55〓应用一元一次方程——希望工程义演

合集下载

《应用一元一次方程-“希望工程”义演》教案 (公开课)2022年3

《应用一元一次方程-“希望工程”义演》教案 (公开课)2022年3

应用一元一次方程——“希望工程〞义演教学设计〖教学目标〗1.借助表格分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题,开展分析问题、解决问题的能力。

2.让学生在自己不断的努力和对实际问题的探索研究中,体验成功的快乐,激发学生的学习兴趣和热情,培养学生勇于探索的科学精神。

3.通过对“希望工程〞义演中的数学问题的探讨,进一步体会方程模型的作用。

〖教材分析〗通过前几节知识的学习,学生已学会通过分析简单问题中量与未知量的关系列出方程解应用题。

列一元一次方程解应用题的难点在于根据题意找出等量关系,它同时又是解决这个问题的关键所在。

所以,本节课仍然以生动的联系生活的情境,继续培养学生分析等量关系,列方程解决实际问题的能力。

本节课以求解一个实际问题为切入点,让学生经历抽象、符号变换、应用等活动,展现运用方程解决实际问题的一般过程。

帮助学生认识寻找等量关系是列方程解决实际问题的核心和关键。

我们有时可以借助图示或列表的方法去表达问题的信息,寻求其中的等量关系。

〖学校及学生状况分析〗在前面的学习中,学生经历了“建立方程模型〞这一数学化的过程,理解了学习方程的意义,初步掌握了运用方程解决实际问题的一般过程。

但学生在列方程解应用题时常常会遇到以下困难,就是从题设条件中找不到所依据的等量关系,或虽能找到一些等量关系但不能列出方程。

因此,教学中要指导学生借助图表整体把握和分析问题,引导学生多角度思考问题,寻找等量关系。

〖教学设计〗(一)创设情境多媒体显示场景“希望工程〞义演现场,两人对话如下:A:观众真多呀!B:是呀,这次演出共售出了1000张票。

A:筹了多少钱?B:共筹得票款6950元,全部捐给了“希望工程〞。

问:你知道成人票与学生票各售出多少张吗?【教学说明:以动画的形式再现生活场景,让学生感受到数学就在我们身边,有利于调动学生的积极性和参与意识。

】(二)探索研讨1.议一议(1)从动画中,你可以得到哪些信息?(2)在这个问题中包含了哪些等量关系?学生汇报:量:成人票价8元/张、学生票价5元/张、成人和学生总票数1000张、成人和学生总票款6950元。

北师大版七年级数学上册第5章 5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演 培优训练(含答案)

北师大版七年级数学上册第5章  5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演    培优训练(含答案)

