初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题
七上数学《方案的选择问题》应用题
1.某市按以下规定收取每月水费:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费;若超过20立方米,则超过部分每立方米按2元收费。
如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么他这个月共用_________________________立方米的水。
2.国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算办法是:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元的那一部分稿费的14%的税;(3)稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。
今知丁老师获得一笔稿费,并缴纳个人所得税420元,问丁老师的这笔稿费有________________元。
3.准备小勇6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式。
(1)直接存一个6年期,年利率是2.88%; (2)先存一个3年期的,3年后将本利和自动转存一个3年期。
3年期的年利率是2.7%。
你认为哪种储蓄方式开始存人的本金比较少?4.商品按定价销售,每个可获利45元,现在按定价的8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所获得利润一样。
问这种商品每个的进价、定价各是多少元?5.2002年世界杯足球赛韩国组委会公布的四分之一决赛门票价格是:一等席300美元,二等席200美元,三等席125美元,某服装公司在促销活动中组织获得特等奖、一等奖的36名顾客到韩国观看2002年世界杯足球赛的四分之一决赛,除去其他费用后,计划用5025美元买两种门票。
你能设计出几种购票方案供该服装公司选择吗?说明理由。
6. 已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品?7.两个数,甲数在20和30之间,乙数在10和20之间,甲、乙两数之比为4:3,如果甲、乙两数的个位数字与十位数字交换位置,这两个数之和为123,求甲、乙两数。
方案问题七年级数学应用题
1.小明去超市购买了一些商品,他给了收银员100元,收银员找给他12元。
请问小明总共支付了多少钱?答案:小明总共支付了88元。
因为小明给了收银员100元,收银员找给他12元,所以小明实际支付的钱数是100元 - 12元 = 88元。
2.小华和小明一起打篮球,小华投篮得分2分,小明投篮得分3分。
请问他们两个人总共得了多少分?答案:小华和小明总共得了5分。
因为小华得分是2分,小明得分是3分,所以他们两个人总共得分的和是2+3=5分。
3.小红有4本故事书,小丽有3本故事书,她们决定把所有的书都放在一个书架上。
请问书架上总共有多少本书?答案:书架上总共有7本书。
因为小红有4本书,小丽有3本书,所以书架上总共有的书的数量是4+3=7本。
4.小刚和小强都喜欢吃糖果,小刚吃了4颗糖果,小强吃了6颗糖果。
请问他们两个总共吃了多少颗糖果?答案:小刚和小强总共吃了10颗糖果。
因为小刚吃了4颗糖果,小强吃了6颗糖果,所以他们两个总共吃的糖果数量是4+6=10颗。
5.小莉买了2支铅笔,每支2元;又买了3本练习本,每本3元。
请问小莉总共花了多少钱?答案:小莉总共花了11元。
因为小莉买了2支铅笔和3本练习本,而每支铅笔2元,每本练习本3元,所以她总共花费是2×2+3×3=11元。
6.小张去市场买菜,他买了3斤猪肉,每斤10元;又买了2斤牛肉,每斤15元。
请问小张总共花了多少钱?答案:小张总共花了75元。
因为小张买了3斤猪肉和2斤牛肉,猪肉每斤10元,牛肉每斤15元,所以他的总花费是3×10+2×15=75元。
7.学校要举办一场运动会,需要学生购买统一的运动服。
运动服的价格是每套50元。
如果一个班级需要购买30套运动服,请问这个班级需要支付多少钱?答案:这个班级需要支付1500元。
因为每套运动服的价格是50元,班级需要购买30套运动服,所以总价是50×30=1500元。
8.一个农场有10头牛和5只羊,每头牛每天需要吃3千克的饲料,每只羊每天需要吃2千克的饲料。
初一数学期末必考一元一次方程应用题【方案选择问题】专项练习!
初一数学期末必考一元一次方程应用题【方案选择问题】专项练习!一元一次方程应用题必考【方案选择问题】方案选择问题是一元一次方程中的难点所在,根据已知条件得到方程后,根据未知数之间的关系得到多种方案,选择最优方案进行解题。
【例一】某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款:投资者购买商铺后,必须由开发商代租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20%的价格进行回购,投资者可在以下两种购铺方案中做出选择:方案一:按照商铺标价一次性付清铺款,每年可获得的租金为商铺标价的10%;方案二:按商铺标价的八折一次性付清铺款,前3年商铺的租金收益归开发商所有,3年后每年可获得的租金为商铺标价的9% (1)问投资者选择哪种购铺方案,5年后所获得的投资收益率更高?为什么?(注:投资收益率=投资收益/实际投资额×100%)(120%-80%)·x+x·9%×(5-3)=0.58x,投资收益率为0.58x/0.58x·100%=72.5%,故投资者选择方案二所获得的投资收益率更高;(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益相差7.2万元.问甲乙两人各投资了多少万元?设商铺标价为y万元,则甲投资了y万元,则乙投资了0.8y万元.乙的投资是60×0.8=48万元故甲投资了60万元,乙投资了48万元.【例二】某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:获利140×4500=630000(元)方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)因为第三种获利最多,所以应选择方案三。
七年级下册方程组与不等式组解决《方案选择》应用题含答案
七年级下册不等式组《方案选择》专题1、为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A 和B 两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A 类学校和3所B 类学校共需资金7800万元,改扩建3所A 类学校和1所B 类学校共需资金5400万元。
(1)改扩建1所A 类学校和1所B 类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A 、B 两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担。
规定若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A 、B 两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元。
请问共有哪几种改扩建方案?解:(1)设改扩建1所A 类学校需资金x 万元,改扩建1所B 类学校需资金y 万元则依题意可得⎩⎨⎧=+=+54003780032y x y x∴⎩⎨⎧==18001200y x ∴改扩建1所A 类学校需资金1200万元,改扩建1所B 类学校需资金1800万元 (2)设改扩建A 类学校m 所,则改扩建B 类学校(10-m )所依题意可得:()()()()⎩⎨⎧≥-+≤--+-400010500300118001050018003001200m m m m∴⎩⎨⎧≥-+≤-+4000500500030011800130013000900m m m m ∴⎩⎨⎧≤≥53m m∴53≤≤m ∵m 是正整数 ∴m=3或4或5 即共有3种方案方案一:改扩建A 类学校3所,B 类学校7所 方案二:改扩建A 类学校4所,B 类学校6所 方案三:改扩建A 类学校5所,B 类学校5所2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套。
该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元。
