2014-2015学年安徽省合肥市包河区八年级(下)期末物理试卷〖含答案〗

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

W。
-baiduwenku** 百 度 文 库
baiduwenku**百度文库
精品文库--
-baiduwenku**百度文库
baiduwenku**百度文库
7.(4 分)如图所示,烧杯内盛有某种液体,把一体积为 1×10﹣4m3 的铝块用细
线系在弹簧测力计下浸没在液体中,静止时弹簧测力计的示数为 1.5N,已知铝
(1)实验时,为了方便对力臂的测量,该同学先调节平衡螺母,使杠杆在
位置平衡;通过多次实验,该同学得到了杠杆的平衡条件。
(2)实验中,在杠杆上的 A 点挂四个重均为 0.5N 的钩码,用调好的弹簧测力计
竖直向上拉杠杆上的 B 点,使杠杆水平平衡,如图所示,测力计的示数是
N;如果将测力计沿图中虚线方向拉,仍使杠杆在水平位置平衡,则测力计的示
铁棒从水平地面拉至竖直立起。在这个过程中,力 F 作用在 B 端且始终与铁棒垂 直,则用力 F 将( )
A.逐渐变大 B.逐渐变小 C.保持不变 D.先变小后变大
三、实验题探究题(每空 2 分,共 20 分) 20.(8 分)在下图中,图甲是研究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验装置, 实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,碰到同一木块上。图乙是研 究“牛顿第一定律”的实验装置,实验中让同一小车从斜面上相同的高度由静止滚 下,在粗糙程度不同的平面上运动。请回答以下问题:
重为 40N 的物体,要使杠杆不发生转动,至少需在 A 端施加 F=
N 的力,
在图上画出此时力 F 的方向。
二、选择题(小题只有一个选项是符合题意的,请将该选项的标号填在答题表 内,每小题 3 分,共 30 分) 10.(3 分)如图所示,它反映了我国近年在航空航天领域的巨大成果,在这些
图片反映的物理过程中,机械能增大的是( )
baiduwenku**百度文库
精品文库--
-baiduwenku**百
D. 举着杠铃原地不动 12.(3 分)如图所示茶杯静止在水平桌面上,下列哪对力属于平衡力( )
A.茶杯的重力与桌面对茶杯的支持力 B.桌子的重力与桌面对茶杯的支持力 C.茶杯受到的重力与茶杯对桌面的压力 D.茶杯对桌面的压力与桌面对茶杯的支持力 13.(3 分)甲、乙两个完全相同的杯子盛有不同浓度的盐水,将同一个鸡蛋先 后放入其中。当鸡蛋静止时,两个杯子中液面恰好相平,鸡蛋所处的位置如图所 示。则( )
2014-2015 学年安徽省合肥市包河区八年级(下)期末物 理试卷
参考答案与试题解析
一、填空题(每空 2 分,共 2 分) 1.(2 分)试用分子动理论解释:当两滴水银靠近时,能自动结合成一滴较大的 水银,这一事实说明分子之间存在着相互作用的 引力 。 【解答】解:两滴水银能够自动结合成一滴较大的水银,是由于分子之间存在引 力作用的缘故。 故答案为:引力。
A.两次木块运动的速度相同 B.木块第一次受到的摩擦力较大 C.两次拉力对木块做的功一样多 D.两次拉力对木块做功的功率一样大 18.(3 分)下列关于功、功率和机械效率的说法中,正确的是( ) A.功率大的机械,做功一定多 B.做功快的机械,功率一定大 C.效率高的机械,功率一定大 D.做功多的机械,效率一定高 19.(3 分)如图所示,一根粗细均匀的铁棒 AB 静止在水平地面上,现用力 F 将
p= =
=1.25×104Pa。
故答案为:1.25×104。
4.(2 分)如图所示,斜面长 5m,高 1m,工人用沿斜面方向,大小为 400N 的 推力,把重 1600N 集装箱匀速推到车上,则在此过程中这个斜面的机械效率是 80 %。
【解答】解: 推力对集装箱做的功: W 总=Fs=400N×5m=2000J; 推力做的有用功: W 有用=Gh=1600N×1m=1600J; 斜面的机械效率:
当他双脚站立时对水平地面的压强为
Pa。
4.(2 分)如图所示,斜面长 5m,高 1m,工人用沿斜面方向,大小为 400N 的
推力,把重 1600N 集装箱匀速推到车上,则在此过程中这个斜面的机械效率

%。
