2023年人教版数学二升三暑期衔接训练:第2讲 用2~6的乘法口诀求商
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年人教版数学二升三暑期衔接训练:第2讲用2~6的乘法口诀求商一、单选题(共8题;共16分)
1.(2分)18个草莓放到一些盘子里,每盘同样多,保证正好放完,不可以是()个盘子。
A.5B.6C.3
2.(2分)这幅图表示()。
A.8里面有2个4
B.把8个圆平均分成2份,每份是4
C.有8个圆,每2个一份,可以分成4份
3.(2分)进入知识宫的密码是★●●。
6÷★=2,62-●=56,知识宫的密码()。
A.466B.344C.336D.366
4.(2分)一根绳了长16米,对折后再对折,每折长()米。
A.4B.8C.16
5.(2分)王师傅说:“我每天加工5把椅子”,李师傅说:“我6天加工24把椅子”。
()做得快些。
A.王师傅B.李师傅C.无法确定
6.(2分)下面正确的有()个。
①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个。
②5+5=2×5
③5个6的和与6个5的和相等。
A.1B.2C.3
7.(2分)下列哪个问题不可以用30÷5解决?()
A.把30个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?
B.有30个苹果,小红吃了5个,还剩下多少个?
C.有30个苹果,每5个装一袋,可以装几袋?
8.(2分)有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。
A.5B.6C.7
二、填空题(共12题;共36分)
9.(4分)32÷4=8,读作,其中除数是,商是,表示把
平均分成份,每份是,也可以表示32里面有个。
10.(3分)
20个苹果,每个放一盘,放了盘,还剩个。
20个苹果,放在个盘里,平均每盘放个,还剩个。
11.(3分)把12个平均分给2个小朋友,每个小朋友分个;如果每个小朋友分3个,那么可以分给个小朋友。
12.(2分)把“+”、“﹣”、“×”、“÷”送回家。
405=8277=34366=3086=48 13.(3分)摆一个三角形要用3根同样长的小棒,摆9个这样不相连的三角形要用根小棒,有36根小棒可以摆个不相连的正方形。
14.(3分)手套原来12元一双,现在换季促销,4双36元。
促销的手套每双元,每双比原来便宜元。
15.(4分)在横线上填上“×”或“÷”。
33=947=28255=5164=4
23=634=12246=4306=5 16.(3分)有12个乒乓球,如果平均放在2个盒子里,每个盒子放个;如果一个盒子里放9个,另一个盒子里放个。
17.(3分)◆和★各表示多少?
◆+◆+◆=9◆=
★+★+★+★+★+★=12★=
18.(3分)有2个花瓶,每个花瓶里插9枝花,一共有枝花。
把这些花插在6个花瓶里,每个花瓶里插枝。
19.(2分)在横线上写出两道乘法算式两道除法算式:
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
乘法算式:
除法算式:
20.(3分)一道除法算式,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是。
三、计算题(共2题;共11分)
21.(5分)直接写出得数
12÷4=6÷3=9÷3=6÷1=2×2=
12÷6=18÷3=24﹣6=8÷2=5+25=
20+4=20÷4=10÷2=15÷5=18﹣6=
24÷4=30÷6=36÷6=5×5=16÷4=
22.(6分)圈一圈,填一填
(1)(2分)
每份2个,可以分成()份。
(2)(2分)
每份3个,可以分成()份。
(3)(2分)
每份4个,可以分成()份。
四、作图题(共2题;共7分)
23.(3分)圈一圈,填一填。
20里面有()个4。
列式:
24.(4分)圈一圈,填一填。
(1)(2分)一共有12个,每2个分一份,可以分成份。
算式是。
(2)(2分)
一共有10个△,平均分成2份,每份有个。
算式是。
五、解决问题(共6题;共30分)
25.(5分)草莓原来12元一盒,现在优惠促销,一次买3盒27元,促销的草莓多少元一盒?每盒比原来便宜多少元?
26.(5分)分一分,填一填。
(1)(2分)15人分成3支篮球队,平均每支篮球队有人。
(2)(3分)15人,每5人组成一支篮球队,可以组成支篮球队。
27.(5分)买文具。
(1)(2分)转笔刀的价钱是尺子的几倍?
(2)(2分)鹏鹏带了1张和2张,他想买书包、尺子和文具盒,够吗?
(3)(1分)请你再提出一个数学问题,并解答。
28.(5分)逛游乐园。
(1)(1分)买4张碰碰车车票需要多少钱?
(2)(2分)15元最多能买多少张小火车车票?
(3)(2分)24人能坐满几节小火车车厢?