北师版七年级上册第五章一元一次方程5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演培优训练卷一.选择题(共10小题,3*10=30)1.某地原有沙漠108公顷,绿洲54公顷,为改善生态环境,防止沙化现象,当地政府实施了“沙漠变绿洲”工程,要把部分沙漠改造为绿洲,使绿洲面积占沙漠面积的80%.设把x公顷沙漠改造为绿洲,则可列方程为( )A.54+x=80%×108B.54+x=80%(108-x)C.54-x=80%(108+x)D.108-x=80%(54+x)2.某公路收费站的收费标准如下:中型汽车为20元/辆,小型汽车为10元/辆.一天上午的某个时段内,该收费站共通过了50辆车,这些车共缴费700元,那么该时段内共通过小型汽车( )A.20辆B.25辆C.30辆D.10辆3. 某车间有27名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓22个,若分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( )A.22x=16(27-x)B.16x=22(27-x)C.2×16x=22(27-x)D .2×22x =16(27-x)4.某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.如果分配x 名工人生产螺栓,其余的工人生产螺母,要恰好使每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套.求x 所列的方程是( )A .12x =18(20-x)B .18x =12(20-x)C .2×18x =12(20-x)D .2×12x =18(20-x)5.某工程,甲单独做需12天完成,乙单独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再参加合作,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x 天,则下列方程正确的是( ) A.x +312+x 8=1 B.x +312+x -38=1 C.x 12+x 8=1 D.x 12+x -38=1 6.在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,如果要使乙处工作的人数是甲处工作人数的13,应从乙处调多少人到甲处?若设从乙处调x 人到甲处,则下列方程正确的是( ) A .272+x =13(196-x) B.13(272-x)=196-x C.13×272+x =196-x D.13(272+x)=196-x7.在一农场,鸡的只数与猪的头数的和是70,而鸡的脚数和猪的脚数的和是196,则鸡比猪多( )A.14只B.16只C.22只D.42只8.某工人若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成,若每小时生产42个零件,则可以超额5个,问规定时间是多少.设规定的时间为x小时,则有( ) A.38x-15=42x+5B.38x+15=42x-5C.42x+38x=15+5D.42x-38x=15-59.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为( )A.6名B.7名C.8名D.9名10.足球比赛的记分为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么这个队胜了( )A.3场B.4场C.5场D.6场二.填空题(共8小题,3*8=24)11.某服装厂有工人54人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条,应怎样分配人数,才能使每天生产的上衣和裤子配套?设x人做上衣,则做裤子的人数为______人,根据题意,可列方程为________________,解得___________.12.根据图中提供的信息,可知一个杯子的价格是________.13.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初二学生单独工作,需要6小时完成;如果让初三学生单独工作,需要4小时完成.现在由初二、初三学生一起工作x 小时,完成了任务.根据题意,可列方程为______________,解得________.14.一件工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要9天完成,甲队做3天后,乙队来支援,两队合做x 天完成任务的34,则由此条件可列出的方程是_______________________. 15.甲能在12天内完成某项工作,乙的工作效率比甲高20%,那么乙完成这项工作的天数为_________.16. 已知:派派的妈妈和派派今年共36岁,再过5年,派派的妈妈的年龄是派派年龄的4倍还大1岁,当派派的妈妈40岁时,则派派的年龄为________岁.17.打印一份材料,甲要16小时,乙要20小时,甲打印6小时,乙接着打印,乙还要_________小时完成.18.我市围绕“科学节粮减损,保障粮食安全”,积极推广农户使用“彩钢小粮仓”.每套小粮仓的定价是350元,为了鼓励农户使用,中央、省、市财政给予补贴,补贴部分是农户实际出资的三倍还多30元,则购买一套小粮仓农户实际出资是___________.三.解答题(共7小题,46分)19. (6分) 某校为创建“书香校园”,现有图书5600册,计划创建大小图书角共30个.其中每个小图书角需图书160册,大图书角所需图书比小图书角的2倍少80册.问该校创建的大小图书角各多少个?20. (6分)) 将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?21. (6分) 世界读书日,某书店举办“书香”图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书,求这两本书的标价各多少元.22. (6分)某县中学生足球联赛共赛10轮(即每队需比赛10场),其中胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,向明中学足球队在这次联赛中所负场数比踢平场数少3场,结果共得19分,向明中学足球队在这次联赛中胜了几场?23. (6分)某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天精加工,几天粗加工?24. (8分)甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.(1)正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?为什么?(2)现两人合做了这项工程的75%,因别处有急事,必须调走1人,问调走谁更合适些?为什么?25. (8分) ) 公园门票价格规定如下表:某校七(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)若两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?参考答案1-5BCDDD 6-10DABAC11. (54-x),8x =10(54-x),x =3012.8元13. (16+14)x =1,x =12514. x +38+x 9=3415.10天16. 1217. 12.518.80元19. 解:设创建小图书角x 个,则创建大图书角(30-x)个,根据题意可得160x +(30-x)×(2×160-80)=5600,解得x =20,则30-20=10,答:创建小图书角20个,则创建大图书角10个20. 解:设甲、乙一起做还需x 小时才能完成工作.根据题意,得16×12+(16+14)x =1, 解这个方程,得x =115,115小时=2小时12分, 答:甲、乙一起做还需2小时12分才能完成工作21. 解:设《汉语成语大词典》的标价为x 元,则《中华上下五千年》的标价为(150-x)元, 依题意得50%x +60%(150-x)=80,解得x =100,150-100=50(元).答:《汉语成语大词典》的标价为100元,《中华上下五千年》的标价为50元22. 解:设该足球队平x场,依题意得3[10-x-(x-3)]+x=19,解得x=4,所以[10-x-(x-3)]=5,答:向明中学足球队在这次联赛中胜5场23. 解:设应安排x天精加工,则有(15-x)天粗加工.依题意得6x+16(15-x)=140.所以x=10,15-x=15-10=5答:该公司应安排10天精加工,5天粗加工24. 解:(1)能履行合同.设甲、乙合做x天完成,则有(130+120)x=1,解得x=12<15,因此两人能履行合同(2)由(1)知,二人合作完成这项工程的75%需要的时间为12×75%=9(天),剩下6天必须由某人做完余下的工程,故他的工作效率为25%÷6=1 24,因为130<124<120,故调走甲更合适25. 解:(1)设七(1)班有x人,则13x+11(104-x)=1240或13x+9(104-x)=1240,初中数学解得x=48或x=76(不合题意,舍去).答:七(1)班48人,七(2)班56人(2)1240-104×9=304(元).答:可省304元钱(3)要想享受优惠,由(1)可知七(1)班48人,只需多买3张,51×11=561,48×13=624>561,所以48人买51人的票可以更省钱11/ 11。

