02PASS中级财务管理第二章

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第二讲预算管理

一、历年分值:

本章主要讲述各种预算的编制方法和财务预算的编制。从历年考试情况来看,考分平均在6-7分左右,题型有客观题和计算分析题。

最近四年本章考试题型、分值分布

二、本讲重点:

21.根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。

A.销售预算

B.现金预算

C.直接材料预算

D.直接人工预算

答案:B 解析:财务预算包括现金预算、财务费用预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。

【例10-2】弹性成本预算的编制--公式法

已知:ABC公司按公式法编制的制造费用弹性预算如表10-3所示。其中较大的混合成本项目已经被分解。

表10-3 ABC公司预算期制造费用弹性预算(公式法)

直接人工工时变动范围:70 000~120 000小时金额单位:元

根据表10-3,可利用y=38500+1.5x,计算出人工小时在70000~120000的范围内,任一业务量基础上的制造费用预算总额。

【例10-3】ABC公司按列表法编制的制造费用弹性预算如表10-4所示。

【例10-4】预计ABC公司预算年度某产品的销售量在7000件~12000件之间变动;销售单价为100元;单位变动成本为86元;固定成本总额为80000元。

要求:根据上述资料以1000件为销售量的间隔单位编制该产品的弹性利润预算。

解:依题意编制的弹性利润预算如表10-5所示。

【例10-5】ABC公司预算年度的销售业务量达到100%时的销售收入为1000000元,变动成本为860000元,固定成本为80000元。

要求:根据上述资料以10%的间隔为ABC公司按百分比法编制弹性利润预算。

解:根据题意编制的弹性利润预算如表10-6所示。

【例10-6】ABC公司为深入开展双增双节运动,降低费用开支水平,拟对历年来超支严重的业务招待费、劳动保护费、办公费、广告费、保险费等间接费用项目按照零基预算方法编制预算。

经多次讨论研究,预算编制人员确定上述费用在预算年度开支水平如表10-7所示。

经过充分论证,得出以下结论:上述费用中除业务招待费和广告费以外都不能再压缩了,必须得到全额保证。

根据历史资料对业务招待费和广告费进行成本-效益分析,得到以下数据,如表10-8所示。

表10-8 ABC公司成本-效益分析表

然后,权衡上述各项费用开支的轻重缓急排出层次和顺序:

因为劳动保护费、办公费和保险费在预算期必不可少,需要全额得到保证,属于不可避免的约束性固定成本,故应列为第一层次;

因为业务招待费和广告费可根据预算期间企业财力情况酌情增减,属于可避免项目;其中广告费的成本―效益较大,应列为第二层次;业务招待费的成本―效益相对较小,应列为第三层次。

假定该公司预算年度对上述各项费用可动用的财力资源只有700000元,根据以上排列的层次和顺序,分配资源,最终落实的预算金额如下:

(1)确定不可避免项目的预算金额:150000+100000+120000=370000(元)

(2)确定可分配的资金数额:700000-370000=330000(元)

(3)按成本-效益比重将可分配的资金数额在业务招待费和广告费之间进行分配:

业务招待费可分配资金=330000×=132000(元)

广告费可分配资金=330000×=198000(元)

【例10-7】MC公司生产经营甲、乙两种产品,20×7年度年初应收账款数据和各季度预测的销售价格和销售数量等资料如表10-9所示。

表10-9 2007年度MC公司的预计销售单价、预计销售量和其他资料

金额单位:元

资料显示,到第4季度甲、乙两种产品的单价都比前三个季度有所变动;每种产品每季的销售中有60%能于当季收到现金,其余40%要到下季收讫。

要求:为MC公司编制20×7年度的销售预算和经营现金收入预算表(平均单价保留两位小数,其他计算结果保留整数)。

【解答】编制该公司的销售预算和经营现金收入预算表分别如表10-10和表10-11所示。

年末应收账款余额=187200×40%=74880(元)(编制资产负债表用)

【例10-8】已知:MC公司甲、乙两种产品20×7年度期初的实际存货量和年末的预计存货量等资料如表10-12所示。

表10-12 20×7年度MC公司的存货资料实物量单位:件/价金额单位:元

【解答】编制该公司的生产预算如表10-13所示。

【例10-9】MC公司甲、乙两种产品20×7年度需用的各种材料消耗定额及其采购单价资料如表10-14所示;各种材料年初和年末的存货量,以及有关账户余额等资料如表10-15所示。

表10-14 20×7年度MC公司的材料消耗定额及采购单价资料

资料显示,到第4季度甲、乙两种产品消耗A材料的定额都将作相应调整,届时C材料的单价也将有所变动。企业每季采购金额中,有60%于当季支付现金,其余40%要到下季付讫。

要求:为MC公司编制20×7年度的直接材料需用量预算、采购预算和材料采购现金支出预算(平均单价保留两位小数,其他计算结果保留整数)。

【解答】编制该公司的直接材料需用量预算、采购预算和直接材料采购现金支出预算分别如表10-16、表10-17和表10-18所示。

表10-18 20×7年度MC公司的直接材料采购现金支出预算单位:元

根据表10-18中的数据还可以很方便地计算出MC公司年末应付账款的余额:

年末应付账款余额=83753-50252=33501(元)

或=83753×40%=33501(元)

【例10-10】已知:某汽车制造厂20×7年的预计销售收入为1000万元,适用的消费税税率为8%,应交增值税额为68万元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。

要求:根据上述资料测算该企业20×7年预计的销售税金及附加。

【解】依题意

该企业预计消费税=1000×8%=80(万元)

该企业预计城市维护建设税=(68+80)×7%=10.36(万元)

该企业预计教育费附加=(68+80)×3%=4.44(万元)

该企业预计销售税金及附加=80+10.36+4.44=94.8(万元)

由于城市维护建设税和教育费附加的计算基础完全相同,可以将前者的适用税率和后者的征收率合并,称为附加税费率。

预计应交增值税可按以下两种方法估算。

预计应交增值税的第一种方法是简捷法,即直接按以下简化公式估算应交增值税额:

【例10-11】已知:仍按例10-10资料。该企业20×6年的不含税销售收入总额为2000万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为75%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,应交消费税为80万元。

要求:(1)根据上述资料测算该企业的应交增值税估算率;

(2)估算该企业20×7年应交增值税额;

(3)计算该企业的附加税费率和销售税金及附加。

【解答】(1)依题意

20×6年销项税额=2000×17%=340(万元)

20×6年总成本=2000×(1-20%)=1600(万元)

20×6年材料成本=1600×75%=1200(万元)

20×6年进项税额=1200×17%=204(万元)

20×6年应交增值税额=340-204=136(万元)

应交增值税估算率=(136/2000)×100%=6.8%

(2)该企业20×7年应交增值税额=1000×6.8%=68(万元)

(3)附加税费率=7%+3%=10%

销售税金及附加=80+(80+68)×10%=94.8(万元)

预计应交增值税的第二种方法是常规法,即按照增值税的实际计税方法进行估算。计算公式为:

【例10-12】已知: MC公司20×7年度各季度预计的增值税销项税额和进项税额资料分别如表10-10和表10-17

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