第二节有机化合物结构的测定检测鲁科版选修5

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第3章 有机合成及其应用 合成高分子化合物

第2节 有机化合物结构的测定

1.某烃中碳和氢的质量比是24∶5,该烃在标准状况下的密度是2.59 g·L -1,其分子式为( )

A .C 2H 6

B .

C 4H 10 C .C 5H 8

D .C 7H 8 解析:

N (C )N (H )=2412∶51=2∶5,得其实验式为C 2H 5,M =ρV m =2.59 g·L -1×22.4 L ·mol -1≈58 g ·mol -1,M r =58,(24+5)n =58,n =2,故其分子式为C 4H 10。

答案:B

2.某气态有机物X 含C 、H 、O 三种元素,已知下列条件,现欲确定X 的分子式,所需的最少条件是( )

①X 中含碳质量分数 ②X 中含氢质量分数 ③X 在标准状况下的体积 ④质谱确定X 的相对分子质量 ⑤X 的质量

A .①②

B .①②④

C .①②⑤

D .③④⑤

解析:由①②可得有机物的实验式,由①②④可知有机物的分子式。

答案:B

3.某有机物在氧气中充分燃烧,生成的CO 2和H 2O 的物质的量之比为1∶2,下列说法正确的是( )

A .分子中C 、H 、O 个数之比为1∶2∶3

B .分子中

C 、H 个数之比为1∶4

C .分子中一定含有氧原子

D .此有机物的最简式为CH 4

解析:根据CO 2和H 2O 的物质的量之比为1∶2,只能确定该有机物中C 、H 个数之比为1∶4,不能确定是否含有氧原子。

答案:B

4.某有机化合物由碳、氢、氧三种元素组成,其红外光谱图只有C —H 键、O —H 键、C —O 键的振动吸收,该有机物的相对分子质量是60,则该有机物的结构简式是( )

A .CH 3CH 2OCH 3

B .CH 3CH(OH)CH 3

C .CH 3CH 2OH

D .CH 3COOH

解析:用排除法解答。A 中不存在O —H 键;C 中相对分子质量不是60;D 中还存在C===O 键。

答案:B

5.某含氧有机化合物可作为无铅汽油的抗爆震剂,其相对分子质量为88.0,C 的质量分数为68.2%,H 的质量分数为13.6%,其余为氧元素。

(1)该有机物化合物的分子式为________。

(2)经红外光谱和核磁共振氢谱显示该有机化合物分子中有4个甲基,写出其结构简式:________________。

解析:(1)N(C)∶N(H)∶N(O)=68.2%12∶13.6%1∶1-68.2%-13.6%16

=5∶12∶1,即该有机化合物的最简式为C 5H 12O ,设其组成为(C 5H 12O)n ,则(5×12+12×1+16)×n =88.0,解得n =1,所以有机物的分子式为C 5H 12O 。

(2)由于分子中有4个甲基,根据分子式可知,剩余部分是—C —O —,故其结构简式为

答案:(1)C 5H 12O (2)

时间:40分钟

[A 级 基础巩固]

基础题Ⅰ

1.据报道,化学家合成了一种化学式为C 200H 200含多个—C ≡C —的链状烃,则分子中含有碳碳叁键数最多可以是( )

A .49

B .50

C .51

D .100

解析:烷烃分子中去掉4个氢原子即得到1个碳碳叁键,即每少4个氢原子,即有1

个碳碳叁键。因为200×2+2-2004

=50……2。 答案:B

2.某有机化合物,只含碳、氢、氧三种元素中的两种或三种,相对分子质量为74,完

全燃烧时产生等物质的量的CO2和H2O,它的分子式可能为( )

A.C4H10O B.C4H4O2

C.C3H6O2D.C4H8O2

解析:某有机化合物,只含碳、氢、氧三种元素中的两种或三种,相对分子质量为74,完全燃烧时产生等物质的量的CO2和H2O,则该有机物分子式一定满足:C n H2n O x(x可能为0),故A、B错误;C3H6O2的相对分子质量为74,且满足C n H2n O x,所以C选项是正确的;C4H8O2的相对分子质量为88,不是74,故D错误。

答案:C

3.二甲醚和乙醇是同分异构体,其鉴别可采用化学方法或物理方法,下列鉴别方法中不能对二者进行鉴别的是( )

A.利用金属钠或者金属钾

B.利用质谱法

C.利用红外光谱法

D.利用核磁共振氢谱

解析:质谱是用于测定相对分子质量的。

答案:B

4.在核磁共振氢谱中出现两组峰,且其氢原子数之比为3∶2的化合物是( )

解析:A项有2种类型氢原子,个数比为3∶1;B项据对称分析知有3种类型氢原子,个数比为3∶1∶1;C项据对称分析知有2种类型氢原子,个数比为3∶4;D项据对称分析知有2种类型氢原子,个数比为3∶2。

答案:D

5.某化合物由碳、氢两种元素组成,其中含碳的质量分数为85.7%,在标准状况下,11.2 L此气态化合物的质量为14 g,则该化合物的分子式为( )

A.C2H4B.C2H6

C.C3H6D.C4H8

解析:根据n=V

V m

计算气体的物质的量,再结合M=

m

n

计算气体的摩尔质量,最后根据各

元素的质量分数确定分子式。

答案:A

基础题Ⅱ

6.已知某有机物的质谱图如下所示,则该有机物可能是( )

A .甲醇

B .甲烷

C .丙烷

D .乙烯

解析:质谱图中的最大质荷比即为该有机物的相对分子质量。

答案:B

7.某含碳、氢、氧三种元素的有机物X ,经燃烧分析实验测定其碳的质量分数是64.86%,氢的质量分数是13.51%,且该有机物的质谱图如图所示,试确定该有机物的分子式。

解析:本题可以根据题目中所给各元素的质量分数求出该有机物的实验式,再分析该有机物的质谱图找出相对分子质量,进而求出分子式。

由题意可知,氧的质量分数为:1—64.86%—13.51%=21.63%。

各元素原子个数比:N (C)∶N (H)∶N (O)=64.86%12∶13.51%1∶21.63%16

=4∶10∶1。 故该有机物的实验式为C 4H 10O ,实验式的相对分子质量为74。观察该有机物的质谱图,质荷比最大的数值为74,所以其相对分子质量为74,该有机物的分子式为C 4H 10O 。

答案:C 4H 10O

[B 级 能力提升]

8. (1)某含氧有机物,它的相对分子质量为46.0,碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%。NMR 中只有一个特征峰,请写出其结构简式:__________。

(2)分子式为C 3H 6O 2的甲、乙两种有机物,甲的结构简式为HOCH 2CH 2CHO ,乙的结构简式为CH 3COOCH 3,则在NMR 中,甲有__________个特征峰,其强度之比为________;乙有________个特征峰,其强度之比为________。

解析:(1)据题意可知n (C)∶n (H)∶n (O)=52.2%12∶13%1∶(100-52.2-13)%16

=2∶6∶1,由相对分子质量为46.0知该有机物的分子式为C 2H 6O ,据题中信息可知该有机物

相关文档
最新文档