排水沟排水能力计算。
排水沟底板计算书
![排水沟底板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f2917ce06294dd88d0d26b4b.png)
排水沟底板计算一、计算信息2. 材料信息墙体材料: 混凝土基础砼等级: C20 ft=1.10N/mm2fc=9.6N/mm2基础钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0埋深: dh=1.000m基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率ρmin=0.200%每延米内上部荷载设计值:p=25*1.4+5*1.2=41KN排水沟自重:G=10KN排水沟内满水时水重G1=0.6*0.6*10=3.6KN上部总荷载设计值:P=p+1.2G+1.4G1=41+1.2*10+1.4*3.6=58KN 二、需要地基承载力pk=P/A=58/1.000=58.000kPa因γo*pk=1.0*58.000=58.000kPa≤fa=150.000kPa三、配筋计算(对边支撑单向板计算):1.Y向底板配筋1) 确定底板Y向弯距My = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/8= (1.000*58.000+1.000*0.000)*12/8= 7.250 kN*m2) 确定计算系数αs = γo*My/(α1*fc*b*ho*ho)= 1.00*7.250×106/(1.00*9.6*1000*160*160)= 0.0303) 计算相对受压区高度ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.030) = 0.0304) 计算受拉钢筋面积As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*9.6*1000*160*0.030/300 = 153mm25) 验算最小配筋率ρ = As/(b*h) = 153/(1000*200) = 0.077%ρ<ρmin = 0.200% 不满足最小配筋要求所以取面积为As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*200 = 400 mm2 Y向底板采取方案10@200, 实配面积392 mm2四、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1.计算标准组合弯距值M k:Mk = M gk+M qk = (qgk+qqk)*Lo2/8= 7.250 kN*m2.计算准永久组合弯距值M q:Mq = M gk+ψq*M qk = (qgk+ψq*qqk)*Lo2/8= (58.000+1.0*0.000)*12/8= 7.250 kN*m3.计算受弯构件的短期刚度 Bs1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)= 7.250×106/(0.87*160*402) = 129.561 N/mmσsq = Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)= 7.250×106/(0.87*160*402) = 129.561 N/mm2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*200= 100000mm2ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4)= 402/100000 = 0.402%3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψk = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) 混规(7.1.2-2)= 1.1-0.65*1.54/(0.402%*129.561) = -0.822因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψk = 0.2ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2)= 1.1-0.65*1.54/(0.402%*129.561) = -0.822因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψq = 0.24) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = Es/Ec = 2.0×105/2.55×104 = 7.8435) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf=06) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*ho)= 402/(1000*160) = 0.251%7) 计算受弯构件的短期刚度 BsBsk = Es*As*ho2/[1.15ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1))= 2.0×105*402*1602/[1.15*-0.822+0.2+6*7.843*0.251%/(1+3.5*0.0)] = 3.754×103 kN*m2Bsq = Es*As*ho2/[1.15ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1))= 2.0×105*402*1602/[1.15*-0.822+0.2+6*7.843*0.251%/(1+3.5*0.0)] = 3.754×103 kN*m24.