29.(5分)
(1)(1分)每个花盆里有3棵多肉植物,6个花盆里共有()棵。
(2)(2分)18棵多肉植物平均种在6个花盆里,每个花盆里种()棵。
(3)(2分)18棵多肉植物,每3棵种在一个花盆里,需要()个花盆。
30.(5分)学校买来24支铅笔和18本练习本,奖励给二年级的优秀少先队员,每个优秀少先队员得到的铅笔同样多,得到的练习本也同样多。
二年级的优秀少先队员有几人?每人各得到几支铅笔,几本练习本?(人数大于1)
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:18÷6=3(个)
18÷3=6(个)。
故答案为:A。
【分析】依据乘法口诀:三六十八可知,不可以是5个盘子。
2.【答案】C
【解析】【解答】这幅图表示有8个圆,每2个一份,可以分成4份。
故答案为:C。
【分析】共8个圆,每2个圆一份,共分成4份,用除法计算就是8÷2=4。
3.【答案】D
【解析】【解答】解:★=6÷2=3,●=62-56=6,所以知识宫的密码是366。
故答案为:D。
【分析】在除法计算中,除数=被除数÷商;
在减法计算中,减数=被减数-差。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:16÷4=4(米)。
故答案为:A。
【分析】一根绳了对折后再对折,是把这根绳子平均分成了4折,每折的长度=绳子的总长度÷平均分的折数。
5.【答案】A
【解析】【解答】24÷6=4(把)
5>4
王师傅做得快些。
故答案为:A。
【分析】李师傅6天加工的椅子数÷6=李师傅每天加工的椅子数,王师傅每天加工的椅子数>李师傅每天加工的椅子数,说明王师傅做得快些。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:①把8个皮球平均放在2个盒子里,每盒一定有4个;如果不是平均分,每盒的个数不确定,原题干说法错误;
②5+5=2×5,原题干说法正确;
③6×5=5×6=30,原题干说法正确。
故答案为:B。
【分析】①除法必须是平均分;
②、③求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:选项A:把30个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分到:30÷5=6(个);选项B:有30个苹果,小红吃了5个,剩下的个数:30-5=25(个),不能用30÷5来解决;
选项C:有30个苹果。
每5个装一袋,可以装的袋数=30÷5=6(袋)。
故答案为:B。
【分析】除法算式表示把一个数平均分成若干份,每份是多少,还可以表示一个数里面有几个另一个数。
8.【答案】A
【解析】【解答】15÷3=5(束);
25÷4=6(束)……1(枝);
这些花最多可以扎成5束。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,分别用除法求出两种花可以扎几束,因为是两种花合扎的花束,所以取少的得数。
9.【答案】32除以4等于8;4;8;32;4;8;8;4
【解析】【解答】解:32÷4=8,读作:32除以4等于8,其中除数是4,商是8,表示把32平均分成4份,每份是8,也可以表示32里面有8个4。
故答案为:32除以4等于8;4;8;32;4;8;8;4。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商;除法表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少。
10.【答案】6;3;2;3;6;2
【解析】【解答】解:20个苹果,每6个放一盘,放了3盘,还剩2个。
20个苹果,放在3个盘里,平均每盘放6个,还剩2个。
故答案为:6;3;2;3;6;2。
【分析】放的盘数=苹果的总个数÷平均每盘放的个数,余数是还剩下的个数;平均每盘放的个数=
苹果的总个数÷放的盘数,余数是还剩下的个数。
11.【答案】6;4
【解析】【解答】解:12÷2=6(个);
12÷3=4(个)。
故答案为:6;4。
【分析】每个小朋友分的个数=总个数÷平均分的人数;可以分的人数=总个数÷平均每个小朋友分的个数。
12.【答案】÷;+;-;×
【解析】【解答】解:40÷5=8;
27+7=34;
36-6=30;
8×6=48。
故答案为:÷;+;-;×。
【分析】依据9以内的乘法口诀计算。
13.【答案】27;9
【解析】【解答】解:3×9=27(根)
36÷4=9(个)。
故答案为:27;9。
【分析】摆9个这样不相连的三角形要用小棒的根数=平均每个三角形需要小棒的根数×摆三角形的个数;36根小棒可以摆不相连的正方形的个数=小棒的总根数÷平均每个不相连的正方形需要小棒的根数。
14.【答案】9;3
【解析】【解答】解:36÷4=9(元)
12-9=3(元)。
故答案为:9;3。
【分析】促销后平均每双手套的单价=促销总价÷数量;每双比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
15.【答案】×;×;÷;÷;×;×;÷;÷
【解析】【解答】3×3=9;4×7=28;25÷5=5;16÷4=4;
2×3=6;3×4=12;24÷6=4;30÷6=5。
故答案为:×;×;÷;÷;×;×;÷;÷。
【分析】先观察每个算式中三个数字的大小,经过试算后确定是乘法还是除法即可。
