中级经济师《中级财政税收》复习题集(第5376篇)

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经济师考试《中级财政税收》试题及答案

经济师考试《中级财政税收》试题及答案

经济师考试《中级财政税收》试题及答案2017经济师考试《中级财政税收》试题及答案试题一:一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、(2013年)A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。

甲、乙的税率分别为20%和30%.A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

A.10B.15C.17D.20参考答案:C参考解析本题考查国际重复征税的免除。

在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司应纳税总额=50+50-15=85(万元),缴纳所得税=85×20%=17(万元)2、(2012年)充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持( )A.财政收入大于财政支出B.财政支出大于财政收入C.财政收支平衡D.货币供求平衡参考答案:C参考解析本题考查财政收支平衡的意义。

3、(2012年)关于累迸税率的说法,错误的是( )A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数参考答案:C参考解析本题考查税率的基本形式。

对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。

4(2012年)下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )A.甲企业将其生产的家用电器直接销售给个人B.乙企业经营商业零售销售给消费者的烟酒C.丙企业将其生产的机床设备作为投资提供给其他企业(一般纳税人)D.丁企业将其生产的小汽车直接销售给使用单位参考答案:C参考解析本题考查增值税专用发票的开具。

经济师中级财政税收专业知识与实务试题及答案精选

经济师中级财政税收专业知识与实务试题及答案精选

C. 价格下降,利润上升11.按照我国现行制度规定,企业缴纳养老保险费用的比例是()A. 一般不得超过企业工资总额的 20%B. —般不得低于企业工资总额的 20%C. 一般不得超过企业工资总额的 30%D. —般不得低于企业工资总额的 30%12.新的养老保险制度实施以后参加工作的职工, 个人缴费年限达到(老金。

A. 10 B. 12 C. 15 D. 1813. 我国现行《失业保险条例》对于事业单位的职工个人缴费规定是(14. 2001年开始的辽宁养老社会保险改革试点对个人账户资金的运用规定是( )A. 用于国债投资或存入银行B. 用于股票投资或存入银行C. 用于房地产投资或存入银行D. 用于国债投资或其他有价证券投资 15.税收的首要职能是( )。

A. 财政职能B. 经济职能C. 监督职能D. 调控职能)年,退休后才可以按月领取基本养A. 不用缴费B. 按照本人工资的C. 按照本人工资的D. 按照本人工资的 1%缴纳失业保险费 2%缴纳失业保险费3%缴纳失业保险费C. 0.8A. 就经营用房缴纳房产税B. 不缴纳房产税C. 账簿、会计凭证、报表及其他有关涉税资料应该保存10年,法律、行政法规另有规定的除外D. 账簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、岀口凭证以及其他有关涉税资料,企业可根据需要自行销毁34. 发票的真伪鉴定由()负责。

A. 财政机关B. 工商部门C. 税务机关D. 技术监督局35. 某公司拖欠2006年度营业税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2007年3月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款50万元,这一行政行为属于()。

A. 提供纳税担保B. 税收保全措施C. 强制征收措施D. 税务行政协助36. 下列关于纳税人未缴少缴税款的表述中,正确的是()。

A. 因纳税人计算错误等失误造成的,可以不加收滞纳金B. 对纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时,不一定加收滞纳金C. 因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金D. 对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征税款,特殊情况可以延长到5年37. 某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23 400元,货物未发岀,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是()。

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、在财政税收实务中,以下哪项不属于税收的固定性特点?A、税法明确规定了税种和税率B、税收征收范围和对象是固定的C、税收征收的周期是固定的D、税收征收的依据是变动的2、某企业2022年度实现利润总额为1000万元,其中含免税收入200万元,允许扣除的税金及附加为50万元。

