成本案例分析答案完整版1

合集下载

财务案例分析带答案(完整版)

财务案例分析带答案(完整版)

《财务案例研究》形考作业1答案一、单项案例分析题案例一:1. 阐述法人治理结构的功能与要点。

(1)法人治理结构包括四大机构:股东大会、董事会、经理层和监事会。

(2)股东大会是公司的权力机构,董事会是公司的经营决策机构,经理层属于执行机构,监事会是监督机构。

(3)股东会议的组成及功能。

股东会议是由公司股东组成的机构。

在股份公司,股东是指持有公司股票的投资者,在有限公司,股东是指认购公司股份的投资者。

股东可以是自然人,也可以是法人。

股东依法凭据所持有的股份行使其权利,享受法定的经济利益。

这些权利和经济利益包括①取得股权收益的收益权;对公司资本的拥有权;在审议董事会的建议和财务报告时的投票权;④对董事的选举权和在董事玩忽职守、未能尽到受托责任时的起诉权。

股东也要依法承担与其所持有的股份相适应的义务和责任。

一般情况下,股东对公司只有间接管理权。

这种间接管理机是通过股东会议实现的。

股东会议是公司的权力机构。

董事会的组成和公司的重大决策等必须得到股东会议的认可和批准方为有效。

所以,股东大会是股东表达其意志、利益和要求的主要场所和工具。

从理论上讲,公司的权力机构是股东会议,它决定公司的重大事项,但就一个拥有众多股东的公司来说,不可能让所有的股东定期聚会来对公司的业务活动进行领导和管理。

因此,股东们需要推选出能够代表自己利益的、有能力的、值得信赖的少数代表,组成一个小型的机构替股东代理和管理公司,这就是董事会。

董事长是公司的法定代表人。

(4)董事会及其功能。

董事会是公司的决策机关,对股东大会负责,依法对公司进行经营管理。

董事会对外代表公司进行业务活动,对内管理公司的生产和经营。

也就是说公司的所有内外事务和业务都在董事会的领导下进行。

(5)经理及其功能。

经理是公司事务和业务的执行机构,它由包括总经理、副总经理、财务负责人等在内的高级管理人员组成,负责处理公司的日常经营事务。

这些高级管理人员受聘于董事会,在董事会授权范围内拥有公司事务的管理权,负责处理公司的日常经营事务。

(完整版)《初级会计学》案例分析题答案

(完整版)《初级会计学》案例分析题答案

第一章总论案例一王先生准备办一家企业,他有10万元存款,租了一间办公室,花费3000元作为一年的租金,支付各种办公费用6000元,用银行存款购入8万元商品,同时全部卖出收到货款99000元,贷款已经存入银行。

请问王先生的公司在经过这些经济活动以后是否还符合会计恒等式?答:企业的资产与权益是相互依存的,有一定数额的资产,必然有相应数额的权益;反之亦然。

所以,在数量上任何一个企业的所有资产与所有权益的总额必定相等。

用公式表示为:资产=负债+所有者权益。

王通先生的公司在经过这些经济活动以后仍然符合会计恒等式。

各项经济业务对会计恒等式的影响如下:(1)10万元存款租用办公室,减少了10万元银行存款但增加了10万元待摊费用,资产类项目总额保持不变,从而会计恒等式仍然平衡。

(2)花费3 000元作为一年的租金,待摊费用减少了3000元,同时管理费用增加了3000元。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目减少3000元,同时费用类项目增加3000元,会计等式仍然平衡。

(3)支付各种办公费用6 000元,银行存款减少了6000元,同时管理费用增加了6000元。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目减少6000元,同时费用类项目增加6000元,会计等式仍然平衡。

(4)用银行存款购入8万元商品,减少了8万元银行存款但增加了8万元存货,资产类项目总额保持不变,从而会计恒等式仍然平衡。

(5)卖出商品收到货款99 000元,银行存款增加了99000元,同时存货减少了8万元,资产类项目总额增加19000元;这一业务能够为企业带来收入19000元(99000-80000)。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目增加19000元,同时收入类项目增加19000元,等式两边同时增加相同的数量,会计等式仍然平衡。

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。

固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元。

借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元。

单位产品不含进项税可变成本估算为240元。

单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。

正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。

以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。

企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数)【参考答案】问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元)固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)折旧:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元)问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-100-15×2×80%=-30.40(万元)增值税为0,增值税附加也为0。

2022年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(完整版)

2022年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(完整版)

2022年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(完整版)试题一:阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。

【说明】某企业食堂有多个档口供员工选择餐食,员工使用现金进行支付。

为了更方便员工就餐,现需要将食堂进行升级改造。

升级改造的主要内容为:选餐区采用统一的入口,入口处放置餐盘和餐具:增加收费软件系统,员工使用饭卡进行支付:所有档口统一使用智能碗碟,碗碟配备FID芯片,预置收费金额:选餐区设置统一岀口,岀口设置识别和支付一体机台,餐盘放上后自动计算总金额,员工直接刷卡支付:新增服务台,提供充值服务。

