
所以现价=()X 90%
二、解决问题
(1)一种衣服原价每件80元。
现在打九折出售,每件售价多少钱?
(2)一种衣服现在打九折出售,现在每件卖45元,原价是多少钱?
(3)一种衣服原价每件500元,现在每件450元,你知道商场正在打几折出售吗?
(4)一种衣服原价每件480元,现在打七折出售,现在每件的售价比原来便宜多少钱?(5)一种衣服打八折出售,,可以比原来节省60元,这件衣服的原价是多少钱?。
小学六年级数学打折练习题
小学六年级数学打折练习题在数学学习中,打折是一个重要的概念。
通过打折,我们可以计算出物品的售价,也可以帮助我们选择最划算的购买方式。
在小学六年级的数学课程中,我们将学习一些基本的打折计算方法和应用。
接下来,让我们一起来完成一些有关打折的练习题,巩固这一知识点。
练习题1:折扣计算某商场正在进行打折活动,一件原价100元的衣服打6折,请计算打折后的价格是多少?解答:首先,我们需要计算出折扣的金额。
打6折意味着原价的60%作为折扣,所以折扣金额为100元 × 60% = 60元。
然后,我们计算打折后的价格。
原价减去折扣金额即可得到打折后的价格,即100元 - 60元 = 40元。
练习题2:多重折扣某商场正在进行多重折扣活动,一件原价100元的衣服先打6折,然后再打8折,请计算最终打折后的价格是多少?解答:首先,我们计算第一次折扣的金额。
打6折意味着原价的60%作为折扣,所以第一次折扣金额为100元 × 60% = 60元。
然后,我们计算第二次折扣的金额。
第一次折扣后的价格为100元- 60元 = 40元。
打8折意味着第一次折扣后的价格的80%作为折扣,所以第二次折扣金额为40元 × 80% = 32元。
最后,我们计算最终打折后的价格。
原价减去两次折扣金额即可得到最终的价格,即100元 - 60元 - 32元 = 8元。
练习题3:折扣比较某商场正在进行折扣活动,商品A打7折,商品B打8折,商品C打9折,请比较一下三个商品的折扣力度,即打折优惠的程度。
解答:折扣力度体现了商品价格打折后的遭受的降价程度。
折扣力度越大,商品价格降低的幅度越大。
商品A的折扣力度为7折,商品B的折扣力度为8折,商品C的折扣力度为9折。
通过比较折扣力度,我们可以得知商品C打折优惠的程度最大,其次是商品B,最后是商品A。
练习题4:实际应用王明去商场购买了一件原价150元的衣服,商场正在进行打折活动,打7折。
六年级上册折扣练习题
六年级上册折扣练习题一、选择题1. 某商品原价为200元,打八折后的价格是多少元?A. 160元B. 180元C. 200元D. 220元2. 一件衣服原价300元,现打七折出售,比原价便宜了多少元?A. 90元B. 120元C. 150元D. 210元3. 商场举行促销活动,满100元减30元,小明购买了一件200元的商品,实际支付了多少钱?A. 140元B. 170元C. 200元D. 230元4. 某商品打九折后价格为180元,原价是多少元?A. 160元B. 180元C. 200元D. 220元二、填空题1. 某商品原价为500元,打八折后的价格是______元。
2. 一本书原价80元,现打六折出售,售价为______元。
3. 商场举行满200元减50元的活动,小明购买了一件300元的商品,实际支付了______元。
4. 某商品原价100元,连续两次打八折,现价为______元。
三、计算题1. 某商品原价为800元,先打八折,再在此基础上打九折,求最终售价。
2. 一部手机原价2500元,打八折后的价格是多少元?如果在此基础上再减去200元,实际售价是多少元?3. 商场举行满500元减100元的活动,小红购买了三件商品,分别原价200元、300元和400元,求小红实际支付的总金额。
4. 某商品原价1200元,连续三次打九折,求最终售价。
四、应用题1. 某商店举行周年庆典活动,全场商品满100元减20元,满200元减50元,满300元减80元。
小华购买了三件商品,分别原价150元、250元和350元,求小华实际支付的总金额。
2. 某品牌羽绒服原价800元,冬季促销打八折,春节期间在此基础上再打九折。
问春节期间该羽绒服的售价是多少元?3. 商场推出购物满额返现活动,满1000元返现100元,满2000元返现300元,满3000元返现500元。
小王购买了价值2600元的商品,求小王实际支付的总金额。
六年级上册折扣练习题
六年级上册折扣练习题1. 请你帮忙解答以下折扣练习题。
题目一:小明在一家服装店买了一件原价为300元的衣服,打了6.5折。
请问小明应支付多少钱?解答一:折扣为6.5折,即原价的65%,所以小明应支付的金额为300元 * 0.65 = 195元。
题目二:小华想买一本原价为80元的故事书,店家打了8折的折扣,但还额外给小华8元的优惠券。
请问小华最后需要支付多少钱?解答二:折扣为8折,即原价的80%,所以小华需要支付的金额为80元 * 0.8 = 64元。
然而,小华还有8元的优惠券可以抵扣,所以最后小华只需要支付64元 - 8元 = 56元。