根据我国企业所得税法规定,该企业2022年度应缴纳的企业所得税为:A、300万元B、280万元C、250万元D、200万元3、根据《中华人民共和国预算法》的规定,以下哪项不属于预算年度的起止时间?A. 1月1日至12月31日B. 1月1日至3月31日C. 4月1日至12月31日D. 1月1日至6月30日4、在财政税收实务中,以下哪项不属于税收征管的范畴?A. 税务登记B. 税收征收C. 税收减免D. 税收违法行为的处罚5、在税收征收管理中,下列哪项不属于税务登记的内容?A. 纳税人的名称、住所B. 纳税人的法定代表人C. 纳税人的开户银行及账号D. 纳税人的经营范围及方式6、关于税收优惠,下列说法正确的是?A. 税收优惠是税收制度的重要组成部分,但仅适用于特定行业和地区B. 税收优惠是指税务机关为鼓励特定行业或地区发展而给予的减免税待遇C. 税收优惠是指在特定时期内,对特定纳税人给予的减免税待遇D. 税收优惠是指税务机关对纳税人采取的特殊税收政策,如延期纳税、分期缴纳等7、在财政税收管理中,下列哪项属于税收政策的直接作用?()A. 调节国民收入分配B. 促进经济结构优化C. 保障财政收支平衡D. 影响经济运行8、下列关于我国增值税的特点,错误的是()。

A. 税基宽B. 税率档次多C. 征管方法简D. 税负中性9、在财政税收实务中,下列哪项不属于税收征收管理的基本原则?()A. 税收法定原则B. 公平原则C. 依法治税原则D. 保密原则 10、某企业2019年度的应纳税所得额为300万元,适用税率为25%。

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试题及解答参考

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试题及解答参考

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、在财政政策中,通过调整()来影响总需求和总供给,从而达到调控宏观经济的目的。

A. 税收与政府支出B. 货币供应量C. 利率水平D. 汇率2、某国实行累进税制,即随着个人收入的增长,适用的边际税率逐渐提高。

这种税制设计的主要目的是为了实现()。

A. 收入公平分配B. 减少行政成本C. 增加国家总收入D. 鼓励高收入者消费3、题干:以下哪项不属于财政税收的基本职能?A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、企业利润分配职能4、题干:以下哪种税收征收方式不利于税收征收效率的提高?A、直接征收B、间接征收C、代征D、委托代征5、根据我国现行税法规定,下列哪一项属于增值税的征税范围?A、销售不动产B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、销售货物以外的其他行为6、个人所得税中,居民个人综合所得适用的税率形式是?A、定额税率B、比例税率C、累进税率D、累退税率7、某企业2022年度会计利润为200万元,其中含增值税销售额300万元,销项税额为30万元。

已知该企业适用的增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。

计算该企业2022年度应纳企业所得税税额为()万元。

A. 40B. 50C. 45D. 558、根据我国《预算法》的规定,各级预算赤字由()承担。

A. 中央政府B. 地方政府C. 中央政府和地方政府共同承担D. 国家财政9、下列哪一项属于政府性基金收入的特点?A. 无偿性与非普遍性B. 强制性与固定性C. 自愿性与灵活性D. 专项性与有偿性 10、增值税一般纳税人销售货物时,下列哪种情形下可以开具增值税专用发票?A. 向消费者个人销售货物B. 销售免税货物C. 向一般纳税人销售货物D. 提供应税劳务给个人消费者11、根据《中华人民共和国预算法》规定,预算年度自 ______ 月 ______ 日起至______ 月 ______ 日止。

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

米宝宝科技2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分)关于个人所得税应纳税所得额的说法,正确的有()。

A. 在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为应纳税所得额B. 个体工商户业主每年可扣除费用60000元C. 个人独资企业的个人每年可扣除费用60000元D. 合伙企业的个人投资者每年可扣除费用60000元E. 个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除2.(多项选择题)(每题 1.00 分)财政资源配置职能的主要内容有()。

A. 调节资源在国家之间的配置B. 调节资源在不同地区之间的配置C. 调整资源在国有企业与私营企业之间的配置D. 调节资源在国民经济各部门之间的配置E. 调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置3.(单项选择题)(每题 1.00 分)当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。