项目组A承接了此项目,整个项目预计3个月完成。

【问题1】(5分)请简述创建工作分解结构的过程。

【问题2】(10分)结合案例:(1)请写出常用的两种WBS的表示形式。

(2分)(2)请指出以下WBS存在的问题。

(8分食堂改造项目m m ra h f i初彳求11糸岑.计11模块’支11旬籍了试|惟口定义3.2程序编码3.3【问题3】(4分)请将下面(1) 一 (3)的答案填写在答题纸的对应栏内。

(1)①标志着某个可交付成果或者阶段的正式完成,(2)某个交付成果如果规模较小可在②小时完成,或逻辑上不能再分,或所需请帮助资源、时间、成本可估算可控制的特征,那么它就可能被当作⑨。

”③的编码设计与①存在对应关系、其每一层代表编码的某一位数,有一个分配给它特定的代码数字。

参考答案:[问题1] (5分)(1)识别和分析可交付成果及相关工作。

(2)确定WBS的结构和编排方法。

(3)自上而下逐层细化分解。

(4)为WBS组件制定和分配标识编码。

(5)核实可交付成果分解的程度是否怡当。

[问题2] (10分)(1)分级的树形结构、表格形式”(每个1分)(2)存在的问题如下2.1、分解未包括项目管理工作22.功能设计分解有误,相同层次的工作单元应有相同性质,应分解到设计部分2.3、测试分解不够完整,比如测试还有内部测试、测试报告制定等2.4、安装分解不够全面,未包括培训工作(每条2分,共8分)[问题3]①里程碑;②80;③工作包试题二:阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。