计算受弯构件的长期刚度B1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ'=0时,θ=2.0 混规(7.2.5)2) 计算受弯构件的长期刚度 BBk = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混规(7.2.2-1))= 7.250/(7.250*(2.0-1)+7.250)*3.754×103= 1.877×103 kN*m2Bq = Bsq/θ (混规(7.2.2-2))= 1.877×103 kN*m2B = min(Bk,Bq)= min(1877.150,1877.150)= 1877.1505.计算受弯构件挠度f max = 5*(q gk+q qk)*Lo4/(384*B)= 5*(58.000+0.000)*14/(384*1.877×103) = 5*(58.000+0.000)*14/(384*1.877×103) = 0.402mm6.验算挠度挠度限值fo=Lo/200=1000/200=5.000mmfmax=0.402mm≤fo=5.000mm,满足规范要求!。
矩形排水沟标高因素、排水能力流量计算表
![矩形排水沟标高因素、排水能力流量计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/a8b66873aaea998fcc220ebe.png)
h4=h3-Iw*L h5=h4-h2 A=B*h5 λ=B+2*h5 R=A/λ
219.60
0.20
0.06
0.70
0.09
219.60
0.20
0.06
0.70
0.09
219.60
0.20
0.06
0.70
0.09
219.60
0.20
0.06
0.70
0.09
219.60
0.20
0.06
0.70
0.09
100.00 220.00
0.30
219.70
0.003
219.40 220.00
0.30
100.00 220.00
0.30
219.70
0.003
219.40 220.00
0.30
100.00 220.00
0.30
219.70
0.003
219.40 220.00
0.30
100.00 220.00
0.30
(m)
h3=G1-h
219.80 219.80 219.80 219.80 219.80 219.80 219.80
水力 坡度
Iw
0.002 0.002 0.002 0.002 0.002 0.002 0.002
终点 水面标高
(m)
终点 有效水深
(m)
水流有效 断面面积
(m2)
湿周 (m2)
水力 半径 (m)
219.60
0.20
0.06
0.70
0.70
0.09
粗糙 系数
n
0.014 0.014 0.014 0.014 0.014 0.014 0.014
排水沟计算
![排水沟计算](https://img.taocdn.com/s3/m/61cedaf89e314332396893cb.png)
1、设计重现期根据公路的重要程度取设计重现期15 年(高速公路坡面排水)。
2、汇流面积和径流系数汇水区域横向宽度=14(从道路中心线-路肩边缘)+10(从路肩-排水沟)=24m 纵向1514m (沿线涵洞间的最大距离),汇水面积24×1514×10-6=0.03634Km 2根据公路排水设计规范查得沥青混凝土地表径流系数C 1=0.95,粗粒土坡面和路肩地表径流系数0.3汇水区的径流系数 6792.024103.01495.0=×+×=C 3、汇流历时由公路排水设计规范查得沥青混凝土路面的粗度系数m 1=0.013,沥青混凝土路面横坡为1.5%,坡面流长度为14m ,则沥青路面的汇流历时为:.min 7386.1015.014013.0445.1467.01=⎟⎠⎞⎜⎝⎛××=t查得土质护坡道地面的粗度系数可取为m 2=0.1,路基边坡0.25,护坡道横坡0.04,则综合坡度为208.010204.0825.0=×+×,坡面流长度为10m ,路基边坡和护坡道的汇流历时为: min 0849.2208.0101.0445.1467.02=⎟⎠⎞⎜⎝⎛××=t则坡面汇流时间min 8236.3211=+=t t t设碟型排水沟水深为0.2,底宽为0.4,边坡坡率1:4则过水断面的面积A 为0.24m 2 浆砌片石明沟的粗糙系数为0.025。
计算排水沟的水利半径为m R 1171.0)4141(2.04.024.022=++++=按满宁公式可计算排水沟内的平均流速为s m v /8564.0025.0008.01171.032=×= 因而沟内汇流历时min 4644.2960/8564.0/15144==t由此汇流历时min 2880.334644.298236.343=+=+=t t t取汇流历时为30min 。
污水管水力计算