题目三:小李在超市购物,购买了三个价值分别为40元、60元和80元的商品。
超市正在进行促销活动,凡购买三件以上商品,可以打7折的折扣。
请问小李总共需要支付多少钱?解答三:三个商品的总价值为40元 + 60元 + 80元 = 180元。
由于小李购买了三件商品,可以享受7折的折扣。
所以小李需要支付的金额为180元 * 0.7 = 126元。
2. 折扣练习题的解析折扣是购买商品时的一种优惠方式,它可以让消费者以较低的价格购买商品。
折扣通常表现为原价的百分比,也可以是一定金额的减免。
在解决折扣练习题时,我们需要根据题目提供的折扣信息和商品价格计算出最终需要支付的金额。
对于题目一和题目二,我们需要根据折扣的百分比和商品原价进行计算。
首先,将折扣百分数转换为小数,然后用商品的原价乘以该折扣数,即可得到最终需要支付的金额。
如果还有其他减免或优惠券,需要在计算出的金额上进行相应的操作。
对于题目三,需要先将所有商品的价格求和,然后根据购买数量是否满足促销条件来确定应享受的折扣。
最后,将商品总价乘以折扣数,即可计算出最终需要支付的金额。
在解决折扣练习题时,我们需要注意将折扣转换为小数来进行计算,并及时进行数值的转换和计算。
此外,熟练掌握计算折扣和优惠的方法,能够帮助我们在购物时做出明智的选择,享受更多优惠。
六年级折扣练习题
六年级折扣练习题在六年级学习中,折扣练习题是一个常见的练习类型。
通过解决这些题目,学生可以提高他们的计算能力和理解折扣的概念。
本文将为您提供一系列六年级折扣练习题,并附上详细的解答过程。
1. 问题:若原价为100元,打8折,请计算最终价格是多少?解答:首先,计算折扣金额:100元 × 0.8 = 80元。
然后,最终价格 = 原价 - 折扣金额 = 100元 - 80元 = 20元。
所以,最终价格是20元。
2. 问题:若原价为200元,打5折,请计算最终价格是多少?解答:首先,计算折扣金额:200元 × 0.5 = 100元。
然后,最终价格 = 原价 - 折扣金额 = 200元 - 100元 = 100元。
所以,最终价格是100元。
3. 问题:若原价为80元,打9折,请计算最终价格是多少?解答:首先,计算折扣金额:80元 × 0.9 = 72元。
然后,最终价格 = 原价 - 折扣金额 = 80元 - 72元 = 8元。
所以,最终价格是8元。
4. 问题:某商品原价为120元,经过打折后,实际支付了72元,请计算打折的折扣率是多少?解答:首先,计算折扣金额:120元 - 72元 = 48元。
然后,折扣率 = 折扣金额 / 原价 = 48元 / 120元 = 0.4。
所以,折扣率为0.4,即40%。
5. 问题:某商品原价为60元,最终支付了51元,请计算打折的折扣率是多少?解答:首先,计算折扣金额:60元 - 51元 = 9元。
然后,折扣率= 折扣金额 / 原价 = 9元 / 60元 = 0.15。
所以,折扣率为0.15,即15%。
通过以上的练习题,相信您对六年级折扣相关的计算有了更好的理解。
继续练习和巩固这个知识点,您会在数学学习中取得更好的成绩!如果您还有其他关于折扣的问题或者练习题需要帮助,请随时告诉我。
祝您学习愉快!。
人教版六年级折扣练习题
人教版六年级折扣练习题随着电子商务的发展,折扣活动成为了吸引消费者的重要手段之一。
而在数学课堂上,折扣也是一个常见的概念,需要我们掌握运用。
下面是一些人教版六年级折扣练习题,让我们一起来练习吧!题一:某商店打折促销,原价400元的衬衫现在打八折,请计算现在的价格是多少。
解答:首先,我们需要找出折扣计算公式。
根据常识,折扣是原价减去折扣金额后的价格,即折扣 = 原价 - 折扣金额。
而折扣金额可以通过原价乘以折扣率得到,即折扣金额 = 原价 ×折扣率。
所以,我们可以得到计算折扣后的价格的公式为:现价 = 原价 - 折扣金额。
根据题目给出的信息,原价为400元,打八折,即折扣率为0.8。
将这些数据带入公式,我们可以得到:现价 = 400 - (400 × 0.8) = 400 - 320 = 80。
所以,现在的价格是80元。
题二:某超市举办满200元减50元的活动,小明买了一些商品,共计259元,请计算小明实际需要支付多少钱。
解答:这道题目涉及到满减的概念。
满减是指当消费金额达到一定数额时,可以减去一个固定的金额。
根据题目给出的信息,消费金额为259元,满200元减50元。
我们可以分析一下,小明的消费金额已经满足了满减条件,所以他可以享受到减免50元的优惠。
所以,小明实际需要支付的金额为:259 - 50 = 209元。
所以,小明实际需要支付209元。
题三:某商场正在进行全场打折活动,每件商品打七折,小丽买了三件商品,原价共计570元,请计算小丽实际需要支付多少钱。
解答:这道题目是一个综合性的折扣题。
根据题目给出的信息,每件商品打七折,即折扣率为0.7。
小丽买了三件商品,原价共计570元。
首先,我们计算出折扣后每件商品的价格,即原价 ×折扣率,得到每件商品的现价。
然后,将这个现价乘以购买的件数,即可得到小丽需要支付的金额。
