热工 仪表高 计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五、计算题
1、有一U形管压力计,两液柱之间的距离S等于50mm,液柱对于垂直方向倾斜角φ为2°,求位置误差Δh(tg2°=0.035)。
解:Δh=S×tgφ
=50×tg2°
≈1.7(mm)
答:读取位置误差为1.7mm。
2、有一工业压力表,测量上限为6MPa,精确度等级为1.5级,求检定此压力表用的标准压力表的量程和精确度等级。
解:标准表的测量上限=被校表的测量上限×(4/3)
=6×(4/3)
=8(MPa)
选用量程:0~10MPa。
标准压力表的精确度≤1/3被检表精确度×(被检表上限/标准表上限)
=1/3×1.5×6/10
=0.3
选用精确度为0.25级的标准表。
答:选用的标准压力表的量程和精确度等级分别为0~10MPa和0.25级。
3、用二等标准铂铑10-铂热电偶检定工业用镍铬-镍硅热电偶,在1000℃时,测得被检热电偶的热电 势 的 平均值为40.580mV,利用水银温度计测出参考端温度为20℃,标准热电 偶 读 数 的 平 均 值 为 9.558mV,该标准热电偶在1000℃的修正值为-0.025mV,其参考端温度为0℃,被检热电偶在1000℃时的误差和修正值是多少?已知EK(20,0)=0.798mV,EK(995.5,0)=41.093mV,ES(995.5,0)=9.533mV。
解:先计算标准热电偶修正后的电势值为
ES=9.558+(-0.025)=9.553(mV)
由已知条件得相应温度为995.5℃,又因EK(20,0)=0.798mV。故被测热电偶参考端温度为0℃时的热电势值为
E(t,t0)=E(t,20)+E(20,0)
=40.580+0.798
=41.378(mV)
又因EK(995.5,0)=41.093(mV),故被检热电偶的误差为:
ΔE=41.378-41.093=0.285(mV)
查镍铬-镍硅热电偶分度表得相应的温度为+7.2℃,即被检热电偶在该检定点的误差为+7.2℃。又因修正值与误差符号相反,即修正值为
Δt=-Δx=-7.2(℃)
答:被检热电偶在1000℃时的误差为0.285mV,修正值为-7.2℃。
4、差压计的测量范围为0~156.96KPa,允许误差为2.35KPa,求精确度等级。
解:一般的精确度等级=×100
=×100
=1.5
答:此差压计的精确度等级为1.5级。
5、已知流量表量程为0~720t/h,该表的绝对误差为5t/h,试求其引用误差。
解:引用误差=×100%
=×100%
=0.7%
答:此流量表的引用误差为0.7%。
6、在600℃校验点测得K分度热电偶的电势为25.07mV,标准S分度热电偶的电势为5.26mV。若标准S分度热电偶鉴定证书

中对应600℃的电势为5.25mV,求该点温度实际值和被校热电偶误差。
已知:查S分度表600℃的热电势为5.237mV,601℃的热电势为5.247mV,查K分度表,对应604℃时的热电势为25.07mV。
解:标准热电偶600℃时的误差
ΔE=5.25-5.237=0.013(mV)
即600℃的校正值为-0.013mV。S热电偶在600℃时的标准值应为
5.26-0.013=5.247(mV)
由已知:S分度热电偶的热电势为5.247mV时对应的温度值为601℃,K分度热电偶对应25.07mV的温度值为604℃。则在600℃时被校热电偶的误差为
Δt=604-601=3(℃)
答:该点温度实际值为601℃,被校热电偶误差为3℃。
7、某流量计的刻度上限为320t/h,差压上限为21kPa,当仪表指针在80t/h时,相应的差压是多少?
解:Δp=最大差压×(流量指示值/最大流量)2
=21×103×(80/320)2
=1.31×103(Pa)
=1.31(kPa)
答:当流量计指针在80t/h时,相应的差压为1.31kPa。
8、用K型热电偶测得炉膛内温度,电位差计显示45.1mV,当时冷端温度为40℃,试求炉膛内温度值。已知40℃时的热电势为1.61mV。
解:E(t,0)=E(t,40)+E(40,0)
=45.1+1.61
=46.71(mV)
查表得,对应46.71mV的温度值为1143℃。
答:炉膛内温度值为1143℃。
9、现在要安装温度计,已知主管道规格Φ273×26,温 度计长度L=150mm,要求插入 深度为1/3 ~1/4管内径,试计算插座的高度h。
解:(1)设插入深度为1/3时
h=L-〔1/3×Φ内+26〕
=150-〔1/3×(273-2×26)+26〕
=50(mm)
(2)设插入深度为1/4时
h=L-〔1/4×Φ内+26〕
=150-〔1/4×(273-2×26)+26〕
=69(mm)
答:选取插座高度应在h=50~69mm之间。
10、已知锅炉减温水流量孔板d=59.14mm,孔板前后差压Δp=5.884×104Pa,最大流量为63t/h,流量系数α=0.6504,介质密度ρ=819.36kg/m3,流速膨胀系数ε=1,试验算此孔板是否合格。
解:流体质量流量
qm=0.003999αεd2
=0.003999×0.6504×1×59.142×
=63.163×103(kg/h)
=63.163(t/h)
答:验算结果与实际流量基本符合,此孔板孔径正确。

相关文档
最新文档