税法二模拟试卷二试题及答案解析

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税法二模拟试卷二试题及答案解析(1)
第一大题:单选题
1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现
【答案】:B
【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。

该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。

A.56万元
B.42万元
C.40万元
D.36万元
【答案】:D
【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。

该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。

3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。

A.参加运输保险支付的保险费
B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费
C.为员工个人投保的家庭财产保险
D.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险费和医疗保险费
【答案】:C
【解析】:根据新企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”、补充养老保险、补充失业保险,准许扣除。

企业为职工个人投保的家庭财产保险,不得扣除。

4、A企业2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。

A.60万元
B.36万元
C.30.5万元
D.30万元
【答案】:D
【解析】:该企业当年度可有企业所得税前扣除业务招待费的限额为
(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%,所以税前可以扣除业务招待费为30万元。

5、甲企业2009年度向主管税务机关申报会计收入1000万元,会计上应扣除的税金、成本、费用合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款23万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。

2009年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。

A.51.75
B.51.5
C.51
D.50
【答案】:A
【解析】:企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在利润总额的12%以内可以据实扣除。

捐赠限额=(1000-800)×12%=24(万元)公益性捐赠为23(万元)<24万元,可据实列支。

捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元,应调增应纳税所得额2万元。

企业应税所得额=1000-800+2+10-5=207(万元)应纳企业所得税=207×25%=51.75(万元)。

6、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

A.经济合同的违约金支出
B.各项税收滞纳金、罚款支出
C.罚金支出
D.非广告性质的赞助支出
【答案】:A
【解析】:违约金支出可以在所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。

7、某食品加工企业2009年毁损一批库存食品,账面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。

A.20148.8元
B.22768.04元
C.22760元
D.23560元
【答案】:C
【解析】:不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税额
=(20148.8-148.8)×13%+148.8÷(1-7%)×7%=2611.2(元) 在所得税前可扣除的损失金额为=20148.8+2611.2=22760(元)。

8、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,则( )。

A.实施免税
B.减按90%计入收入总额
C.减半征收
D.减征30%税款
【答案】:B
【解析】:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

9、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
C.企业境内总机构发生的亏损,只能总机构以后年度的所得弥补
D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
【答案】:B
【解析】:被投资企业的亏损应就地依法弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。

10、企业下列项目的所得减半征收企业所得税( )。

A.油料作物的种植
B.糖料作物的种植
C.麻类作物的种植
D.香料作物的种植
【答案】:D
【解析】:ABC为企业所得税免税项目;D为减半征税项目。

11、以下不符合小型微利企业优惠政策的条件是( )。

A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业
C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制
D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元
【答案】:B
【解析】:享受小型微利企业税收优惠的企业是指全部生产经营活动所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用于本优惠规定。

12、某企业在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,2007年亏损60万元,2008年和2009年应纳税所得额各为100万元和140万元,则2008年和2009年共计缴纳
企业所得税为( )万元。

A.31.2
B.35.2
C.38 2
D.42 2
【答案】:B
【解析】:在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

2008年应纳税=(100-60)×18%=7.2(万元);2009年应纳税=140×20%=28(万元);共计35.2万元。

13、以下说法不正确的是( )。

A.铁路运输、国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构应就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】:B
【解析】:上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。

14、下列所得不属于工资、薪金所得项目的有( )。

A.某退休人员再任职取得的收入
B.个人担任董事职务(不在该单位任职受雇)取得的董事费收入
C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
【答案】:B
【解析】:ACD属于工资薪金所得;B属于劳务报酬所得。

15、下列属于稿酬所得的项目有( )。

A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.出版社专业作者为本社撰写书籍取得的收入
C.提供著作的版权而取得的报酬
D.书画家出席笔会现场书写取得的收入
【答案】:B
【解析】:A属于工资薪金所得;B属于稿酬所得;C属于特许权使用费所得;D属于劳务报酬所得。

16、公民甲2009年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为( )。

A.395元
B.420元
C.505元
D.550元
【答案】:A
【解析】:工资薪金应纳税额=(3200-2000)×10%-25=95(元);年终奖平摊到各月
=6000÷12=500(元);适用税率5%;年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税95+300=395(元)。

17、美国某公司派其雇员帕克来我国某企业安装、调试电器生产线,帕克于2008年2月1日来华,工作时间为9个月,但其中7月份仅在我国居住18天。

其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。

帕克7月份在我国应缴纳的个人所得税( )。

A.5925元
B.2859.68元
C.2975.81元
D.2750.63元
【答案】:B
【解析】:(1)应纳税所得额=30000-2000-2800=25200(元) (2)应纳税额
=(25200×25%-1375)×18÷31=2859.68(元)。

