2021初级会计职称《经济法基础》考点习题强化--第五章企业所得税、个人所得税法律制度
企业所得税的应纳税所得额--初级会计职称辅导《经济法基础》第五章讲义2
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初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章讲义2
企业所得税的应纳税所得额
三、企业所得税的应纳税所得额
居民企业:
(一)收入总额
1.销售货物收入
(1)基本原则:与会计上确认收入相同。
(2)几项特殊:(了解)
商业折扣:按扣除商业折扣后的金额确定销售收入。
现金折扣:实际发生时作为财务费用扣除。
销售折让或退回:在发生当期冲减当期销售商品收入。
2.提供劳务收入
【提示】按完工进度确认收入:(1)安装费 (2)广告的制作费;(3)软件费。
3.转让财产收入
4.股息、红利等权益性投资收益
【提示】一般按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
5.利息收入
6.租金收入:提供有形资产的使用权取得的收入。
7.特许权使用费收入:提供无形资产的使用权取得的收入。
8.接受捐赠收入
【提示】会计上计入“营业外收入”,计入利润总额。
9.其他收入
包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益
10.特殊收入:了解视同销售的收入:
企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工
2021年初级会计《经济法基础》真题及答案(5月18日下午)
2021年初级会计《经济法基础》(5月18日下午)
真题及答案解析
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税税收优惠的有()。
A.通讯费用补贴
B.抚恤金
C.福利费
D.军人的转业费
【答案】A
【解析】选项A:个人取得各种形式(包括现金补贴和凭票报销等)的通讯费补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月取得的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月取得的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税;选项B、C、D属于免税项目。
【知识点】个人所得税税收优惠
【内部资料】
补助保险赔款
退休工资
安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费三险一金
按照国家统一规定发给的补贴、津贴(政府特殊津贴、院士津贴)福利费、抚恤金、救济金
军人的转业费、复员费
拆迁补偿款
国有企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入
2.根据支付结算法律制度的规定,下列选项正确的是()。
A.将信用卡提取现金额度转账到非本人支付账户
B.将信用卡提取现金额度转账到另一张信用卡上
C.信用卡提取现金额度由发卡机构与个人协议约定
D.信用卡不得在ATM上自助提现
【答案】C
【解析】发卡机构不得将持卡人信用卡预借现金额度内资金划转至其他信用卡,以及非持卡人的银行结算账户或支付账户,选项A、B错误;持卡人通过柜面办理现金提取业务,通过各类渠道办理现金转账业务的每卡每日限额,由发卡机构与持卡人通过协议约定,选项C正确;信用卡持卡人可通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元,选项D错误。
初级会计师考试习题及答案个人所得税
精心整理第五章企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税
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4.罗某2019年全年取得工资收入80000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。
A.(80000-60000)×3%=600元
B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元
C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元
D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元
5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.40
B.60
C.90
D.100
6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
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2020初级会计职称《经济法基础》强化练习--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
2020初级会计职称《经济法基础》强化练习
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
一、单项选择题
1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.外商独资企业
B.一人有限责任公司
C.个人独资企业
D.社会团体
『正确答案』C
『答案解析』选项AB,外商独资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式;我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项D,为其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业是由投资人承担“无限责任”的非法人企业,属于个人所得税的纳税人。
2.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。则该企业2019年度应纳企业所得税税额是()。
A.140×20%=28(万元)
B.140×50%×20%=14(万元)
C.(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)
D.140×25%×20%=7(万元)
『正确答案』C
『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
【判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生 在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无需缴纳 企业所得税。( )(2018年)
【答案】×【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所 取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的 所得,缴纳企业所得税。
【2015年单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下 属于非居民企业的是( )。 A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司 B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司 C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机
构场所的 D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
答案:C
答案:AD
【判断题】(2018年)企业所得税非居民企业委托营业 代理人在中国境内从事生产经营活动,该营业代理人视为 非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( )
『正确答案』√