现价 = 原价 ×折扣率 = 570 × 0.7 = 399(每件商品的现价)小丽需要支付的金额 = 现价 ×购买的件数 = 399 × 3 = 1197。
六年级上册数学折扣应用题
六年级上册数学折扣应用题一、基础题型。
1. 一件衣服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?解析:打八折就是按原价的80%出售,所以现价 = 原价×折扣率。
这里原价是200元,折扣率为80%(0.8),则现价 = 200×0.8 = 160元。
2. 一个书包原价50元,打九折后的价格是多少?解析:九折就是90%(0.9),那么书包打九折后的价格 = 50×0.9 = 45元。
3. 一双运动鞋原价180元,现在按七五折销售,这双鞋现在卖多少钱?解析:七五折是75%(0.75),现价 = 180×0.75 = 135元。
4. 某商品原价30元,打六折后便宜了多少元?解析:打六折后的价格为30×0.6 = 18元,原价30元,便宜的金额 = 原价现价,即30 18 = 12元。
5. 一件衬衫打八五折后的价格是170元,这件衬衫的原价是多少元?解析:设原价为x元,打八五折后的价格是0.85x元。
已知0.85x = 170,解得x=170÷0.85 = 200元。
6. 一个篮球打七折后售价是77元,这个篮球的原价是多少?解析:设原价为y元,七折后的价格是0.7y元。
已知0.7y = 77,解得y=77÷0.7 = 110元。
7. 某种商品打四折出售,比原价便宜了60元,原价是多少元?解析:设原价为z元,打四折后的价格是0.4z元。
因为原价现价 = 便宜的金额,所以z 0.4z = 60,0.6z = 60,解得z = 100元。
8. 一件衣服打九折后是108元,比原价便宜了多少元?解析:设原价为a元,0.9a = 108,解得a = 120元。
比原价便宜的金额 = 120 108 = 12元。
9. 一个玩具原价45元,现在打折后价格是36元,打了几折?解析:折扣率=36÷45 = 0.8,0.8就是八折。
10. 一本书原价25元,现在按原价的88%出售,现在买这本书比原价便宜多少元?解析:现在的价格是25×0.88 = 22元,比原价便宜25 22 = 3元。
六年级折扣问题练习题
六年级折扣问题练习题在六年级的数学学习中,折扣问题是一个重要的知识点。
通过解决折扣问题,学生能够提高他们的数学计算和问题解决能力。
本文将提供一些六年级折扣问题的练习题,以帮助学生加深对这一概念的理解和应用。
练习题一:某商场正在进行打折活动,商品原价为120元,现在降价30%。
请问降价后的价格是多少?解析:我们可以用以下的算式来计算降价后的价格:降价后的价格 = 原价 - (原价 ×折扣率)根据题目中的信息,原价为120元,折扣率为30%(0.3)。
代入公式计算得:降价后的价格 = 120 - (120 × 0.3)= 120 - 36 = 84元练习题二:某超市正在举行特价促销活动,商品原价为80元,现在打7折。
在购买这个商品时,如果消费满100元,还可以享受额外9折优惠。
请问购买该商品时应付的金额是多少?解析:题目中有两种折扣优惠,我们需要分别计算两种情况下的最终价格,并比较大小。
情况一:不满100元,直接打7折。
购买时的价格 = 原价 ×折扣率 = 80 × 0.7 = 56元情况二:满100元,先打7折后再打9折。
购买时的价格 = (原价 ×折扣率1) ×折扣率2 = (80 × 0.7) ×0.9 = 50.4元由于50.4元小于56元,所以在满100元的情况下购买这个商品是更划算的。
练习题三:某书店正进行清仓处理,折扣力度空前。
一本原价为68元的书现在打5折优惠,而另一本原价为98元的书打3折优惠。
请问购买这两本书需要支付的总金额是多少?解析:我们需要计算每本书的折后价格,然后将两本书的价格相加。
书1的折后价格 = 原价 ×折扣率1 = 68 × 0.5 = 34元书2的折后价格 = 原价 ×折扣率2 = 98 × 0.3 = 29.4元总金额 = 书1的折后价格 + 书2的折后价格 = 34 + 29.4 = 63.4元练习题四:某商场正在进行封顶折扣活动,即购买商品的总价超过一定金额后,折扣力度不再增加。
六年级《折扣》基础练习题(3)(附答案)
六年级《折扣》基础练习题(3)(附答案)1.一件商品打七折销售,就是按原价的70%出售,现价比原价便宜了30%。
2、一本书打八折销售,就是按原价的80%出售,现价比原价便宜20%。
3、一个杯子打九折出售,售价比原价便宜了10%。
4.一台电视机打九五折出售,就是说现价是原价的95%。
5.一条裤子现价比原价降低20%,就是打80折出售。
6.一件上衣现价比原价便宜30%,就是打七折出售。
7、文具店的所有研究用品一律“买四送一”,相当于打75折销售。
8、超市所有商品一律“买三送一”,相当于打75折出售。
9、一个文具店,卖的作文本,买九送一,相当于打90折出售。
二、判断题。
1.___的所有图书打八八折销售,就是说降价12%。
