模块4 专题1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

模块四:

专题一

例题:【例题】ABC企业只有一个生产车间,单步骤大量生产A、B两种产品,5月份该厂有关的成本资料如下:

B产品月末在产品的加工程度为50%

(3)本期费用发生情况

材料:

生产A产品耗用甲材料4000元,生产B产品耗用甲材料 5000元,A、B两种产品共同耗用乙材料21000元(A产品耗用乙材料的定额耗用量为1000千克,B产品耗用乙材料的定额耗用量为1100千克),生产车间修理机器消耗丙材料5000元

A、B两种产品所耗用的材料均系生产开始时一次投入

工资及福利费:

生产工人工资17200元,生产车间管理人员工资2000元

其它:

生产车间的折旧费为1000元,办公费4000元,水电费900元

(4)工时记录

A产品耗用实际工时4000小时,B产品耗用4600小时(标准)

(5)A产品生产消耗的定额资料

(6)有关费用分配方法说明

A、B两种产品共同耗用的材料按定额耗用量比例分配;

生产工人工资按A、B两种产品的工时分配;

制造费用按A、B两种产品的工时分配

A产品按定额比例法分配完工产品和在产品的成本,B产品按约当产量法分配完工产品

与在产品的成本

要求:根据上述资料完成本期产品成本计算。

(一)

(二)各项要素费用的归集分配

材料:

材料费用的分配率=21000/(1000+1100)=10

A产品应负担的材料费用=1000*10=10000元

B产品应负担的材料费用=1100*10=11000元

借:基本生产成本-A 14000

-B 16000

制造费用-基本生产 5000

贷:原材料-甲 9000

-乙 21000

-丙 5000

工资费用:

工资费用分配率=17200/(4000+4600)=2

A产品应负担的工资费用=2*4000=8000元

B产品应负担的工资费用=2*4600=9200元

借:基本生产成本-A 8000

-B 9200

制造费用-基本生产 2000

贷:应付职工薪酬-工资 19200

借:制造费用-基本生产 5900

贷:银行存款 4900

累计折旧 1000

(三)综合费用-制造费用的归集和分配

制造费用总额= 5000+2000+5900=12900元

分配率=12900/(4000+4600)=1.5

A产品应负担的制造费用=4000*1.5=6000

B产品应负担的制造费用=4600*1.5=6900

借:基本生产成本-A 6000

-B 6900

贷:制造费用-基本生产 12900

(四)计算A B产品的完工产品成本

本月发生额

A:14000+8000+6000

B:16000+9200+6900

A:完工产品和在产品:定额比例法

材料、人工、制造费用

材料费用分配率=(1000+14000)/(7500+5000)=1.2 完工产品的材料=7500*1.2=9000元

在产品的材料=5000*1.2=6000元

人工费用分配率=8400/(5500+2500)=1.05

完工产品的人工=5500*1.05=5775元

在产品的人工=2500*1.05=2625元。

制造费用分配率=6400/(5500+2500)=0.8

完工产品的制造费用=5500*0.8=4400元

在产品的制造费用=2500*0.8=2000元。

A产品完工产品成本=9000+5775+4400=19175元

A产品在产品成本=6000+2625+2000=10625元

B:约当产量比例

投料率=100% ==》直接材料

加工程度:50%==》人工、制造费用

直接材料=(900+16000)/(550+100) =26

完工产品的材料=550*26=14300元

在产品的材料=100*26=2600元

直接人工=(700+9200)/(550+50)=16.5

完工产品的人工=550*16.5=9075元

在产品的人工=50*16.5=825元

制造费用=(300+6900)/(550+50)=12

完工产品的制造费用=550*12=6600元

在产品的材料=50*12=600元

B产品的完工产品成本

=14300+9075+6600=29975元

B产品的在产品成本

=2600+825+600=4025元

(五)结转完工产品成本

借:库存商品-A 19175

-B 29975

贷:基本生产成本-A 19175

-B 29975

一、名词解释

品种法:按照产品品种归集生产费用,计算产品成本的一种方法。

二、单项选择题

1、A

2、A

3、B

4、C

5、B

6、C

三、多项选择题

1、BD

2、BD

四、判断题

1、×

2、×

3、√

4、×

5、×

6、×

7、×

8、√

9、√ 10、√

五、计算题

相关文档
最新文档