且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司如何建房获得利润最大?解:(1)设A种户型的住房建x套,则B种户型的住房建(80-x)套根据题意,得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+20968028252090802825xxxx,解得48≤x≤50∵x取非负整数,∴x为48,49,50(2由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x∵k=-1,W随x的增大而减小∴当x=48时,即A型住房建48套,B型住房建32套获得利润最大(3)根据题意,得W=5x+(6-a)(80-x)=(a-1)x+480-80a∴当0<a<l时,x=48,W最大,即A型住房建48套,B型住房建32套当a=l时,a-1=0,三种建房方案获得利润相等当1<a<6时,x=50,W最大,即A型住房建50套,B型住房建30套3、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册。
初中数学方案选择类应用题复习专题
初中数学应用题复习专题一、方程型例1、(长沙市)“5·12”汶川大地震后.灾区急需大量帐篷.某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线.工厂决定转产.计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区.若启用1条成衣生产线和2条童装生产线.一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线.一天可生产帐篷178顶.(1)每条成衣生产线和童装生产线每天生产帐篷各多少顶?(2)工厂满负荷全面转产.是否可以如期完成任务?练习:中考关键分P15 第20题例2、某市剧院举办大型文艺演出.其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人.三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
练习:某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机.出厂价分别为A种每台1500元.B种每台2100元.C种每台2500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台.用去9万元.请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元.销售一台B种电视机可获利200元.销售一台C种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机方案中.为了使销售时获利最多.你选择哪种方案?二、不等式型例3、(青岛市)2008年8月.北京奥运会帆船比赛将在青岛国际帆船中心举行.观看帆船比赛的船票分为两种:A种船票600元/张.B种船票120元/张.某旅行社要为一个旅行团代购部分船票.在购票费不超过5000元的情况下.购买A、B两种船票共15张.要求A种船票的数量不少于B种船票数量的一半.若设购买A种船票x张.请你解答下列问题: (1)共有几种符合题意的购票方案?写出解答过程; (2)根据计算判断:哪种购票方案更省钱?练习:中考关键分P17 第10题三、一次函数型例4、(乌鲁木齐市)某公司在A、B两地分别库存挖掘机16台和12台.现在运往甲、乙两地支援建设.其中甲地需要15台.乙地需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机.运这批挖掘机的总费用为y元.运往甲地的费用运往乙地的费用从A地500元/台400元/台从B地300元/台600元/台(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)公司应设计怎样的方案.能使运这批挖掘机的总费用最省?练习:(2005年宁波市蛟川杯初二数学竞赛)某租赁公司共有50台联合收割机.其中甲型20台.乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦.其中30•台派往A地.20台派往B地.两地区与该租赁公司商定的每天的租赁价格如下:甲型收割机的租金乙型收割机的租金A地1800元/台1600元/台B地1600元/台1200元/台(1)设派往A地x台乙型联合收割机.租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元).请用x表示y.并注明x的范围.(2)若使租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元.说明有多少种分派方案.并将各种方案写出.四、二次函数型例4、(2013•咸宁)为鼓励大学毕业生自主创业.某市政府出台了相关政策:由政府协调.本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售.成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元.出厂价为每件12元.每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=﹣10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元.那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?(2)设李明获得的利润为w(元).当销售单价定为多少元时.每月可获得最大利润?(3)物价部门规定.这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于300元.那么政府为他承担的总差价最少为多少元?练习:(13年山东青岛、22)某商场要经营一种新上市的文具.进价为20元.试营销阶段发现:当销售单价是25元时.每天的销售量为250件.销售单价每上涨1元.每天的销售量就减少10件(1)写出商场销售这种文具.每天所得的销售利润w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)求销售单价为多少元时.该文具每天的销售利润最大;(3)商场的营销部结合上述情况.提出了A、B两种营销方案方案A:该文具的销售单价高于进价且不超过30元;方案B:每天销售量不少于10件.且每件文具的利润至少为25元请比较哪种方案的最大利润更高.并说明理由。
七年级数学上册专题提分精练一元一次方程应用之方案选择问题(解析版)
专题28 一元一次方程应用之方案选择问题1.寒假前,七(1)班准备印制一些宪法宣传小册子,利用假期到公园里开展法制宣传活动,有甲、乙两家印刷店可供选择,两家收费情况如下:(1)请你替班长计算一下,印刷多少册,两家的印刷总费用是相等的?(2)乙店得知同学们用零花钱集资印刷宣传册后,将印刷单价给予打折优惠,这样,七(1)班花费220元即可印刷80册.请你计算一下,乙店是打几折优惠的?(3)精打细算的小明通过计算得出:即使甲店给出与(2)中乙店同样的优惠,也印刷80册,还是要选择乙店.你是否同意小明的说法?请说明理由.如果甲店也打七五折,印80册需要8 3.550.7580221+⨯⨯=(元),>,221220∴小明的说法是正确的.【点睛】本题考查一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找出等量关系列方程.2.甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,根据图中信息,回答下列问题:(1)求一个暖瓶与一个水杯售价分别是多少元.(2)为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送二个水杯,单独买水杯不优惠.若必须买5个暖瓶,且购买水杯个数大于10个,则当买多少个水杯时到两家商场一样合算.【答案】(1)一个暖瓶32元,一个水杯2元;(2)买20个水杯时到两家商场一样合算.【分析】(1)设一个暖瓶x元,则一个水杯(34﹣x)元,根据图形可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)设当买m个水杯时到两家商场一样合算,可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:(1)设一个暖瓶x元,则一个水杯(34﹣x)元,由题意得2x+3(34﹣x)=70,解得:x=32,则水杯的价格为:34﹣32=2(元).