最新人教版七年级数学上册 代数式单元测试卷(含答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、初一数学代数式解答题压轴题精选(难)
1.|a|的几何意义是数轴上表示数a的点与原点O的距离,例如:|3|=|3﹣0|,即|3﹣0|表示3、0在数轴上对应两点之间的距离.一般地,点A、B在数轴上分别表示数a、b,那么A、B之间的距离可表示为|a﹣b|,解决下面问题:
(1)数轴上表示﹣1和2的两点之间的距离是________;数轴上P、Q两点的距离为6,点P表示的数是2,则点Q表示的数是________;
(2)点A在数轴上表示数为x,点B、C在数轴上表示的数分别为多项式2m2n+mn﹣2的常数项和次数.________
①若B、C两点分别以3个单位长度/秒和2个单位长度/秒的速度同时向右运动t秒.当OC =2OB时,求t的值;________
②用含x的绝对值的式子表示点A到点B、点A到点C的距离之和为________,直接写出距离之和的最小值为________.
【答案】(1)3;8或﹣4
(2)解:∵多项式2m2n+mn﹣2的常数项是﹣2,次数是3,
∴点B、C在数轴上表示的数分别为﹣2、3.
;运动t秒,B点表示的数为﹣2+3t,C点表示的数为3+2t,
∵OC=2OB,
∴3+2t=2× ,
∴3+2t=2(﹣2+3t),或3+2t=2(2﹣3t),
解得t=,或t=,
故所求t的值为或
;;5.
【解析】【解答】(1)解:数轴上表示﹣1和2的两点之间的距离是|2﹣(﹣1)|=3;设点Q表示的数是m,则|m﹣2|=6,
解得m=8或﹣4,
即点Q表示的数是8或﹣4.
故答案为3,8或﹣4。