(错误)2.中秋节时,一种月饼打八五折销售与降价15%销售的售价是相同的。
(错误)3、一本书打六折销售,现价降低了40%,也就是便宜了60%。
(错误)4、一款手机降价200元后,以1800元出售,那么这款手机原价是2000元。
(正确)三、解决问题1、国庆期间,某电器商行的商品律打九二折销售,这款冰箱原价4800元,实际售价是4416元。
2、一件毛衣原价260元,打八折出售,售价208元。
3、___开展促销活动,购物满400元送价值100元的商品,___购物花了400元,相当于他享受了7.5折优惠。
4、在一家超市买300元商品,送价值100元的商品,相当于打7.14折优惠。
5、在一家超市买900元商品,送价值100元的商品,相当于打8.33折优惠。
6、购物满500元送价值500元的商品,___购物花了500元,相当于他享受了5折优惠。
7、一辆玩具车原价105元,现在进行七折销售,这样买比原价少花了31.5元。
六年级上册数学折扣应用练习题
六年级上册数学折扣应用练习题在六年级上册数学学习中,折扣应用是一个重要的概念。
通过掌握折扣的概念和运用,学生们可以在实际生活中应用数学知识,并且理解购物、打折等场景中的数学运算。
本文将带领读者完成一系列的折扣应用练习题,以帮助巩固对折扣的理解和运用。
练习题一:某商场举办清仓促销活动,一条原价为120元的牛仔裤打6折出售。
请计算打折后牛仔裤的价格,并将计算步骤列出。
解答:设打折后的价格为x元,则打6折的表达式为0.6x=120。
通过移项和除以0.6,得到x=200。
因此,打折后牛仔裤的价格为200元。
练习题二:某手机店为了吸引顾客,推出了折扣优惠活动。
原价2000元的手机,现在打9折出售,并额外附赠耳机一对,价值300元。
请计算购买该手机的折扣价,并计算折扣力度。
解答:设折扣价为x元,则有0.9x=2000,通过移项得到x=2222.22(保留小数点后两位)。
购买该手机的折扣价为2222.22元。
折扣力度可以通过计算原价与折扣价的差值来表示,即2000-2222.22=-222.22元。
所以该手机的折扣力度为222.22元。
练习题三:小明去超市购买文具,发现一个笔袋原价30元,现在打75折出售。
他购买了3个笔袋后,还剩下60元。
请计算小明购买3个笔袋的实际花费。
解答:设小明购买3个笔袋的实际花费为x元,原价为30元的笔袋打75折后价格为0.75*30=22.5元。
所以小明购买3个笔袋的实际花费为3*22.5=67.5元。
由题目可知,购买3个笔袋后还剩下60元,因此有x-67.5=60。
通过移项得到x=127.5。
所以小明购买3个笔袋的实际花费为127.5元。
通过以上的练习题,我们可以看到折扣应用在日常生活中的运用。
掌握了折扣的计算方法和运用技巧,我们可以在购物时更好地计算价格,选择更划算的商品。
同时,这些练习题也帮助我们巩固了对数学知识的理解和运用能力。
希望以上的练习题能够对你在六年级上册数学学习中的折扣应用有所帮助,祝你学习进步!。
六年级利润折扣练习题
六年级利润折扣练习题题目一:折扣计算某商店正在进行特价促销活动,标价为100元的商品打8折出售。
请计算该商品的折扣价格和折扣额。
解答一:标价:100元折扣:8折(即打8折)折扣价格 = 标价 ×折扣 = 100元 × 0.8 = 80元折扣额 = 标价 - 折扣价格 = 100元 - 80元 = 20元题目二:多次折扣计算某商店进行了多次折扣促销活动,标价为100元的商品第一次打8折,然后第二次打5折。
请计算该商品的最终价格。
解答二:标价:100元第一次折扣:8折第二次折扣:5折第一次折扣后价格 = 标价 ×第一次折扣 = 100元 × 0.8 = 80元第二次折扣后价格 = 第一次折扣后价格 ×第二次折扣 = 80元 × 0.5 = 40元所以,该商品的最终价格为40元。
题目三:找折扣某商场正在进行清仓促销活动,标价为200元的商品最终售价为120元,请计算该商品的折扣率。
解答三:标价:200元最终售价:120元折扣率 = (标价 - 最终售价) ÷标价 × 100% = (200元 - 120元)÷ 200元 × 100% = 80 ÷ 200 × 100% = 40%所以,该商品的折扣率为40%。
题目四:利润计算某商店购进一批商品,每个商品进价为50元,商店以90元的价格出售。
请计算该商店每个商品的利润和利润率。
解答四:进价:50元售价:90元利润 = 售价 - 进价 = 90元 - 50元 = 40元利润率 = 利润 ÷进价 × 100% = 40元 ÷ 50元 × 100% = 80%所以,该商店每个商品的利润为40元,利润率为80%。
题目五:折扣与利润某商店以80元的价格出售一件商品,商店为了促销给予10%的折扣。
请计算该商店每件商品的利润和利润率。
六年级上数学一课一练折扣_人教新课标
2021年人教版小学数学六年级上册折扣练习卷(带解析)1.商场出售一种服装,如果每件320元,会亏本20%,若想每件赚15%,每件应定价 ______ 元。