答:一个暖瓶32元,一个水杯2元;(2)设当买m个水杯时到两家商场一样合算,由题意得(32×5+2m)×90%=32×5+2(m﹣10),解得:m=20.答:买20个水杯时到两家商场一样合算.【点睛】本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程解法的运用,解答时根据条件建立方程是关键.3.春节临近,各商家纷纷开展促销活动,甲、乙两个服装店的促销方式如下:甲:全场按标价的6折销售;乙:每满100元送80元的购物券,再购买时购物券可以冲抵现金,但不再送券.(如,顾客在乙店购买服装花370元,赠券240元,再次购买时,这240元券可以冲抵现金,但不再送券,且再次购买金额不低于240元)小明发现,这两家店同时出售:A型上衣,标价均为340元;B型裤子,标价均为250元.(1)小明要买一件A型上衣和一条B型裤子,选择哪一家店比较省钱?(2)小明又发现,这两家店还同时出售C型裤子,标价也相同,且在240元以上.若分别在两家店购买一件A型上衣和一条C型裤子,最后付款额恰好一样,请问C型裤子的标价是多少元?【答案】(1)选择乙店更省钱;(2)260元【分析】(1)分别求出在甲、乙两家店买衣服的价钱,再进行比较,即可得出答案.(2)设C型裤子的标价为x元,根据“在两家店购买一件A型上衣和一条C型裤子,最后付款额恰好一样”列出方程,即可得出答案.【详解】解:(1)选甲店需付款:(340+250)×0.6=354(元);选乙店需付款:340+(250﹣240)=350(元);∵354>350,∵选择乙店更省钱.(2)设C型裤子的标价为x元.根据题意,得(340+x)×0.6=340+x﹣240,解得,x=260.答:C型裤子的标价为260元.【点睛】本题主要考查一元一次方程的应用,根据题意,明确等量关系是解题的关键.4.2019年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过300元,其中300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠.(1)设一次性购买的书籍原价是500元,实际付款为元;(2)若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是多少元?(3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为600元(第一次所购书籍的原价高于第二次),两次实际共付款555元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?【答案】(1)445;(2)400元;(3)第一次所购书籍的原价是450元,第二次所购书籍的原价是150元.【分析】(1)前300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠,据此解题;(2)设实际付款x元,则x>300,根据前300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠,据此解题;(3)设第一次所购书籍的原价是b元,则第二次所购书籍的原价是(600﹣b)元,根据题意,前300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠,据此解题;【详解】解:(1)由题意知,300×0.95+0.8(500﹣300)=445(元),故答案为:445;(2)设所购书籍的原价是x 元,则x >300,根据题意得:300×0.95+0.8(x ﹣300)=365,解得:x =400,答:若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是400元;(3)∵第一次所购书籍的原价高于第二次,∵第一次所购书籍的原价超过300元,第二次所购书籍的原价低于300元,设第一次所购书籍的原价是b 元,则第二次所购书籍的原价是(600﹣b )元,由题意知,300×0.95+0.8(b ﹣300)+(600﹣b )=555,解得:b =450,则600﹣b =150,答:第一次所购书籍的原价是450元,则第二次所购书籍的原价是150元.【点睛】本题考查一元一次方程的应用,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键. 5.2020年新冠疫情来袭,某市有一批医疗物资需要运送到医院,原计划租用载货量30吨的卡车若干辆,恰好可以一次全部运完;若租用载货量20吨的卡车,则需要多租2辆,且最后一辆卡车还差10吨装满,其他卡车满载.(1)请问这批医疗物资有多少吨?(2)若载货量20吨的卡车每辆租金为500元,载货量30吨的卡车每辆租金为800元,要使医疗物资一次性运完,怎样租车更合算? 【答案】(1)这批医疗物资有90吨;(2)要使医疗物资一次性运完,租用载货量30吨的卡车1辆、载货量20吨的卡车3辆最合算.【分析】(1)设原计划租用载货量30吨的卡车x 辆,再根据两种方式均可以运完物资建立方程求解即可得;(2)分别求出全部租用载货量20吨的卡车的费用、全部租用载货量30吨的卡车的费用、租用载货量30吨的卡车1辆和载货量20吨的卡车3辆的费用、租用载货量30吨的卡车2辆和载货量20吨的卡车2辆的费用,再比较大小即可得.【详解】(1)解:设原计划租用载货量30吨的卡车x 辆,由题意得:3020(2)10x x =+-,解得3x =,则30390⨯=,答:这批医疗物资有90吨;(2)由题意,分以下四种情况:①若全部租用载货量20吨的卡车,则需租车5辆,费用为50052500⨯=(元);②若全部租用载货量30吨的卡车,则需租车3辆,费用为80032400⨯=(元);③若租用载货量30吨的卡车1辆、载货量20吨的卡车3辆,费用为800150032300⨯+⨯=(元);④若租用载货量30吨的卡车2辆、载货量20吨的卡车2辆,费用为800250022600⨯+⨯=(元);因为2300240025002600<<<,所以要使医疗物资一次性运完,租用载货量30吨的卡车1辆、载货量20吨的卡车3辆最合算.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用等知识点,依据题意,正确建立方程是解题关键.6.疫情后为了复苏经济, 龙岗区举办了“春暖龙城,约惠龙岗”的促消费活动,该活动拿出1.1亿元,针对全区零售,餐饮,购车等领域出台优惠政策.为配合区的经济复苏政策,龙岗天虹超市同时推出了如下促销活动:(1)小哲在促销活动时购买了原价为200元商品,他实际应支付多少元?(2)小哲在第一次购物后,在“龙岗发布”微信公众号中参与摇号抢到了一张满300减100的购物券(即微信支付300元以上自动减100元),又到龙岗天虹超市去购物,用微信实际支付了381元,他购买了原价多少元的商品? 【答案】(1)他实际应支付170元;(2)第二次购物他购买了原价570元的商品【分析】(1)根据购物不足500元优惠15%(打8.5折)列式求解即可.(2)用微信实际支付了381元,加上自动减的100元,小哲购买商品打折后应该支付的钱数为481元,根据打折活动可知,商品原价超过了500元.可设商品原价为y ,利用活动方案2的打折活动列式求解.【详解】解:(1)由方案1可得:200115%=170⨯-()(元)答:他实际应支付170元(2)因为50085%=425381100⨯<+,则第二次购物原价大于500元设第二次购物他购买了原价y 元的商品,由方案2可得:()500(115%)+500(120%)381100y ⨯--⨯-=+解得 570y =答:第二次购物他购买了原价570元的商品【点睛】本题考查了一元一次方程的实际应用,准确理解打折意义,根据活动方案列出一元一次方程是解决本题的关键7.列方程解应用题(1)元旦期间,“茂业“商场对某品牌羽绒服实行七折销售,张阿姨到该商场购买了一件该品牌的羽绒服发现比不打折时可省下240元,那么该品牌的标价是多少元?(2)某公司共有工人40人,已知一个工人每小时可制造10个A 种零件或20个B 种零件,每个工人能而且只能制造其中的一种零件.①如果这些工人每小时能制造A 、B 两种零件共550个,请问其中参加制造A 种零件的工人有多少人?②如果1个A 种零件与3个B 种零件组合后能形成一个整件,为使这些工人每小时制造出的零件都能恰好组合成整件,那么应安排多少工人制造A 种零件? 【答案】(1)该品牌羽绒服的标价是800元;(2)①参加制造A 种零件的工人有25人;②参加制造A 种零件的工人有16人.