(2)解:②AB+AC=|﹣2﹣x|+|3﹣x|,其最小值为5.
故答案为|﹣2﹣x|+|3﹣x|,5.
【分析】(1)根据数轴上A、B两点之间的距离为|AB|=|a−b|,代入数值运用绝对值的性质即可求数轴上表示−1和2的两点之间的距离;设点Q表示的数是m,根据P、Q两点的距离为6列出方程|m−2|=6,解方程即可求解;
(2)根据多项式的常数项与次数的定义求出点B、C在数轴上表示的数;
①根据OC=2OB列出方程,解方程即可求解;
②根据数轴上A、B两点之间的距离为|AB|=|a−b|即可表示AB+AC,然后可得距离之和的最小值.
2.用1块A型钢板可制成2块C型钢板和1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C 型钢板和3块D型钢板.现购买A、B型钢板共100块,并全部加工成C、D型钢板.设购买A型钢板x块(x为整数)
(1)可制成C型钢板块(用含x的代数式表示);可制成D型钢板块[用含x的代数式表示).
(2)出售C型钢板每块利润为100元,D型钢板每块利润为120元.若将C、D型钢板全部出售,通过计算说明此时获得的总利润.
(3)在(2)的条件下,若20≤x≤25,请你设计购买方案使此时获得的总利润最大,并求出最大的总利润.
【答案】(1)解:设购买A型钢板x块(x为整数),则购买B型钢板(100﹣x)块,根据题意得:可制成C型钢板2x+(100﹣x)=(x+100)块,
可制成D型钢板x+3(100﹣x)=(﹣2x+300)块.
故答案为:x+100;﹣2x+300
(2)解:设获得的总利润为w元,
根据题意得:w=100(x+100)+120(﹣2x+300)=﹣140x+46000
(3)解:∵k=﹣140<0,
∴w值随x值的增大而减小,
又∵20≤x≤25,
∴当x=20时,w取最大值,最大值为43200,
∴购买A型钢板20块、B型钢板80块时,可获得的总利润最大,最大的总利润为43200元.
【解析】【分析】(1)设购买A型钢板x块(x为整数),则购买B型钢板(100﹣x)块,根据“ 用1块A型钢板可制成2块C型钢板和1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板和3块D型钢板”从而用含x的代数式表示出可制成C型钢板及D型钢板的数量.
(2)设获得的总利润为w元,根据总利润=100×制成C型钢板的数量+120×制成D型钢板的数量,从而得出结论.
(3)利用一次函数的性质求出最大利润及购买方案即可.
3.已知整式P=x2+x﹣1,Q=x2﹣x+1,R=﹣x2+x+1,若一个次数不高于二次的整式可以表示为aP+bQ+cR(其中a,b,c为常数).则可以进行如下分类
①若a≠0,b=c=0,则称该整式为P类整式;
②若a≠0,b≠0,c=0,则称该整式为PQ类整式;
③若a≠0,b≠0,c≠0.则称该整式为PQR类整式;
(1)模仿上面的分类方式,请给出R类整式和QR类整式的定义,若,则称该整式为“R类整式”,若,则称该整式为“QR类整式”;
(2)说明整式x2﹣5x+5为“PQ类整式;
(3)x2+x+1是哪一类整式?说明理由.
【答案】(1)解:若a=b=0,c≠0,则称该整式为“R类整式”.
若a=0,b≠0,c≠0,则称该整式为“QR类整式”.
故答案是:a=b=0,c≠0;a=0,b≠0,c≠0
(2)解:因为﹣2P+3Q=﹣2(x2+x﹣1)+3(x2﹣x+1)
=﹣2x2﹣2x+2+3x2﹣3x+3=x2﹣5x+5.
即x2﹣5x+5=﹣2P+3Q,所以x2﹣5x+5是“PQ类整式”
(3)解:∵x2+x+1=(x2+x﹣1)+(x2﹣x+1)+(﹣x2+x+1),
∴该整式为PQR类整式.
【解析】【分析】(1)根据题干条件,可得若a=b=0,c≠0,则称该整式为“R类整式”;若a=0,b≠0,c≠0,则称该整式为“QR类整式”.
(2)根据"PQ类整式"定义,由x2﹣5x+5=﹣2(x2+x﹣1)+3(x2﹣x+1) = ﹣2P+3Q,据此求出结论.
(3)由x2+x+1=(x2+x﹣1)+(x2﹣x+1)+(﹣x2+x+1)= PQR,据此判断即可.
4.如图,老王开车从A到D,全程共72千米.其中AB段为平地,车速是30千米/小时,BC段为上山路,车速是22.5千米/小时,CD段为下山路,车速是36千米/小时,已知下山路是上山路的2倍.
(1)若AB=6千米,老王开车从A到D共需多少时间?
(2)当BC的长度在一定范围内变化时,老王开车从A到D所需时间是否会改变?为什么?(给出计算过程)
【答案】(1)解:若AB=6千米,则BC=22千米,CD=44千米,从A到D所需时间为:
=2.4(小时)
(2)解:从A到D所需时间不变,(答案正确不回答不扣分)
设BC=d千米,则CD=2d千米,AB=(72﹣3d)千米,
t=
=
=2.4(小时)
【解析】【分析】(1)根据题意可以求出AB,BC,CD的长,然后根据路程除以速度等于时间,即可分别算出老王开车行三段的时间,再求出其和即可;
(2)从A到D所需时间不变,设BC=d千米,则CD=2d千米,AB=(72﹣3d)千米,,然后根据路程除以速度等于时间,即可分别表示出老王开车行三段的时间,再根据异分母分式加法法则求出其和,再整体代入即可得出结论;
5.A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差别:A公司,年薪20000元,每年加工龄工资200元;B公司,半年薪10000元,每半年加工龄工资50元.
(1)第二年的年待遇:A公司为________元,B公司为________元;
(2)若要在两公司工作n年,从经济收入的角度考虑,选择哪家公司有利(不考虑利率等因素的影响)?请通过列式计算说明理由.
【答案】(1)20200;20250
(2)解:A公司:20000+200(n-1)=200n+19800
B公司:10000+50(2n-2)+10000+50(2n-1)=200n+19850,
∴从应聘者的角度考虑的话,选择B家公司有利.
【解析】【解析】(1)解:A公司招聘的工作人员第二年的工资收入是:20000+200=20200元;
B公司招聘的工作人员第二年的工资收入是:1000+50×2+1000+50×3=20250元;
【分析】(1)根据第二年的年待遇等于年薪+工龄工资,即可算出;
(2)分别表示出第n年在A,B两家公司工作的年收入,再比较大小即可。