2.《数学专刊》的标价是40元/本,出版社决定减价10%出售给学生,但打了折扣后需附加5%作为税金。
那么,学生购买专刊实际需要______元。
3.一套裙子打八折出售,售价为3200元,这套西装的原价是多少元?4.一件商品原价1000元,打八折出售。
这件商品售价为多少元?5.一台电饭煲的原价是280元,现在的售价是238元。
这台电饭煲是打几折出售的?6.王明买一辆山地车,按“八五折”出售,付了357元。
原来买这辆山地车应付多少元?7.一台收录机原价450元,现在减价45元,现在售价是打几折出售的?8.一件西服原价500元,现在售价多少元?9.某商家进了一种皮鞋,原来的标价是每双180元,因为销售情况不好,商家决定以一双108元进行促销,这种皮鞋实际是按几折销售的?10.一台电风扇原价500元,现在售价是400元。
这台缝纫机是打几折出售的?11.一件牛仔裤,如卖92元,可赚15%,如卖120元,可赚百分之几?12.一种型号的MP5,第一次降价20%出售后,又打八折出售。
这时手机售价是2021元,则降价前MP5的售价是多少元?13.一批衣服,进价200元,加二成为定价,结果没人购买。
商店按定价打八折出售。
售完后结果是赚钱还是赔钱?赚或赔了多少元?14.商店运来140台电风扇,每台售价360元,每售出1台的利润是售价的15%,其中10台是次品,退还厂家。
售完这批电风扇后可得利润多少元?15.一种商品进价3000元,加二成为定价,后因卖不出去,照定价的八折出售,结果是赚还是赔?赚或赔了多少元?16.商店进每支10元的钢笔1000枝,按获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折出售。
这个商店共获得利润多少元?17.一件商品打八折出售,降了80元,这件商品原价多少元?现价呢?18.如果一种邮册售价6.60元,利润是成本的10%。
六年级折扣测试题及答案
六年级折扣测试题及答案1. 某商品原价为100元,现在打8折销售,请问现价是多少元?答案:100元× 80% = 80元2. 如果一件衣服原价300元,现在打6折,那么现价是多少元?答案:300元× 60% = 180元3. 一本书原价50元,现在打7.5折,现价是多少元?答案:50元× 75% = 37.5元4. 一台电脑原价4000元,现在打9折,请问现价是多少元?答案:4000元× 90% = 3600元5. 一件玩具原价120元,现在打5折,现价是多少元?答案:120元× 50% = 60元6. 某商品原价200元,现在打8.5折,那么现价是多少元?答案:200元× 85% = 170元7. 一件衣服原价150元,现在打7折,那么现价是多少元?答案:150元× 70% = 105元8. 一本书原价80元,现在打6.5折,现价是多少元?答案:80元× 65% = 52元9. 一台电视原价5000元,现在打8折,请问现价是多少元?答案:5000元× 80% = 4000元答案:200元× 75% = 150元11. 某商品原价300元,现在打9折,那么现价是多少元?答案:300元× 90% = 270元12. 一件衣服原价250元,现在打8.5折,那么现价是多少元?答案:250元× 85% = 212.5元13. 一本书原价100元,现在打6折,现价是多少元?答案:100元× 60% = 60元14. 一台电脑原价3500元,现在打7折,请问现价是多少元?答案:3500元× 70% = 2450元15. 一件玩具原价180元,现在打5折,现价是多少元?答案:180元× 50% = 90元16. 某商品原价400元,现在打8折,那么现价是多少元?答案:400元× 80% = 320元17. 一件衣服原价350元,现在打7.5折,那么现价是多少元?答案:350元× 75% = 262.5元18. 一本书原价90元,现在打6.5折,现价是多少元?答案:90元× 65% = 58.5元19. 一台电视原价6000元,现在打8折,请问现价是多少元?答案:6000元× 80% = 4800元答案:220元× 70% = 154元。
六年级数学上册百分数折扣问题
六年级数学上册『百分数·折扣问题·经典易错题』1.妈妈以九折优惠的价格购买了一台电冰箱,花了1350元,这台电冰箱原价多少元?解:1350÷90%=1500(元)答:这台电冰箱原价1500元。
2.某商品现在售价4元,比原价降低了1元,降低了百分之几?解:1÷(1+4)=20%答:降低了百分之二十。
3.一种商品,原价600元,现按九折出售,现在的价格比原来便宜多少?解:600×(1-90%)=600×10%=60(元)答:现在的价格比原来便宜60元4.六(1)班有45名学生,其中男生人数比女生多25%.这个班男、女生各有多少人?解:45÷(1+1+25%)=45÷2.25=20(人)45-20=25(人)答:这个班男生有25人,女生有20人.5.甲、乙两种靴子原价相同.换季时,甲种靴子按四折销售,乙种靴子按五折销售.李阿姨用1080元购买了这两种靴子各一双.这两种靴子原价每双多少元?解:设这两种靴子原来的价格是x元,由题意得:40%x+50%x=108090%x=1080x=1200答:这两种靴子原价每双1200元.6.小明去文具商店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折.”小明测算了一下,如果买50支,比原价购买可以便宜6元,那么每支2B铅笔的原价是多少元?解:6÷(1-80%)÷50=6÷0.2÷50=30÷50=0.6(元)答:每支2B铅笔的原价是0.6元。