【分析】(1)设该品牌的标价是x 元,根据描述语“茂业商场对某品牌羽绒服实行七折销售,张阿姨到该商场购买了一件该品牌的羽绒服发现比不打折时可省下240元”列出方程并解答;(2)①其中参加制造A 种零件的工人有y 人,则参加制造B 种零件的工人有(40﹣y )人,根据“工人每小时能制造A 、B 两种零件共550个”列出方程并解答;②应安排a 名工人制造A 种零件,根据“1个A 种零件与3个B 种零件组合后能形成一个整件”列出方程并解答.【详解】(1)解:设该品牌的标价是x 元,依题意得:0.7240x x -=解得:800x =答:该品牌羽绒服的标价是800元.(2)①解:设其中参加制造A 种零件的工人有x 人,依题意得:()102040550x x +-=解得:25x =答:其中参加制造A 种零件的工人有25人.②解:设其中参加制造A 种零件的工人有y 人,依题意得:()3102040y y ⨯=-解得16y =答:其中参加制造A 种零件的工人有16人.【点睛】考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.8.2019年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过300元,其中300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠.(1)设一次性购买的书籍原价是a元,当a超过300时,实际付款元;(用含a的代数式表示,并化简)(2)若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是多少元?(3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为600元(第一次所购书籍的原价高于第二次),两次实际共付款555元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?a+;(2)400;(3)450元和150元【答案】(1)0.845【分析】(1)根据题干中的优惠方案用代数式表示即可;(2)设购书的原价为b元,根据题意列出方程,解之即可;(3)设第一次购买书籍为c元,根据第一次所购书籍的原价高于第二次判断出第一次原价大于300,第二次原价小于300,可列方程求解.a+;【详解】解:(1)(a-300)×80%+300×95%=0.845(2)设购书的原价为b元,因为365>300,所以b>300,则可得方程:(b-300)×80%+300×95%=365解得b=400,答:所购书籍的原价是400元;(3)设第一次购买书籍为c元,根据题意:c>300,即第一次原价大于300,第二次原价小于300,根据(1)可列方程为0.8c+45+(600-c)=555解得:c=450,600-450=150(元),答:小冬两次购物所购书籍的原价分别是450元、150元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.9.某市水果批发部门欲将A 市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200 元/ 时.其它主要参考数据如下:运输过程中,火车因多次临时停车,全程在路上耽误 2 小时45 分钟,火车的总支出费用与汽车的总支出费用相同,请问某市与本地的路程是多少千米?【答案】某市与本地的路程是300 千米.两种优惠方案:买一支书法笔就赠送一本书法练习本;方案二:按够买金额的九折付款,我校书法社团够买10支书法笔,x(x>10)本练习本.(1)请你写出两种优惠方案的实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式.(2)当购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实付金额一样?期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.现某客户要到商场购买西服20套,领带x条(x>20).方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;(2)若x=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?【答案】(1)(100x+8000)元,(90x+9000)元;(2)方案一;(3)方案一购买20套西装获赠20条领带,再按方案二购买10条领带;10900元.【分析】(1)根据题目提供的两种不同的付款方式列出代数式即可;(2)将x=30代入求得的代数式中即可得到费用,然后比较即可得到选择哪种方案更合算;(3)根据题意可以得到先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带更合算.【详解】解:(1)方案一购买,需付款:20×500+100(x-20)= 100x+8000(元),按方案二购买,需付款:0.9(20×500+100x)= 90x+9000(元);(2)当x=30时,方案一费用:100x+8000=100×30+8000=11000(元);方案二费用:90x+9000=90×30+9000=11700(元);∵11000<11700,∵按方案一购买较合算;(3)先按方案一购买20套西装获赠20条领带,再按方案二购买10条领带.20×500+100×0.9×10=10900(元).故此方案需要付款10900元.故答案为(1)(100x+8000)元,(90x+9000)元;(2)方案一;(3)方案一购买20套西装获赠20条领带,再按方案二购买10条领带;10900元.【点睛】本题考查了列代数式和求代数式的值的相关的题目,认真分析题目并正确的列出代数式是解题的关键.12.下表是中国电信两种“4G套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过主叫时间,流量不超上网流量不再收取额外费用费,主叫超时和上网超流量部分加收超时费和超流量费)(1)6月小王主叫通话时间220分钟,上网流量800MB.按套餐1计费需元,按套餐2计费需元;若他按套餐2计费需129元,主叫通话时间为240分钟,则他上网使用了MB流量;(2)若上网流量为540MB,是否存在某主叫通话时间t(分钟),按套餐1和套餐2的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)143;109;900;(2)t=240.【分析】(1)分别根据套餐1、2中主叫超时的收费标准以及超出流量的收费标准进行计算可得具体的费用;按套餐2计费需129元,根据套餐2的标准求出超出的流量部分即可求得上网使用的总流量;(2)分主叫时间不超过200分钟、超过200分钟而不超过250分钟、超过250分钟三种情况分别根据套餐1、2的标准可得关于t的式子,再根据按套餐1和套餐2的计费相等可得关于t的方程,解方程即可得.【详解】(1)主叫通话时间220分钟,上网流量800MB时,套餐1:主叫超时话费:0.20×(220-200)=4(元),超出流量的费用:0.3×(800-500)=90(元)套餐1需:49+4+90=143(元);套餐2:220<250,主叫不超时,超出流量的费用:0.2×(800-600)=40(元)套餐2需:69+40=109(元);若按套餐2计费需129元,240<250,此时主叫不超时,超出上网流量为:(129-69)÷0.2=300(MB),上网使用了600+300=900MB,故答案为143;109;900;(2)存在,t=240,理由如下:若主叫时间t不超过200分钟,按套餐1计费为:49+0.3×(540-500)=49+12=61<69,此时套餐1与套餐2计费不相等;若主叫时间t超过200分钟而不超过250分钟,按套餐1计费为:49+0.3×(540-500)+0.2(t-200)=0.2t+21,按套餐2计费为:69,若套餐1、套餐2计费相等,则有0.2t+21=69,解得:t=240;若主叫时间t超过250分钟,按套餐1计费为:49+0.3×(540-500)+0.2(t-200)=0.2t+21,按套餐2计费为:69+0.15(t-250)=0.15t+31.5,若套餐1、套餐2计费相等,则有0.2t+21=0.15t+31.5,解得t=210(不符题意,舍去),综上,当主叫时间为240分钟时,套餐1和套餐2的计费相等.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找准数量关系正确进行计算和列方程是解题的关键.13.某航空公司开展网络购机票优惠活动:凡购机票每张不超过2000元的一律八折优惠;超过2000元的,其中2000元按八折算,超过2000的部分按七折算.