【金版教程】高考物理一轮复习 课时作业3 运动图象 追及相遇问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课时作业(三) 运动图象追及相遇问题1.某同学为研究物体运动情况,绘制了物体运动的x-t图象,如图所示.图中纵坐标表示物体的位移x,横坐
标表示时间t,由此可知该物体做( )
A.匀速直线运动
B.变速直线运动
C.匀速曲线运动
D.变速曲线运动
2.如图所示是一个质点做匀变速直线运动的x-t图象中的
一段,从图中所给的数据可以确定( )
A.质点在运动过程中经过图线上P点所对应位置时的速度大
于2 m/s
B.质点在运动过程中t=3.5 s时的速度等于2 m/s
C.质点在运动过程中t=3.5 s时的速度小于2 m/s
D.以上说法均不正确
3.(2013·安庆联考)一物体从某一行星表面竖直向上抛出
(不计空气阻力).设抛出时t=0,得到物体上升高度随时间变
化的h-t图象如图所示,则该行星表面重力加速度大小与物体
被抛出时的初速度大小分别为( )
A.8 m/s2,20 m/s B.10 m/s2,25 m/s
C.8 m/s2,25 m/s D.10 m/s2,20 m/s
4.甲、乙两辆汽车沿平直公路从同一地点同时由静止开始向同一
方向运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
A.0~t时间内,甲的平均速度大于乙的平均速度
B.0~2t时间内,甲的平均速度大于乙的平均速度
C.t时刻两车再次相遇
D.在t~2t时间内的某时刻,两车相遇
5.2010年至2011年上半年,全国大部分地区经历了百年不遇的大旱.某地在实施人工降雨时,竖直向上发射的气象火箭弹,先以2g的加速度向上匀加速运动,经时间t0后,变为匀速运动,再经时间t0后爆炸.下列关于其爆炸前运动的速度图象(v-t图)和加速度图象(a
-t图)的描述,正确的是(以向上为正方向)( )
6.(改编题)汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0~50 s内汽车的加速度随时间变化的图线如图所示.下面的有关说法正确的是( )
A.汽车的行驶的最大速度为20 m/s
B.汽车在40~50 s内的速度方向和在0~10 s内的速度方向相反
C.汽车在50 s末的速度为零
D.在0~50 s内汽车行驶的总位移为900 m
7.代号为“金色眼镜蛇”的东南亚地区最大规模联合军事演习
于2011年2月7日在泰国北部清迈开始,期间一美国空降兵从飞机
上跳下,他从跳离飞机到落地的过程中沿竖直方向运动的v-t图象
如图所示,则下列说法正确的是( )
A.0~10 s内空降兵和伞整体所受重力大于空气阻力
B.第10 s末空降兵打开降落伞,此后做匀减速运动至第15 s末
C.在10~15 s内空降兵竖直方向的加速度方向向上,大小在逐渐减小
D.15 s后空降兵保持匀速下落
8.(2012·海南单科)如图,表面
处处同样粗糙的楔形木块abc固定在水平地面上,ab面和bc面与地面的夹角分别为α
和β,且α>β.一初速度为v0的小物块沿斜面ab向上运动,经时间t0后到达顶点b时,速度刚好为零;然后让小物块立即从静止开始沿斜面bc下滑.在小物块从a运动到c的过程中,可能正确描述其速度大小v与时间t的关系的图象是( )
9.沙尘暴天气会严重影响交通.有一辆卡车以54 km/h的速度匀速行驶,司机突然模糊看到正前方十字路口一个老人跌倒(若没有人扶起他),该司机刹车的反应时间为0.6 s,刹车后卡车匀减速前进,最后停在老人前1.5 m处,避免了一场事故。
已知刹车过程中卡车加速度大小为5 m/s2,则( )
A.司机发现情况后,卡车经过3 s停下
B.司机发现情况时,卡车与该老人的距离为33 m
C.从司机发现情况到停下来过程中卡车的平均速度为11 m/s
D.若卡车的初速度为72 km/h,其他条件都不变,则卡车将撞到老人
10.(2013·荆州模拟)完全相
同的甲、乙两个物体放在同一水平地面上,分别在水平拉力F1、F2作用下,由静止开始做匀加速直线运动,分别经过时间t0和4t0,速度分别达到2v0和v0时撤去F1、F2,甲、乙两物体开始做匀减速直线运动,直到静止.其速度随时间变化情况如图所示,则下列各项说法中正确的是( )
A.若在F1、F2作用时间内甲、乙两物体的位移分别为x1、x2,则x1>x2
B.若整个运动过程中甲、乙两物体的位移分别为x′1、x′2,则x′1>x′2
C.甲、乙两物体匀减速过程的位移之比为4∶1
D.若在匀加速过程中甲、乙两物体的加速度分别为a1和a2,则a1<a2
11.如图所示,直线MN表示
一条平直公路,甲、乙两辆汽车原来停在A、B两处,A、B间的距离为85 m,现甲车先
开始向右做匀加速直线运动,加速度a 1=2.5 m/s 2
,甲车运动6.0 s 时,乙车开始向右做匀加速直线运动,加速度a 2=5.0 m/s 2,求两辆汽车相遇处距A 处的距离.