5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演

5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演

5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演一.解答题(共20小题)1.(2020秋•雁塔区校级期末)某公园门票价格规定如下表:购票张数1﹣50张51﹣100张100张以上单张票价13元11元9元某校七年级两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班各以班为单位购票,则一共应付1240元.问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?2.(2020秋•东城区期末)某校七年级准备观看电影《我和我的祖国》,由各班班长负责买票,每班人数都多于40人,票价每张30元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:40人以上的团体票有两种优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案2:若打9折,有5人可以免票.(1)若二班有41名学生,则他该选择哪个方案?(2)一班班长思考一会儿说,我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,你知道一班有多少人吗?3.(2020秋•怀柔区期末)某校初一年级三个班的学生要到怀柔区某农业教育基地进行社会大课堂活动,三个班学生共101人,其中初一(1)班有20多人,不足30人,二班比一班的人数少5人.教育基地团体购票价格如下:购票张数1~30张31~60张60张以上每张票的价格15元12元10元原计划三个班都以班为单位购票,则一共应付1365元.三个班各有多少人?4.(2020秋•吉林期末)公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~90张90张以上每张票的价格13元11元9元某校七年级一、二两个班共100人去游园,七年一班有40多人,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1196元.问:(1)两个班各有多少学生;(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少元;(3)如果七年一班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱.5.(2020秋•武都区期末)非遗园的门票价格规定:购票人数1~40人,票价120元;购票人数41~80人,票价100元;购票人数80人以上,票价80元.(1)蚌埠路小学六(1)班36人、六(2)班46人一起去游非遗园.①如果两班都以班为单位分别购票,那么一共需多少钱?②如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?(2)现又来了两个旅游团,甲团人数少于乙团人数,如果两团都以团为单位分别购票,则一共需付8080元.如果两团作为一个团体购票则需付7600元.问:两个旅游团各有多少人?6.(2020秋•兖州区期末)公园门票价格规定如表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格15元13元11元某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1422元.问:(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可比两个班都以班为单位购票省多少元钱?(2)如果七年级(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?7.(2020秋•南岗区期末)某公园门票价格规定如下表:购票张数1﹣50张51﹣100张100张以上单张票价13元11元9元某校七年级两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七年级(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?8.(2020秋•兰州期末)某校科技小组的26名学生在1名生物老师的带领下准备前往国家森林公园考察标本,森林公园的票价是每人5元,一次性购满30张,每张票可少收1元.当老师准备到售票处买27张票时,平时爱动脑筋的聪聪喊住了老师,提议买30张票.(1)请你回答,买30张票合算还是买27张合算,为什么?(2)当少于30人进入森林公园,入园人数为多少时,按实际人数购票和买30张票,两种方法付款相同?9.(2020秋•丹江口市期中)近期电影《我和我的家乡》受到广大青少年的喜爱,某校七年级1班2班的几名同学请他们的家长在网上买票,家长了解到某电影院的活动,设购买电影票的张数为n,购买张数1≤n≤5051≤n≤100n>100每张票的价格40元35元30元家长沟通后决定两个班的同学在期中考试结束后去观看.两个班共有102人,其中1班人数多于40不足50人.经过估算,如果两个班都以班为单位购买,则一共应付3815元.(1)求两个班各有多少个同学?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以节省多少钱?(3)如果七年级1班同学作为一个团体购票,你认为如何购票才最省钱?可以节省多少钱?10.(2019秋•彭水县期末)为了丰富老年人的晚年生活,甲、乙两单位准备组织退休职工到某风景区游玩.甲、乙两单位退休职工共102人,其中乙单位人数少于50人,且甲单位人数不够100人.经了解,该风景区的门票价格如表:数量(张)1~5051~100101张及以上单价(元/张)605040如果两单位分别单独购买门票,一共应付5500元.(1)甲、乙两单位各有多少名退休职工准备参加游玩?(2)如果甲单位有12名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买门票才能最省钱?11.