(1)甲旅客购买了一张机票的原价为1500元,需付款______元;(2)乙旅客购买了一张机票的原价为x(x>2000)元,需付款______元(用含x的代数式表示);(3)丙旅客因出差购买了两张机票,第一张机票实际付款1440元,第二张机票享受了七折优惠,他查看了所买机票的原价,发现两张票共节约了910元,求丙旅客第二张机票的原价和实际付款各多少元?【答案】(1)1200;(2)0.7x+200;(3)丙旅客第二张机票的原价为2500元,实际付款1950元.【分析】(1)利用需付款=原价×0.8,即可求出结论;(2)根据需付款=2000×0.8+0.7×超出2000元部分,即可求出结论;(3)根据原价=需付款÷0.8可求出第一张机票的原价,设丙旅客第二张机票的原价为y元,则购买两种票实际付款(1800+y-910)元,根据(2)的结论,即可得出关于y的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:(1)1500×0.8=1200(元).故答案为1200.(2)根据题意得:需付款=2000×0.8+(x-2000)×0.7=0.7x+200(元).故答案为(0.7x+200).(3)第一张机票的原价为1440÷0.8=1800(元).设丙旅客第二张机票的原价为y 元,则购买两种票实际付款(1800+y -910)元, 根据题意得:1440+0.7y+200=1800+y -910,解得:y=2500,∵1800+y -910-1440=1950.答:丙旅客第二张机票的原价为2500元,实际付款1950元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用以及列代数式,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.14.列方程解应用题某中学七年级()()12两个班共105人,要去市科技博物馆进行社会大课堂活动,老师指派小明到网上查阅票价信息,小明查得票价如下表:其中七()1班不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,一共应付1140元.(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省300元,请求a 的值. 【答案】(1)七年级()1班45人,七年级()2班60人;(2)a 8=.【分析】(1)设七年级(1)班x 人,则七年级(2)班(105-x)人,根据两个班共付费1140元列方程并求解即可;(2)先求出购团体票的费用,再用1140元-团体票的费用就是节约的钱,据此求出a 即可.【详解】解:()1设七年级()1班x 人,则七年级()2班()105x -人,由题意可得:()12x 10105x 1140+-=,解得x 45=,则105x 60-=.答:七年级()1班45人,七年级()2班60人;()21140105a 300(-⨯=元),解得:a 8=.【点睛】本题考查了一元一次方程在实际生活中的应用,根据题意找出等量关系列出方程是解题的关键.15.列方程解应用题今年某网上购物商城在“双11岁物节“期间搞促销活动,活动规则如下:①购物不超过100元不给优惠;②购物超过100元但不足500元的,全部打9折;③购物超过500元的,其中500元部分打9折,超过500元部分打8折.(1)小丽第1次购得商品的总价(标价和)为200元,按活动规定实际付款元.(2)小丽第2次购物花费490元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?(请利用一元一次方程解答)(3)若小丽将这两次购得的商品合为一次购买,是否更省钱?为什么?【答案】(1)按活动规定实际付款180元.(2)第2次购物节约了60元钱.(3)小丽将这两次购得的商品合为一次购买更省钱.【分析】(1)按活动规定实际付款=商品的总价×0.9,依此列式计算即可求解;(2)可设第2次购物商品的总价是x元,根据等量关系:小丽第2次购物花费490元,列出方程求解即可;(3)先得到两次购得的商品的总价,再根据促销活动活动规则列式计算即可求解.【详解】(1)200×0.9=180(元).答:按活动规定实际付款180元.(2)∵500×0.9=450(元),490>450,∵第2次购物超过500元,设第2次购物商品的总价是x元,依题意有500×0.9+(x﹣500)×0.8=490,解得x=550,550﹣490=60(元).答:第2次购物节约了60元钱.(3)200+550=750(元),500×0.9+(750﹣500)×0.8=450+200=650(元),∵180+490=670>650,∵小丽将这两次购得的商品合为一次购买更省钱.故答案为180.16.某公园出售的一次性使用门票,每张10元,为了吸引更多游客,新近推出购买“个人年票”的售票活动(从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B两类:A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.(1)某游客中一年进入该公园共有n次,如果不购买年票,则一年的费用为元;如果购买A类年票,则一年的费用为元;如果购买B类年票,则一年的费用为元;(用含n的代数式表示)(2)假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.(3)某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.【答案】(1)10n,100,50+2n;(2)购买B类年票比较优惠;(3)当n=25时,选择A、B类年票的费用相同;当n<25时,购买B类年票比较合算;当n>25时,购买A类年票比较合算【详解】试题分析:(1)根据题意列出代数式,(2)据不同情况计算12次的费用(3)列适当的代数式分三种情况讨论.试题解析:(1)10n,100,50+2n;(2)假如某游客一年进入公园共有12次,则不购买年票的费用为10×12=120(元),购买A类年票的费用为100元,购买B类年票的费用为50+2×12=74(元);则购买B类年票比较优惠;(3)50+2n-100=2n-50,当n=25时,选择A、B类年票的费用相同;当n<25时,购买B类年票比较合算;当n>25时,购买A类年票比较合算.考点:列代数式解实际问题,代数式的运算:去括号,合并同类项。
2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(方案选择问题)训练(含解析)
1.小颖购买练习本可以到甲店购买,也可以到乙店购买,已知两店的标价都是每本 1 元,甲店的优惠条件是:购买 10 本以上,从第 11 本开始按标价的 70%出售;乙商店的 优惠条件是:从第 1 本开始按标价的 80%出售. (1)小颖要买 20 本练习本时,到哪个店购买较省钱? (2)买多少本练习本时,在两店购买练习本付的费用相等? (3)小颖现有 24 元,最多可买多少本练习本?
9.一种蔬菜在某市场上的销售价格如下: 购买数量 不超过 20 千克 20 千克以上但不超过 40 千克 40 千克以上
价格
5 元/千克
4 元/千克
3 元/千克
已知小明两次购买了此种蔬菜共 70 千克(第二次购买数量多于第一次). (1)若第一次购买 15 千克,则两次的总费用为________元; (2)若两次购买蔬菜的总费用为 236 元,求第一次、第二次分别购买此种蔬菜多少千克?
(1)分别用含 x 的式子表示 M,N; (2)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同? (3)若交费时间为 12 个月《义务教育课程方案》和课程标准(2022 年版),将劳动从原 来的综合实践活动课程中独立出来.我县某中学初中部为了让学生体验农耕劳动,开辟 了一处种植园,需要采购一批某种菜苗开展种植活动,已知甲、乙两菜苗基地该种菜苗 每捆的标价都是 6 元(菜苗的质量一样好),但甲、乙两菜苗基地的优惠条件却不同. 甲菜苗基地:若购买不超过 15 捆,则按标价付款;若一次购 15 捆以上,则超过 15 捆 的部分按标价的 60%付款; 乙菜苗基地:按标价的 80%付款. (1)若学校决定购买该种菜苗 20 捆,则在甲菜苗基地购买,需付款________元,在乙菜 苗基地购买,需付款________元; (2)若学校决定购买该种菜苗 x 捆( x 15),请用含 x 的式子分别表示在甲、乙两个菜苗 基地购买该种菜苗的费用; (3)学校决定购买该种菜苗多少捆时,到甲、乙两菜苗基地用的钱一样多?说明理由.
