2013高考物理 模拟新题特快专递(第五期)专题十五、交变电流

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2013高考模拟新题特快专递第五期

专题十五、交变电流

1.(2013陕西省五校联考)如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1: n2=10:1,L1和L2是相同型号的白炽灯,L1与电容器C串联.L2与带铁芯的线圈L串联,为交流电压表,当原线圈接有如图乙所示的正弦交变电压时,两只灯泡的亮度相同,则

A.与副线圈并联的电压表在t=1×l0-2时的示数为0

B.与副线圈并联的电压表在t=0.5×l0-2时的示数为V

C.当原线圈所接正弦交变电压的频率变为100Hz时,灯泡L1变亮,灯泡L2变暗

D.当原线圈所接正弦交变电压的频率变为100Hz时,灯泡L1变暗,灯泡L2变亮

答案:C

解析; 与副线圈并联的电压表示数为有效值,由变压公式可知,在t=1×l0-2时的电压表示数为22V,选项AB错误。当原线圈所接正弦交变电压的频率由原来的50Hz变为100Hz 时,电容器容抗变小,灯泡L1变亮,电感感抗增大,灯泡L2变暗,选项C正确D错误。

2.(2013年江苏省泰州市期末)图中理想变压器原、副线圈的匝数之比为2∶1,L是自感

系数较大的线圈,在变压器的原线圈两端加上π+π)

V 的交变电压时,灯泡正常发光。电压表和电流表可视为理想电表。则

下列说法中正确的是

A.该交流电的频率为100Hz

B.电压表的示数为110V

C .若将变阻器的滑片P 向上滑动,灯泡将变暗

D .若将变阻器的滑片P 向下滑动,电流表读数将变大

答案:D

解析:该交流电的频率为50Hz ,选项A 错误;由于线圈L 上由电压,电压表的示数小于110V ,选项B 错误;若将变阻器的滑片P 向上滑动,灯泡中电流减小,灯泡将变暗,选项C 正确;若将变阻器的滑片P 向下滑动,电流表读数将变小,选项D 错误。

3.(2013江苏省徐州期末)某发电站采用高压输电向外输送电能。若输送的总功率为P 0,

输电电压为U ,输电导线的总电阻为R ,则下列说法正确的是

A .输电线上的电流R

U I = B .输电线上的电流U

P I 0= C .输电线上损失的功率P= 20P U ⎛⎫ ⎪⎝⎭

R D .输电线上损失的功率R

U P 2

= 答案:BC

解析:输送的总功率为P 0,输电电压为U ,由P=UI 解得输电线上的电流I=P 0/U 。选项A

错误B 正确;输电线上损失的功率P=I 2R=2

0P U ⎛⎫ ⎪⎝⎭R ,选项C 正确D 错误。 4.(2013福建省南安一中质检)如图所示,理想变压器原线圈输入电压u =U m sin ωt ,副线圈电路中R 0为定值电阻,R 是滑动变阻器; V 1和V 2是

理想电压表,示数分别是U 1和U 2,A 1和A 2是理想电流表,

示数分别是I 1和I 2。下列说法正确的是

A .I 1和I 2表示电流的瞬时值

B .U 1和U 2表示电压的最大值

C .滑片P 向下滑动过程中,U 2不变、I 1变小

D .滑片P 向下滑动过程中,U 2不变、I 1变大

答案:C

解析:I 1和I 2表示电流的有效值,U 1和U 2表示电压的有效值,选项AB 错误;滑片P 向下滑动过程中,U 2不变、I 2变小、I 1变小,选项C 正确D 错误。

5.(2013山东省烟台市期末)如图所示,一理想变压器原线圈的匝数11100n =匝,副线圈的匝数2220n =匝,交流电源的电压

πt) V,R 为负载电阻,电压表、

电流表均为理想电表,则下列说法中正确的是

A .交流电的频率为100 Hz

B .电压表的示数为44V

C .电流表A 1的示数大于电流表A 2的示数

D .变压器的输入功率大于输出功率

答案:B

解析:由交流电源的电压sin(100πt) V,可得交流电的频率为50 Hz ,选项A 错误。变压器输入电压为220V ,由变压公式,变压器输出电压为44V ,电压表的示数为44V ,选项B 正确。根据变压器电流关系,电流表A 1的示数小于电流表A 2的示数,选项C 错误。根据理想变压器功率关系,变压器的输入功率等于输出功率,选项D 错误。

6.(2013深圳市南山区期末)如图,有一矩形线圈的

面积为S ,匝数为N ,绕OO ′轴在磁感应强度为B

的匀强磁场中以角速度ω匀速转动。滑动触头P

上下移动时可改变输出电压,副线圈接有定值电

阻R ,从图示位置开始计时,下列判断正确的是

A.电流表测得的是电流最大值

B.感应电动势的瞬时值表达式为t NBS e ωωsin ⋅=

C.P 向上移动时,电流表示数变大

D.P 向上移动时,电流表示数变小

答案:BD

解析:电流表测得的是电流有效值,选项A 错误;从图示位置开始计时,感应电动势的瞬时

值表达式为t NBS e ωωsin ⋅=,选项B 正确;P 向上移动时,输出电压降低,电流表示数变小,选项C 错误D 正确。

7.(湖北省荆门市2012-2013学年度高三元月调考)如图所示,半径为L =1m 的金属圆环,

其半径Oa 是铜棒,两者电阻均不计且接触良好。今让Oa

以圆心O 为轴,以角速度ω=10rad/s 匀速转动,圆环处于

垂直于环面,磁感应强度为B =2T 的匀强磁场中。从圆心O

引出导线,从圆环上接出导线,并接到匝数比为n 1∶n 2=1∶

4的理想变压器原线圈两端。则接在副线圈两端的理想电压

表的示数为

A .40V

B .20V

C .80V

D .0V

答案:D

解析:由于Oa 以圆心O 为轴,以角速度ω=10rad/s 匀速转动,产生恒定的感应电动势,变

压器铁芯中磁通量不变,接在副线圈两端的理想电压表的示数为0,选项D 正确。

8. (2013年山东省济南市期末)如图甲所示,理想变压器的原线圈匝数n 1=350匝,副线

圈匝数n 2=70匝,电阻R=20Ω,○

V 是交流电压表,原线圈加上如图乙所示的交流电,则下列说法正确的是

A.加在原线圈上交流电压瞬时值的表

达式为sin(5πt)V

B.原线圈电流的有效值为0.04A

C.在t=0.01s 时,电压表的示数为0

D.电阻R 上消耗的电功率为0.8W

答案:BD

解析:由图乙可知,加在原线圈上交流电压瞬时值的表达式为sin(100πt)V ,选项A 错误;由变压器变压公式,电压表读数为4V ,选项AC 错误。电阻R 上电流I=0.2A ,消耗的电功率为0.8W ,选项D 正确。由输入功率等于输出功率可得原线圈电流的有效值为

相关文档
最新文档