管理学案例分析(超全有答案)完整版

管理学案例分析(超全有答案)完整版

管理学案例分析(超全有答案)完整版一、案例一:创新管理案例分析案例背景:某公司是一家传统制造企业,近年来市场竞争日益激烈,企业面临业绩下滑的困境。

为了扭转局面,公司决定进行创新管理,以提升企业的竞争力。

案例分析:1. 创新管理理念:公司领导层认识到创新是企业发展的核心动力,决定将创新管理作为企业战略的重要组成部分。

他们强调,创新不仅包括产品创新,还包括管理创新、市场创新等方面。

2. 创新管理体系:公司成立了创新管理委员会,负责制定创新战略、评估创新项目、分配创新资源等。

同时,公司还建立了创新激励机制,鼓励员工积极参与创新活动。

3. 创新项目实施:公司根据市场需求和自身优势,选择了一批具有潜力的创新项目进行实施。

在项目实施过程中,公司注重跨部门合作,充分发挥各部门的专业优势,提高项目成功率。

4. 创新成果:通过创新管理,公司成功推出了一系列具有市场竞争力的新产品,提高了市场份额。

同时,公司还优化了管理流程,降低了运营成本,提高了企业整体效益。

二、案例二:人力资源管理案例分析案例背景:某公司是一家快速发展的互联网企业,随着业务规模的扩大,公司面临人才短缺的问题。

为了解决这一问题,公司决定加强人力资源管理,提高员工满意度和企业竞争力。

案例分析:1. 人才招聘与选拔:公司制定了科学的招聘流程,通过多渠道招聘优秀人才。

同时,公司还建立了完善的选拔机制,确保选拔出最适合公司发展的人才。

2. 培训与发展:公司重视员工培训,为员工提供多种培训机会,提升员工的专业技能和综合素质。

同时,公司还关注员工职业发展,为员工制定个性化的职业规划。

3. 绩效考核与激励:公司建立了公平、公正的绩效考核体系,对员工的工作表现进行评估。

根据考核结果,公司对优秀员工进行奖励,激发员工的工作积极性。

4. 企业文化塑造:公司注重企业文化建设,倡导积极向上的价值观,营造和谐的工作氛围。

通过企业文化塑造,公司提高了员工的归属感和满意度,降低了员工流失率。

仓储管理实务案例分析测试题库精选全文

仓储管理实务案例分析测试题库精选全文

精选全文完整版(可编辑修改)仓储与配送管理案例分析1、美国布普克林酿酒厂物流成本管理案例(1)布普克林酿酒厂对运输成本的控制。

布鲁克林酿酒厂于1987年11月将它的第一箱布普克林拉格运到日本,并在最初的几个月里使用了各种航空承运人。

最后,日本金刚砂航空公司被选为布鲁克林酿酒厂唯一的航空承运人。

金刚砂公司之所以被选中,是因为它向布普克林酿酒厂提供了增值服务。

金刚砂公司在其J.F.K国际机场的终点站交付啤酒,并在飞往东京的商航班上安排运输,金刚砂公司通过其日本报关行办理清关手续。

这些服务有利于保证产品完全符合保鲜要求。

(2)布鲁克林酿酒厂对物流时间与价格进行控制。

啤酒之所以能达到新鲜的要求,是因为这样的物流作业可以在啤酒酿造后的1周内将啤酒从酿酒厂直接运送到顾客手中。

新鲜啤酒能超过一般的价值定价,高于海运装运的啤酒价格的5倍。

虽然布普克林拉格在美国是一种平均价位的啤酒,但在日本,它是一种溢价产品,获得了极高的利润。

(3)布鲁克林酿酒厂对包装成本进行控制。

布普克林酿酒厂将改变包装,通过装运小桶装啤酒而不是瓶装啤酒来降低运输成本。

虽然小桶重量与瓶的重量相等,但减少了玻璃破碎而使啤酒损毁的机会。

此外,小桶啤酒对保护性包装的要求也比较低,这将进一步降低装运成本。

结合美国布鲁克林酿酒厂的物流成本管理现状,谈谈库存成本的构成及降低库存成本的重要意义。

答:参考答案:库存成本的构成:库存成本是在建立库存系统时或采取经营措施所造成的结果。

包括以下几个部分:(1)购入成本。

其中包括两个方面的含义:当物品从外部购买时,购入成本指单位购入价格与购入数量的乘积;当物品由企业内部制造时,指单位生产成本与生产数量的乘积。

(2)订购成本(或称订货费用)。

订购成本是从需求的确认到最终的到货,通过采购或其他途径获得物品或原材料的时候发生的费用。

(3)储存(保管)成本。

物品在仓库储存过程中所发生的各种成本,包括收货、存储和搬运费用等。

(4)缺货成本。

(完整版)项目管理案例分析题答案

(完整版)项目管理案例分析题答案

一、【背景】中国人民解放军某空军部队,拟在与蒙古接壤的二连浩特市建设一雷达生产厂,经国家有关部门批准后,开始对本项目筹集资金和施工图设计,该项目资金由自筹资金和银行贷款两部分组成,自筹资金已全部到位,银行贷款预计在2004年7月30日到位,2004年3月18日设计单位完成了初步设计图纸,12日进入施工图纸设计阶段,预计5月8日完成施工图纸设计,该空军部队考虑到该项目要在年底前竣工。

遂决定于3月19日进行施工招标。

施工招标采用邀请招标方式,并于3月20日向与其合作过的施工单位中选择了两家发出了投标邀请书。

【问题】1建设工程施工招标的必备条件有哪些?2本项目在上述条件下是否可以进行工程施工招标,为什么?3在何种情况下,经批准可以采取邀请招标方式进行招标?4招标人在招标过程中的不妥之处有哪些?并说明理由。

答案:1、建设工程施工招标的必备条件有:(1)招标人已经依法成立;(2)初步设计及概算应当履行审批手续的,已经批准;(3)招标范围、招标方式和招标组织形式等应当履行核准手续的,已经核准;(4)有相应资金或资金来源已经落实;(5)有招标所需的设计图纸及技术资料。

2、本项目在上述条件下不可以进行工程施工招标。

因为该项目还不具备施工招标的必备条件。

3、有下列情形之一的,经批准可以进行邀请招标:(1)项目技术复杂或有特殊要求,只有少量几家潜在投标人可供选择的;(2)受自然地域环境限制的;(3)涉及国家安全、国家秘密或者抢险救灾,适宜招标但不宜公开招标的;(4)拟公开招标的费用与项目的价值相比,不值得的;(5)法律、法规规定不宜公开招标的。

4、招标人在招标过程中的不妥之处和理由是:(1)不妥之处:招标人于2004年3月19日进行施工招标。

理由:该项目建设奖金没有全部落实,不具备施工招标所需的设计图纸。

(2)不妥之处:招标人向两家施工单位发出了投标邀请书。

理由:《招标投标法》规定,进行邀请招标时,必须向不少于3家的投标人发出投标邀请书。

(完整版)《初级会计学》案例分析题答案

(完整版)《初级会计学》案例分析题答案

第一章总论案例一王先生准备办一家企业,他有10万元存款,租了一间办公室,花费3000元作为一年的租金,支付各种办公费用6000元,用银行存款购入8万元商品,同时全部卖出收到货款99000元,贷款已经存入银行。

请问王先生的公司在经过这些经济活动以后是否还符合会计恒等式?答:企业的资产与权益是相互依存的,有一定数额的资产,必然有相应数额的权益;反之亦然。

所以,在数量上任何一个企业的所有资产与所有权益的总额必定相等。

用公式表示为:资产=负债+所有者权益。

王通先生的公司在经过这些经济活动以后仍然符合会计恒等式。

各项经济业务对会计恒等式的影响如下:(1)10万元存款租用办公室,减少了10万元银行存款但增加了10万元待摊费用,资产类项目总额保持不变,从而会计恒等式仍然平衡。