(2019秋•高明区期末)研学基地高明盈香生态园的团体票价格如表:数量(张)30~5051~100101及以上单价(元/张)806050某校七年级(1)、(2)班共102人去研学,其中(1)班人数较少,不足50人,两个班相差不超过20人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付7080元,问:(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?12.(2019秋•琼中县期末)列方程解应用题我县某校七年级师生共60人,前往海口电影公社参加“研学”活动,商务车和快车的价格如下表所示:(教师技成人票购买,学生按学生票购买)运行区间成人票价(元/张)学生票价(元/张)出发站终点站商务车快车商务车快车营根海口42353830若师生均乘坐商务车,则共需2296元.问参加“研学”活动的教师有多少人?学生有多少人?13.(2019秋•怀柔区期末)某校初一年级两个班的学生要到航天科普教育基地进行社会大课堂活动,其中初一(1)班有40多人,初一(2)班有50多人,教育基地门票价格如下:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格12元10元8元原计划两班都以班为单位分别购票,则一共应付1106元.请回答下列问题:(1)初一(2)班有多少人?(2)你作为组织者如何购票最省钱?比原计划省多少钱?14.(2019秋•贵阳期末)2019第九届贵阳汽车文化节.在贵阳国际会展竟中心设置了室外展馆和室内展馆.某单位组织150名员工参观,每名员工只参观一个展馆,共支付票款2000元,票价信息如下:地点票价室外展馆10元/人室内展馆20元/人(1)参观室外展馆和室内展馆的人数各是多少人?(2)若举办方针对100人以上的团体给予所有票价八折优惠,在总人数与总支付票款不变的情况下,参观室内展馆的人数是多少?15.(2019秋•江岸区期中)近期电影《少年的你》受到广大青少年的喜爱,某校七年级1班、2班的几名同学请他们的家长在网上买票,家长了解到某电影院的活动,设购买电影票的张数为n:购买张数1≤n≤5051≤n≤100n>100每张票的价格38元30元26元家长沟通后决定两个班的同学在期中考试结束后去观看.两个班共有104人,其中1班人数多于40不足50人.经过估算,如果两个班都以班为单位购买,则一共应付3504元.(1)求两个班各有多少同学?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以节省多少钱?(3)如果七年级1班同学作为一个团体购票,你认为如何购票才最省钱?可以节省多少钱?16.(2020秋•肃州区期末)为准备联合韵律操表演,甲、乙两校共100名学生准备统一购买服装(一人买一套)参加表演,(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校学生不够99人)下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至49套50套至99套100套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5420元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加表演?(3)如果甲校有9名同学被抽调去参加书法比赛不能参加韵律操演出,请你为两校设计一种最省钱的购买服装方案.17.(2019秋•岐山县期末)2016年春节即将来临,甲、乙两单位准备组织退休职工到某风景区游玩.甲、乙两单位共102人,其中甲单位人数多于乙单位人数,且甲单位人数不够100人.经了解,该风景区的门票价格如下表:数量(张)1﹣5051﹣100101张及以上单价(元/张)60元50元40元如果两单位分别单独购买门票,一共应付5500元.(1)如果甲、乙两单位联合起来购买门票,那么比各自购买门票共可以节省多少钱?(2)甲、乙两单位各有多少名退休职工准备参加游玩?(3)如果甲单位有12名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买门票才能最省钱?18.(2019秋•武昌区校级期中)公园的门票价格规定如下表:购票张数1到50张51到100张101到150张150张以上每张票的价格12元10元8元超过150张的部分7元某校七年级(1)(2)两个班共104人,其中(1)班40多人,不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1136元,问:(1)若两班联合起来作为一个团体购票,可省多少钱?(2)两班学生各有多少人?(3)若七年级(3)班有n人(46<n<55)与(1),(2)班一起去游园,某商家赞助,支付三个班的所有门票费,则该商家最少花费元(用含n的式子表示).19.(2019秋•海淀区校级月考)学校组织游学活动,去往北京市某公园,公园门票价格规定如下表:购票张数1﹣50张51﹣100张100张以上单张票价13元11元9元北京线路共有104人参加本次游园,分两车出发,编号为1号和2号.其中1号车有40多人,不足50人.经估算,如果两辆车以车为单位购票,则一共应付1240元.(1)1号车与2号车各有多少学生?(2)若两车联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)若1号车单独组织去游园,如何购票才最省钱,并说明理由.20.(2018秋•下陆区期末)某城市开展省运会,关心中小学生观众,门票价格优惠规定见表.某中学七年级甲、乙两个班共86人去省运会现场观看某一比赛项目,其中乙班人数多于甲班人数,甲班人数不少于35人.如果两班都以班级为单位分别团体购买门票,则一共应付8120元.购票张数1~40张41~80张81张(含81张)以上平均票价(元/张)1009080(1)如果甲、乙两个班联合起来作为一个团体购买门票,则可以节省不少钱,联合起来购买门票能节省多少钱?(2)问甲、乙两个班各有多少名学生?(3)如果乙班有m(0<m<20,且m为整数)名学生因事不能参加,试就m的不同取值,直接写出最省钱的购买门票的方案?。