A. 红字冲销法B. 补充登记法4.(多项选择题)(每题 1.00 分)下列凭证中,应征收印花税的有()。

A. 无息贷款合同B. 记载资金的营业账簿C. 权利许可证照D. 企业因改制签订的产权转移书据E. 建筑工程勘察设计合同5.(单项选择题)(每题 1.00 分)关于增值税税率的说法,正确的是( )。

A. 无运输工具承运业务税率为13%B. 航天运输服务税率为6%C. 物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%D. 餐饮服务税率为9%6.(单项选择题)(每题 1.00 分)某企业为增值税一般纳税人,出口2020年最新款电视机,其增值税税率为( )。

A. 0B. 3%C. 9%D. 13%7.(多项选择题)(每题 2.00 分)财政在安排支出时要考虑社会公平的主要表现有()。

A. 构建效率市场的制度体系B. 在提供社会公共劳务时要考虑社会公平C. 不断改善市场机制初始条件的不平等状况D. 实施政府采购时要考虑社会公平E. 安排购买性支出要考虑社会公平8.(单项选择题)(每题 1.00 分)关于社会保障制度类型的说法,正确的是()。

中级经济师《财政税收》考试历年真题汇总含答案参考98

中级经济师《财政税收》考试历年真题汇总含答案参考98

中级经济师《财政税收》考试历年真题汇总含答案参考1. 多选题:行政单位国有资产管理的主要任务是()。

A.监管已经脱钩的经济实体的国有资产B.推动国有资产的合理配置和有效使用C.保障国有资产的完全和完整D.建立和健全行政单位国有资产管理的各项规章制度E.实现国有资产的保值增值正确答案:BCDE2. 多选题:根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有()。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款及滞纳金的存款B.书面通知纳税人开户银行从其银行存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款E.书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款正确答案:CE3. 单选题:根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.邮局销售信封B.货物期货C.银行销售金银D.对外缝纫正确答案:A4. 多选题:下列关于政府预算的表述中,正确的有()。

A.政府预算是政府年度财政收支计划B.政府预算必须经过国家行政机关批准后据以执行C.政府预算是具有法律效力的文件D.政府预算反映政府集中支配财力的分配过程E.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段正确答案:ACDE5. 单选题:根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.租金所得正确答案:D6. 单选题:发现的问题,仅能揭露事物内部的矛盾,不能作为定案的依据,这时采用的纳税检查方法是()。

A.详查法B.抽查法C.顺查法D.分析法正确答案:D7. 单选题:关于税率的说法,错误的是()。

A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额正确答案:D8. 单选题:为有效贯彻上级政府的调控意图,在实行分税制的同时还需建立()。

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)政府运用的财政政策工具主要有政府预算、税收、财政补贴和()。

A. 利润率B. 贴现率C. 公债D. 流动性比率2.(多项选择题)(每题 2.00 分)财政调节居民个人收入水平的手段有()。

A. 征收消费税B. 征收个人所得税C. 征收遗产税D. 社会保障支出E. 财政补贴3.(单项选择题)(每题 2.00 分) 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。

今年8月,税务机关对甲企业去年的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260(3)职工福利部门领用M产品5件,用于改善工作环境,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建职工宿舍领用生产用原材料10000元(该项目工程至今年8月尚未完工)账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000根据以上资料,回答下列问题。

甲企业职工宿舍领用原材料应作的正确账务调整为()。

A. 借:在建工程1300 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1300B. 借:在建工程1150.44 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1150.44C. 借:在建工程1300 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1300D. 借:在建工程1150.44 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1150.444.(单项选择题)(每题 1.00 分)税收的经济职能也被称为( )。

经济师试题中级财政税收真题及答案解析

经济师试题中级财政税收真题及答案解析

单项选择题(共60题,每题1分.每题的备选项中,只有一个最符合题意)1、某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为( )。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性【答案】B【解读】本题考查公共物品的特征。

公共物品的受益的非排他性是指某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量。

参见教材P12、当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是( )。

A.收支平衡政策B.赤字政策C.结余政策D.积极财政政策【答案】C【解读】本题考查财政的经济稳定职能。

社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节。

社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节。

社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。

参见教材P113、征收遗产税所执行的财政职能是( )。

A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解读】本题考查财政的收入分配职能。

调节居民的个人收入水平的手段有:(1)税收:个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税。

(2)转移支付:社会保障支出、救济支出、补贴。

参见教材P104、国债利息支出属于( )。

A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支D.预防性支出【答案】C【解读】本题考查财政支出的分类。