刘老师想买一套95m2的商品房,单价是每平方米5600元,如果一次付清房款,可以享受九五折优惠,这样刘老师共需付款多少元解:5600×95×95%=532000×0.95=505400(元)答:这样刘老师共需付款505400元。
8.为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%.王大伯家上个月用水18吨,需交水费多少元?解:10×0.8+8×(0.8+0.8×50%)=8+8×(0.8+0.4)=8+9.6=17.6(元)答:需交水费17.6元。
小学数学:折扣一课一练(人教版六年级上)
7、折扣年班•- —= ” F R ・ ■»—J B L, ~~~■ L r——=一、想一想,填一填。
1. 商店有时降价出售商品,叫做()销售,通称( )。
2. 一种商品六折出售,售价是原价的 +,也就是售价是原价的()%。
3. 商品打八五折出售,就是按原价的()%出售,也就是降价()%。
24. 12 *()= 5 =(、把折扣数改写成百分数。
四折就是十分之( 五折就是十分之( 三五折就是十分之( 八八折就是十分之(三、对号入座1.一种商品打九折出售,就是按原价的()出售A. 10 %B. 90 % 2.一种商品降价25%,也就是打()出售。
A. 二五折B.八五折3. 一种商品先涨价20%,后打八折出售,()。
A.现价比原价高B.现价比原价低四、请你算出下面各商品打折后的价钱。
五、找朋友。
)(小数)=( )% =( )成=()折。
), 改写成百分数是( ) 。
),改写成百分数是( ) 。
), 改写成百分数是( ) 。
), 改写成百分数是()。
C.110 %C.七五折C.价格没变原价: 65元140元 原价:4500元 八折: 六五折:八二折:三折四五折七折九二折五折六、某商场在降价销售商品,请你帮服务员完成下表。
七、走进生活,解决冋题。
1. 一个电子辞典原价1300元,打七五折后能节约多少元?2. 一件衣服打八折出售,便宜了 15元,这件衣服的原价是多少元?八、智力大比拼某家新品牌饮料大瓶装(1000mL )售价10元,小瓶装(200mL )售价2 元。
三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠措施。
45%92%帀 50 %10甲商店 买1大瓶 送1小瓶乙商店 一律九折 优惠六年五班要举办联欢会,要给每名同学准备约丙商店 购物30元以 上八折优惠200mL 的饮料,如果参加联欢会的有30人,去哪个商店购买比较合算?。
六年级上册定价打折练习题
六年级上册定价打折练习题1. 问题描述小明来到一家商场购买了一件原价为80元的衬衫,商场正在进行打折促销活动。
打折的具体规则如下:购买满200元减50元,购买满500元减150元,购买满800元减300元。
根据小明购买的金额以及打折规则,回答下列问题。
2. 计算小明购买衬衫的实际价格根据题意,小明购买的衬衫原价为80元。
由于购买金额未满200元,没有享受任何折扣,所以实际价格为80元。
3. 购买一件100元的T恤衫实际价格根据打折规则,购买一件100元的T恤衫实际价格为100元,因为未满足任何折扣条件。
4. 是否满足购买满200元减50元的折扣条件购买一件80元的衬衫,未满足购买满200元的折扣条件,所以无法享受该折扣。
5. 购买两件衬衫的总价格购买两件80元的衬衫,总价格为80元 × 2 = 160元。
6. 购买多件商品时折扣的计算如果小明购买一件价值100元的T恤衫和一件价值80元的衬衫,按照打折规则,总价为100元 + 80元 = 180元。
由于未满足任何折扣条件,实际价格也为180元。
7. 购买满200元减50元折扣的计算如果小明购买一件价值150元的运动鞋和一件价值60元的袜子,则总价为150元 + 60元 = 210元。
满足购买满200元的折扣条件,减去50元折扣,则实际价格为210元 - 50元 = 160元。
8. 购买满500元减150元折扣的计算如果小明购买一件价值350元的书包和一件价值180元的卫衣,则总价为350元 + 180元 = 530元。
满足购买满500元的折扣条件,减去150元折扣,则实际价格为530元 - 150元 = 380元。
9. 购买满800元减300元折扣的计算如果小明购买一件价值600元的电子游戏和一件价值250元的手机,则总价为600元 + 250元 = 850元。
满足购买满800元的折扣条件,减去300元折扣,则实际价格为850元 - 300元 = 550元。