12.(2013·合肥质检)具有我国自主知识产权的“歼-10”飞机的横空出世,证实了我国航空事业在飞速发展.而航空事业的发展又离不开风洞试验,简化模型如图a 所示,在光滑的水平轨道上停放相距x 0=10 m 的甲、乙两车,其中乙车是风力驱动车.在弹射装置使甲车获得v 0=40 m/s 的瞬时速度向乙车运动的同时,乙车的风洞开始工作,将风吹向固定在甲车上的挡风板,从而使乙车获得了速度,测绘装置得到了甲、乙两车的v -t 图象如图b 所示,设两车始终未相撞.
(1)若甲车的质量与其加速度的乘积等于乙车的质量与其加速度的乘积,求甲、乙两车的质量比;
(2)求两车相距最近时的距离.
答案:
课时作业(三)
1.B x -t 图象不是一条直线,所以物体运动过程为变速运动,且做直线运动.故选B.
2.AB 由图象可知,3~4 s 内质点的平均速度v =x t
=2 m/s ,又中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,则质点在运动过程中t =3.5 s 时的速度等于2 m/s ,结合图象可知P 点位于t =3.5 s 时刻之后,其速度大于2 m/s ,故A 、B 两项正确.
3.A 根据题中图象可知物体在2.5 s 时间内上升的最大高度为25 m.
则v 0=2h t =2×252.5 m/s =20 m/s. g =v 0t =202.5
m/s 2=8 m/s 2.A 项正确. 4.BD
5.AC 依题意可知,在0~t 0时间内火箭弹向上做匀加速直线运动,因此其v -t 图线应该是一条向上倾斜的线段,而a -t 图线则是一条平行于横轴的线段;在t 0~2t 0时间内火箭弹向上做匀速直线运动,因此其v -t 图线应是一条平行于横轴的线段.而a -t 图象则是一条与横轴重合的线段.
6.A 由加速度图象可知前10 s 汽车做匀加速直线运动,中间30 s 汽车做匀速直线运动,后10 s 汽车做匀减速直线运动.由题图和匀变速直线运动的公式,得v m =a 1t 1=20 m/s.50
s 末的速度为v =(20-1×10)m/s=10 m/s ,故B 、C 错误;在0~50 s 内汽车行驶的总位移为850 m ,D 错误.
7.ACD 由图可以看出,在0~10 s 内空降兵和伞整体向下的速度越来越大,因此其加速度是竖直向下的,重力大于阻力,选项A 正确;在10~15 s 内空降兵和伞整体的速度越来越小,故其加速度方向向上,根据图线的倾斜程度可知,加速度的大小逐渐减小,故空降兵和伞整体所做的不是匀减速运动,选项B 错误,C 正确;15 s 后v -t 图线平行于横轴,说明空降兵和伞整体匀速下落,故选项D 正确.
8.C 物块在整个运动过程中,由能量守恒知,物块在c 点的动能小于初动能,即v <v 0,A 项错误;物块在ab 段和bc 段分别做匀减速和匀加速运动,且a 1>a 2,故B 、D 错误,C 正确.
9.BD v 0=15 m/s ,故刹车后卡车做匀减速运动的时间t 2=v 0a
=3 s ,故卡车经过3.6 s 停下来,A 错误;卡车与该老人的距离x =v 0t 1+v 202a +Δx =33 m ,B 正确;v =x -Δx t 1+t 2
=8.75 m/s ,C 错误;x ′=v ′t 1+v ′2
2a
+Δx =53.5 m>33 m ,所以D 正确. 10.BC 在F 1、F 2作用时间内甲、乙两物体的位移之比为x 1x 2=2v 0t 0/2v 04t 0/2=12
,所以x 1<x 2,A 错误;整个运动过程的位移之比为
x ′1x ′2=2v 03t 0/2v 05t 0/2=65,所以x ′1>x ′2,B 正确;甲、乙两物体匀减速过程的位移之比为2v 02t 0/2v 0t 0/2=41
,C 正确;匀加速过程中甲、乙两物体的加速度之比为2v 0/t 0v 0/4t 0=81
,所以a 1>a 2,D 错误. 11.解析: 甲车运动6 s 的位移为x 0=12
a 1t 20=45 m 此时甲车尚未追上乙车,设此后经过时间t 与乙车相遇,则有12a 1(t +t 0)2=12
a 2t 2+85 m 将上式代入数据并整理得:t 2
-12t +32=0
解得:t 1=4 s ,t 2=8 s t 1、t 2都有意义,t 1=4 s 时,甲车追上乙车;t 2=8 s 时,乙车追上甲车再次相遇
第一次相遇地点距A 的距离:x 1=12
a 1(t 1+t 0)2=125 m 第二次相遇地点距A 的距离:x 2=12
a 1(t 2+t 0)2=245 m. 答案: 125 m 和245 m
12.解析: (1)由题图b 可知:a 甲=10-40t 1
m/s 2,
a 乙=10-0t 1
m/s 2 因甲车的质量与其加速度的乘积等于乙车的质量与其加速度的乘积,所以有: m 甲a 甲=m 乙a 乙
解得m 甲m 乙=13
. (2)在t 1时刻,甲、乙两车的速度相等,均为v =10 m/s ,此时两车相距最近 对乙车有:v =a 乙t 1
对甲车有:v =a 甲(0.4-t 1)
可解得t 1=0.3 s
车的位移等于v -t 图线与坐标轴所围面积,有:x 甲=+t 12=7.5 m ,x 乙=10t 12=1.5 m
两车相距最近的距离为x min =x 0+x 乙-x 甲=4.0 m.
答案: (1)13
(2)4.0 m。