6.请观察图形,并探究和解决下列问题:
(1)在第n个图形中,每一横行共有________个正方形,每一竖列共有________个正方形;
(2)在铺设第n个图形时,共有________个正方形;
(3)某工人需用黑白两种木板按图铺设地面,如果每块黑板成本为8元,每块白木板成本6元,铺设当n=5的图形时,共需花多少钱购买木板?
【答案】(1)(n+3);(n+2)
(2)(n+2)(n+3)
(3)解:当n=5时,有白木板5×(5+1)=30块,黑木板7×8-30=26块,
共需花费26×8+30×6=388(元).
【解析】【解答】⑴第n个图形的木板的每行有(n+3)个,每列有n+2个,
故答案为:(n+3)、(n+2);
⑵所用木板的总块数(n+2)(n+3),
故答案为:(n+2)(n+3);
【分析】本题主要考查的是探索图形规律,并根据所找到的规律求值;根据所给图形找出正方形个数的规律是解决问题的关键.
7.某商场将进货价为40元的台灯以50元的销售价售出,平均每月能售出800个.市场调研表明:当销售价每上涨1元时,其销售量就将减少10个.若设每个台灯的销售价上涨元.
(1)试用含的代数式填空:
①涨价后,每个台灯的销售价为________元;
②涨价后,商场的台灯平均每月的销售量为________台;
③涨价后,商场每月销售台灯所获得总利润为________元.
(2)如果商场要想销售总利润平均每月达到20000元,商场经理甲说“在原售价每台50元的基础上再上涨40元,可以完成任务”,商场经理乙说“不用涨那么多,在原售价每台50元的基础上再上涨30元就可以了”,试判断经理甲与乙的说法是否正确,并说明理由.【答案】(1);;
(2)解:甲与乙的说法均正确,理由如下:
依题意可得该商场台灯的月销售利润为:(600﹣10a)(10+a);
当a=40时,(600﹣10a)(10+a)=(600﹣10×40)(10+40)=10000(元);
当a=10时,(600﹣10a)(10+a)=(600﹣10×10)(10+10)=10000(元);
故经理甲与乙的说法均正确
【解析】【解答】解:(1)①涨价后,每个台灯的销售价为50+a(元);
②涨价后,商场的台灯平均每月的销售量为800-10a(元);
③涨价后,商场的台灯台每月销售台灯所获得总利润为( 10 + a ) ( 800 − 10 a );
故答案为:50+a,800-10a,( 10 + a ) ( 800 − 10 a ).
【分析】(1)根据题意由每个台灯的销售价上涨a元,得到每个台灯的销售价为50+a;商场的台灯平均每月的销售量为800-10a;商场每月销售台灯所获得总利润为( 10 + a ) ( 800 − 10 a );(2)根据题意商场每月销售台灯所获得总利润为( 10 + a ) ( 800 − 10 a ),把a=40时和a=10时代入,求出月销售利润的值,判断即可.
8.观察下列等式:
31-30=2×30,
33-32=2×32,
(1)试写出第个等式,并说明第个等式成立的理由;
(2)计算30+31+32+…+32018+32019的值.
【答案】(1)根据题意得第n个等式为3n-3n-1=2×3n-1,
证明如下:3n-3n-1=3×3n-1-3n-1=2×3n-1,所以成立;
(2)31-30=2×30,
32-31=2×31,
33-32=2×32,

32019-32018=2×32018
32020-32019=2×32019
将这些等式相加
得(31-30)+(32-31)+(33-32)+…+(32019-32018)+(32020-32019)=2×(30+31+32+…+32018+32019)
故32020-30=2×(30+31+32+…+32018+32019)
∴30+31+32+…+32018+32019=
【解析】【分析】(1)通过观察即可发现:等式的左边是一个减法算式,被减数的底数是3,指数与等式的序号一致,减数的底数也是3,指数比等式的序号小1;等式的右边是一个乘法算式,一个因数是2 ,另一个因数与左边的减数一致,利用发现的规律即可得出通用公式:第n个等式为3n-3n-1=2×3n-1;
(2)利用(1)发现的规律得出 31-30=2×30,32-31=2×31,33-32=2×32,…32019-32018=2×32018,32020-32019=2×32019根据等式的性质,将这些等式直接相加,得出32020-30=2×(30+31+32+…+32018+32019) ,从而根据等式的性质即可得出答案。

