2012一模卷中压强电路题压轴
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• •
A h B
图11
22.在图14(a )所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω2A ”字样。闭合电键S 后,电流表A 的示数为0.3安,电压表V 的示数为6伏。求: (1)此时滑动变阻器R 2消耗的电功率P 2; (2)定值电阻R 1的阻值;
(3)现设想选择合适的电压表量程,并移动变阻器R 2的滑片P ,要求:电压表V 的指针处于图14(b )所示的位置。甲同学认为应向左移动滑片P ,乙同学认为应向右移动滑片P 。请通过计算分别说明两位同学的操作是否符合要求,并求出电压表V 的指针处于该位置时的电流表示数。
22.在图9所示的电路中,电源电压保持不变,R 1与R 2为两个阻值不等的电阻,R 1的阻值为10欧。选择合适的电压表量程并将其接在AB 两点间后,闭合电键S ,电压表的示数为2伏。
① 求通过电阻R 1的电流I 1。
② 求60秒内通过导体R 1的电荷量Q 1。
③ 在电路串联的条件下,将电压表重新连接并使电路正常工作,实验时发现电压表指针偏离零刻度线的角度是原来的一半。
请判断:根据以上条件,________求出R 2的值(选填“能”、“不能”)。若能求出R 2的值,写出R 2所有可能的值及对应的电压表的具体连接方法;若不能求出R 2的值,写出理由。
22.如图11所示,两个形状完全相同,底面积为2×10-2米2的薄壁圆柱形容器甲、乙内分别装有质量相等的水和另一种液体,它们的高度分别为0.08米和0.1米。 求:(1)甲容器中水对容器底部的压强p 甲。 (2)乙容器中液体的质量m 乙。
(3)试比较距离容器底部h 处的A 、B 两点的压强p A 和p B 的大小关系,
并说明理由。
22.如图14所示, 两个底面积大小分别为10厘米2和8厘米2
的薄壁圆柱形容器A 和B 放置在水平桌面上,已知A 容器内部液体甲对容器底部产生的压强为3136帕,B 容器内部盛的液体乙是水,且两容器中的液体液面高度均为0.4米。
⑴求甲液体的密度ρ甲。
⑵求乙液体(水)对B 容器底部的压力F 乙
⑶若再从A 、B 两容器内同时抽出体积(ΔV )
相等的液体后,甲乙两种液体对容器底部的压强分别为p ´甲和p ´乙,请通过计算比较它们的大小关系及其对应的ΔV 的取值范围。
图9
R 2
S
R 1
V
A
B C
D 图14
A
B
乙 甲
0.4米
22、如图9所示,在水平桌面上,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别
装有1.8千克的酒精和2千克的水。甲的底面积为0.016米2, 乙的底面积为0.01米2。(已知30.810ρ=⨯酒千克/米3).求: (1)水的体积;
(2)水对容器底部的压强p ;
(3)若从甲、乙容器中抽出相同体积的酒精和水,有没有可能使
酒精和水对各自容器底部的压强相等。如果有可能,请计算
出抽出的体积△V ;如果没有可能,请说明理由.
22.如图11所示,质量为0.5千克,高为0.4米,底面积为0.01米2的两个完全相同的薄壁柱形容器甲、乙放于水平桌面上,甲中盛有深度为0.2米的水,乙中盛有深度为0.15米,密度为1.8×103千克/米3的某种液体,求: (1) 甲容器中水的质量。
(2) 甲容器对水平桌面的压强。
(3) 现在要使容器底部受到液体的压强相等,小明采用了正确的方法,在一个容器中倒入与原容器相同的液体,在另一容器中倒出液体,并且倒入和倒出液体的高度相同,请你判断小明在容器甲中 液体(选填“倒入”或“倒出”)。 求:倒入或倒出的高度。
25. 在水平桌面中央有一个重为7牛、底面积为2×10-2米2的薄壁容器,该容器内盛有重为49牛的水,且水对容器底部的压力为53牛。
① 求:容器对桌面的压力F 和压强p 。 ② 求:容器内水的质量m 水与体积V 水。
③ 在分析本题“水对容器底部的压强p 水”的过程中,小明和小华两位同学有各自不同想法,如下表所记。
(a )
请判断:小明的分析过程是____;小华的分析过程是____。(均选填“正确”或“错误”)
(b )若能求水对容器底部的压强p 水,请计算并得出结果;若不能求水对容器底部的压
图9
甲
乙
图11
同学
分析过程
小明
求液体压强不能用公式p =F /S ,只能用公式p =ρgh ,而水深h 不知,
所以无法求出“水对容器底部的压强p 水”。
小华
水深h 可以通过水的体积与容器的底面积求得,即h =V /S ;然后再运
用公式p =ρgh ,所以可以求出“水对容器底部的压强p ”。
强p 水,请简要说明理由。
22.如图10所示,圆柱形容器A 和B 放在水平地面上,它们的底面积分别为2×10-2
米2和1×10
-2
米2。A 容器中盛有0.2米高的水, B 容器中盛有0.3米高的酒精。(ρ酒精
=0.8×103千克/米3)求: ①A 容器中水对容器底部的压强p 水。
②B 容器中酒精的质量m 酒精。
③若在两容器中抽出相同质量的水和酒精后,剩余液体
对容器底部的压强分别为p 水'和p 酒精 '。请计算当p 水 '>p 酒精 '时,抽出液体的质量范围。
21.在图9(a )所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 1A ”字样。闭合电键S 后,电流表A 的示数为0.5安,电压表V 的示数如图9(b )所示。求:
①电阻R 1两端的电压。
②变阻器R 2连入电路的阻值。
③电路正常工作时,电阻R 1
消耗的功率范围。 24.如图21所示,是物理兴趣小组设计的风力测量仪的电路示意图。其电源电压为
3伏,电路保护电阻R 1=20欧,均匀电阻丝的阻值R 2=5欧,金属丝OA (电阻忽略不计)的上端固定在O 点,下端系有一块塑料片B ,当风从右向左吹动塑料片时,金属丝向左摆动并与电阻丝保持良好的接触,风力表由电压表改装而成。
⑴无风时,塑料片竖直下垂,电压表示数是多少?电路中的电流是多少?
⑵风力最强时,金属丝滑至电阻丝的最左端,电压表的示数是多少?
⑶有人建议在此电路中串联一个电流表,用电流表的示数反映风力大小,你认为是否可行,请说明理由。
22.如图9所示A 、B 两个轻质圆柱形容器放在水平桌面上,A 容器中盛水2.0×10-4米3,B 容器内盛有质量为0.64千克、深为0.2米的液体,已知S B =2S A =4×10-3米2,两容器高均为0.4米,求:
①A 容器中水的质量;
②A 容器对水平桌面的压强;
③若要使液体对容器底的压强相等,小张和小王想出了以下方法: 小张:分别在两个容器中抽出等高的液体 小王:分别在两个容器中加入等高的液体
图10
A B
水
酒精
图9
R 1
S
R 2
A
P (a ) (b ) V
图21
图9 A
B