计算案例(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

增量成本与增量效果比较的计算,净现值法计算,增量效益成本比率的计算
(1)增量成本和增量效果的比较
增加一个病人的边际成本,从方案1到方案2为1300元/人,从方案2到方案3为1900元/人;
由查出1例病人的成本来决定方案的选择
净现值法计算:
(1)①净现值法是按照一定的年利率,计算规划期内方案各年效益的现值总和与成本现值总和之差,记为NPV。

②净现值法的计算公式:
其中:B表示所有效益现值和;Bt 表示在第t年发生的效益;C表示所有成本现值和;Ct表示在第t年发生的成本;i表示年利率;n表示规划或活动实施周期③净现值法的评价原则:a 论证某一方案的可行性: NPV > 0,可以接受该方案;NPV < 0,不可以接受该方案。

b比较多个卫生规划或卫生活动的实施方案: NPV最大
例1:某医院拟购买一台核磁共振,表为预计今后4年内各年的成本投入和效益产出。

试用净现值法评价该医院是否应该购买一台核磁共振。

(按照年利率为10%计算)
第0年(现在)的成本现值为当年发生的实际数额2000万元第1年成本现值=F*(1+i)-1=500*(1+0.1)-1=454.5万元第2年成本现值= F*(1+i)-2=500*(1+0.1)-2=413.2万元第3年成本现值= F*(1+i)-3=500*(1+0.1)-3=375.7万元第4年成本现值= F*(1+i)-4=500*(1+0.1)-4=341.5万元
各年发生的成本现值和=2000+454.5+413.2+375.7+341.5=3584.9万元
第0年(现在)的效益现值为当年发生的实际数额0元第1年效益现值= F*(1+i)-1=1500*(1+0.1)-1=1363.6万元第2年效益现值= F*(1+i)-2=1500*(1+0.1)-2=1239.7万元第3年效益现值= F*(1+i)-3=1500*(1+0.1)-3=1127.0万元
第4年效益现值= F*(1+i)-4=1500*(1+0.1)-4=1024.5万元
各年发生的效益现值和=0+1363.6+1239.7+1127.0+1024.5=4754.8万元
净现值NPV=效益现值和-成本效益和 =4754.8-3584.9=1169.9万元
例(2)
方案初始投资成本现值效益现值净现值
A 20 8 110 82
B 19 6 165 140
C 22 12 125 91
在没有资金预算约束时,比较方案的净现值,选净现值最高的方案。

增量的效益成本比率
在资源有限的情况下,不用于某项规划的可以用于别的净效益为正的规划,常采用增量的效益成本比率法来进行分析。

.医疗机构成本核算与成本分析(本章只考计算题,详细课件)
(1)直接成本和间接成本,间接成本分摊方法
间接成本分摊的第一步:将管理费用分摊到直接服务科室和辅助科室中、一般可按工作人员人数或服务量比例分摊如:甲科室管理费用分摊系数=甲科室工作人员数/(全体职工人数-管理科人数)
甲科室分摊的管理费用=管理费用×甲科室管理费用分摊系数
第二步:是将接受了管理科室分摊的辅助科室费用分摊到直接成本中心,可按辅助科室提供给各科室的服务量来分摊。

如:
甲科室辅助费用分摊系数=提供给甲科室的工作量/辅助科室总工作量
甲科室分摊的辅助费用=辅助费用×甲科室辅助费用分摊系数
某医院科室成本分摊资料
科室本科直接成本(元)职工人数洗衣重量(公斤)
内科72260 10 28000
儿科59480 7 12500
眼科42803 4 5000
皮肤科56092 7 22600
院办8500 2 1000
洗衣房16530 2 --
合计55665 32 69100
间接科室成本向直接科室的分摊
(2)固定成本、变动成本和混合成本
混合成本的分解:例:分解混合成本的简便方法通常有: 散点图法最大最小值法直线回归法(最小平方法)
散点图法(见课件12医疗机构成本核算与成本分析08)
某医院6个月住院床日数和水电费支出
住院床日数(床日)水电费(元)
1 100000 1000
2 75000 870
3 50000 700
4 79000 900
5 88000 910
6 67000 800
最大最小值法:是分解混合成本的另一个简便方法,首先计算出单位变动成本,单位变动成本等于成本最大值与最小值之差除以相应的产出量之差,例子里的单位变动成本为:单位变动成本=(1000-700)/(100000-50000) =300/50000=0.006
5月的变动成本=业务量×单位变动成本=88000×0.006=528元 5月的固定成本=5月混合成本-5月变动成本=910-528 =382
某救护车公司有两辆救护车。