![污水管水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/557c052f192e45361066f56d.png)
第2.2.1条 雨水设计流量按下式计算式中,Q=qψFQ--雨水设计流量(L/s);q--设计暴雨强度(L/s.ha);ψ--径流系数;F--汇水面积(ha)注:当有生产废水排入雨水管道时,应将其水量计算在内。
第2.2.2条 径流系数按下表采用。
平均径流系数可按加权平均计算。
径流系数ψ综合径流系数ψ第2.2.3条 设计暴雨强度(见专用表)第2.2.4条 雨水设计重现期:一般选用0.4~3a,重要干道、重要地区或短期积水即能引起较严重后果的地区,一般选用2~5a.第2.2.5条 设计降雨历时,按下式计算:t=t1+mt2式中,t--降雨历时(min);t1--地面集水时间(min),视距离长短、地形坡度和地面铺盖情况而定,一般采用5~15min;m--折减系数,暗管折减系数m=2,明渠折减系数m=1.2 ;t2--管渠内雨水流行时间(min)注:在陡坡地区,采用暗管时折减系数m=1.2~2.第2.3.1条 合流管道的总设计流量应按下式计算:第2.3.1条 合流管道的雨水重现期可适当高于同一情况下的雨水管道设计重现期。
第3.2.1条 排水管渠的流速,应按下式计算:V=(1/n) R2/3I1/2式中,V--流速 (m/s);R--水力半径(m);I--水力坡降;n--粗糙系数.第3.2.2条 管渠粗糙系数按下表选用:管渠粗糙系数 n第3.2.3条 排水管渠的最大设计充满度和超高,应遵守下列规定:一、污水管道应按不满流计算,其最大设计充满度应按下表采用。
最大设计充满度注:在计算污水管道充满度时,不包括淋浴或短时间内突然增加的污水量,但当管径小于或等于300mm时,应按满流复核.二、雨水管道和合流管道应按满流计算。
三、明渠超高不得小于0.2m。
第3.2.4条 排水管道的最大设计流速应遵守下列规定:一、金属管道为10m/s;二、非金属管道为5m/s;第3.2.6条 排水管渠的最小设计流速应遵守下列规定:一、污水管道在设计充满度下为0.6m/s;二、雨水管道和合流管道在满流时为0.75m/s;三、明渠为0.4m/s。
排水沟设计计算的主要内容.
![排水沟设计计算的主要内容.](https://img.taocdn.com/s3/m/cd078ec1d5d8d15abe23482fb4daa58da0111c17.png)
排水沟设计计算的主要内容
排水沟设计计算的主要内容主要包括:
1. 排水沟面积的计算:这主要涉及底面积和侧面积。
底面积可以根据设计图纸上的底宽和底高进行计算,而侧面积则可以根据设计图纸上的侧坡坡度和侧坡高度来计算。
2. 排水沟体积的计算:包括挖方和填方两个方面。
挖方的计算可以根据设计图纸上的挖方深度和挖方坡度进行计算,填方的计算可以根据设计图纸上的填方深度和填方坡度进行计算。
3. 排水沟边沟的计算:这主要包括长度和面积两个方面。
4. 设计排涝模数的确定:这主要与设计暴雨历时、强度和频率、排涝面积等因素有关,同时,排水区形状、地面坡度、植被条件和农作物组成、土壤性质、地下水埋深、河网和湖泊的调蓄能力、排水沟网分布情况和排水沟底比降等也会产生影响。
5. 渠道断面类型的选择及水力半径的计算:比如可以选择梯形断面,并根据其等值粗糙高度和水的运动粘滞系数来计算水力半径。
排水沟设计计算的主要内容包括以下几个方面:
1. 流量计算:根据排水区域的雨量、地形等自然条件,以及排水需求,计算出排水沟需要处理的最大流量。
2. 水力坡降计算:根据排水沟的最大流量和排水距离,计算出排水沟的水力坡降,从而确定排水沟的坡度。
3. 断面尺寸计算:根据最大流量、水力坡降和允许流速,计算出排水沟的断面尺寸,包括沟深、沟宽和边坡坡度等参数。
4. 材料消耗量计算:根据排水沟的断面尺寸和长度,计算出施工所需的材料消耗量,包括土方开挖量、回填量以及沟壁和沟底的砌筑材料用量等。
5. 工程造价估算:根据材料消耗量和市场价格,估算出排水沟工程的总造价。
排水沟设计计算是整个排水沟工程的重要环节,合理的计算能够有效地降低工程成本、提高工程质量。
混凝土排水沟计算
![混凝土排水沟计算](https://img.taocdn.com/s3/m/28b9152b6ad97f192279168884868762caaebbb0.png)
混凝土排水沟计算
混凝土排水沟是一种常见的排水设施,用于收集和排放雨水和污水。
在设计过程中,需要计算排水沟的尺寸和流量,以确保其能够有效地收集和排放水流。
以下是混凝土排水沟计算的一些基本步骤:
1. 确定排水沟的长度和宽度。
这取决于需要排放的水流量和沟内水的深度。
2. 计算排水沟的横截面积。
这可以通过将长度与宽度相乘得出。
3. 确定沟内的水流速度。
这可以通过使用曼宁公式来计算。
曼宁公式考虑了沟的形状、表面摩擦系数和水流量等因素。
4. 计算所需的沟底坡度。
坡度可以使水流畅通无阻,从而避免水的积聚和漫延。
5. 根据沟底坡度和水流速度,计算所需的沟底和侧壁厚度。
这可以确保排水沟具有足够的强度和稳定性。
6. 最后,检查排水沟的设计是否符合当地的建筑规范和标准。
混凝土排水沟的计算需要对土壤和水文条件进行评估,还需要考虑到周围环境的变化和使用条件。
因此,在设计和建造过程中,需要进行充分的规划和评估,以确保排水沟的性能和可靠性。
- 1 -。
排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?