(2)花费3 000元作为一年的租金,待摊费用减少了3000元,同时管理费用增加了3000元。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目减少3000元,同时费用类项目增加3000元,会计等式仍然平衡。

(3)支付各种办公费用6 000元,银行存款减少了6000元,同时管理费用增加了6000元。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目减少6000元,同时费用类项目增加6000元,会计等式仍然平衡。

(4)用银行存款购入8万元商品,减少了8万元银行存款但增加了8万元存货,资产类项目总额保持不变,从而会计恒等式仍然平衡。

(5)卖出商品收到货款99 000元,银行存款增加了99000元,同时存货减少了8万元,资产类项目总额增加19000元;这一业务能够为企业带来收入19000元(99000-80000)。

由会计等式资产=负债+所有者权益+(收入-费用)可得:资产+费用=负债+所有者权益+收入。

这笔业务导致资产类项目增加19000元,同时收入类项目增加19000元,等式两边同时增加相同的数量,会计等式仍然平衡。

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)案例(一)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。

该项目建设2年,运营期8年。

项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。

按直线法折旧,期末净残值率为5%。

2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%按年计息)。

借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。

建设期内自有资金和借款均为均衡投入3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。

项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、9次、6次。

项目无预付账款和预收账款情况5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。

表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元【问题】1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。

5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求计算过程和结果保留两位小数【解析】问题1:(4分)建设期利息第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×12)×6%=137.7元合计:45+137.7=182.37万元(2分)固定资产折旧费,(5300+182.7-300×(1-5%)÷8=615.45万元(2分)问题2:(4分)每年得还本息和:3182.7×6%×(1+6%)5-【1+6%)5-1】=755.56万元(2分)运营期第1年应还利总:755.56×6%=190.96万元(1分)应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)问题3:(5分)运营期第1年应投入的流动资金:应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元现金=(工资及福利费+其他费用)÷9=(700+290)÷9=110万元存货=385万元流动资产=225-110+385=720万元(2分)应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万流动负债=应付账款280万元(1分)运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)问题4:(2分)运营期第1年增值税:3520×13%-200-300=-42.4万元,故应纳增值税为0(2分)问题5:(5分)运营期第1年:总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)税后利润=(3520-3506.41)×1(1+25%)=10.19方元(1分)因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可以满足还款要求。

2017造价师《案例分析》真题及答案(完整版)

2017造价师《案例分析》真题及答案(完整版)

2017 造价师《案例分析》真题及答案完整版试题一:(20 分)某城市想建设一条免费通行的道路工程,与项自相关的信息如下:1.想据项目的设计方案及投资估算。

该项目建设投资为 100000 万元,建设期 2 年,建设投资全部行程固定资产。

2.该项目拟采用 PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。

项目资本金为项目建设投资的 30%,其中,社会资本出资人出资 90%,占项目公司股权 90%;政府出资 10%,占项目公司股权 10%。

政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。

3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后 10 年内等额还本付息。

项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。

4.该项目投入使用(通车)后,前 10 年年均支出费用 2500 万元,后 10 年年均支出费用 4000 万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。

道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预让广告业务收入每年为 800 万元。

5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为 25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。

6.PPP 项目合同约定,项目投入使阴(通车)后连续 20 年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项日公司的投资回报。

项目通车 20 年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。

问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。

2.列式计算项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金和利息。

3.列式计算项目投入使用第 1 年的总成本费用。

4.项目投入使用第 1 年,政府给予项目公司的款须至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于 12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)参考答案:1.建设期贷款额100000×70%=70000(万元)第 1 年建设期贷款利息=70000×50%×0.5×6%=1050(万元)第 2 年建设期贷款利息=(1050+70000×50%+70000×50%×0.5)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263(万元)2.采用等额还本付息项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金=10089.96-4455.78=5634.18(万元)3.政府出资=100000×30%×10%=3000(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 4.设政府给予的补贴应至少为 X 万元。

2018造价师《案例分析》考试真题及答案(完整版)

2018造价师《案例分析》考试真题及答案(完整版)

2018造价工程师《案例分析》考试真题及答案(完整版)试题一(20分)【背景材料】某企业拟建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。

项目可行性研究相关基础数据如下:按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产设备购置费的比重分别为70%、20%、15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

项目建设期1年,运营期10年。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元项目运营期达生产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%。

增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

运营期第1年达到设计生产能力的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按照达产年份的80%计算。

第2年以后各年为达产年份。

企业适用的所得税税率为25%。

行业平均投资收益率为8%。

【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。

(4.0分)2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。

(4.0分)(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。

(4.0分)(3)进行项目投资现金流量表(第1-4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(5.0分)(4)假定计算器第4年,运营期第3年为正常年份。

