税收筹划ppt课件 项目六个人所得税筹划

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案例7—5
3、削山头筹划法
(1)奖金分摊筹划法
案例7—6
(2)工资、薪金所得均匀分摊法
肖全章
7.3 个体经营者生产、经营所得 的纳税筹划
一、个体经营者生产、经营所得的税收规 定
二、个体经营者生产、经营所得的纳税筹 划
1、尽可能地多列费用,减少应税所得额 2、利用个人财产与个人独资企业财产间的
提供假期旅游津贴 提供福利设施
纳税项目转换与选择的筹划
劳务报酬转换成工资 工资转换为劳务报酬
请思考:
什么情况下可进
行这样的转换?

刘先生从企业取得收入设计收入50800元。 方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税
应纳税额=(50800-800)*30%-3375=11625(元)
方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税
将企业拆分
由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进 税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的 形式实现低税负。
征税范围
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得
000=127 600(元)
方案二:
如果改由出版社支付体验生活费用,则实际支 付给该作家的稿酬为15万元,应纳税额为:
150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16 800( 元)
实际税后收入为: 150 000 -16 800=133 200( 元)
通过以上计算得知,第二方案比第一方案 节税5 600元(133 200-127 600)。
应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)
哟,还真节约了税款 1433元!

王先生在A公司兼职,收入为每月2 500元。试做出 降低税负的筹划方案。
怎么做呢?
分析
如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照 税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其应 纳税额为:
5、1—12月份,与4个朋友合伙经营一个酒 吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合 伙人间进行平均分配。
要求:计算,1、李某小汽车出租收入应纳 的流转税及附加;2、李某全年各项收入应 纳的个人所得税。
肖全章
个人所得税的税收筹划
个人所得税纳税人的税收筹划
纳税人的法律界定
居民纳税义务人:住所、居住时间
个人承包方式的选择
有关计税规定 工商登记为个体工商户的,按个体 工商户所得征收征收个人所得税
工商登记仍为企业的,先征收企业
所得税,再根据承包方式对分配所 得征收个人所得税
对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取 得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人 所得税
只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成 果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累 进税率的承包经营、承租经营所得征收个人 所得税
3、6月因提供重要线索,协助公安部门侦破 重大经济案件,获得奖金2万元,已取得公 安部门提供的获奖证明材料。
肖全章
4、9月在参与某商场组织的有奖销售活动 中,中奖所得共计价值30000元。将其中的 10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
5、10月将自有的一项非职务专利技术提供 给境外某公司使用,一次性取得特许权使 用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳 个人所得税7800元。
在工资、薪金所得与劳务报酬所得进行项目之间 的转换时,到底在多大的收入水平上工资、薪金 所得转换为劳务报酬是合适的呢?我们可以通过 计算两者税负相等时的收入来加以确定。若工资、 薪金所得的税率低于20%时,显然工资、薪金所得 的税负低于劳务报酬的税负;而当工资、薪金所 得的税率均为20%时,就需要计算一下两者的税负 水平。
要求:根据上述资料,计算张先生2008年3 月至12月应纳多少个人所得税。
肖全章
案例:居住在市区的中国居民李某,为一中
外合资企业的职员,2009年取得以下所得:
1、每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
2、2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬 30000元,该企业没有代扣代缴个人所得税;
(5 000-800)×15%-125=505(元) 请问如何规划才能降低税负?
分析
若公司为张先生提供免费住房,工资下调 到每月3000元,由于个人收入减少,个人 应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则 不变。
张先生收入为3000元时的应纳税额为: (3 000-800)×15%-125=205(元) 经过规划,张先生可节省所得税300元。
转换进行纳税筹划 案例7—7
肖全章
3、利用企业形式的转换进行纳税筹划 案例7—8 4、增加合伙人筹划法
肖全章
7.4 劳务报酬所得的纳税筹划
一、劳务报酬所得的税收规定 二、劳务报酬所得的纳税筹划 1、费用转移筹划法 2、分项计算筹划法 案例7—9 3、增加支付次数筹划法 案例7—10
元) 实际应纳税额=12150/12*10=10125(元) 税后利润=53000-10125=42875(元)
注:全年应税所得超过50000元的部分, 税35%,速算扣为6750元
方案二
仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要 就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税
按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除
(2 500-800)×20%=340(元) 如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来
源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴 纳个人所得税,其应纳税额为: (2 500-800)×10%-25=145(元) 因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税 195元(即340-145)。
对实际经营期不满 1 年的,个体 工商户应将其换算成全年所得, 确定税率;承包所得以其实际承 包、承租经营的月数作为一个纳 税年度计算纳税
你认为哪一种方式更节税呢?