![排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?](https://img.taocdn.com/s3/m/bd16088cc281e53a5802ffdc.png)
排洪沟编号集雨面积(km 2)(河长)沟长(km)平均坡降(‰)洪峰流量(m 3/s)1#0.0130.2231.80.0982#0.0060.1643.80.048R—水力半径;χ—排水沟断面湿周;C—谢才系数;排洪沟断面按明渠均匀流公式谢才公式计算:R=A/χC=R 1/6/n式中: Q—设计坡面最大径流量;A—排水沟断面面积; =85mm,Cv6=0.50=140mm,Cv 24=0.45 根据项目区1:10000地形图量测区内各溪流集雨面积、河道长、坡降,其它参数参照当地水文部门提供的数据,分别计算两条排洪沟10年一遇的洪峰流量,详见表5-5。
表5-5 项目区排洪沟设计洪水社硎排水沟是如何计算(3)排洪沟水力计算 社硎村兰前后山经常由于暴雨产生漫流,损毁房屋基础以及农田,项目设置两条排洪沟,汇集山坡漫流,直排入河。
因流域内无实测水文资料,采用推理公式由暴雨推求设计洪水,暴雨参数由《福建省暴雨等值线图》查得: =48mm,Cv1=0.45hH 1h H 6h H 24RiC A Q105260min420.5 3.569.7283.58101.646h1000.5 3.516619927724h 1200.6 3.5213.6264290.4下面这个表我是从其他《水土保持方案》复制过来的,他们是从那里查来的?是不是其他项目也可以用?根据《福建省暴雨等值线图》和《中国暴雨统计参数图集》,项目区暴雨特征值见表4-1。
表4-1 项目区暴雨特值设计频率暴雨值(mm,P= %)设计频率暴雨值(mm,P= %)中的(P= %)表示什么意思?暴雨历时均值(mm)变差系数Cv Cs/Cv n—沟渠的糙率,浆砌石明沟取0.025;i—沟道比降。
经计算,设计排洪沟断面能满足洪水过流要求。
是不是表示1小时的平均降水量48mm? 是不是表示6小时的平均降水量85mm? 是不是表示24小时的平均降水量140mm?A—(是不是表示要求得排水沟的断面面积?)式中R(从那里来?)R是不是水力半径RQ—设计坡面最大径流量;(从那里来?)R—水力半径;(从那里来?)C—谢才系数;(从那里来?)χ—排水沟断面湿周;(从那里来?)Cv6=0.50是表示什么意思?Cv24=0.45是表示什么意思?Cv1=0.45是表示什么意思?hH 1hH 6hH 24n—沟渠的糙率,(从那里来?)浆砌石明沟取0.025;(从那里来?)i—沟道比降。
路基排水沟、边沟水力计算书1
![路基排水沟、边沟水力计算书1](https://img.taocdn.com/s3/m/3ed985403968011ca200915e.png)
排水沟泄水能力必须大于其设计径流量,即 Qc>Q 0.341>16.67×0.84×3.556×l×31.25×10-6 那么,当沟底纵坡为 3‰时,矩形排水沟最长排水距离 l(出水口最大间距) 为 l=0.341/(16.67×0.84×3.556×31.25×10-6)=219m
7)检验汇流历时假设 由于路面水是通过拦水缘石汇集,经过急流槽而排入排水沟,而路堤坡面
10min 降雨历时的降雨强度为 q5,10=2.8mm/min,5 年设计重现期时的重现期转 换系数为 cp=1.0,60min 降雨强度转换系数为 c60=0.5,3min 降雨历时转换系数为 c5=1.40。于是,暴雨强度为
q=1.0×1.40×2.8=3.92mm/min
5)设计径流量 根据《公路排水设计规范》JTJ018-97,设计径流量为 Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×19.75×10-6m3/s
tp
1.445
m1 Ls is
0.467
=1.445 0.4013.62 =3.51min>2.48 0.667
PSG-1 型的过水能力按水深达到 48cm 计算(留 20%安全高度),过水断 面面积 A 为 0.288m2,过水断面湿周 ρ 为 1.56m,水力半径 R=A/ρ=0.185m, 当排水沟纵坡为 0.3%时,那么
v=n-1R2/3I1/2= 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s
7)检验汇流历时假设
由表查得地表粗度系数为 m1=0.013,路面横坡为 is=0.02,坡面流长度为 Ls=19.75m,可计算得到坡面汇流历时
t1
1.445
排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?