5.(4 分)如图是皮球落地后弹跳过程中,每隔相等时间曝光一次所拍摄的照片。
A、B 是同一高度的两点,则 A 点的重力势能
A. 大飞机沿水平方向匀速直线飞行 B. 卫星绕地飞行
C. 飞船返回舱进入大气层
D. 火箭点火升空 11.(3 分)在如图的四种情境中,人对物体做功的是( )
A. 提着水桶在水平地面上匀速前进
B. 扛着米袋慢慢爬上楼梯
C. 用力推汽车,汽车没动
度文库
baiduwenku**百度文库
-baiduwenku**百度文库
式为:F=f+ 。
24.(8 分)如图所示,一边长为 0.1m,密度为 0.6g/cm3 的正方体实心木块,用 细线置于容器的水中。求: (1)木块所受的重力大小; (2)木块所受的浮力大小; (3)当细线剪断后,木块最终静止时,其下表面所受到水向上的压力大小。
25.(7 分)如图所示,在 20N 的水平拉力 F 作用下,使一个重物沿着水平地面 以 0.2m/s 的速度向左匀速直线运动了 1min,若此过程中重物与地面间的滑动摩 擦力 f 大小为 48N.求:拉力做的功大小;拉力做功的功率大小;此时滑轮的机 械效率大小。
绳重和摩擦力不计。则( )
A.手的拉力:F 甲=F 乙;机械效率:η 甲=η 乙 B.手的拉力:F 甲<F 乙;机械效率:η 甲<η 乙 C.手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η 甲<η 乙 D.手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η 甲>η 乙 16.(3 分)我国铁路已进行了多次大提速。“和谐号”动车组高速列车经过时,若 人离铁轨太近容易被吸进铁轨,应特别注意安全。从物理学的角度看,这是因为 高速行驶的列车与人之间的( ) A.空气流速增大,压强增大 B.空气流速增大,压强减小 C.空气流速减小,压强增大 D.空气流速减小,压强减小 17.(3 分)如甲图所示,小明用弹簧测力计拉木块,使它先后两次沿水平木板 匀速滑动相同的距离,乙图是他两次拉动同一木块得到的距离随时间变化的图 象。下列说法正确的是( )
【解答】解:
(1)重力对实心球做功:
W=Gh=20N×2.7m=54J,
(2)重力做功功率:
P= =
=72W。
故答案为:54;72。
7.(4 分)如图所示,烧杯内盛有某种液体,把一体积为 1×10﹣4m3 的铝块用细 线系在弹簧测力计下浸没在液体中,静止时弹簧测力计的示数为 1.5N,已知铝 的密度为 2.7×103kg/m3.则铝块在液体中受到的浮力等于 1.2 N,液体的密 度为 1.2×103 kg/m3。
所具有的重力势能相等; 同时据图能 看出,该过程中,皮球被反弹的高度逐渐变小,即说明在反弹过程 中有一部分机械能转化成了内能,故该过程中的机械能是减小的; 故答案为:等于;减小。
6.(4 分)在体育考试中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示。若实 心球重 20N,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为 2.7m,用时约 0.75s.则 球下降过程中重力做功为 54 J,功率为 72 W。
的密度为 2.7×103kg/m3.则铝块在液体中受到的浮力等于
N,液体的密
度为
kg/m3。
8.(2 分)如图所示,物体 A 重 20N,滑轮重 1N,绳重不计,弹簧秤示数为 25N,
则物体 B 的重为
N。
9.(4 分)如图所示,AOB 为一机械设备的简化示意图,我们可以把它看成杠杆
(自重不计),已知 AO=2OB.固定 O 点,使 OB 处于水平位置,此时 B 端挂一
2.(4 分)一个携带有气象仪器的高空探测气球以 3m/s 的速度匀速上升,若其 总质量为 200kg,在忽略空气阻力的情况下,该气球受到的空气的浮力是 2000 N,若有仪器零件从气球上脱落,则该零件刚脱落时 向上运动 (填“立即下 落”“静止不动”或“向上运动”)。 【解答】解:气球匀速上升时,空气阻力不计,则向上的浮力与与向下的重力是 一对平衡力, 则 F 浮=G=mg=200kg×10N/kg=2000N; 由于气球匀速上升,若有仪器零件从气球上脱落,零件由于具有惯性,该零件刚 脱落时保持原来的运动状态,仍旧会向上运动; 故答案为:2000;向上运动。