七年级数学上册《方案选择专题》练习题
七年级数学上册《方案选择专题》练习题方案选择专题例题1:某学校计划购买若干台电脑,现从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为6000元,并且多买都有一定的优惠。
甲商场的优惠条件是第一台按原价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠条件是每台优惠20%。
1.买多少台电脑,甲乙两家商场优惠力度一样?2.买30台电脑到那家商场比较优惠?买10台呢?改写:某学校需要购买电脑,两家商场报价均为6000元,且都有优惠政策。
甲商场的优惠政策是第一台按原价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠政策是每台优惠20%。
需要计算出买多少台电脑时,两家商场的优惠力度相同;以及在买30台和10台电脑时,哪家商场更优惠。
例题2:某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人。
某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
改写:某市剧院的门票价格分别为一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人。
某公司组织了36人去观看演出,准备用5850元购买2种门票。
需要设计可能的购票方案。
例题3:XXX家搬了新居要购买新冰箱,XXX和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱。
其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为222元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的。
老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折。
请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)改写:XXX家要购买新冰箱,看中了商场里的甲、乙两种冰箱。
甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为222元,日耗电量为0.5度,但不能打折。
需要计算出甲冰箱至少打几折时,购买甲冰箱比较合算。
假设每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天。
人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(方案选择问题)专题训练
人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(方案选择问题)专题训练1.在“五一”期间,小明、小亮等小学生随家长一同到某公园游玩,已知:成人票价为每张40元,学生票价为成人票价的五折优惠,团体(10人以上含10人)购票按成人票价八折优惠.小亮发现,他们这一行12人如果每人单个去买票共需400元.(1)小明他们这一行人中学生和家长各多少人?(2)请你帮小明算一算,怎样购票最划算?2.七年级组织观看电影《我和我的祖国》,由各班班长负责买票,每班人数都多于50人票价为每张20元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:“50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:方案一全体人员可打8折;方案二:若打9折,则有7人可以免票.”(1)二班有61名学生,该选择哪个方案?(2)一班班长思考一会儿说:“我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的.”你知道一班有多少人吗?(此问要求列方程解答)3.公司推销某种产品,付给推销员每月的工资有以下两种方案:方案一:不论推销多少件,都有200元的底薪,每销售一件产品增加推销费5元;方案二:不付底薪,每销售一件产品给推销费10元.(1)推销50件产品时,应选择方案几所得工资合算?(2)推销多少件产品市,两种方案所得工资一样多?4.元旦期间某商店进行促销活动,活动方式有如下两种:方式一:每满200元减50元;方式二:若标价不超过400元时,打8折;若标价超过400元,则不超过400元的部打8折,超出400元的部分打6折.某一商品的标价为x 元,当200600x <<时,x 取值为 时,两种方式的售价相同.5.某商场对一种零售价为每块2元的肥皂,推出两种优惠方案.方案一:凡购买2块以上(含2块),第一块原价,其余按原价的七五折优惠;方案二:全部按原价的八折优惠.(1)若一顾客购买了3块该种肥皂,则选择更优惠(填“方案一”或“方案二”).(2)求顾客购买多少块该种肥皂时,使用两种方案付费相同.6.明德中学某班需要购买20本笔记本和x(x>40)支圆珠笔作为期末考试的奖品,笔记本每本8元,圆珠笔每支0.8元.现有甲、乙两家文具店可供选择,甲文具店优惠方法:买1本笔记本赠送2支圆珠笔;乙文具店优惠方法:全部商品按九折出售.(1)求单独到甲,乙文具店购买奖品,应各付多少元?(2)圆珠笔买多少支时,单独到甲文具店和单独到乙文具店购买所花的总钱数一样多?(3)若该班需要购买60支圆珠笔,则怎么样购买最省钱?写出购买方案.7.某玩具厂出售一种玩具,其成本价每件28元,现有两种方式销售.方式1:直接由玩具厂的门市部销售,每件产品售价为40元,同时每月还要支出其他费用3600元;方式2:委托某一商场销售,出厂价定为每件35元.(1)若每个月销售x件,则方式1可获得利润为,方式2可获得利润为;(2)若每个月销售量达到2000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?(3)请列一元一次方程求解:每个月销售多少件时,两种销售方式所得利润相等?8.为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;①乙队单独完成;①甲、乙两队全程合作完成.哪一种方案的施工费用最少?9.影片《夺冠》讲述了中国女排的奋斗历程和顽强拼搏、为国争光的感人故事.上初期,某校为了对学生进行爱国主义教育及励志教育,计划组织所有学生及教师观看经了解,甲、乙两家电影院的电影票单价都是30,这两家电影院有两种不同的优惠方式.甲电影院,购买票数量不超过100张时,每张30元;超过100张时,超过的部分打八折.乙电影院,不论买多少张,每张打九折.(1)设该学校有教师和学生共x人观看电影(每人买一张电影票),请用含x的式子分别表示在甲、乙两家电影院购票所需的费用;(2)求出两家电影院购票费用相同时x的值.10.某同学在A、B大型服装超市发现他看中的衣服单价相同,鞋子单价也相同,衣服和鞋子单价之和是486元,且衣服单价是鞋子单价的2倍多6元.()1求该同学看中的衣服和鞋子单价各是多少元?()2某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八五折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返,购物券全场通用,但只能用于下一次消费时抵扣),他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的两样物品,你能说明他选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?11.某班级想购买若干个篮球和排球,某文具店篮球和排球的单价之和为35元,篮球的单价比排球的单价的2倍少10元.(1)求篮球和排球的单价各是多少元;(2)该文具店有两种让利活动,购买时只能选择其中一种方案.方案一:所有商品打7.5折销售;方案二:全场购物每满100元,返购物券30元(不足100元不返券,使用购物券消费不再返券),购物券全场通用,若该班级需要购买15个篮球和10个排球,则哪一种方案更省钱,并说明理由.12.为增强同学的体质,某学校拟利用大课间进行学生集体跳绳活动.为此,小红和小明到商店里购买跳绳.已知每根跳绳25元,若购买的数量超过10根,则可享受八折优惠.请回答下列问题:(1)购买6根跳绳需元,购买12根跳绳需元.(2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少5元,你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由.13.为了防止新冠疫情的进一步传播,提高环境卫生水平,邢台市区对每个社区提出了两种储存生活垃圾的方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用4000元,以后每月的垃圾处理费用250元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用450元.(1)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?(2)若交费时间为12个月,哪种方案更合适,并说明理由;14.某牛奶加工厂有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂某领导提出了两种可行方案:方案1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案2:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多,为什么?15.某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择:甲厂收费方式:收制版费800元,每个证书收印刷费0.4元;乙厂收费方式:不超过2000个证书时,每个证书收印刷费1.2元;超过2000个时,2000之内的每个证书印刷费按1.2元收取,超过部分的每个证书印刷费按0.2元收取.若该校印制证书x个.(1)若x不超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为元;(2)若x超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为元;(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少钱?(3)如果七年级(1)班单独组织去博物馆参观,你认为如何购票最省钱?17.某班将买一些羽毛球和羽毛球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副定价48元,羽毛球每盒定价12元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优惠.该班要买球拍5副,羽毛球x盒(x不小于5盒).(1)用代数式分别表示去甲、乙两店购买所需的费用.(2)当购买50盒羽毛球时,若让你选择一家商店去买,你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买多少盒羽毛球时,甲乙两店的费用都一样?18.现有甲、乙两个瓷器店,出售茶壶和茶杯,茶壶每只价格20元,茶杯每只5元,已知甲店制定的优惠方法是:买一只茶壶送一只茶杯,乙店为总价的90%付款,现某单位需购买茶壶10只,茶杯若干只(不少于10只):(1)当购买茶杯多少时,两种优惠方法一样?(2)当购买40只茶杯时,请聪明的你去办这件事,你打算怎样购买更省钱?请通过计算说明理由.某学校七年级①、①两个班共103人去科技馆,其中①班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1686元.(1)七年级①班学生有多少人?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省______元.参考答案: 1.(1)一行人中学生4个,家长8个(2)按团体票购票最划算2.(1)方案二,(2)633.(1)方案二所得工资合算,理由见解析;(2)推销40件产品市,两种方案所得工资一样多.4.250或450.5.(1)方案二.(2)当顾客购买5块该种肥皂时,使用两种方案付费相同6.(1)甲:0.8128x +,乙:0.72144x +;(2)圆珠笔买200支时,到两家文具店所付金额一样多;(3)去甲店买20本笔记本,去乙店买20支圆珠笔,见解析.7.(1)123600x -;7x ;(2)采用方式1直接由厂家门市部出售的利润较多;(3)每月销售720件时,两种销售方式所得利润相等.8.(1)甲队每天能完成绿化的面积是500平方米,乙队每天能完成绿化的面积是300平方米;(2)选择方案①完成施工费用最少9.(1)当0100x <≤时:甲购票费=30x (元),当100x <时:甲购票费=24600x +(元) ;乙购票费27x =(元);(2)当200x =时,两家购票费相同.10.(1)衣服和鞋子单价各是326元和160元;(2)只能在B 超市购买,理由见解析. 11.(1)篮球的单价是20元,排球的单价是15元;(2)选择方案一更省钱,理由见解析 12.(1)150元;240元;(2)有可能;小红购买了11根.13.(1)5个月;(2)方案一14.第二种方案可以多得1500元的利润.15.(1)0.4x+800,1.2x ;(2)800+0.4x ,0.2x+2000;(3)当印制证书8000个时,应该选择乙印刷厂更节省费用,节省了400元;(4)印刷1000或6000个证书时,甲乙两厂收费相同16.(1)七年级(1)班48人,七年级(2)班56人;(2)304(元);(3)购买51张票划算些,见解析17.(1)甲店购买需付款:(12x +180)元,乙店购买需付款:(10.8x +216)元;(2)去乙店购买合算,理由见解析;(3)当购买30盒羽毛球时,甲乙两店的费用都一样. 18.(1)购买60只茶杯时,两店的优惠方法付款一样多;(2)在甲店购买10只茶壶,在乙店购买30只茶杯费用最少.19.(1)甲超市实际费用:0.7x+90;乙超市实际费用:0.75x+50;(2)他应该去乙超市,理由见解析;(3)小亮购买800元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样.20.(1)七年级①班有56人;(2)656.。
人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题方案选择问题突破训练【含答案】
不超过30张
30张以上不超过50张
50张以上
每张价格
3元
元
2元
(1)若701班分两次购买,第一次购买24张,第二次购买46张,则701班购买贺卡费用是多少元?