【判断题】居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳 企业所得税。( )(2018年) 【答案】× 【解析】居民企业应当就其来源中国“境内、境外”的所 得缴纳企业所得税。
【单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.外商独资企业 B.一人有限责任公司 C.个人独资企业 D.社会团体
『正确答案』C
初级会计职称《经济法基础》考点习题:劳务报酬所得
初级会计职称《经济法基础》考点习题:劳务报酬所得
初级会计职称《经济法基础》考点习题:劳务报酬所得
导语:劳务报酬所得是初级会计职称《经济法基础》考试考点之一,下面是店铺给大家提供的初级会计职称《经济法基础》考点习题:劳务报酬所得,大家可以参考练习,更多习题练习请关注店铺。
1、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A.笔译翻译收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
【答案】ABCD
2、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。
A.特许权使用费所得有加成征收规定
B.稿酬所得按应纳税额减征70%
C.财产转让所得适用20%比例税率
D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征
【答案】CD
【解析】劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
【答案】ABCD
【解析】企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用
费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。
4、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有( )。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
2021年初级会计师-第21讲_大题精析·个人所得税
个人所得税
【大题 不定项选择题】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。
1·2019年王某有关收支情况如下:
( )每月工资、薪金所得 元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保120000
险费、住房公积金 元。 ~ 月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额
39001118590元。
( )为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬 元。
26000
( )购买福利彩票,取得一次中奖收入 元。
35000
( )网约车充值获赠价值 元的返券。
42000
( )储蓄存款利息收入 元。
51800
( )将一套住房出租,全年租金收入 元。
637200
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 元 月;综合所得减除费用为
5000/
元;子女教育专项附加扣除标准为 元 月,由王某按扣除标准的 扣除;劳务报600001000/100%
酬所得个人所得税预扣率为 ,每次收入 元以上的,减除费用按 计算;劳务报酬所
20%400020%
得以收入减除 的费用后的余额为收入额。
20%
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率( %
)
速算扣除数
1不超过 元的部分
3600030
2超过 元至 元的部
36000144000
分
102520
3超过 元至 元的部
144000300000
分
2016920
……………………
个人所得税税率表
(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率( )
%速算扣除数
3600030
1不超过 元的部分
36000144000102520
2超过 元至 元的部分
2020年初级会计经济法基础章节强化试题五
第5章企业所得税、个人所得税法律制度
一、单选题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是( )。
A.民办非企业单位
B.中外合资经营企业
C.一人有限公司
D.个人独资企业
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买体育彩票一次中奖1万元
B.按照国家统一规定发给的补贴1万元
C.个人取得单张有奖发票奖金900元
D.每月领取的退休工资5000元
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.加班工资
B.差旅费津贴
C.独生子女补贴
D.国债利息收入
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是( )。
A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票
12个月以上而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
5.某境内居民企业2018年销售收入为2000万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出35万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应
纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元。
A.32
初级会计职称考试《初级经济法》知识点:第5章 企业所得税、个人所得税法律制度
第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
【基本要求】
(一)掌握企业所得税、个人所得税的纳税人
(二)掌握企业所得税、个人所得税的征税对象和税率
(三)掌握个人所得税的税目
(四)掌握企业所得税应纳税所得额的计算
(五)掌握企业所得税资产的税务处理和应纳税额的计算
(六)掌握个人所得税的计税依据和应纳税额的计算
(七)熟悉企业所得税、个人所得税的税收优惠
(八)熟悉企业所得税源泉扣缴和特别纳税调整
(九)了解企业所得税、个人所得税的征收管理
历年分值及今年预测
2012年:单选3分,多选2分,不定项6分,合计:11分
2013年:单选4分,多选8分,判断1分,合计:13分
2014年:单选3分,多选2分,不定项6分,合计:11分
预测:分值不超过12分
第一节 企业所得税法律制度
重点: 征税对象
税收优惠
不得扣除项目
难点: 应纳税所得额的计算
资产的税收处理
知识点一:纳税人(轮换考点)
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个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。
(一)居民企业
判断标准:注册成立地标准,实际管理机构地标准。
划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。
纳税义务:无限义务——境内所得+ 境外所得
(二)非居民企业
判断标准:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
纳税义务:有限义务——境内所得
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第5章企业所得税、个人所得税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
第一单元企业所得税法律制度
考点01 :企业所得税的纳税人(★★★)
1. 企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【解释】个人独资企业和合伙企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,由其自然人投资者缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。(2020 年)