按照政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。

国债利息支出属于以前年度设置的固定支出工程,所以属于不可控制性支出。

参见教材P145、财政购买性支出减少会导致( )。

A.市场价格上升B.所需生产资料增加C.充分的就业D.社会生产萎缩【答案】D【解读】本题考查购买性支出对经济的影响。

政府购买性支出的减少,往往会通过直接或间接减少社会总需求,而导致社会生产的萎缩,减少国民收入,形成经济萎缩的局面。

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2019年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习一、单选题1.某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。

另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元,增值税税率13%。

则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。

A、42717.95B、37400C、28300.89D、34000>>>点击展开答案与解析【知识点】:第4章>第1节>增值税的计税依据【答案】:C【解析】:本题考查包装物应纳增值税的计算。

应纳增值税=(200×1000+20000/(1+13%))×13%=28300.89(元)。

本题中,包装物押金没有逾期,所以不用计算增值税。

2.我国构建跨年度预算平衡机制不包括( )。

A、预算超收及短收的平衡机制B、预算赤字的弥补机制C、实施中期财政规划管理D、预算超支的平衡机制>>>点击展开答案与解析【知识点】:第10章>第4节>跨年度预算平衡机制【答案】:D【解析】:本题考查跨年度预算平衡机制。

我国构建跨年度预算平衡机制有:(1)预算超收及短收的平衡机制;(2)预算赤字的弥补机制;(3)实施中期财政规划管理。

3.“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于( )。

A、“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用B、“公共劳务”收费法分析过程复杂、多面,在实际运用中难度较大C、“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择D、“公共劳务”收费法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目>>>点击展开答案与解析【知识点】:第2章>第3节>财政支出效益分析的方法【答案】:A【解析】:本题考查财政支出效益分析的方法。

“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。

4.从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于( )。

A、经济学B、政治学C、管理学D、法学>>>点击展开答案与解析【知识点】:第10章>第1节>现代政府预算的多重研究视角【答案】:B【解析】:本题考查现代政府预算的多重研究视角。

政府学从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行政府预算研究。

5.把政府间转移支付划分为无条件转移支付和有条件转移支付的依据是( )。

A、地方政府使用补助资金权限的大小B、政府间的关系C、政府转移支付的方向D、中央政府的控制能力>>>点击展开答案与解析【知识点】:第11章>第4节>政府间转移支付概述【答案】:A【解析】:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。

根据地方政府使用补助资金权限的大小,可以把政府间转移支付分为无条件转移支付和有条件转移支付。

6.运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用的预算模式是( )。

A、经常预算B、资本预算C、投入预算D、绩效预算>>>点击展开答案与解析【知识点】:第10章>第2节>政府预算编制模式【答案】:D【解析】:本题考查政府预算的模式。

绩效预算就是政府首先制订有关的事业计划和工程计划,再依据政府职能和施政计划的实施方案,并在成本效益分析的基础上确定实施方案所需要支出的费用,以此来编制预算。

7.造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是( )。

A、税负转嫁B、税负归宿C、税收负担D、税源>>>点击展开答案与解析【知识点】:第3章>第4节>税收负担的转嫁与归宿【答案】:A【解析】:本题考查税收负担的转嫁与归宿。

税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。

8.要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样的预算平衡政策是( )。

A、功能财政预算政策B、周期平衡预算政策C、健全财政政策D、充分就业预算平衡政策>>>点击展开答案与解析【知识点】:第10章>第3节>政府预算的政策【答案】:D【解析】:本题考查政府预算的基本特征。

充分就业预算平衡政策是指要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样达到的平衡。

9.下列各项中,以减少应上缴收入的形式间接提供财政援助的是( )。

A、社会优抚B、社会福利C、直接的财政援助D、减税和免税>>>点击展开答案与解析【知识点】:第13章>第2节>财政政策工具【答案】:D【解析】:本题考查财政补贴的内容。