9.对于三位正整数:121、253、374、495、583、671、880、…,它们都能11整除。

若设百位数字是十位数字是个位数字是
(1)观察这些三位数,根据你的观察、总结, 应满足的关系式是________;
(2)为了说明满足上述关系式的三位正整数都能被11整除,请利用代数式的运算证明你得出的结论的正确性;
(3)除此之外,还有一类三位正整数,例:429、506、528、638、517、759、…,它们也能被11整除。

请观察这组数字的特点,发现有什么规律?再自选一个异于上面3个数字且满足“规律”的三位数,来验证你所发现的“规律”的正确性。

【答案】(1)a+c=b
(2)解:此三位数可表示为:100a+10b+c,
∵a+c=b,
∴100a+10b+c
=100a+10(a+c)+c
=11(10a+c),
∴满足上述关系式的三位正整数都能被11整除
(3)解:∵429:4+9-11=2、506:5+6-11=0、528:5+8-11=2、638:6+8-11=3、517:5+7-11=1、759:7+9-11=5、…,
∴a+c-11=b,
如a=3,c=9,则b=3+9-11=1,该三位数是319,
∵319÷11=29,
∴满足该特点的三位数能被11整除.
【解析】【解答】(1)解:∵121:1+1=2、253:2+3=5、374:3+4=7、495:4+5=9、583:5+3=8、671:6+1=7、880:8+0=8、…,
∴应满足的关系式是a+c=b
【分析】(1)根据所给数字可以发现,百位数字+个位数字=十位数字,据此解答即可;(2)根据多位数的表示法写出该三位数,把a+c=b代入即可证明其正确性;(3)根据所给数字可以发现,百位数字+个位数字-11=十位数字,据此解答即可.
10.如图:在数轴上A点表示数,B点示数,C点表示数c,b是最小的正整数,
且a、b满足|a+2|+ (c-7)2=0.
(1)a=________,b=________,c=________;
(2)若将数轴折叠,使得A点与C点重合,则点B与数________表示的点重合;
(3)点A.B、C开始在数轴上运动,若点A以每秒1个单位长度的速度向左运动,同时,点B和点C分别以每秒2个单位长度和4个单位长度的速度向右运动,假设t秒钟过后,若点A与点B之间的距离表示为AB,点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C 之间的距离表示为BC.
则AB=________,AC=________,BC=________.(用含t的代数式表示)
(4)请问:3BC-2AB的值是否随着时间t的变化而改变?若变化,请说明理由;若不变,请求其值.
【答案】(1)-2;1;7
(2)4
(3)3t+3;5t+9;2t+6
(4)解:不变.
3BC-2AB=3(2t+6)-2(3t+3)=12
【解析】【解答】解:(1)∵|a+2|+(c-7)2=0,
∴a+2=0,c-7=0,
解得a=-2,c=7,
∵b是最小的正整数,
故答案为:-2,1,7.
( 2 )(7+2)÷2=4.5,
对称点为7-4.5=2.5,2.5+(2.5-1)=4;
故答案为:4.
( 3 )AB=t+2t+3=3t+3,AC=t+4t+9=5t+9,BC=2t+6;
故答案为:3t+3,5t+9,2t+6.
【分析】(1)根据绝对值的非负性,偶次幂的非负性,由几个非负数的和为0,则这几个数都为0,列出方程组a+2=0,c-7=0,求解得出a,c的值,再根据最小的正整数是1,得出b的值;
(2)根据(1)可知A、C两点间的距离为2+7=9,根据折叠的性质得出折迹处到A、C两点的距离是(7+2)÷2=4.5,折叠处表示的数是7-4.5=2.5,B点距离折叠处的距离是 2.5-1=1.5,根据对称的性质即可得出与点B重合的点所表示的数是2.5+1.5=4;
(3)根据路程等于速度乘以时间得出:A点运动的路程为t,B点运动的路程为2t,C点运动的路程为4t,由AB=A点运动的路程加上B点运动的路程再加上一开始AB两点间的距离得出AB=t+2t+3=3t+3,由AC=A点运动的路程加上C点运动的路程再加上一开始AC两点间的距离得出AC=t+4t+9=5t+9,由BC=C点运动的路程减去B点运动的路程再加上一开始BC两点间的距离得出BC=4t-2t+6=2t+6;
(4)将(3)中得出的BC,AB的长度分别代入3BC-2AB ,即可列出一个整式的加减法算式,再去括号合并同类项后发现是一个常数,于是得出 3BC-2AB 的值与字母t无关。