A. 个人独资企业
B. 合伙企业
C. 个体工商户
D. 股份有限公司
【答案】D【解析】选项 C :个体工商户属于个人所得税的纳税人。
2. 企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,分别承担不同的纳税义务。
( 1 )居民企业
居民企业,是指依照中国法律、法规在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
( 2 )非居民企业
非居民企业,是指按照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业。
表 5 - 1 居民企业和非居民企业
【例题1 · 判断题】居民企业无须就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。()(2018 年)
【答案】×
【例题2 · 单选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业的下列所得中,不属于企业所得税征税对象的是()。(2020 年)
A. 在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得
2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习--第5章 个人所得税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习
第五章个人所得税法律制度
【资料1】(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。
A.16
B.9.6
C.6.4
D.0
【答案】B【解析】利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。
2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的
职工福利费支出是()万元。
A.2.8
B.3
C.0.8
D.0.5
【答案】A
【解析】(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除 2.8万元。
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
本章属于重点章节,复习难度较大,特别是企业所得税,考生在复习时需要结合会计实务的内容准确理解税法原理,掌握税会差异调整。本章主要介绍了企业所得税和个人所得税的相关内容。
在近3年的考试中,本章的平均分值为。本章考试的题型涵盖所有题型。2020年考试中,考生依然要重点关注企业所得税和个人所得税应纳税额计算的不定项选择题。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2016年)
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.财产转让收入
D.特许权使用费收入
【答案】B
【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )(2017年)
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】(1)选项AC:属于应税收入;选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。(2018年)
A.国债利息
B.违约金收入
C.股息收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B和C为应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2018年)
A.财政拨款收入
B.转让企业债券取得的收入
C.企业购买国债取得的利息收入
2021年初级会计职称《经济法基础》精选习题 --第五章企业所得税、个人所得税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》精选习题
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
第01 讲企业所得税纳税人与征税范围、所得来源地、税率、应纳税额的计算
1.1企业所得税纳税人与征税范围
【多选题】(2019 年)根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有()。
A.股份有限公司
B.有限责任公司
C.国有独资公司
D.个人独资企业
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【多选题】(2019 年修改)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.在中国境内注册的个体工商户
B.在中国境内注册的一人有限责任公司
C.在中国境内注册的社会团体
D.外国公司在中国境内的分公司
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。个体工商户和依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。选项A,个体工商户应依法缴纳个人所得税。
1.2企业所得税所得来源地
【单选题】(2019 年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定
2021初级会计《经济法基础》企业所得税复习资料
2021初级会计《经济法基础》企业所得税复习资料
第一节企业所得税知识点、纳税人(★★)我国境内的企业和其他取得收入的组织。【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。
1.分类——属人+属地(1)居民企业:是指依
法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 2.纳税义务居民企业在中国境内设立机构、场所非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税场所没有实际联系的税率适用对象 25% 20% 来源于中国境内、境外的所得作为征税对象应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税居民企业;在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业执行20%税率的非居民企业优10% 惠税15% 高新技术企业;设在西部地区,以《鼓励类产业目录》项目为主营业务,主营业务收入占总收入70%以上的企业(2021年新增) 3.所得“来源”地
率 20% 小型微利企业所得销售货物提供劳务来源交易活动发生地劳务发生地不动产转让所得“不动产”所在地“转让”动产的企业或机构、场所所在地“被投资企业”所在地转让财产动产转让所得权益性投资资产转让所得股息、红利等权益性投资“分配”所得的企业所在地利息、租金、特许权使用费“负担、支付所得”的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地知识点、应纳税所得额(★★★)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以
2021初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料
2021初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料
纳税人判定标准纳税义务无限纳税义务个人所得税居民有住所、无住所但居住满1年仅就其来源于中国境内的所得纳税知识点、纳税人和征税非居民无住所又不居住、无住所居住不满1年对象(★★)个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。【注意】个人所得税的所得人既包括“自然人”又包括“自然人性质的特殊主体”。(个体工商户、个人独资企业的投资人、合伙企业的合伙人)分类:属人+属地【注意1】上述居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
