个人所得税习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【例题】(单选)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A.1975
B.3025
C.3620
D.3775
答案:C
【例题】(单选题)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费
B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分
C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费
D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
答案:A
【例题】(单选题)下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.在其他单位兼职取得的收入
B.退休后再受雇取得的收入
C.在任职单位取得董事费收入
D.个人购买彩票取得的中奖收入
答案:A
【例题】(多选题)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。
A.书法家为企业题字获得的报酬
B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬
C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬
D.的专业作者翻译的小说由该出版获得的报酬
E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬
答案:DE
【例题】(多选题)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
A.个人接受好友无偿赠与房产的所得
B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金
C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得
D.个人转让专利权过程中获得的违约金
E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
答案:AB
【例题】国居民先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。先生应在中国缴纳个人所得税()。
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
:答案:A
【例题】(单选题)琼斯为外籍个人,在中国境无住所,同时在中国境、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境实际工作天数为()天。
A.282
B.283
C.284
D.285
答案:B
【例题】(单选题)中国公民某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通
过民政部门捐赠给贫困山区。某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A.3640
B.3808
C.4480
D.4760
答案:A
【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2012年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应补缴的个人所得税为多少?
答案:(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)
(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元)
(3)王某实际应缴的个人所得税为:
应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元(565-265-85)。
【例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。
答案:
(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元)
(2)应纳税额=4700×20%-555=385(元)
注意:另一种算法:应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)
【例题】境某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年10月支付某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为某代付的个人所得税。
答案:应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元)应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元)
(2)雇主为其雇员负担部分税款。
【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
答案:
(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=7482.45(元)
(2)应缴纳个人所得税=7482.45×20%-555=941(元)
【例题】2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000。分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。
答案:
情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)
情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)
【例题】中国公民王某2012每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。
答案:
(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
60000÷12=5000
适用税率20%:速算扣除数:555
(2)应纳税所得额=(60000-555×30%)÷(1-20%×30%)=63652.66(元)(3)63652.66÷12=5304.38,对应的适用税率:20%;速算扣除数555。
应纳税额=63652.66×20%-555=12175.53
【例题】某2012年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领