![排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?](https://img.taocdn.com/s3/m/0f91917c7fd5360cba1adb38.png)
排洪沟编号集雨面积(km 2)(河长)沟长(km)平均坡降(‰)洪峰流量(m 3/s)1#0.0130.2231.80.0982#0.0060.1643.80.048R—水力半径;χ—排水沟断面湿周;C—谢才系数;排洪沟断面按明渠均匀流公式谢才公式计算:R=A/χC=R 1/6/n式中: Q—设计坡面最大径流量;A—排水沟断面面积; =85mm,Cv6=0.50=140mm,Cv 24=0.45 根据项目区1:10000地形图量测区内各溪流集雨面积、河道长、坡降,其它参数参照当地水文部门提供的数据,分别计算两条排洪沟10年一遇的洪峰流量,详见表5-5。
表5-5 项目区排洪沟设计洪水社硎排水沟是如何计算(3)排洪沟水力计算 社硎村兰前后山经常由于暴雨产生漫流,损毁房屋基础以及农田,项目设置两条排洪沟,汇集山坡漫流,直排入河。
因流域内无实测水文资料,采用推理公式由暴雨推求设计洪水,暴雨参数由《福建省暴雨等值线图》查得: =48mm,Cv1=0.45hH 1h H 6h H 24h H 1h H 6hH 24RiC A Qn—沟渠的糙率,浆砌石明沟取0.025;i—沟道比降。
经计算,设计排洪沟断面能满足洪水过流要求。
下面这个表我是从其他《水土保持方案》复制过来的,他们是从那里查来的?是不是其他项目也可以用?根据《福建省暴雨等值线图》和《中国暴雨统计参数图集》,项目区暴雨特征值见表4-1。
设计频率暴雨值(mm,P= %)中的(P= %)表示什么意思? 是不是表示1小时的平均降水量48mm? 是不是表示6小时的平均降水量85mm? 是不是表示24小时的平均降水量140mm?A—(是不是表示要求得排水沟的断面面积?)式中R(从那里来?)R是不是水力半径RQ—设计坡面最大径流量;(从那里来?)R—水力半径;(从那里来?)C—谢才系数;(从那里来?)χ—排水沟断面湿周;(从那里来?)Cv6=0.50是表示什么意思?Cv24=0.45是表示什么意思?Cv1=0.45是表示什么意思?hH 1hH 6hH 24n—沟渠的糙率,(从那里来?)浆砌石明沟取0.025;(从那里来?)i—沟道比降。
路基排水沟、边沟水力计算书1
![路基排水沟、边沟水力计算书1](https://img.taocdn.com/s3/m/d83ebc10f705cc17542709db.png)
大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19。
75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰.本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。
现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考.1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。
设降雨历时为3min。
拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0。
377×0。
058/3×I0.5/(0.02×0。
013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0。
02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。
)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19。
75×10—6km2取径流系数Ψ=0.95。
3)设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018—97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。
4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q5,10=2。
8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p=1。
0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。
混凝土排水沟计算
![混凝土排水沟计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d4cbf3bda1116c175f0e7cd184254b35eefd1a10.png)
混凝土排水沟计算
混凝土排水沟是一种常见的排水设施,其设计和计算是确保排水系统正常运行的关键。
混凝土排水沟的计算需要考虑以下几个方面: 1. 设计流量:混凝土排水沟必须足够宽和深以容纳预期的流量。