16.【答案】6;3
【解析】【解答】解:12÷2=6(个)
12-9=3(个)。
故答案为:6;3。
【分析】每个盒子放的个数=乒乓球的总个数÷平均放的盒子个数;另一个盒子里放的个数=乒乓球的总个数-其中一个盒子里放的个数。
17.【答案】3;2
【解析】【解答】3+3+3=9,所以◆=3;
2+2+2+2+2+2=12,所以★=2。
故答案为:3;2。
【分析】可以根据相同加数的个数确定图形表示的数,也可以用得数除以加数的个数求出图形表示的数。
18.【答案】18;3
【解析】【解答】解:9×2=18(枝)
18÷6=3(枝)。
故答案为:18;3。
【分析】一共有花的枝数=平均每个花瓶插花的枝数×插花的花瓶个数;每个花瓶里插的枝数=一共有花的枝数÷插花的花瓶个数。
19.【答案】3×5=15;5×3=15;15÷5=3;15÷3=5
【解析】【解答】解:3×5=15;
5×3=15;
15÷5=3;
15÷3=5。
故答案为:3×5=15;5×3=15;15÷5=3;15÷3=5。
【分析】平均每组的个数×组数=总个数;组数×平均每组的个数=总个数;组数=总个数÷平均每组的个数;平均每组的个数=总个数÷组数。
20.【答案】7
【解析】【解答】解:6×4=24
42÷6=7。
故答案为:7。
【分析】这道题正确的商=正确的被除数÷除数;其中,正确的被除数=错误的商×除数,然后调换被除数十位和个位上的数字。
21.【答案】12÷4=36÷3=29÷3=36÷1=62×2=4
12÷6=218÷3=624﹣6=188÷2=45+25=30
20+4=2420÷4=510÷2=515÷5=318﹣6=12
24÷4=630÷6=536÷6=65×5=2516÷4=4
【解析】【分析】根据乘法口诀直接确定乘除法算式的得数;计算加减法时注意把相同数位上的数相加减。
22.【答案】(1)
10÷2=5
(2)
9÷3=3
(3)
12÷4=3
【解析】【分析】(1)共10个圆,用圆的个数除以每份的个数求出可以分的份数;
(2)共9个圆,用圆的个数除以每份的个数即可求出可以分成的份数;
(3)共12个圆,用圆的个数除以每份的个数求出可以分成的份数。
23.【答案】解:
20里面有5个4
20÷4=5(个)
【解析】【分析】20里面4的个数=20÷4=5(个),然后把4个图形圈在一起。
24.【答案】(1)6;12÷2=6(份)
(2)5;10÷2=5(个)
【解析】【解答】解:(1)一共有12个,每2个分一份,可以分成6份。
算式为12÷2=6(份)。
(2)一共有10个△,平均分成2份,每份有5个。
算式是10÷2=5(个)。
故答案为:(1)6;12÷2=6(份);(2)5;10÷2=5(个)。
【分析】平均分:在分物的时,尽可能地把要分的物数按照要求分的份数分完,而且使到每份所分得的数量都相等。
本题需要注意的是平均分。
每份的数量=总的数量÷平均分成的份数,代入数值计算即可得出答案。
25.【答案】解:27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:促销的草莓9元一盒,每盒比原来便宜3元。
【解析】【分析】促销草莓的单价=促销的总价÷数量,每盒比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
26.【答案】(1)5
(2)3
【解析】【解答】解:(1)15÷3=5(人);
(2)15÷5=3(支)。
故答案为:(1)5;(2)3。
【分析】(1)平均每支篮球队的人数=总人数÷分的支数;
(2)可以组成篮球队的支数=总人数÷平均每支篮球队的人数。
27.【答案】(1)解:12÷2=6
答:转笔刀的价钱是尺子的6倍
(2)解:45+2+15=62(元)
50+10+10=70(元)
62<70
答:鹏鹏带的钱够了。
(3)解:买4把尺子多少钱?
2×4=8(元)
答:买4把尺子8元钱。
【解析】【分析】(1)转笔刀的价钱是尺子的倍数=转笔刀的价钱÷尺子的价钱;
(2)买书包、尺子和文具盒的总价=三样文具的单价和,然后和鹏鹏带的钱数比较大小;
(3)买4把尺子的总价=尺子的单价×数量。
28.【答案】(1)解:4×5=20(元)
答:买4张碰碰车车票需要20元。
(2)解:15÷3=5(张)
答:15元最多能买5张小火车的车票。
(3)解:24÷4=6(节)
答:24人能坐满6节小火车的车厢。
【解析】【分析】(1)买4张碰碰车的车票需要的总价=碰碰车的车票单价×数量;
(2)15元最多能买小火车票的张数=总价÷小火车票的单价;
(3)24人能坐满小火车的节数=总人数÷平均每节坐的人数。
29.【答案】(1)3×6=18(棵)
答:6个花盆里共有18棵。
(2)18÷6=3(棵)
答:每个花盆里种3棵。
(3)18÷3=6(个)
答:需要6个花盆。
【解析】【分析】(1)用每盆的棵数乘盆数,用乘法求出总棵数;
(2)用总棵数除以花盆的个数,用除法求出每个花盆种的棵数;
(3)用总数除以一个花盆种的棵数,用除法求出需要花盆的个数。
30.【答案】解:①24÷2=12(支)
18÷2=9(支)
②24÷3=8(支)
18÷3=6(本)
③24÷6=4(支)
18÷6=3(本)
答:①优秀少先队员22人,每人得12支铅笔和9本练习本;②优秀少先队员3人,每人得8支铅笔和6本练习本;优秀少先队员6人,每人得4支铅笔和3本练习本。
【解析】【分析】铅笔的支数÷人数=平均每人的支数,练习本的本数÷人数=平均每人练习本的本数。