《应用一元一次方程—“希望工程”义演》一元一次方程PPT课件

《应用一元一次方程—“希望工程”义演》一元一次方程PPT课件

螺丝与螺母
收纳箱和箱盖
课程讲授
1 分配问题
例 某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉 或2 000个螺母. 1个螺钉需要配 2个螺母,为使每天生产 的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人 各多少名?
提示:等量关系:螺母总量=螺钉总量×2
课程讲授
1 分配问题
解:设应安排 x 名工人生产螺钉,(22-x)名工人生产螺母. 依题意,得 2000(22-x)=2×1200x . 解方程,得 5(22-x)=6x 110-5x=6x 11x=110 x=10 22-x=12
随堂练习
2.甲、乙两个清洁队共同参与了垃圾的清运工作,甲队 单独工作2天完成了总工作量的三分之一,这时增加了乙 队,两队共同工作了1天,全部完成,那么乙队单独完成全 部工作需要____2____天.
随堂练习
3.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可以做盒身16个或盒底 43个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒.现有150张 白铁皮,用多少张做盒身,用多少张做盒底,才能使做出 的盒身与盒底正好配套?
实际工作天数×每天完成这项任务的几 分之一=实际完成这项工作的几分之几.
提示:在工程问题中: 工作量=人均效率×人数×时间; 工作总量=各部分工作量之和.
课程讲授
2 工程问题
解:设先安排 x 人做4 h,
依题意,得
4x 8x 2 1
40 40
解方程,得 4x+8(x+2)=40 4x+8x+16=40 12x=24 x=2
答:应先安排 2人做4 小时.
课程讲授
答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.
课程讲授
1 分配问题

《应用一元一次方程—“希望工程”义演》一元一次方程

《应用一元一次方程—“希望工程”义演》一元一次方程

03
CATALOGUE
一元一次方程在实际问题中的应用
在金融领域中的应用
01
02
03
计算投资回报
通过将投资金额、利率和 时间等参数代入一元一次 方程,可以计算出投资的 总回报。
计算贷款月供
利用一元一次方程可以计 算出贷款的月供金额,帮 助消费者合理规划个人财 务。
预测股票价格
通过考虑股票价格、预期 收益、风险等因素,构建 一元一次方程,可以预测 股票价格的走势。
在方程两边同时乘以分母的最小公倍数,去掉分母。
2.去括号
根据括号前是正号还是负号,去掉括号,并把括号里的每一项都变 号。
3.移项
把方程两边同时加上或减去同一个数或整式,使方程的未知数移到等 号的左边。
4.合并同类项
把方程中的同类项合并成一项。
5.系数化为1
在方程两边同时除以未知数的系数,得到方程的解。
在物理中的应用
解决速度问题
在匀速直线运动中,距离、速 度和时间之间存在着一元一次 方程的关系,可以用来解决相
关的速度问题。
计算电阻
在电路中,利用电压、电流和电阻 之间的关系,可以构建一元一次方 程来计算电阻的值。
求解波动问题
在一维波动问题中,利用波速、波 长和频率等参数之间的关系,可以 构建一元一次方程来求解波动问题 。
用一元一次方程解决日常生活中的问题
总结词
详细描述
一元一次方程可以广泛应用于日常生活中的 各种问题,例如购物优惠、时间计算、距离 计算等。通过对方程的合理分析和应用,我 们可以轻松解决这些问题。
在购物优惠问题中,我们可以根据商品价格 、优惠比例等条件建立方程,然后求解出实 际支付金额。在时间计算和距离计算问题中 ,我们可以根据已知条件建立方程,如速度 、时间、距离之间的关系等,然后求解出未 知条件。这些问题的解决不仅需要对方程的 理解和应用,还需要结合实际生活的经验。

应用一元一次方程---“希望工程”义演

应用一元一次方程---“希望工程”义演
A.5(x-2)+3x=14 B.5(x+2)+3x=14 C.5x+3(x+2)=14 D.5x+3(x-2)=14
3.某校学生为灾区积极捐款.已知第二次捐款总数 是第一次捐款总数的3倍少95元,两次共捐款3025元, 则第一次捐款___7_8_0___元.
4.某车间有28名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,
(2)若学生都去参观历史博物馆,则能节省票款___5_0_0___元.
一个实际问题可以有多个等量关系,列表格是一种 能明显表示出等量关系的方法.
某地为了打造风光带,将一段长为360 m的河道整治任 务交给甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天, 已知甲工程队每天整治24 m,乙工程队每天整治16 m, 求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道.
2.可以采用列表格的方法搞清较复杂问题中的各个 量之间的关系.
3.选择恰当的设未知数的方法.
如果票价不变(学生票5元/张,成人票8元/张), 那么售出1 000张票所得票款可能是6 930元吗?
因为:
不可能. 5x ( 8 1 000 - x) 6 930.
解方程得: x 1 070 . 3
票数必须为正整数.
设有x名工人生产螺栓,每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套,
则所列方程正确的是( C )
A.12x=18(28-x)
B.18x=12(28-x)
C.2×12x=18(28-x) D.2×18x=12(28-x)
5.小明花了30元买了两种书,共5本,单价分别为3元/本和8 元/本,则每种书各买了多少本? 解:设3元/本的书买了x本,则8元/本的书买了__(5_-__x_)__本. 根据题意,得__3_x_+__8_(_5_-__x)_=__3_0_. 解这个方程,得x=____2____. 因此,3元/本的书买了____2____本,8元/本的书买了____3____ 本.