18、2010年4月,小刚由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1400元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元并能提供证明。

小刚每月应纳的个人所得税为( )。

A.535元
B.635元
C.825元
D.1105元
【答案】:A
【解析】:应纳税额=(1400+8000-3000-2000)×15%-125=535(元)。

19、赵某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。

上市公司应扣缴赵某的个人所得税( )。

A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
【答案】:A
【解析】:配股分红属于股息红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。

赵某股息红利所得=10000÷10×3×1=3000(元) 应纳个人所得税=3000×20%×50%=300(元)。

20、韩某2009年12月从境内证券市场上取得如下收入:国债利息1000元,企业债券利息500元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本公积转增股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。

领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。

则韩某共计应纳个人所得税( )。

A.158元
B.162无
C.172元
D.176元
【答案】:A
【解析】:国债利息免税;企业债券利息、可转债利息应纳税=(500+50)×20%=110(元);
公司将从税后利润中提取的法定盈余公积金和任意公积金转增注册资本,实际上是该公司将盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本。

企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

上市公司股票红利按照应纳税所得额的50%,分红及送红股计税=(200+280)×50%×20%=48(元);境内公司股票转让暂免个人所得税;共纳税
110+48=158(元)。

21、下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A.购买体育彩票,一次中奖收入1000元
B.职工领取原提存的住房公积金15000元
C.学生参加勤工俭学活动取得报酬2000元
D.职工超过退休年龄每月取得的退休工资2000元
【答案】:C
【解析】:对个人购买福利彩票,一次收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,金额征收个人所得税;退休工资免个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。

22、个人所得税法规定不适用代扣代缴方式纳税的是( )。

A.职工取得的工资薪金所得
B.对事业单位承租经营所得
C.个人取得的劳务报酬所得
D.个体户生产经营所得
【答案】:D
【解析】:税法规定个体户生产经营所得采用自行申报纳税的方法缴纳税款。

23、下列关于个人取得的股息、利息、红利所得征收个人所得税的表述,正确的是( )。

A.自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息暂免个人所得税,但个人结算存款利息仍按5%的税率征收个人所得税
B.在计算股息、利息、红利的应纳税所得额时,不扣除生计费用,但可以扣除相关交易费用
C.以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的票面金额为收入额,计算
征收个人所得税
D.证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按收入全额计算应纳税所得额
【答案】:C
【解析】:自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息和计算存款利息都暂免个人所得税,所以A不正确;在计算股息、利息、红利的应纳税所得额时,不能扣除生计费用和相关交易费用,所以B不正确;以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的票面会额为收入额,计算征收个人所得税,C正确;证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额,所以D不正确。

24、根据个人所得税有关规定,下列表述错误的是( )。

A.实行核定征收的投资者,也可以享受个人所得税的优惠政策
B.两处或两处以上取得工资薪金所得的,应自行申报纳税
C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期
D.账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
【答案】:A
【解析】:实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

25、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
【答案】:A
【解析】:A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;C、D暂免征收土地增值税。

26、某食品企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。

该企业应缴纳土地增值税( )。

A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
【答案】:C
【解析】:土地增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元) 增值额与扣除项目金额之比=1022.5/(3700+277.5)=25.71%,适用30%税率土地增值税额
=1022.5×30%=306.75(万元)。

27、A房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。

A公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。

A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
【答案】:B
【解析】:销售收入=14000万元,扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

28、以下项目在计算土地增值税时,不得扣除成本费用的是( )。

A.建成后产权属于全体业主的会所
B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋
C.建成后有偿出售停车场
D.建成后待售出租的商业用房
【答案】:D
【解析】:ABC均可在计算土地增值税扣除项目时凭有效凭证扣除;D尚未实现销售,不能在计算土地增值税时扣除其成本费用。

29、对专利申请权转让征收印花税归类于( )。

A.购销合同
B.技术合同
C.产权转移书据
D.权利许可证照
【答案】:B
【解析】:专利申请权转让征收印花税归类于技术合同。

30、甲公司2010年4月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。

该企业当月应缴纳的印花税是( )。

A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
【答案】:C
【解析】:应纳印花税
=300×10000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=150+250+5+200 =605(元)。

31、借款方因无力偿还借款而将抵押的房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。

A.借款合同
B.购销合同
C.产权转移书据
D.保险合同
【答案】:C
【解析】:借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,
按产权转移书据有关规定计税贴花。

32、下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是( )。

A.集体产权出租的由承租人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的由国家缴纳
【答案】:C
【解析】:产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳,产权属于国有由经营管理单位缴纳。

33、某企业与某学校建立了互惠关系,由学校将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由企业无偿使用。