六年级折扣问题应用题
六年级折扣问题应用题题目描述某商场正在举行清仓大甩卖活动,对部分商品进行了折扣促销。
已知以下商品打折情况:1.衣服,原价100元,打折3折;2.鞋子,原价200元,打折8折;3.手表,原价300元,打折6折。
小明想买一件衣服、一双鞋子和一块手表,请问他需要支付的总金额是多少?解题思路要计算小明购买这三件商品的总金额,首先需要知道每件商品打折后的价格。
根据题目所给的折扣情况,我们可以计算每种商品的折后价格:•衣服的折后价格 = 原价 * 折扣 = 100 * 0.3 = 30 元•鞋子的折后价格 = 原价 * 折扣 = 200 * 0.8 = 160 元•手表的折后价格 = 原价 * 折扣 = 300 * 0.6 = 180 元然后,将每件商品的折后价格相加即可得到小明需要支付的总金额:总金额 = 衣服的折后价格 + 鞋子的折后价格 + 手表的折后价格 = 30 + 160 + 180 = 370 元Markdown 格式输出通过 Markdown 格式输出上述解题过程,可以更清晰地展示计算步骤和结果:# 六年级折扣问题应用题## 题目描述某商场正在举行清仓大甩卖活动,对部分商品进行了折扣促销。
已知以下商品打折情况:1. 衣服,原价100元,打折3折;2. 鞋子,原价200元,打折8折;3. 手表,原价300元,打折6折。
小明想买一件衣服、一双鞋子和一块手表,请问他需要支付的总金额是多少?## 解题思路要计算小明购买这三件商品的总金额,首先需要知道每件商品打折后的价格。
根据题目所给的折扣情况,我们可以计算每种商品的折后价格:- 衣服的折后价格 = 原价 * 折扣 = 100 * 0.3 = 30 元- 鞋子的折后价格 = 原价 * 折扣 = 200 * 0.8 = 160 元- 手表的折后价格 = 原价 * 折扣 = 300 * 0.6 = 180 元然后,将每件商品的折后价格相加即可得到小明需要支付的总金额:总金额 = 衣服的折后价格 + 鞋子的折后价格 + 手表的折后价格 = 30 + 160 + 180 = 370 元以上是解题过程的Markdown格式输出。
小学六年级总复习——折扣问题强化训练题
小学六年级总复习——折扣问题强化训练题例1、一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”大酬宾活动,生产厂家的做法优惠了百分之几?解析:折扣变形题型。
花4瓶饮料的钱买(4+1)瓶,平均每瓶费用是原价的144+,优惠了(1-144+)×100%。
解答:(1-144+)×100%=20% 答:生产厂家的做法优惠了20%。
练习:一大型商场开展促销活动,某商品标价120元,现“买三送一”或“八折优惠”,小明现需要购买8件,怎样购买合适?例2、一批电冰箱,原来每台售价2000元,现促销打九折出售,有一顾客购买时,要求再打九折,如果能够成交,售价是多少元?解析:“促销打九折出售”就是按原价的百分之九十出售,用“原价×90%”,“再打九折”是在促销价的基础上打九折,要用促销价乘90%。
解答:2000× 90% × 90%= 1620(元)答:售价是1620元。
练习:一辆自行车200元,在原价基础上打八折,小明有贵宾卡,还可以再打九折,小明买这辆车花了多少钱?例3、某商店同时卖出两件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%。
这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?具体是多少?解析:盈利20%,即售出价是成本价的(1 + 20%);亏本20%,即售出价是成本价的(1 - 20%)。
两件商品的售出价都是30元,可分别算出两件商品的成本价。
解答:30 ÷(1 + 20%)= 25(元) 30 ÷(1 - 20%)= 37.5(元)25 + 37.5 = 62.5(元)亏本:62.5 – 30×2 = 2.5(元)答:亏本,亏了2.5元。
练习:某商店卖出两件商品共得100元,其中一件盈利30%,另一件亏本20%,而商店不亏也不赚,问两件商品的卖价各是多少?例4、一种商品售价为120元,由于购买的人多,商家便提价20%销售,但提价后,商品滞销,商家只好再降价15%,现在商品卖价为多少元?解析:提价20%,即为原售出价的(1 + 20%);降价15%,是提价后的(1 - 15%)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版六年级数学上册有关折扣的练习题
一、填空。
1、商店有时降价出售商品,叫(),通称()。
2、利润=( )- ( )。
3、某商品每件售价72元,打七折后是()元钱。
4、几折表示( ),也就是( )。
八折就是原价的( )%,七五折就是原价的( )%。
5、一件商品打七折销售,比原价便宜了( )%。
6、商店促销,买四送一,这就是打( )折销售。
二、1、一件儿童服装,原价120元,商店为了促销打八五折销售,打折后的价钱是多少元?