设计流量可以通过对降雨量、地形、土壤类型和建筑物数量等因素进行评估得出。
2. 断面尺寸:根据设计流量和排水沟横截面的形状,可以计算出所需的断面尺寸。
一般来说,排水沟的底部应保持平坦,侧壁的坡度应根据土壤类型和排水沟长度来确定。
3. 断面水力特性:混凝土排水沟的水流速度和流量分布对其性能至关重要。
水流速度必须足够高以防止淤积和堵塞,同时也不能过高以避免混凝土排水沟内的水流失控制。
此外,排水沟的入口和出口必须得到适当的设计以确保正常的水流进出。
4. 设计细节:混凝土排水沟的设计还应考虑一些细节问题,例如沟槽底部的排水设备、防止冻结的措施、泵站的设计等等。
这些细节问题可能影响排水沟的性能和寿命,因此必须得到充分的考虑。
综上所述,混凝土排水沟计算是一项复杂的任务,需要考虑多个因素和细节问题。
合理和准确的计算可以确保排水系统的正常运行和可靠性。
- 1 -。
排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?
![排水沟、截水沟等(洪峰流量)是如何计算来的?](https://img.taocdn.com/s3/m/c2574de4960590c69ec376d1.png)
排洪沟编号集雨面积(km 2)(河长)沟长(km)平均坡降(‰)洪峰流量(m 3/s)1#0.0130.2231.80.0982#0.0060.1643.80.048R—水力半径;χ—排水沟断面湿周;排洪沟断面按明渠均匀流公式谢才公式计算: R=A/χC=R 1/6/n式中: Q—设计坡面最大径流量;A—排水沟断面面积; =85mm,Cv6=0.50=140mm,Cv 24=0.45 根据项目区1:10000地形图量测区内各溪流集雨面积、河道长、坡降,其它参数参照当地水文部门提供的数据,分别计算两条排洪沟10年一遇的洪峰流量,详见表5-5。
表5-5 项目区排洪沟设计洪水社硎排水沟是如何计算(3)排洪沟水力计算 社硎村兰前后山经常由于暴雨产生漫流,损毁房屋基础以及农田,项目设置两条排洪沟,汇集山坡漫流,直排入河。
因流域内无实测水文资料,采用推理公式由暴雨推求设计洪水,暴雨参数由《福建省暴雨等值线图》查得: =48mm,Cv1=0.45hH 1h H 6h H 24h H 1h H 6hH 24RiC A QC—谢才系数;n—沟渠的糙率,浆砌石明沟取0.025;i—沟道比降。
经计算,设计排洪沟断面能满足洪水过流要求。
下面这个表我是从其他《水土保持方案》复制过来的,他们是从那里查来的?是不是其他项目也可以用?根据《福建省暴雨等值线图》和《中国暴雨统计参数图集》,项目区暴雨特征值见表4-1。
设计频率暴雨值(mm,P= %)中的(P= %)表示什么意思? 是不是表示1小时的平均降水量48mm? 是不是表示6小时的平均降水量85mm? 是不是表示24小时的平均降水量140mm?A—(是不是表示要求得排水沟的断面面积?)式中R(从那里来?)R是不是水力半径RQ—设计坡面最大径流量;(从那里来?)R—水力半径;(从那里来?)C—谢才系数;(从那里来?)Cv6=0.50是表示什么意思?Cv24=0.45是表示什么意思?Cv1=0.45是表示什么意思?hH 1hH 6hH 24χ—排水沟断面湿周;(从那里来?)n—沟渠的糙率,(从那里来?)浆砌石明沟取0.025;(从那里来?)i—沟道比降。
混凝土排水沟工程量计算
![混凝土排水沟工程量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/95d0dd4d03768e9951e79b89680203d8cf2f6a4a.png)
混凝土排水沟工程量计算一、引言混凝土排水沟是城市建设中常见的工程项目之一,用于排除雨水和废水,保证城市的排水系统正常运行。
在进行混凝土排水沟工程施工之前,需要进行工程量的计算,以确定所需材料和人力资源的数量,确保施工进度和质量的顺利进行。
本文将详细介绍混凝土排水沟工程量计算的方法和步骤。
二、计算步骤1. 确定设计要求在进行混凝土排水沟工程量计算之前,首先要了解设计要求。
包括排水沟的尺寸、形状以及设计流量等参数。
这些参数将直接影响到工程量的计算结果。
2. 计算排水沟的截面积根据设计要求,计算排水沟的截面积。
一般情况下,排水沟的截面形状可分为矩形、梯形和圆形等。
根据截面形状的不同,计算截面面积的公式也不同。
3. 计算排水沟的长度根据设计要求,计算排水沟的长度。
长度可以根据实际情况进行测量,或者根据设计图纸进行计算。
4. 计算混凝土用量根据排水沟的截面积和长度,计算混凝土的用量。
混凝土的用量可以通过公式计算得出,公式为:混凝土用量 = 排水沟的截面积× 排水沟的长度。
5. 计算钢筋用量根据设计要求,确定排水沟中钢筋的布置方式和数量。
钢筋的用量可以通过公式计算得出,公式为:钢筋用量 = 钢筋的长度× 钢筋的截面积。
6. 计算其他材料用量除了混凝土和钢筋,还需要考虑其他材料的用量,如砂石、水泥等。
这些材料的用量可以根据排水沟的尺寸和设计要求进行计算。
7. 计算人力资源需求根据工程量的计算结果,确定所需的人力资源数量。