(2)若702班一次性购买贺卡70张,则702班购买贺卡费用是多少元?
(3)若703班分两次购买贺卡共70张 第二次多于第一次 ,共付费150元,则第一次、第二次分别购买贺卡多少张?
人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题方案选择问题突破训练
1.为了防止新冠疫情的进一步传播,提高环境卫生水平,邢台市区对每个社区提出了两种储存生活垃圾的方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用 元,以后每月的垃圾处理费用 元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用 元,以后每月的垃圾处理费用 元.
(1)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?
4.(1)445;(2)400元;(3)第一次所购书籍的原价是450元,第二次所购书籍的原价是150元.
5.(1)187元;(2)140元;(3)第一次购买10张,第二次购买60张
6.(1)同学看中的iPad和手机的单价各是2100和1200元.(2)选择A超市购买更省钱.
7.(1)篮球的单价是20元,排球的单价是15元;(2)选择方案一更省钱,
51~90张
90张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
某校七年级一、二两个班共100人去游园,七年一班有40多人,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1196元.问:
(1)两个班各有多少学生;
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少元;
(3)如果七年一班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱.
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题
●例题讲解
例1:小明想在两盏灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样(3000小时以上)。
节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。
如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?
练习:
1、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。
(1)这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?
(2)求这个单位每月平均跑多少千米时,租那家公司的车都一样?
2、某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,求:
(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?
(2)若销售量每月达到1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?。
初中数学方案选择类应用题复习专题
初中数学方案选择类应用题复习专题(总7页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除初中数学应用题复习专题一、方程型例1、(长沙市)“5·12”汶川大地震后,灾区急需大量帐篷.某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线,工厂决定转产,计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区.若启用1条成衣生产线和2条童装生产线,一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线,一天可生产帐篷178顶.(1)每条成衣生产线和童装生产线每天生产帐篷各多少顶?(2)工厂满负荷全面转产,是否可以如期完成任务?练习:中考关键分P15 第20题例2、某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
练习:某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?二、不等式型例3、(青岛市)2008年8月,北京奥运会帆船比赛将在青岛国际帆船中心举行.观看帆船比赛的船票分为两种:A种船票600元/张,B种船票120元/张.某旅行社要为一个旅行团代购部分船票,在购票费不超过5000元的情况下,购买A、B两种船票共15张,要求A种船票的数量不少于B种船票数量的一半.若设购买A种船票x张,请你解答下列问题: (1)共有几种符合题意的购票方案写出解答过程; (2)根据计算判断:哪种购票方案更省钱练习:中考关键分P17 第10题三、一次函数型例4、(乌鲁木齐市)某公司在A、B两地分别库存挖掘机16台和12台,现在运往甲、乙两地支援建设,其中甲地需要15台,乙地需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机的总费用为y元.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)公司应设计怎样的方案,能使运这批挖掘机的总费用最省?练习:(2005年宁波市蛟川杯初二数学竞赛)某租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦,其中30台派往A地,20台派往B地.两地区与该租赁公司商定的每天的租赁价格如下:(1)设派往A地x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元),请用x表示y,并注明x的范围.(2)若使租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元,说明有多少种分派方案,并将各种方案写出.四、二次函数型例4、(2013?咸宁)为鼓励大学毕业生自主创业,某市政府出台了相关政策:由政府协调,本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售,成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元,出厂价为每件12元,每月销售量y (件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=﹣10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元,那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?(2)设李明获得的利润为w(元),当销售单价定为多少元时,每月可获得最大利润?(3)物价部门规定,这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于300元,那么政府为他承担的总差价最少为多少元练习:(13年山东青岛、22)某商场要经营一种新上市的文具,进价为20元,试营销阶段发现:当销售单价是25元时,每天的销售量为250件,销售单价每上涨1元,每天的销售量就减少10件?(1)写出商场销售这种文具,每天所得的销售利润w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)求销售单价为多少元时,该文具每天的销售利润最大;(3)商场的营销部结合上述情况,提出了A、B两种营销方案?方案A:该文具的销售单价高于进价且不超过30元;方案B:每天销售量不少于10件,且每件文具的利润至少为25元?请比较哪种方案的最大利润更高,并说明理由。
方案设计与方案选择练习(初一数学)
方案设计与方案选择练习(初一数学)方案设计与方案选择练习(初一数学)引言概述:在初一数学学习中,方案设计与方案选择是一个重要的内容,通过练习可以帮助学生提高解题能力和思维逻辑。
本文将介绍方案设计与方案选择的相关知识,并提供一些练习题目,帮助学生巩固所学知识。
一、方案设计的基本原则1.1 确定问题:首先要明确问题的要求和条件,确保理解清楚题目的意思。
1.2 列出已知和未知量:将问题中已知和未知的量列出来,有助于分析问题。
1.3 确定解题思路:根据已知条件和问题要求,选择合适的解题方法和思路。
二、方案选择的方法2.1 试错法:通过试验和验证不同的解题方法,找到最合适的方案。
2.2 排除法:排除不合理的解题方法,缩小解题范围,减少解题难度。
2.3 分析法:通过分析问题的性质和特点,选择最合适的解题方法。
三、应用实例3.1 问题:某班有学生58人,其中男生和女生的比例是3:2,求男生和女生的人数各是多少?3.2 方案设计:设男生人数为3x,女生人数为2x,根据题意列出方程3x+2x=58,解得x=10,男生人数为30人,女生人数为20人。