2、一种饮水机,原价350元,商店打七折销售,打折后可以便宜多少元?
3、小东家买了一台洗衣机,洗衣机的价钱打了七八折,比原价便宜了330元。
这台洗衣机原价是多少元?
三、拓展提高
1、一种商品先降价20%后,为了促销,又打七折销售。
打折后的价格是两次降价前的百分之几?
2*、张伯伯把120千克青菜运到集市上卖,其中的2/3 按每千克2.4元卖出,剩下的打八折,一共卖了多少钱?
3*、一商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以每3盘k元的价格全部出售可得到所投资的20%收益,则k的值是多少元?1.认真填空
(1)6÷()=
5
3
=()(小数)=()℅=()折
(2)一件商品打九折,就是说只卖原价的()%。
把()看做单位1。
所以现价=()×90%
(3)一双皮鞋原价560元,这双皮鞋打八五折后的价钱是()元。
(4)一件商品以原价的七五折出售,把()看做单位1,现价比原价降低了()℅。
(5)国庆节期间,金宝游乐园的门票八折优惠,现价是原价的()℅,儿童文具店
所有学习用品一律打八八折出售,顾客可以节省()℅。
(6)一种电脑原价12500元,降低750元出售,这台电脑打了( )折。
(7)乘坐空调公交车每人需投币2元,如果刷IC卡,则每次可打八折,刷卡比投币便宜
了()℅.
2.只列式不计算
(1)一种裤子原价每条80元。
现在打九折出售,每件售价多少钱?
(2)一种裤子现在打九折出售,现在每条卖45元,原价是多少钱?
(3)一种裤子原价每条50元,现在每条45元,你知道商场正在打几折出售吗?(4)一种裤子原价每条50元,现在打九折出售,现在每件的售价比原来便宜多少钱?
(5)一种衣服打九折出售后可以比原来节省5元,这件衣服的原价是多少钱?
3.能力提高
1 / 3
(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?
(2)现在买一块地毯比原来便宜多少元?
拓展创新
4.一种作业本的价格是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销,王老师要买100本这种作业本,去哪家文具店购买比较合算?
甲店:一律九折优惠。
乙店:买5本赠1本。
丙店:满50元八折优惠。
《折扣》综合练习
2、选择。
(1)海银超市清仓处理一批袜子,打六五折出售,现价是原价的()。
A.35% B.65% C.1 65
(2)一种商品的价格先提高20%,再打九折,现价与原价相比,()。
A.降低了20% B.不变 C.提高了20%
(3)体育用品商店出售一种排球,打七五折后每个排球的售价是36元,这种排球的原价是多少元?列式正确的是()。
A.36×(1-75%) B.36×75% C.36÷75% D.36÷(1-75%)3、一本书原价是30元,现在小明少花9元钱买到这本书,现在这本书打几折销售?
4、张洋以九折的价格花17.91元买了一本书,这本书的原价是多少元?综合练习:
1、六年级一班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店的作业本的单价均为 1.5元,但优惠措施不同。
甲店:一律九折优惠;乙店:买5本送1本。
如果让你去购买96本作业本,那么去哪家店买比较便宜?
2、柳新村今年水稻产量比去年增产二成五,去年该村的水稻产量是150吨,今年的产量是多少吨?
3、张阿姨按八折的优惠价格买了一对花瓶,共用去96元。
每个花瓶的原价是多少元?
4、学校打算购买50个茶杯,甲超市每个5元,可打八折;乙超市每个5元,可便宜10%,满10个再送2个。
到哪家超市购买更合算?
5、一套“雅戈尔”西服进价800元,标价1200元,如果按标价打九折出售,实际能赚多少元?、
滨江商厦:一律八折。
友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分六折优惠。
标价500元的羽绒服去哪个商场买比较合适?
6、友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分六折优惠。
现价480元的电饭锅,原价多少元?
7、一件衣服800元,一条裤子200元,买500元以上,超出500元的部分打八折,合着一起买比分开买可以省多少元?
8、某牛奶原定价为5元/瓶,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。
甲:打八五折出售乙:买四送一丙:满80元减10元丁:买够百元
所有商品八折
优惠
2 / 3
打七五折如果买20瓶,去()商场最省钱。
9、和平家电商场周年店庆,全场九折,友谊商场购物满1000元送100元现金。
如果买
一台标价5800元的电脑,在哪家商场购买合算?
10、六年级一班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店的作业本的单价均为1.5
元,但优惠措施不同。
甲店:一律九折优惠;乙店:买5本送1本。
如果让你去购买
96本作业本,那么去哪家店买比较便宜?
11、学校打算购买50个茶杯,甲超市每个5元,可打八折;乙超市每个5元,可便宜10%,
满10个再送2个。
到哪家超市购买更合算?
3 / 3。