计算项目的总投资收益率并判断项目的可行性。

(3.0分)(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.列式计算拟建项目的建设投资。

2018年一级造价师案例分析真题(完整版含答案及评分标准)

2018年一级造价师案例分析真题(完整版含答案及评分标准)

2018年一级造价师案例分析真题(答案及评分标准)试题一(20 分)某企业拟建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。

项目可行性研究相关基础数据如下:按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为 720 万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置其安装费用占生产设备购置费的比重分别为 70%、20%、15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用。

生产线设备安装工程费用较已建项目有 20%上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为 500 万元(含预备费)项目建设期 1 年,运营期 10 年。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为 10 年,残值率为 5%,直线法折旧!羡慕投产当年需要投入运营期流动资金 200 万元项目运营期达生产年份不含税销售收入为 1200 万元,适用的增值税税率为16%。

增值税附加按增值税的 10%计取。

项目达产年份的经营成本为 760 万元(含进项税 60 万元)运营期第 1 年达到产能的 80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的 80%计。

第2 年以后你年份为达产年份企业适用的所得税税率为 25%。

行业平均投资收益率为 8%问题;1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为 2200 万元(包含可抵扣进项税 200 万元),建设投资在建设期均衡投入、(1).列式计算运营期第 1 年、第 2 年的应纳增值税额。

(2)列式计算运营期第 1 年、第 2 年的调整所得税。

(3)进行项目投资现金流量表(第 1-4 年)的编制,并填入答题卡表 1.1 项目投资现金流量表中、(4)假定计算器第 4 年,运营期第 3 年为正常年份。

计算项目的总投资收益率并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)参考答案;1.列式计算拟建项目的建设投资。

管理学案例分析(超全有答案)完整版

管理学案例分析(超全有答案)完整版

管理学案例分析(超全有答案)完整版一、案例一:创新管理背景:某科技公司面临市场竞争激烈,产品同质化严重的问题。

公司高层决定通过创新管理来提升企业竞争力。

分析:1. 市场调研:公司进行了市场调研,了解消费者需求和市场趋势。

2. 创新策略:根据调研结果,公司制定了创新策略,包括产品研发、市场营销、售后服务等方面的创新。

3. 团队建设:公司组建了跨部门的创新团队,鼓励团队成员提出创新想法。

4. 资源配置:公司为创新团队提供了充足的资源和资金支持。

5. 激励机制:公司设立了激励机制,对创新成果进行奖励。

结果:通过创新管理,公司成功推出了一系列具有竞争力的新产品,市场份额得到了提升。

答案:创新管理是提升企业竞争力的有效手段,需要市场调研、创新策略、团队建设、资源配置和激励机制等多方面的支持。

二、案例二:领导力提升背景:某企业领导层意识到领导力对企业发展的重要性,决定进行领导力提升。

分析:1. 领导力培训:公司组织了领导力培训课程,提升领导者的管理能力和团队协作能力。

2. 沟通技巧:公司注重提升领导者的沟通技巧,以更好地与员工沟通和协调。

3. 决策能力:公司通过决策培训和实践,提升领导者的决策能力。

4. 团队建设:公司鼓励领导者参与团队建设活动,增强团队凝聚力。

5. 激励机制:公司设立了激励机制,对领导者进行奖励和激励。

结果:通过领导力提升,公司领导层的管理能力和团队协作能力得到了显著提升,企业运营更加顺畅。

答案:领导力提升是企业发展的重要环节,需要领导力培训、沟通技巧、决策能力、团队建设和激励机制等多方面的支持。

三、案例三:组织结构优化背景:某企业面临组织结构不合理、部门间沟通不畅的问题,决定进行组织结构优化。

分析:1. 组织诊断:公司进行了组织诊断,找出组织结构存在的问题。

2. 优化方案:根据诊断结果,公司制定了组织结构优化方案,包括部门重组、职责调整等方面。

3. 沟通协调:公司注重在优化过程中与员工进行沟通和协调,减少员工的不适应感。

2020年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)

2020年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)

XX年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)第一题:价差预备费中间那个0.5的指数算成了1,后面的全错啦。

产量和价格的平衡点计算,在固定成本时950万-550万=450万(算术问题,太急啦),这题就一个基本预备费正确啦,这20分丢得好可惜!本来好简单的题第一题:价差预备费中间那个0.5的指数,写成了1,后面的就全错;固定成本算成了950万-550万=450万,后面的全错;这题20分全扣;中间有道题决策树那问没做,扣10分;止水帷幕开始时计算成了平米,看了后面表中的单位是米,就改成了止水帷幕的深度,到交卷时才反映过来,应该是按周围长度计算,没来得及改,扣10分。