3.3 方案选择:通过试错法和排除法,可以发现直接列方程求解是最简单和直接的方法。
四、练习题目4.1 问题:某商店进了一批手机,如果每天卖出5部,能够坚持卖多少天?4.2 问题:某班有学生48人,男生和女生的比例是2:3,求男生和女生的人数各是多少?4.3 问题:小明有一些苹果,如果每天吃掉3个,能够吃多少天?五、总结通过方案设计与方案选择的练习,可以帮助学生提高解题的能力和思维逻辑,培养解决问题的能力。
学生在学习初一数学时,应多进行此类练习,加深对知识的理解和掌握。
愿本文所提供的内容能够帮助学生更好地学习和应用方案设计与方案选择的方法。
初一 一元一次应用题方案选择(一元一次方程的应用) 1 一般
1( 1420;(2)58,42(3) ,) 为准备联合韵律操表演,甲、乙两校共100名学生准备统一购买服装(一人买一套)参加表演,(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校学生不够99人)下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至49套50套至99套100套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5420元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加表演?(3)如果甲校有9名同学被抽调去参加书法比赛不能参加韵律操演出,请你为两校设计一种最省钱的购买服装方案.2 ( 1320;(2)52, 40(3)合91,4920>4100>3640 )七八年级共有92名学生参加元旦表演(其中七年级人数多于八年级人数),且七年级人数不到90名,下面是某服装店给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1~45套46~90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两个年级分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)若七八年级联合购买服装,则比各自购买服装共可以节省多少元?(2)七八年级各有多少名学生参加演出?(列方程求解)(3)如果七年级有10名学生因故不能参加演出,请你为这两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.3()某学校准备订购一批篮球和跳绳,经查阅发现篮球每个定价100元,跳绳每条定价20元.现有A、B两家公司提出了各自的优惠方案.A公司:买一个篮球送一条跳绳;B公司:篮球和跳绳都按定价的90%付款.已知要购买篮球30个,跳绳x条(x>30).(1)若分别在A、B公司购买,各需费用多少元(用含x的代数式表示);(2)若在两家公司购买的总费用一样,请求出此时x的值;(3)当x=50,若两家公司可以自由选择,请给出最省钱的购买方案,并计算需要费用多少元.4 ( 6, 4(2) ,团体(3)13团体,3学, 372 )国庆期间,七(1)班的明明、丽丽等同学随家长一同到吉水进士文化园游玩,下面是购买门票时,明明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:(1)明明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助明明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由;(3)购完票后,明明发现七(2)班的张小涛等7名同学和他们的9名家长共16人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.。
初一 一元一次应用题方案选择(一元一次方程的应用) 4 难
方案选择(一元一次方程的应用)41(112(3)<120, ;>120,) 某购物网站上的一种小礼品按销售量分三部分制定阶梯销售单价,如下表:(1)“双十一”期间,购物总金额累计满300元可使用50元购物津贴(即累计总金额每满300减50元),若购买75件,花费多少元;若购买120件,花费多少元;若购买240件,花费多少元.(2)“双十一”期间,王老师购买这种小礼品共花了342元,列方程求王老师购买这种小礼品的件数.(3)“双十二”即将来临,但“双十二”期间不能使用购物津贴,王老师和李老师各自单独在该网站购买这种小礼品,他们一共购买了400件,其中王老师的购买数量大于李老师的购买数量,他们一共花费1331元,请问王老师和李老师各购买这种小礼品多少件?2 (,优惠相同(3) ,选1 )元旦节期间,长沙市各大商场纷纷推出优惠政策吸引顾客,下面是德思勤和奥特莱斯各自推出的优惠办法:德思勤:1.若一次购物不超过500元(不含500),不予优惠.2.若一次购物满500元(含500),但不超过1000元(不含1000),所有商品享受9折优惠.3.若一次购物超过1000元(含1000),超过部分享受6折,其余的一律9折;奥特莱斯:1、若一次购物不超过500元,不予优惠.2、若一次购物满500元,则所有商品享受8折.问:(1)小雄哥想到德思勤买件标价为1800元的衣服,他应该付多少钱?(2)请问当我们购买多少钱的商品时,在两个商场可以享受相同的优惠?(3)小雄哥元旦节打算消费3000元购买自己想要的商品,己知这些商品德思勤和奥特莱斯都有,没有说一定去哪个商场,只是倘若去两个商场各买一部分的话,去德思勤购买商品的原价是奥特菜斯购买商品原价的2倍.请帮小雄哥预算一下,他能买到原价为多少的商品,并指出哪种方案最香.3(乙(2)(100,150) 选甲,(150, ..)一:200时,一样;二:x>200,选乙,三:(150,200) 选甲)某水果店到水果批发市场采购苹果,师傅看中了甲、乙两家某种品质一样的苹果,零售价都为8元/千克,批发价各不相同,甲家规定:批发数量不超过100千克,全部按零价的九折优惠;批发数量超过100千克全部按零售价的八五折优惠,乙家的规定如下表:(1)如果师傅要批发240千克苹果选择哪家批发更优惠?(2)设批发x千克苹果(),问师傅应怎样选择两家批发商所花费用更少?4 ((1)50(2)(50,100), 150(舍) ; (100,150) ,212.5(舍) ; (150,..) 275 ,付了185 )小明和父母打算去某火锅店吃火锅,该店在网上出售“元抵元的全场通用代金券”(即面值元的代金券实付元就能获得),店家规定代金券等同现金使用,一次消费最多可用张代金券,而且使用代金券的金额不能超过应付总金额.(1)如果小明一家应付总金额为元,那么用代金券方式买单,他们最多可以优惠多少元:(2)小明一家来到火锅店后,发现店家现场还有一个优惠方式: 除锅底不打折外,其余菜品全部折.小明一家点了一份元的锅底和其他菜品,用餐完毕后,聪明的小明对比两种优惠,选择了现场优惠方式买单,这样比用代金券方式买单还能少付元.问小明一家实际付了多少元?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初一数学试题七年级数学选择设计方案应用题
作者:宿丑云文章来源:山西省忻州市忻州实验中学
选择设计方案应用题
★一般步骤:??????????
1、运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况;
2、用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣性后下结论。
●例题讲解
例1:小明想在两盏灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样(3000小时以上)。
节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。
如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?练习:
1、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油
费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。
(1)?? 这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2)?? 求这个单位每月平均跑多少千米时,租那家公司的车都一样?
2、某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,求:
(1)?? 在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?(2)?? 若销售量每月达到1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?
3、依法纳税是每个公民的义务,有收入的公民应依照规定的税率纳税:
1999年规定:“全月应纳税所得额”是从收入中减去800元后的余额,李老师1999年12月分交纳的个人所得税33元,则李老师月收入是多少元?。