张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2003 年3月1日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固 定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固 定资产的租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除 租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主 费用扣除标准为每月800元。
通过人员的流动降低税收负担
在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的
地方去消费
7.1个人所得税的税收优惠及筹划
一、个人所得税的优惠政策 二、利用优惠政策合理进行税收筹划 1、起征点 案例7—1 2、利用税收优惠中的时间规定来降低税负 个人住房的转让 3、利用税收优惠中的投资项目或择业项目 4、利用捐赠的税收优惠进行纳税筹划
负无限纳税义务
非居民纳税义务人
纳税人的税收筹划
居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换
通过改变居住时间
1、两国之间有税收协定 吗?
2、采用何种抵免方法? 3、能得到全额抵免吗?
由于国家间税收协定,在国外已纳税款可以 得到税收抵免
通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担
迁出某一国,但又不在任何地方取得住所
3、4月1日至6月30日,前往B国参加培训,利用 业余时间为当地三所中文学校授课,从每所学校 取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款; 出国期间将自己的小汽车出租给别人使用,每月 取得租金5000元;
4、7月份,与同事张某合作出版了一本书,共
肖全章
获得稿酬56000元,李某与张某事先约定按 6∶4比例分配稿酬;
应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元) 应纳企业所得税=98000*27%=26460(元) 张先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元) 应纳个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元) 实际税后利润=21540-1458=20082(元)
肖全章
7.5 稿酬所得的纳税筹划
一、稿酬所得的税收规定 二、稿酬所得的纳税筹划 1、费用转移法 案例7—11 2、再版筹划法 3、集体创作法 4、系列丛书筹划法
肖全章
7.6 利息、股息、红利所得的纳 税筹划
一、利息、股息、红利所得的税收规定 二、利息、股息、红利所得的纳税筹划 1、利息收入的纳税筹划 案例7—13 2、股息、红利所得的纳税筹划 3、将闲置资金的一部分用于购买保险
第7章 个人所得税纳税筹划
案例:我国公民张先生是国内某企业高
级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
1、每月取得工薪收入8400元;
2、3月转让2006年购买的三居室精装修房 屋一套,售价230万元,转让过程中发生的 相关税费13.8万元。该套房的购进价格为 100万元,购房过程中支付相关税费为3万元。 所有税费均取得合法凭证。
肖全章
7.7 境外所得的纳税筹划
一、境外所得的征税规定 二、境外所得的纳税筹划 1、纳税人类型的筹划 案例7—14 2、境外所得已纳税款抵扣的筹划 案例7—15
肖全章
企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企 业的选择
有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊
承担的责任 税负
从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制 企业停止征收企业所得税,比照个体工商户 征收个人所得税
wenku.baidu.com
(1)若所得为一项,根据捐赠限额的多少 分次安排捐赠数额
案例7—2 (2)若所得为多项,将捐赠额分散在不同
的应税项目中进行捐赠 案例7—3
肖全章
7.2 工资、薪金所得的纳税筹划
一、工资、薪金所得的税收规定
二、工资、薪金所得的纳税筹划
1、工资、薪金福利化筹划法
案例7—4
2、纳税项目选择筹划法
设两者税负相等时的所得为x,则有下式成立:
x×(1-20%)×20%=(x-800)×20%-375
则:x=13 375(元)
即当所得为 13 375 元时,两者税负相等。 当所得小于 13 375 元时,采用工资、薪金 所得的形式税负较轻;当所得大于 13 375 时,采用劳务报酬所得的形式税负较轻。
计税依据的法律规定
费用减除标准 附加减除费用适用的范围和标准 每次收入的确定
属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收 入为一次
同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入 为一次
个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部分 可以扣除
税率的法律规定
工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额 累进税率
某企业职工人数500人,人均月工资800元,当 年度向职工集资人均10 000元,年利率为10%, 则:
应代扣代缴个人所得税 000×10%×20%=100 000(元)
=500×10
是否有更节税的方法呢?
如果将职工集资利率降为4%,将降 低的利息通过提高职工工资来解决, 那么,职工的个人收入不但没有减 少,而且降低了利息所得项目应纳 的个人所得税。
方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户 方案二:仍使用原企业的营业执照
如何选择呢?
方案一
改变为工商户,其所得计算缴纳个人所得税。 本年度应纳税所得额=53000-800*10=45000(元) 换算成全年的所得额:45000/10*12=54000(元) 按全年所得计算的应纳税额=54000*35%-6750=12150(
个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额 累进税率
稿酬所得,20%,减征30% 劳务报酬20%,并实行加成规定 其它所得,税率为20%
工资、薪金所得的税收筹划
工资、薪金福利化
企业提供住所
企业提供住所
某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪 金所得5 000元,由于租住一套两居室住房, 每月支付房租 2 000 元。张先生应纳个人所 得税的税额为:
企业提供福利设施
收入项目费用化
某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生 活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费 用支出5万元。请作出规划方案。
分析
方案一:
如果该作家自己负担费用,则应纳税额为: 200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(
元) 实际税后收入为: 200 000 - 22 400 -
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