11.某服装厂生产一种围巾和手套,每条围巾的定价为50 元,每双手套的定价为20 元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
方案①:买一条围巾送一双手套;
方案②:围巾和手套都按定价的 80%付款.
现某客户要到该服装厂购买围巾 20 条,手套双( >20)
(1)若该客户按方案①购买,则需付款________元(用含的代数式表示);
若该客户按方案②购买,则需付款________元(用含的代数式表示);
(2)若 =30,则通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算.
【答案】(1)();()
(2)解:∵x=30,
∴方案①费用:600+20x=600+20×30,
=600+600,
=1200(元).
方案②费用:800+16x=800+16×30,
=800+480,
=1280(元).
∵1200<1280,
∴方案①购买较为合算.
【解析】【解答】解:(1)依题可得:
方案①需付款:50×20+20×(x-20),
=1000+20x-400,
=600+20x(元);
方案②需付款:(50×20+20x)×0.8,
=(1000+20x)×0.8,
=800+16x(元).
故答案为:(600+20x);(800+16x).
【分析】(1)根据题意分别列出两个方案费用的代数式.
(2)将x=30分别代入(1)中所得代数式,算出结果,比较大小,从而得出答案.
12.小明拿扑克牌若干张变魔术,将这些扑克牌平均分成三份,分别放在左边,中间,右边,第一次从左边一堆中拿出两张放在中间一堆中,第二次从右边一堆中拿出一张放在中间一堆中,第三次从中间一堆中拿出一些放在左边一堆中,使左边的扑克牌张数是最初的2倍.
(1)如一开始每份放的牌都是8张,按这个规则魔术,你认为最后中间一堆剩________张牌?
(2)此时,小慧立即对小明说:“你不要再变这个魔术了,只要一开始每份放任意相同张数的牌(每堆牌不少于两张),我就知道最后中间一堆剩几张牌了,我想到了其中的奥秘!”请你帮小慧揭开这个奥秘.(要求:用所学的知识写出揭秘的过程)
【答案】(1)1
(2)解:不论一开始每堆有几张相同的扑克牌数,按这样的游戏规则,最后中间一堆只剩1张扑克牌.理由是:设一开始每堆扑克牌都是x张,按这样的游戏规则:第一次:左边,中间,右边的扑克牌分别是(x-2)张,(x+2)张,x张;第二次:左边,中间,右边的扑克牌分别是(x-2)张,(x+3)张,(x-1)张,第三次:若中间一堆中拿y张扑克牌到左边,此时左边有(x-2)+y=2x张;即:y=2x-(x-2)=(x+2)张,所以,这时中间一堆剩(x+3)-y=(x+3)-(x+2)=1张扑克牌,所以,最后中间一堆只剩1张扑克牌.【解析】【解答】解:(1)设每份x张,第三次从中间一堆中拿出y张放进左边一堆中,由题意列等式的x-2+y=2x,
解得y=x+2,
即y是x的一次函数,
当x=8时,y=10,
把x=8,y=10代入x+2-y+1=1.
最后中间一堆剩1张牌,
故答案为:1;
【分析】(1)设每份x张,第三次从中间一堆中拿出y张放进左边一堆中,第一次从左边一堆中拿出两张放在中间一堆中左边一堆剩x-2张,第二次左边的牌的数量没有发生变
化,第三次从中间一堆中拿出y张放在左边一堆中,左边一堆中共有(x-2+y)张,又第三次后左边的扑克牌张数是最初的2倍.从而列出方程,然后举哀那个x=8代入即可算出y 的值,进而即可得出答案;
(2)不论一开始每堆有几张相同的扑克牌数,按这样的游戏规则,最后中间一堆只剩1张扑克牌.理由是:设一开始每堆扑克牌都是x张,分别写出第一次,第二次,第三次左边、中间、右边的牌的数量,然后根据题意列出方程,求解即可。

相关文档
最新文档