5.5应用一元一次方程-“希望工程”义演(教案)

5.5应用一元一次方程-“希望工程”义演(教案)
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是《应用一元一次方程-“希望工程”义演》这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要计算总收入或平均数的情况?”(例如:计算班级活动经费)这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索一元一次方程在实际问题中的应用。
-难点四:理解解的实际意义。学生可能知道如何求解方程,但不理解解在实际问题中的含义。
-解决方法:通过具体的案例分析,让学生将解与实际问题联系起来,理解解的含义。
举例:在义演情境中,如果方程的解是门票总收入,学生需要理解这个数值代表了义演可以筹集到的资金,以及这个数值对于“希望工程”的意义。
四、教学流程
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“一元一次方程在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考。
5.5应用一元一次方程-“希望工程”义演(教案)
一、教学内容
本节课选自七年级数学下册第五章“一元一次方程”中的5.5节“应用一元一次方程”,结合“希望工程”义演的情境,让学生在实际问题中运用一元一次方程的知识。教学内容包括:
1.通过“希望工程”义演的情境,引出一元一次方程的应用。
2.利用已知条件,列出关于义演收入、支出的一元一次方程。
1.加强对学生从实际问题中抽象出方程模型的引导,提高他们的建模能力。
2.加强对解方程基础步骤的训练,提高学生的解题技巧。

北师大版七年级上册数学5.5《应用一元一次方程——希望工程义演》教案

北师大版七年级上册数学5.5《应用一元一次方程——希望工程义演》教案

北师大版七年级上册数学5.5《应用一元一次方程——希望工程义演》教案一. 教材分析《应用一元一次方程——希望工程义演》这一节内容,主要让学生学会运用一元一次方程解决实际问题。

通过希望工程义演的问题情境,引导学生理解并掌握一元一次方程的解法及其应用。

教材通过具体的问题,让学生体会数学与生活的紧密联系,培养学生的数学应用能力。

二. 学情分析学生在学习了《方程》这一章的内容后,对一元一次方程的概念、解法已经有了初步的了解。

但部分学生可能对实际问题转化为数学方程还有一定的困难,因此在教学过程中,需要关注学生的这一情况,引导学生正确地将实际问题转化为数学方程。

三. 教学目标1.知识与技能:让学生掌握一元一次方程的解法,并能运用一元一次方程解决实际问题。

2.过程与方法:通过解决希望工程义演的问题,培养学生将实际问题转化为数学方程的能力,提高学生的数学应用能力。

3.情感态度与价值观:让学生感受数学与生活的紧密联系,培养学生的社会责任感。

四. 教学重难点1.重点:一元一次方程的解法及其应用。

2.难点:将实际问题转化为数学方程。

五. 教学方法采用问题驱动法、案例教学法和小组合作学习法。

通过设置具体的问题情境,引导学生独立思考、合作交流,培养学生的解决问题的能力。

六. 教学准备1.准备希望工程义演的相关背景材料和问题情境。

2.准备一元一次方程的解法教学课件。

七. 教学过程1.导入(5分钟)–向学生介绍希望工程义演的相关背景,激发学生的学习兴趣。

–提出问题:如何合理安排演出现金收入与支出,使希望工程受益最大?引出本节课的主题。

2.呈现(10分钟)–呈现希望工程义演的具体问题情境,引导学生观察、分析问题。

–提出问题:如何用数学方程来表示这个问题?让学生独立思考,尝试列出方程。

3.操练(10分钟)–引导学生讨论如何将实际问题转化为数学方程,展示不同的解题思路。

–分组进行练习,让学生动手解一元一次方程,体会解题过程。

4.巩固(5分钟)–对学生进行解答情况进行总结,指出解题的关键步骤。

《应用一元一次方程——“希望工程”义演》参考课件

《应用一元一次方程——“希望工程”义演》参考课件

归纳小结:
通过仔细审题,找到等量关系,学 会借助表格分析复杂问题中的数 量关系,从而建立方程解决实际 问题,并能够根据实际问题判断 解的合理性.