3.(2 分)小明同学的质量为 50kg,他的每只脚与地面接触的面积为 200cm2, 当他双脚站立时对水平地面的压强为 1.25×104 Pa。 【解答】解:人对地面压力: F=G=mg=50kg×10N/kg=500N, 受力面积: S=2×200×10﹣4m2=4×10﹣2m2。
他对地面的压强:
数将
(变大/不变/变小)。
22.(6 分)在比较滑轮(组)机械效率的实验中,实验过程如下:
Ⅰ.如图甲所示,用弹簧测力计测量两个钩码的总重力为 G;
Ⅱ.如图乙所示,用动滑轮提升钩码;
Ⅲ.如图丙所示,用滑轮组提升钩码。
回答下列问题:
(1)在图乙实验中,匀速拉动弹簧测力计,测出拉力 F,用刻度尺测出钩码提
升的高度为 h,弹簧测力计移动的距离为 s,则机械效率 η=
(用测得的
物理量符号表示)。
(2)实验所用的滑轮均相同,绳重可忽略,乙、丙图中弹簧测力计的示数分别
为 F 乙和 F 丙,则为 F 乙 效率 η 乙>η,则原因是
F 丙(选填“大于”、“等于”或“小于”),若求出的机械 。
四、计算与推理题(23 题 7 分,24 题 8 分,25 题 7 分,共 22 分) 23.(7 分)如图所示,斜面的长 s 为 10m,用沿斜面向上方向的推力 F,若将一 个重为 100N 的物体由斜面底端 A 匀速推到顶端 B 过程中,物体克服摩擦力做了 100J 的功。 求: (1)在此过程中,所做的有用功大小; (2)斜面的机械效率大小; (3)请利用功的原理(即任何机械都不省功),推导出物体所受的推力 F 的表达
B 点的重力势能(选填“大
于”“小于”或“等于”);此过程中皮球的机械能
(选填“增大”“减小”或“不
变”)。
6.(4 分)在体育考试中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示。若实
心球重 20N,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为 2.7m,用时约 0.75s.则
球下降过程中重力做功为
J,功率为
-baiduwenku**百度文库
baiduwenku**百度文库
精品文库--
-baiduwenku**百度文库
baiduwenku**百度文库
2014-2015 学年安徽省合肥市包河区八年级(下)期末物理试卷
一、填空题(每空 2 分,共 2 分)
1.(2 分)试用分子动理论解释:当两滴水银靠近时,能自动结合成一滴较大的
水银,这一事实说明分子之间存在着相互作用的

2.(4 分)一个携带有气象仪器的高空探测气球以 3m/s 的速度匀速上升,若其
总质量为 200kg,在忽略空气阻力的情况下,该气球受到的空气的浮力是
N,若有仪器零件从气球上脱落,则该零件刚脱落时
(填“立即下落”“静
止不动”或“向上运动”)。 3.(2 分)小明同学的质量为 50kg,他的每只脚与地面接触的面积为 200cm2,
(1)设计甲实验的目的是研究钢球动能的大小与
的关系;设计乙实验的
目的是研究运动的小车与所受
的关系。
(2)甲实验是通过观察
的大小,从而判断钢球动能的大小;乙实验是通
过小车在粗糙程度不同的平面上运动的远近,推理得出:在理想情况下,运动的
物体如果
,将永远做匀速直线运动。
21.(6 分)某同学做探究杠杆平衡条件的实验。
η=
=
×100%=80%;
故答案为:80。
5.(4 分)如图是皮球落地后弹跳过程中,每隔相等时间曝光一次所拍摄的照片。 A、B 是同一高度的两点,则 A 点的重力势能 等于 B 点的重力势能(选填“大 于”“小于”或“等于”);此过程中皮球的机械能 减小 (选填“增大”“减小”或“不 变”)。
Βιβλιοθήκη Baidu
【解答】解:据图可知,皮球位于 A、B 两点时,其质量不变,高度相等,故其
A.甲杯底部所受的液体压力较大 B.乙杯底部所受的液体压强较大 C.鸡蛋在甲杯里排开液体的质量较大 D.鸡蛋在乙杯中受到液体的浮力较大 14.(3 分)某同学的质量约为 50kg,他以正常速度从教学楼的一楼走上二楼, 请估算在此过程中该同学上楼的功率最接近于( ) A.1W B.10WC.100W D.1000W 15.(3 分)用图甲、乙两种方式匀速提升重为 100N 的物体,已知滑轮重 20N、
相关文档
最新文档