D型滤池设计计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
首钢180000吨/天D型滤池设计计算
一、已知条件
设计水量:Q=180000m3/d
滤池规格:共有14格,每格28㎡,分2组,每组7格。
反冲洗流程:
第一阶段:单独气冲,冲洗历时3~5 min,气洗强度23L/(m2·s);
第二阶段:气水同时反冲洗,历时8~10 min,气洗强度23L/(m2·s),水冲洗强度6L/(m2·s);
第三阶段:清水漂洗,冲洗历时3~5 min,冲洗强度6(L/m2·s);
反冲洗全过程中伴有表面扫洗,表面扫洗强度2.8 L/m2·s;
冲洗时间共计t=15~20min,冲洗周期T=24h。(取20min=1/3h)
二、设计计算
1、池体设计
(1)、滤速:v=Q/(F×24)
F——滤池总面积,14×28=392㎡
v=180000/(392×24)=19.1m/h
(2)、校核强制滤速v’
v’=Nv/(N-1)=7×19.1/(7-1)=22.3m/h<23m/h
(3)、滤池高度的确定
滤板下布水区高度 H1=0.9m
滤板高度 H2=0.03 m
滤网板(承托层)高度 H3=0.07 m
滤网板与注塑盖板之间高度 H4=1.9 m
V型槽与注塑盖板之间距离为 H5=0.1 m
V型槽高度为H6=0.635 m
V型槽顶至滤池顶高度为 H7=0.965 m
则滤池总高
H= H1+H2+ H3+H4+H5+ H6+ H7=0.9+0.03+0.07+1.9+0.1+0.635+0.965=4.6 m
(4)、水封池的设计
按照试验数据,DA863彗星式纤维滤料清洁滤层的水头损失取ΔH清=0.4 m
正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失ΔH≤0.22 m,取0.2 m。忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤的水头损失为:
ΔH开始=0.4+0.2=0.6m
为保证滤池正常时滤池内的液面高出滤料层,水封井出水堰顶标高与滤料层相同。
堰底板与滤池底版标高相同,水封井出水堰总高
ΔH水封= H1 +H2+ H3=0.9+0.1+0.8=1.8 m。
2、反洗水量和气量计算
(1)、反洗水量计算
按水冲强度最大时计算,单独水洗时反洗强度最大为6 L/(m2·s)Q反=q水·f=6×28=168L/s=0.168m3/s=604.8m3/h
D型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量
Q表水=q表水·f=0.0028×28=0.0784m3/s
(2)、反洗气量Q气的计算
按单独气冲强度最大时的空气流量计算,这时气冲强度为23L/(m2·s)Q反气=q气·f=23×28=644L/s=38.64m3/min
3、滤池管渠的布置
(1)、反冲洗管渠
A、气水分配渠
气水分配渠起端宽取0.8m,高取2.3m;末端宽取0.8 m,高取1.75 m。则起端截面积1.84㎡,末端截面积1.4㎡。两侧沿程各布置28个配气小孔和23个布水方孔,共56个配气小孔和46个布水方孔。
B、排水集水槽
排水集水槽槽顶端高出滤料层顶面1.35米,则排水集水槽起端槽高H起=H1+H2+ H3+滤料层厚度+1.35- 2.3-
0.1=0.9+0.03+0.07+0.8+1.35-2.3-0.1=0.75米
式中,H1H2H3同前,2.3米为气水分配渠起端高度,0.1为排水集水槽板厚。
排水集水槽末端高
H末= H1+H2+H3+滤料层厚度+1.35-1.75-0.1= 1.3米底坡=(1.3-0.75)/7.04=0.078
C、排水集水槽排水能力校核。
由矩形端面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽能力。
设集水槽超高0.3米,则槽内水位高 h排集=0.45米,槽宽b排集 =0.8
米,
湿周X=b+2h=0.8+2×0.45=1.7米
水流断面。A排集=bh=0.8×0.45=0.36米2
水力半径:R= A排集/X=0.36/1.7=0.212米
水流速度:v=(R2/3·i1/2)/n =(0.2122/3×0.078 1/2)/0.013
=0.356×0.28/0.013=7.67m/s
过水能力Q排集=A排集v=0.36×7.67= 2.76m3/s ,
实际水量:Q反=Q反水+Q表水=0.168+0.0784=0.2464m3/s<2.76 m3/s (2)、进水管渠
A、进水总渠
8座滤池双侧进水,每4座滤池共用一个进水渠,进水渠流量为
Q=180000/4m3/d=0.52m3/s,进水总渠流速取0.8m/s,则水流断面积
A进总=Q/v=0.52/0.8=0.65m2
水面高1.2m,总渠宽1.4m,实际流速v’=0.52/1.2×1.4=0.31m/s。
B、每座滤池的进水孔
每座滤池由进水侧开一个进水孔,进水总渠的水通过这个进水孔进入
滤池。进水孔设电动闸门,在反冲洗时调节阀门的开启度,供给反洗表扫
水。
孔口面积按孔口淹没出流公式Q=0.8A(2gh)1/2计算,其面积按滤池
强制过滤水量计,孔口两侧水位差取0.1m,则孔口面积:
A孔=Q强/(0.8(2gh)1/2)
Q强=180000/(12×86400)=0.174m3/s
A孔=0.174/(0.8×(2×9.81×0.1)1/2)=0.155m2
孔口宽高=400×400㎜,实际孔口面积0.16 m2
C、滤池内设的宽顶堰
为保证进水稳定性,进水总渠引来的水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,再经滤池内的配水渠分配到两侧的V型槽。
宽顶堰堰宽b宽顶=5.28m,宽顶堰与进水总渠平行设置,与进水总渠侧壁相距0.7m,堰上水头由矩形堰的流量公式Q=1.84bh3/2得:
h宽顶=[Q强/(1.84b宽顶)]3/2=[0.174/(1.84×5.28)]2/3=0.04m。
D、每座滤池的配水渠
进入每座滤池的水经过宽顶堰溢流于配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V型槽。
滤池配水渠宽b配渠=0.7m,渠高1.5m,渠总长等于滤池总宽,则渠长L配渠=5.28。当渠内水深h配渠=1.00m时,流速(进来的浑水由分配渠中段向渠两侧进水孔流去,每侧流量为Q强/2)
v配渠=Q强/(2b配渠h配渠)=0.174/(2×0.7×1.00)=0.124m/s
E、配水渠过水能力校核
配水渠的水力半径
R配渠=b配渠h配渠/(2h配渠+b配渠)=0.7×1.00/(2×1.00+0.7)=0.7/2.7=0.26m,
配水渠的水力坡降:
I渠=(nv渠/R渠2/3)2=(0.013×0.124/0.262/3)2==1.55×10-5