今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四 足,问鸡兔各几何? 1.“上有三十五头”的意思是什么?“下有九 十四足”呢? 2.题目中包含哪些等量关系? 等量关系: 鸡头总数 + 兔头总数 =35 鸡足总数 + 兔足总数 =94 解法分析一: 解法分析二: ⑴ ⑵
等量关系: 鸡头总数 + 兔头总数 =35 鸡足总数 + 兔足总数 =94
⑴ ⑵
解法分析一: 设鸡有x 只,填写下表:
鸡 头/个 足/只 兔 35 –
x
2x
x x)
4(35 –
根据等量关系⑵,可列出方程: 2x
解得 x = 23 ,则 因此,鸡有23只,兔有12只。
பைடு நூலகம்
+ 4(35 – x)= 94 35 – x = 12
+
想一想
如果票价不变,那么售出1000张票所 得票款可能是 6930 元吗?为什么?
1 成人票数+学生票数=售出的票数 1000张 2 成人票款+学生票款=所得票款 6930 元
设售出的学生票为x张,
根据等量关系2,可列出方程: 5x+8 × (1000-x)=6930 ________________________ 356 2 解得x=___________ 3 不符合题意,所以 售出1000张票所得 票款不可能是6930元.
等量关系: 鸡头总数 + 兔头总数 =35 鸡足总数 + 兔足总数 =94
解法分析二: 设兔有x 只,填写下表: 鸡 兔

55应用一元一次方程——“希望工程”义演

55应用一元一次方程——“希望工程”义演

55应用一元一次方程——“希望工程”义演"希望工程"是中国著名的民间公益慈善组织,致力于资助贫困地区的学生接受教育,帮助他们实现自己的梦想。

为了筹集更多的善款来支持这个项目,"希望工程"组织了一场义演活动。

我作为一名中学生,积极参与了这次活动,并学会了如何应用一元一次方程来解决实际问题。

义演活动的主题是"用音乐点亮希望",吸引了许多知名歌手和乐团参与演出。

为了能够成功举办这场义演,我们需要解决的首要问题是确定门票的价位和销售数量,以便平衡收入和支出。

经过调研和商讨,我们决定将门票分为三个等级,分别是VIP票、普通票和学生票,价格分别为150元、80元和30元。

x+y+z=2000(1)0.3x+0.5y+0.2z=2000(2)150x+80y+30z=总收入(3)其中,x表示VIP票的销售数量,y表示普通票的销售数量,z表示学生票的销售数量,总收入为门票销售额。

通过联立方程(1)和方程(2),我们可以解得x=1000,y=500,z=500,即VIP票、普通票和学生票的销售数量分别为1000、500和500。

除了门票的销售收入,我们还可以通过礼品和纪念品的销售来进一步增加善款的筹集。

通过合理定价和销售数量的估计,我们同样可以应用一元一次方程来求解。

假设礼品的定价为10元,纪念品的定价为20元,销售数量分别为a和b。

礼品的销售额为10a,纪念品的销售额为20b,总销售额为10a+20b。

为了简化方程的求解,我们可以将方程除以10,得到a+2b=5000。

由于这个方程有两个未知数,我们无法通过一次方程求解。

但我们可以设定一个未知数的值来计算另一个未知数。

假设a=2500,带入方程a+2b=5000,可以得到2500+2b=5000,解得b=1250。

因此,礼品的销售数量为2500,纪念品的销售数量为1250。

通过求解这些一元一次方程,我们成功地解决了这次义演活动中的重要问题,包括门票销售数量和总收入的预估,以及礼品和纪念品的销售数量的估计。

5.5 应用一元一次方程—“希望工程”义演

5.5  应用一元一次方程—“希望工程”义演

y
5
8
(6950-y)
y
解:设所得的成人票款为 y 元.
根据等量关系①,可列方程
.
解这个方程,得 y = 5200 .
因此售出学生票 350 张,成人票 650 张.
【想一想】
合作研学
如果票价不变,那ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ售出1000张票所得票款
可能是6930元吗?为什么?
解:不能.
设售出的学生票为x张,则:
8(1000-x) +5x=6930,
(2)如果设售出的学生票为 x 张,请完成下表:
x
1000-x
5x
8(1000-x)
解:设售出的学生票为x张. 根据等量关系②,可列方程 5x+8(1000-x)=6950 . 解这个方程,得x = 350 . 因此售出学生票 350 张,成人票 650 张.
合作研学
某文艺团体为“希望工程”募捐义演,成人票8元,学生票5元.
为了能让更多的失学儿童回到课堂,社会各界人士都在为 “希望工程”而努力.
现在有一文艺团体就为“希望工程”募捐组织了一场义演.
这节课我们学习应用一元一次方程——“希望工程”义演.
第五章 一元一次方程
第8课 应用一元一次方程—“希望工程”义演
学习目标
1.能在具体“希望工程”义演问题中准确找出等量关系; 2.会解“希望工程”义演问题的应用题。
课堂小结
请同学们说出这节课自己的收获. (1)利用表格分析问题中的数量关系. (2)同一个问题,未知数的设法不同,所列方程的复杂
程度也不同,所以在设未知数时要有所选择. (3)列一元一次方程解决实际问题的一般步骤.
①审➝②设➝③列➝④解➝⑤验➝⑥答.