减税和免税是以减少应上缴收入的形式间接提供财政援助的典型例子。

10.出于反垄断的需要,基础设施投资的提供方式应该是( )。

A、政府独资建设B、私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利C、政府与民间共同投资D、BOT投资方式>>>点击展开答案与解析【知识点】:第2章>第4节>财政投资性支出【答案】:A【解析】:本题考查基础设施投资的提供方式。

政府独资建设的项目主要出于三种考虑:(1)关系国计民生的重大项目;(2)维护国家安全的需要;(3)反垄断的需要。

11.个人销售额增值税的起征点为月销售额( )元。

A、1000~10000B、5000~10000C、5000~20000D、1000~20000>>>点击展开答案与解析【知识点】:第4章>第1节>增值税的减税、免税【答案】:C【解析】:对个人销售额未达到起征点的免征增值税。

增值税起征点的幅度规定为:销售货物的,为月销售额5000 -20 000 元;销售应税劳务的,为月销售额5000 -20000 元;按次纳税的,为每次(日)销售额300 - 500 元。

具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和同家税务局根据实际情况在幅度内确定。

12.A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。

甲、乙的税率分别为20%和30%。

A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)A、10B、15C、17D、20>>>点击展开答案与解析【知识点】:第3章>第5节>国际重复征税的产生与免除【答案】:C【解析】:本题考查国际重复征税的免除。

在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。

13.税收支出的形式中,既能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难,又能使政府的负担比较轻微的是( )。

A、优惠税率B、纳税扣除C、延期纳税D、加速折旧>>>点击展开答案与解析【知识点】:第2章>第5节>税收支出【答案】:C【解析】:本题考查税收支出的形式。

延期纳税也称“税负延迟缴纳”,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。

在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难。

采取这种方法,政府的负担也较轻微,因为政府只是延后收税而已,充其量只是损失一点利息。

14.按税种划分收入范围,确定哪些税种归中央,哪些税种归地方,哪些税种由中央与地方共享,这种税收收入划分方式称为( )。

A、分割税制B、分割税种C、分割税率D、分割税额>>>点击展开答案与解析【知识点】:第11章>第2节>政府间收入的划分【答案】:B【解析】:本题考查税收收入划分的方式。

分割税种,即按税种划分收入范围,确定哪些税种归中央,哪些税种归地方,哪些税种由中央与地方共享。

15.按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为( )。

A、购买性支出和转移性支出B、补偿性支出、消费性支出和积累性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出>>>点击展开答案与解析【知识点】:第2章>第1节>财政支出的分类【答案】:B【解析】:本题考查财政支出的分类。

选项A是按照财政支出的经济性质进行的分类,选项B是按财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,选项C是按财政支出的目的性进行的分类,选项D是按财政支出的受益范围进行的分类。

16.税收保全措施的范围不包括( )。

A、纳税人经营的商品B、纳税人生产的货物C、个人维持生活必需的住房和服用品D、机动车辆>>>点击展开答案与解析【知识点】:第7章>第2节>税款征收的管理【答案】:C【解析】:本题考查税收保全的范围。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

17.外出经营纳税人应当在《外管证》有效期届满后( )日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

A、3B、5C、10D、30>>>点击展开答案与解析【知识点】:第7章>第1节>税务登记【答案】:C【解析】:本题考查外出经营报验登记。

外出经营纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

18.某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。

A、3%B、15%C、25%D、30%>>>点击展开答案与解析【知识点】:第3章>第4节>税收负担概述【答案】:B【解析】:本题考查税收负担的衡量指标。

企业所得税税负率=实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=30/200×100%=15%。

19.根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外所得的原则中,错误的是( )。

A、转让动产所得按照转让动产的企业或机构所在地确定B、转让不动产所得,按照接受不动产的企业或者机构所在地确定C、销售货物所得,按照交易活动发生地确定D、利息、租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,个人的住所地确定>>>点击展开答案与解析【知识点】:第5章>第1节>征税对象【答案】:B【解析】:本题考查企业所得税的征税对象。

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