答案:建设投资2992.16什么问题不记得了593.4391.58.49%盈亏平衡点:数量522价格1011案例第二题:【答案解析】:第二题:报价都是8100,先还原求不含管理费利润的人财机费用,8100/1.03/1.08(好像是1.08管理费率忘了,再求目标利润率下的人材机费,8100/1.03/1.08,相减即压缩的材料费----因为人工和机械不变。

第二题:预计控核分考,少写了一个考,最后填表降低额有一个计算得数是-24,直接填上了,原因是考虑是否有不必要功能和成本不足。

第二题第二问:应该考的是利润率的计算:实际利润率=实际利润/实际成本=人材机×(1+管理费率)×(1+3%)+x/人材机×(1+管理费率)-x=8%。

答案:增加138.69其他的我只抄了最后一列的数34.56121.92100.4863.04改的顺序是:BCDA案例第三题:【答案解析】:第三题:普遍认为不够就征求投标人,同意超过三个接着评呗,但是要赔偿损失,退回不同意的保证金啥的,不够三个就宣布失败呗。

案例第四题:【答案解析】:第四题:D工作索赔额写错了。

答案:奖励6万案例第五题:【答案解析】:第五题:脑子抽筋了,算第四月增加工作量超15%应该乘0.9,乘了个1.1。

一级造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)-造价2019案例真题

一级造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)-造价2019案例真题

一级造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)-造价2019案例真题2019年一级造价工程师《案例分析》真题及答案试题一: (20分)某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的品。

项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,使用年限运营期8年。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产8年,残值奉4%,按直线法折旧。

2.项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,全部回收。

3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%,动资金贷款利率为5%(按年计息)。

建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本、利息照付方式。

4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产能的70%。

目前市场同类产品的不含税销售价格约为65~75元/件。

5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表1.1.6.该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。

问题:1.计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。

建设期贷款利息=1600万元×8%×1年=128万元年固定资产折旧额=(1600万元-112万元)×(1-4%)÷8年=173.6万元2.若产品的不含税销售单价确定为65元/件,计算项目运营期第1年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。

单件产品销售价格=65元/(1+13%+10%)=50.87元单件产品销售利润=50.87元-(1600万元÷10万件+200万元÷10万件)=28.87元增值税=10万件×50.87元×13%÷1.23=53.4万元税前利润=28.87元×10万件=288.7万元所得税=(288.7万元-112万元-53.4万元)×25%=30.08万元税后利润=288.7万元-30.08万元=258.62万元3.若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?建设期贷款本金=1600万元-112万元=1488万元运营期前4年等额还本、利息照付方式下,每年还款额为:1488万元÷4年=372万元(不含利息)利息=1488万元×8%×4年=476.16万元动态资金贷款本金=200万元动态资金贷款利息=200万元×5%=10万元总还款额=372万元+10万元=382万元产品销售单价=(382万元+1488万元)÷(10万件×70%)÷(1+13%+10%)=77.38元/件4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下降,产品单价拟在65元的基础上下调10%,计算运营后期正常年份的资本金净利润率。

2009年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题完整版(附带答案)

2009年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题完整版(附带答案)

2009年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题图片版2009年造价工程师考试《工程造价案例分析》试题2009年造价工程师《工程造价案例分析》考试参考答案【案例一】参考答案:分析:本案例一缺少条件:固定资产使用年限(题目见附件),导至固定资产余值没法算。

折旧费无论怎么做题都不能自圆其说的:做法一:700*(1-4%)/6=112万元,固定资产余值按残值28万元,但正常年份350(经营成本)+112(折旧)≠500(总成本),何况题目哪里告诉余值=残值;或题目也没有告诉运营期=固定资产使用年限?做法二:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则190+150*5≠700(全部建设投资),且固定资产余值没有了。

做法三:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则固定资产折旧计提按190(运营期第1年)+150*3(运营期第2~4年)+32(运营期第5年)+28(残值,运营期第6年),导致运营期第5、6年的总成本就不是正常年份500万元了。

目前唯一可以做题的是应提供固定资产使用年限。

答:1、单位生产能力估算法: 适用条件Q2:Q1=0.5~2.0;C2:Q2= f·C1:Q1即:C2=C1(Q2/Q1)f = 500*(15/12)*1.033 =682.95(万元)2、项目投资现金流量表假设:运营期=固定资产使用年限=6年固定资产余值=残值=700*4%=28(万元)折旧费=700*(1-4%)/6=112(万元)计算年第2年息税前利润=600-36-210-112=242(万元),调整所得税=242*25%=60.5(万元) 计算年第3年息税前利润=1000-60-350-112=478(万元),调整所得税=478*25%=119.5(万元)项目投资现金流量表3、计算指标:项目投资回收期(年)(所得税前)=3+86/470.5=3.18年【案例二】参考答案:答:1、求权重系数2、①求功能指数②求成本指数:③求价值指数④最佳设计方案为A3、计算各方案寿命周期年费用:A方案:6500×(A/P,10%,50)+340=6500×0.1×1.150/(1.150-1)+340= 995.58(万元)B方案:6600×(A/P,10%,50)+340=6600×0.1×1.150/(1.150-1)+300= 965.67 (万元)C方案:6650×(A/P,10%,50)+340=6650×0.1×1.150/(1.150-1)+350= 1020.71 (万元) 最佳设计方案为B【案例三】参考答案:答:1、①应采取公开招标方式。