则这20平方米的城镇土地使用税的税务处理是( )。

A.学校拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税
B.由学校缴纳城镇土地使用税
C.由企业缴纳城镇土地使用税
D.由企业缴纳城镇土地使用税和房产税
【答案】:D
【解析】:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

纳税单位无偿使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

34、下列船舶中,不缴车船税而属于船舶吨税征税范围的是( )。

A.个体户房某的6吨的观光渔船
B.港务局的非机动驳船
C.航行于我国领海口岸的外籍船舶
D.非机动驳船
【答案】:C
【解析】:ABD属于车船税的征税范围;只有航行于我国领海口岸的外籍船舶应缴纳船舶吨税,不缴车船税。

35、某运输公司在2009年初拥有10吨载货汽车6辆和小轿车4辆,2009年4月购入
8吨载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2009年共缴纳车船税为( )。

A.6000元
B.6060元
C.6120元
D.6480元
【答案】:B
【解析】:应纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元) 新增车辆自新增当月起发生纳税义务;被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。

36、居民蓝某有两套住房,将一套出售给居民耿某,成交价格为100000元;将另一套两居室住房与居民付某交换成两处一居室住房,并支付换房差价款40000元。

居民付某取得该现值150000元房屋和40000元差价款后,将该房屋等价交换给居民陆某。

以下说法正确的是( )。

(假定该省契税税率为3%)
A.蓝某和付某不缴纳契税,耿某纳契税3000元,陆某纳契税1200元
B.蓝某纳契税1200元,耿某纳契税3000元,付某和陆某不缴纳契税
C.蓝某纳和陆某不缴纳,耿某纳契税3000元,付某纳契税1200元
D.蓝某纳契税1200元,耿某不缴纳契税,付某、陆某各纳契税1200元
【答案】:B
【解析】:蓝某作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×3%=1200(元) 耿某作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元) 付某换入蓝某房屋不支付差价故不缴纳契税;与陆某等价交换房屋也不缴纳契税。

该题目考点在于:(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。

37、以下关于契税的政策错误的是( )。

A.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的免征契税
B.拆迁居民新置住房免征契税
C.对个人购买经济适用住房减半征收契税
D.个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%
【答案】:B
【解析】:拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。

38、2009年某企业土地使用证标明实际占地60000平方米,厂区内厂医院占地800平方米,托儿所占地500平方米,将100平方米无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有600平方米绿地,向厂内外开放。

该厂所在地区城镇土地使用税年税额为2元/平方米,该厂应缴( )城镇土地使用税。

A.119800元
B.116000元
C.120000元
D.117200元
【答案】:D
【解析】:应纳城镇土地使用税=(60000-800-500-100×2=117200(元) 厂内医院、幼儿园及无偿提供给免税单位(派出所)使用的有明确范围的土地免征城镇土地使用税,厂内绿地照章征税。

39、纳税人使用土地不属于同一市(县)管辖范围内,其纳税地点是( )。

A.在纳税人注册地纳税
B.分别在土地所在地纳税
C.纳税人选择纳税地点
D.由省、自治区、直辖市地方税务局确定
【答案】:B
【解析】:详见教材。

40、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

A.市政管理部门占用耕地新建公路
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
【答案】:B
【解析】:税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

税法二模拟试卷二试题及答案解析(2)
第二大题:多项选择题
1、以下属于企业所得税不征税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金
D.国债利息收入
E.非营利组织的营利性收入
【答案】:AC
【解析】:A是政府性基金;C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;BD属于免税收入范畴;E为应税收入。

2、企业所得税法规定,需要资本化的利息包括( )。

A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用
C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
E.固定资产修理支出
【答案】:ABD
【解析】:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。

3、以下符合企业所得税法固定资产计价规则的是( )。

A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发出的其他支出为计税基础
B.自行建造的固定资产,以达到预计使用状态前发生的支出为计税基础
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
D.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
E.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的原账面价值和支付的相关税费为计税基础
【答案】:ACD
【解析】:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;通过债务组取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

4、以下符合预约定价安排有关规定的是( )。

A.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型
B.预约定价安排一般适用于年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上、依法履行关联申报义务、按规定准备、保存和提供同期资料的企业
C.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起1至3个连续年度的关联交易
D.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年或以前年度关联交易的转让定价调查调整
E.预约定价安排确定的定价原则和计算方法不能适用于申请当年或以前年度关联交易的评估和调整
【答案】:ABD
【解析】:预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易,所以C错误;如果企业申请当年或以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或类似,经企业申请,税务机关批准,可将预约定价安排确定的定价原则和计算方法适用于申请当年或以前年度关联交易的评估和调整,所以E错误。

5、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

A.1年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。

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