5.5应用一元一次方程----“希望工程”义演

5.5应用一元一次方程----“希望工程”义演

5.5“希望工程”义演学习目标:借助表格学会分析复杂问题中的数量关系和等量关系,体会间接设未知数的解题思路,从而建立方程解决实际问题;学习重点:找出问题中的条件和要求的问题,并找出等量关系,列出方程,解决实际问题。

学习难点:找出等量关系,列出方程,解决实际问题;探究多种解题方法。

知识链接:学习流程:一、自学,解决以下问题某文艺团体为“希望工程”募捐组织一场义演,成人票8元,学生票5元,共售出1000张票,共筹得票款6950元,成人票与学生票各售出多少张?这个问题中包含着下面两个等量关系:①_____________________________②______________________________(1解得x=________答:售出的成人票______张,学生票____张。

y(2y=________解得答:售出的成人票______张,学生票____张。

二.合作交流1.上面的例题你能用几种方法解决?看一看这两种方法哪一种较为简单?你从中学到了什么?2.未知数的假设有什么技巧吗?三.想一想:如果票价不变,那么售出1000张票所得的票款可能是6930元吗?根据等量关系可得_______________解得x=________四、课堂检测1.小明买了笔记本和练习本共12本,共花了13.1元,笔记本单价是1.5元,练习本单价是0.8元,则小明买了笔记本和练习本各多少本?2.某次抢险救灾中,在甲地有125名战士,在已地有60名战士,现从别处调来70名战士支援救灾,要使得甲地的人数是已地的2倍,则应往甲、已两地各调战士多少名?五、拓展提升3.公园门票价格规定如下表:某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人。

经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?。

5.5应用一元一次方程—希望工程义演

5.5应用一元一次方程—希望工程义演
作业设计
完成金牌
教材习题5.5
教学反思
2、某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元.成人票8元一张,学生票5元一张成人票与学生票各售出多少张?如果票价不变,那么售出1000张票所得票款可能是6930元吗?为什么?
解:设售出的学生票为x张,则根据题意得:
8(1000-x)+5x=6930
解得:X =1070/3
重点
运用方程解决实际问题。
难点
分析复杂问题的数量关系。
教学设计
教学内容
学生活动设计
一、概念导入
设计适当的情境引入“献爱心”活动。介绍教材上的情境。
二、教材精读
1、请两位同学就自己对教材中问题的理解,把这个场景表演一下。并分析题目中的每一句话所包含的含义、数量关系、等量关系,以及在这个问题中,售出1000张票的意义是什么?怎样理解票款6950元?根据题目中所给的条件,你能求出哪些量?
课题:应用一元一次方程---希望工程义演
第1课时
备课人:授课时间:第十四周
ห้องสมุดไป่ตู้教学任务分析
教学
目标
知识技能
借助表格学会分析复杂问题中的数量关系和等量关系,体会间接设未知数的解题思路,从而建立方程解决实际问题。
过程与方法
通过解决实际问题,使学生进一步明确必须检验方程的解是否符合题意
情感态度
通过对希望工程义演中的数学问题的探讨,进一步体会方程模型的作用,同时,从情感上认识希望工程,懂得珍惜今天的良好的学习生活环境。
票的张数不可能是分数,所以不可能
三、教材拓展
1、一个办公室有五盏灯,其中有40瓦和60瓦两种,总的瓦数是260瓦,则40瓦和60瓦的灯泡各有多少个?

应用一元一次方程——“希望工程”义演课件

应用一元一次方程——“希望工程”义演课件
第五章 一元一次方程
5.5 “希望工程”义演源自用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么?
审——通过审题,找出等量关系 设——设未知数 列——根据找到的等量关系,列出方程 解——求出方程的解 验——检验求出的值是否是方程的解 答——注意单位名称
探究新知
某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出 1 000张票,筹得票款6 950元,成人票与学生票各售出多少张?
如何解决这个问题? 分析题意可得此题中的等量关系有: 成人票数+_学__生__票__数_=1000张; _成_人__票__款__+学生票款=__6_9_5_0_元__.
问题一:六一学校文艺队为“希望工程”募捐组织了一场
义演,学生票和成人票分别为5元、8元,共售出1000张票,
筹得票款6950元,成人票与学生票各售出多少张?
解得 x=350 成人票:1000-350 = 650(张)
答:学生票350张学生票,成人票650张成人票。
成人票数+学生票数=1000张
成人票款+学生票款=6950元
方法一:设售出的学生票为x张
学生
成人
票数/张
x
(1000- x)
票款/元
5x + 8(1000- x)
= 6950
方法二:设售出的成人票为y张
学生
成人
票数/张 x
(1000- x)
票款/元 5(1-20%)x 8(1+12.5%)(1000- x)
解题过程:解:设售出的学生票为x张,则成人票为(1000-x)张,根据题意,得
5(1-20%)x+8(1+12.5%)(1000- x)=6950
解得 x=410 成人票:1000-410=590(张)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档