造价工程师《案例分析》真题及答案完整版

造价工程师《案例分析》真题及答案完整版

2014年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)2016-6-17编辑:2014年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。

(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。

(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。

(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。

(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。

项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。

(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。

问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。

2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。

3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。

4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。

(除资本金净利润之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%(4)答:产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14*(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P*1*(1-6%)=950P=1010.6元第二题:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本案例分析一,成本案例某公司设有一、二两个基本生产车间与供电、机修两个辅助生产车间,该公司生产甲乙两种产品2004年6月有关资料如下:1.各车间和分厂管理部门领用材料、燃料下:领用车间用途材料燃料一基本生产车间甲产品生产领用A材料40000 /乙产品生产领用B材料20000 /甲乙共同领用C材料80000 /车间一般耗用300 2000修复甲产品领用A材料400 /二基本生产车间甲产品生产领用D材料10000 /乙产品生产领用E材料20000 /车间一般耗用1500 1500修复乙产品领用E材料600 /辅助生产车间供电车间领用1200 13000机修车间领用1700 300分厂管理部门一般消耗3000 400说明:1-1.材料、燃料成本为计划成本,本月材料成本差异率为-2%,燃料成本差异率为5%。

1-2.甲乙产品生产共领用C材料按定额耗用量比例分配,甲产品本月投产2240件,单位C材料定额用量为10公斤;乙产品本月投产850件,单位C材料定额耗用量为20公斤;本月投产的甲产品尚有200公斤C材料定额耗用未投入。

1-3.本月收回A材料边角料600公斤,每公斤计划成本0.2元;收回E材料边角料200公斤,每公斤计划成本0.25元。

2.6月发生的工资给用如下:车间生产工人工资管理人员工资一基本生产车间12000 800二基本生产车间12500 1200 供电车间550 150机修车间900 100管理部门/ 800说明:2-1.6月工时资料如下:车间甲产品乙产品修复甲修复乙一基本生产24000 15600 400 /二基本生产27500 22000 / 5003.其他费用车间折旧费修理费待摊费用低值易耗品预提费其他一车间1500 900 100 360 / 1274二车间1800 980 200 400 / 669 供电1500 879 180 250 / 2067 机修600 200 260 350 / 2189 分厂1100 420 150 200 2500 66364.辅助生产提供劳务作业量供电车间(千瓦小时)机修车间(小时)供电车间/ 120机修车间5000 / 一基本生产车间100000 400二基本生产车间80000 500分厂管理部门20000 100合计205000 1120说明:采用一次交互分配法。

5.本月完工产品入库时发现不可修复甲产品的废品40件,回收残料200元;发现不可修复乙产品的废品10件,回收残料160元。

40件甲产品的废品中有4件是由于生产工人的过失造成,应赔偿60元。

不可修复废品的成本按定额成本计算。

有关资料如下:甲产品直接材料40、直接人工6、制造费用7、合计53元;乙产品直接材料85、直接人工17、制造费用10、合计112元。

要求:计算甲乙产品成本。

二,案例答案1,甲乙产品应分配的直接材料成本1)分配C材料:甲产品定额耗用量=2240*10=22400千克乙产品定额耗用量=850*20=17000千克C材料分配率: 80000/(22400+17000)=2.03元/千克甲应分配的C材料22200*2.03=45076.14元乙应分配的C材料17000*2.03=34517.76元甲应分配的A材料40000-600*0.2=39880元乙应分配的E材料20000-200*0.25=19950元2)考虑材料成本差异甲产品实际成本=(39880+10000+45076)*(1-2%)=93057.04元乙产品实际成本=(19950+34518+20000)*(1-2%)=72978.64元3)会计分录借:生产成本---基本生产成本---甲产品(A材料)39082.4---甲产品(C材料)44174.64---甲产品(D材料)9800 生产成本---基本生产成本---乙产品(B材料)19600---乙产品(C材料)33827.64---乙产品(E材料)19159 材料成本差异-----原材料3388.48贷:原材料169424.164)修复产品的材料应计入废品损失,不计入产品成本,分录如下借:废品损失---甲产品(A材料)392---乙产品(E材料)588 材料成本差异(原材料)20贷:原材料10002,甲乙产品应分配的直接人工成本:1)按工时分配:一车间甲产品直接人工:12000*(24000/(24000+15600+400) )=7200元一车间乙产品直接人工:12000*(15600/(24000+15600+400) )=4680元二车间甲产品直接人工:12500*(27500/(27500+22000+500) )=6875元二车间乙产品直接人工:12500*(22200/(27500+22000+500) =5500元甲产品应分配直接人工:7200+6875=14075元乙产品应分配直接人工:4680+5500=10180元借:生产成本---基本生产成本---甲产品(直接人工)14075 生产成本---基本生产成本---乙产品(直接人工)10180贷:应付职工薪酬---应付工资242552)修复甲乙产品所耗用的工时应计入产品损失借:废品损失---甲产品(直接人工)120(400/40000*12000)---乙产品(直接人工)125(500/50000*12500)贷:应付职工薪酬----应付工资2453,甲乙产品应分配的制造费用1)制造费用的汇集包括车间一般耗用,基本生产车间的管理人员工资,其他费用中基本生产车间的折旧,修理,低值易耗品,其他费用等,但不包括待摊费用。