这包括施工人员和管理人员等。
人力资源的需求可以根据工程量和施工周期进行估算。
8. 汇总计算结果将以上计算结果进行汇总,得出最终的工程量计算结果。
可以将计算结果以表格的形式呈现,便于查阅和记录。
三、注意事项1. 在进行工程量计算时,要保证数据的准确性和可靠性。
尽量使用实测数据或者设计图纸中的数据进行计算。
2. 根据实际情况,合理选择材料和施工方法。
不同的排水沟工程可能需要使用不同的材料和施工方法,需要根据实际情况进行调整。
排水沟排水能力计算。
![排水沟排水能力计算。](https://img.taocdn.com/s3/m/cacddc5a910ef12d2af9e7f1.png)
一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。
二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。
半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。
排水沟排水能力计算
![排水沟排水能力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/56b08d91844769eae109ed04.png)
一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。
二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。
半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。
混凝土排水沟工程量计算
![混凝土排水沟工程量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2ea82770777f5acfa1c7aa00b52acfc789eb9fad.png)
混凝土排水沟工程量计算一、引言混凝土排水沟是一种常见的排水设施,用于收集和排除降雨水以及其他液体污水。
在进行混凝土排水沟工程施工之前,需要进行合理的工程量计算,以确保工程的顺利进行和质量的保证。
本文将详细介绍混凝土排水沟工程量计算的方法和步骤。
二、混凝土排水沟的基本构造混凝土排水沟通常由底板、侧墙和顶板组成。
底板是沟槽的底部,侧墙是沟槽的侧面,顶板是沟槽的顶部。
混凝土排水沟的尺寸和结构根据设计要求确定,通常需要考虑排水量、流速、沟槽的坡度等因素。
三、混凝土排水沟工程量计算的步骤1. 计算沟槽的长度沟槽的长度是指沟槽的总体长度,可以根据设计图纸上的尺寸进行直接测量得出。
如果设计图纸上未标注沟槽的长度,可以通过实地测量或者根据其他相关尺寸计算得出。
2. 计算沟槽的宽度和深度沟槽的宽度和深度是根据设计要求确定的。
通常情况下,沟槽的宽度需要考虑排水量和流速的要求,而沟槽的深度需要考虑沟槽的坡度和排水能力。
根据设计图纸上的尺寸进行测量或者计算,得出沟槽的宽度和深度。
3. 计算底板的面积底板的面积是沟槽底部的面积,可以通过测量底板的长度和宽度得出。
底板的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土底板的施工成本。
4. 计算侧墙的面积侧墙的面积是沟槽侧面的面积,可以通过测量侧墙的长度和高度得出。
侧墙的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土侧墙的施工成本。
5. 计算顶板的面积顶板的面积是沟槽顶部的面积,可以通过测量顶板的长度和宽度得出。
顶板的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土顶板的施工成本。
6. 计算混凝土的用量混凝土的用量可以根据底板、侧墙和顶板的面积计算得出。
根据设计要求确定混凝土的厚度,然后根据混凝土的密度和单位体积的用量计算得出混凝土的总用量。
7. 计算钢筋的用量钢筋的用量可以根据沟槽的尺寸和设计要求计算得出。
根据设计要求确定钢筋的直径和间距,然后根据沟槽的长度和宽度计算得出钢筋的总用量。
8. 计算其他材料的用量除了混凝土和钢筋以外,混凝土排水沟的施工还需要使用其他材料,如沙子、砂石、水泥等。
路基排水沟、边沟水力计算书
![路基排水沟、边沟水力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/cbb2154b59eef8c75ebfb32d.png)
大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。
本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。
现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。
1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。
设降雨历时为3min。
拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。
)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。
3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。
4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、降雨强度计算
已知:
上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:
设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。
二、FX100排水沟水力计算
1、已知:
水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;
2、计算:
计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=
0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。
半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=
10.49L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s
4、FX100排水沟基本资料:
三、FX150排水沟水力计算
1、已知:
水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;
2、计算:
计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。
半圆形部分:半径为75mm;计算过程:湿周=3.14×0.075=0.2355m ;过流面积=0.5×3.14×0.075×0.075=0.0088平米;水力半径=0.0088/0.2355=0.0374m ;流速v=((0.03742/3)×
(0.0010.5))/0.001=3.54m/s ;半圆形天沟排水量Q=3.54×0.0088×1000=31.15L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=85.06+31.15=116.21L/s
4、FX150排水沟基本资料:
四、FX200排水沟水力计算
1、已知:
水深=0.26米;沟宽=0.20米;粗糙系数n=0.001 ;
2、计算:
计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深160mm ,底宽:200mm;计算过程:湿周=2×0.16+0.2=0.52m ;过流面积=0.2×0.16=0.032平米;水力半径=
0.032/0.52=0.0615m ;流速v=((0.06152/3)×(0.0010.5))/0.001=4.93m/s ;矩形天沟排水量Q=4.93×0.032×1000=157.76L/s 。
半圆形部分:半径为100mm;湿周=3.14×0.1=0.314m ;过流面
积=0.5×3.14×0.1×0.1=0.0157平米;水力半径=
0.0157/0.314=0.05m ;流速v=((0.052/3)×(0.0010.5))/0.001=4.29m/s ;半圆形天沟排水量Q=4.29×0.0157×1000=67.35L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=157.76+67.35=225.11L/s
4、FX150排水沟基本资料:
五、FX220排水沟水力计算
1、已知:
水深=0.33米;沟宽=0.27米;粗糙系数n=0.001 ;
2、计算:
计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深220mm ,底宽:220mm;计算过程:湿周=2×0.22+0.22=0.66m ;过流面积=0.22×0.22=0.0484平米;水力半径=0.0484/0.66=0.0733m ;流速v=((0.07332/3)×(0.0010.5))/0.001=5.54m/s ;矩形天沟排水量Q=5.54×0.0484×1000=
268.14L/s 。
半圆形部分:半径为110mm;湿周=3.14×0.11=0.3454m ;过流面积=0.5×3.14×0.11×0.11=0.019平米;水力半径=
0.019/0.3454=0.055m ;流速v=((0.0552/3)×(0.0010.5))/0.001=4.57m/s ;半圆形天沟排水量Q=4.57×0.019×1000=
86.83L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=268.14+86.83=225.11L/s
4、FX150排水沟基本资料:。