对每公里的收费为0.5元。

一号救护车每年服务60000公里,二号救护车每年服务30000公里。

每公里的可变成本为0.2元。

成本和收入如下:
项目一号救护车二号救护车共计
收入0.5*60000 0.5*30000 45000
总支出27000 16000 43000
可变成本0.2*60000 0.2*30000 18000
司机5000 5000 10000
间接成本10000 5000 15000
盈利3000 -1000 2000
问题:二号救护车出现亏损,如果停止二号救护车的业务,该救护车服公司的盈利状况是否会好转(假定其它条件不变)?
①总收入为0.5*60000=30000 总支出为间接成本+可变成本+司机工资=10000+0.2*60000+5000+5000×2
=37000 总收入-总支出=30000-37000=-7000 所以公司盈利状况不会好转
(3)医疗机构成本核算过程(详见课件12医疗机构成本核算与成本分析08)1.确定成本核算对象和核算单位,并建立成本中心2.对医疗机构费用进行审核和控制,并归集计算各成本中心全部费用。

权责发生制3.分摊各类公共成本(间接成本)。

“谁受益、谁负担”4.计算医疗核算单位成本(4)收支平衡分析(CVP)
收支平衡分析的方法1.方程式法2.图示法3.边际贡献法
方程式法1、基本公式:结余= 收入 - 成本结余=(业务收入+经费补贴)-(变动成本+固定成本)
业务收入=单位服务收入×业务量变动成本=单位服务变动成本×业务量
2、为了保本,必须收支平衡,即结余s = 0 ,则:保本业务量=(固定成本-经费补贴)/(单位服务收入-单位服务变动成本)
保本业务收入=单位业务收入×保本业务量方程式法举例(1)
某门诊部某年度经费补贴为5万元,每门诊人次的变动成本为12元,全年固定成本为20万元,每门诊人次平均收费为18元,请计算该门诊部全年必须完成多少门诊人次,才能达到收支平衡按照计算公式:
门诊人次保本量=(20万-5万)/(18-12)=2.5万(人次)
在其他因素不变的情况下,如果该门诊部年门诊人次超过25000人次就会有结余,如果少于25000人次将会出现亏损。

保本业务收入=25000×18=450000元
•很多情况下是在已知目标结余数的前提下测算目标业务量,所谓目标结余数,是指在会计年度结束时要求获得的结余数。

如上例中,假设目标业务量为3万元,则:目标业务量=( 20万-5万+3万)/(18-12)=3万(人次)
•即当该门诊部全年业务量达到30000人次时可获得3万元的结余。

•边际贡献法 (Marginal Contribution)边际贡献是指单位服务业务收入与单位服务变动成本之差额,反映每多提供一单位的医疗服务而使总收益增加的量
•其意义在于当边际贡献能够补偿医疗机构的固定成本时,即可达到收支平衡,超出部分即为结余。

边际贡献法公式
•边际贡献=单位服务业务收入-单位服务变动成本,结合前面公式可得:
保本业务量=(固定成本-经费补贴)/边际贡献
•边际贡献与单位业务收入之比为边际贡献率,它是指增加每一单位的业务收入所获得的收益,则:边际贡献率=边际贡献/单位服务业务收入
•又有:保本业务收入=保本业务量×单位服务收入
业务收入=(固定成本-经费补贴)/边际贡献率
仍用上例:
•边际贡献=18-12=6(元)
•门诊人次保本量=(200000-50000)/6 =25000(人次)
•边际贡献率=6/18=33.3%
•保本业务收入=(200000-50000) /33.3% =450000(元)
多种业务的收支平衡分析
•业务收入额=Σ(平均单位收入×各项业务量)
•边际贡献总额=业务收入额-Σ(平均单位变动成本×各项业务量)
•平均边际贡献率=边际贡献总额/业务收入额
•保本业务收入=(固定成本总额-经费补贴)/平均边际贡献率
•再按照业务收入的比例,分解成门诊和住院收入额,根据门诊和住院日的单位收入数计算出收支平衡点的门诊、住院业务量

如果该医院明年经费补贴为280万元,固定成本为1500万元,求该医院门诊和住院的保本业务收入和保本业务量?
解:根据以下公式可得:
保本业务收入=(固定成本-经费补贴)/边际贡献率=(1500-280)/25.7%=4747.1万元
将保本业务收入按门诊和住院收入占总收入的比例分解,得:
门诊保本业务收入为:4747.1×100/2084=227.8(万元)
住院保本业务收入为:4747.1×1984/2084=4519.3 (万元)
门诊保本业务量为:227.8万元/5.0=45.56(万人次)
住院保本业务量为:4519.3/62.0=72.9(万床日)
5.成本差异计算
•总成本差异=价格性成本差异+效率性成本差异+服务量性成本差异
1.价格性成本差异:价格性成本差异=(实际价格-标准价格)×实际使用量
2.效率性成本差异 ;效率性成本差异=实际服务量(实际效率-标准效率)×标准价格
3.服务量性成本差异: 服务量性成本差异=(实际服务量-标准服务量)×平均标准成本
例:某医院洗衣房的成本差异分析
1、价格性成本差异:洗衣粉=(50-40)×1800=18000元劳动力=(6-5.25)×27000=20250元
2效率性成本差异:洗衣粉=(0.01×180000-0.01×180000)×40 =0元劳动力=(0.15×180000-0.14×180000)×5.25= 9450元
3、服务量性成本差异:服务量性成本差异=(180000-140000)×1.135 =45400元。

相关文档
最新文档