一车间:300*(1-2%)+2000*(1+5%)+800+1500+900+360+1274=7228元二车间:1500*(1-2%)+1500*(1+5%)+1200+1800+980+400+669=8094元会计分录:车间一般耗用借:制造费用---一车间(直接材料)294---一车间(燃料)2100---二车间(直接材料)1470---二车间(燃料)1575 材料成本差异-----原材料36贷:原材料1800 燃料3500材料成本差异-----燃料175车间管理人员工资借:制造费用---一车间(直接人工)800---二车间(直接人工)1200 贷:应付职工薪酬------应付工资2000其他费用中的制造费用借:制造费用---一车间4034---二车间3849 贷:银行存款或应付账款78832)制造费用的分配一车间甲产品=24000/40000*7228=4336.8元乙产品=15600/40000*7228=2818.92元修复甲=400/40000*7228=72.28元二车间甲产品=27500/50000*8094=4451.7元乙产品=22000/50000*8094=3561.36元修复乙=500/50000*8094=80.94元借:生产成本—基本生产成本---甲产品8788.5生产成本---基本生产成本---乙产品6380.28废品损失---甲产品80.94---乙产品72.28贷:制造费用---一车间7228---二车间80944,辅助生产成本的分配(待摊费用不计入辅助生产成本)供电车间直接成本1176+13650+550+150+4696=20222元机修车间直接成本1666+315+900+100+3339=6320元供电车间费用分配率=20222/205000=0.0986元机修车间费用分配率=6320/1120=5.643元供电车间应分配机修车间的费用=5.643*120=677.14元机修车间应分配供电车间的费用=0.0986*5000=493.22元供电车间对外分配率=(20222+677.14-493.22)/(205000-5000)=0.102元/度机修车间对外分配率=(6320+493.22-677.14)/(1120-120)=6.136元/工时一车间应分配的辅助生产成本=100000*0.102+400*6.136=12654.4元二车间应分配的辅助生产成本=80000*0.102+500*6.136=11228元甲产品应分配的辅助生产成本=24000/40000*12654.4+27500/50000*11228=13768.04元乙产品应分配的辅助生产成本=15600/40000*12654.4+22000/50000*11228=9875.54元修复甲应分配的辅助生产成本=0.01*12654.4=126.54元修复乙应分配的辅助生产成本=0.01*11228=112.28元借:生产成本---辅助生产成本---供电车间677.14 生产成本---辅助生产成本---机修车间493.22贷:生产成本---辅助生产成本---供电车间493.22 生产成本---辅助生产成本---机修车间677.14借:生产成本---基本生产成本---甲产品13768.04生产成本---基本生产成本---乙产品9875.54管理费用2653.6产品损失----甲产品126.54----乙产品112.28 贷:生产成本---辅助生产成本---供电车间20400 生产成本---辅助生产成本---机修车间61365,废品损失结转1)不可修复产品的成本借:废品损失---甲产品1860---乙产品960原材料360其他应收款60贷:生产成本---基本生产成本---甲产品2120生产成本---基本生产成本---乙产品1120 2)将之前的废品损失结转至生产成本借:生产成本---基本生产成本---甲产品(废品损失)2626.45 生产成本---基本生产成本---乙产品(废品损失)1935.75 贷:废品损失---甲产品2626.45---乙产品1935.756,管理费用的计算,我们认为分厂管理部门所发生的费用属于管理费用管理费用=3000*(1-2%)+400*(1+5%)+800+11006+2653.6=17819.67,甲乙产品的总的成本费用甲产品的成本=93057.04+14075+8788.5+13768.04-2120+2626.54=130195.12元乙产品的成本=72978.64+10180+6380.28+9875.54-1120+1935.75=100230.21元。

相关文档
最新文档