【例题·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(c)。 A.美国小李在华工作6个月B.法国小李,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境 C.英国小李,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.韩国小李,2009年3月1日入境,2021年3月1日离境,其间临时离境100天
知识点、各类所得应纳税额计算(一)工资薪金所得(★★★)1.税目——因“任职或者受雇”而取得。
【注意】非工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(主要把握前三条)
【特殊规定】理解基本规定,不要求计算(1)退休金免税(2)内部退养人员“再就业”、退休人员“再任职”取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个税。(提前退休,内部退养的一次性收入按工资薪金缴个税)(6)个人取得“公务交通、通讯补贴收入”扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(7)公司职工取得的用于购买该企业国有股权的“劳动分红”,按“工资、薪金所得”计征个人所得税。(8)个人因任职、受雇上市公司取得的“股票增值权”、“限制性股票”所得,按“工资、薪金所得”缴纳个
初级会计师-经济法基础-章节练习题-第五章所得税法律制度
初级会计师-经济法基础-章节练习题-第五章所得税法律制度
[单选题]1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认条件的说法中,不正确的是()。
(江南博哥)A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
[单选题]2.2021年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。
A.9月10日确认销售收入
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
[单选题]3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入
B.违约金收入
C.股息收入
D.财政拨款收入
[单选题]4.甲企业2021年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
A.100×14%+1.5=15.5
B.100×14%+100×8%=22
C.18+1.5=19.5
D.18+100×8%=26
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2021初级会计职称《经济法基础》考点习题强化
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
第01 讲企业所得税的纳税人、征税对象和税率、收入总额、不征税收入和免税收入
【考点一】企业所得税的纳税人、征税对象和税率★★
【重要考点回放】
一、纳税人、征税对象和税率
二、所得来源地的确定
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
『正确答案』C
『答案解析』非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
『正确答案』D
『答案解析』不动产转让所得按照“不动产所在地”确定。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度,下列公司中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.甲有限责任公司
B.乙事业单位
C.丙个人独资企业
D.丁股份有限公司
『正确答案』ABD
『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有独资公司
B.合伙企业
C.个人独资企业
D.一人有限责任公司
『正确答案』AD
『答案解析』合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
『正确答案』AC
『答案解析』选项B 中,不动产转让所得,按照不动产所在地确定;选项D 中,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
【例题·判断题】居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()
『正确答案』×
『答案解析』居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
【例题·判断题】在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。()
『正确答案』×
『答案解析』在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为25%。
【考点二】应纳税所得额的计算:收入总额、不征税收入和免税收入★★★
【重要考点回放】
二、收入总额
三、不征税收入和免税收入
甲电子公司给予购买方9 折优惠。已知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。
A.40 万元
B.41.76 万元
C.46.4 万元
D.36 万元
『正确答案』D『答案解析』(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认
D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认
『正确答案』C『答案解析』选项A,在办妥托收手续时确认收入;选项B,在收到代销清单时确认收入;选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现
D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现
『正确答案』B
『答案解析』选项A,接受捐赠收入,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照“合同约定”的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。
A.提供生产设备使用权取得的收入
B.提供运输工具使用权取得的收入
C.提供房屋使用权取得的收入
D.提供商标权的使用权取得的收入
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,提供“有形资产”使用权取得的收入属于“租金收入”;选项D,提供“无形资产”使用权的收入,属于“特许权使用费收入”。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.股息收入
C.利息收入
D.违约金收入
『正确答案』A
『答案解析』企业所得税法律制度规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款
『正确答案』D
『答案解析』选项AC,属于应税收入;选项B,属于免税收入;选项D,属于不征税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
『正确答案』A
『答案解析』选项B 属于免税收入,选项CD 属于应税收入。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.接受捐赠收入
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,属于免税收入;选项D,属于应税收入。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物的有()。