第十三届地方初赛5年级B卷答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级B卷答案
一、选择题。
(每题4分,共32分)
1.C
2.B
3.A
4.D
5.B
6.C
7.D
8.C
5.
∙
∙
6
1592
41.3,因为(100-1)÷6=16……3,所以小数点后第100位上是5。
6.设小小有糖果x颗,则大大有糖果(x+2)颗。
2(x-1)=x+2+1,解得x=5,大大有糖果5+2=7(颗),两人一共有糖果 5+7=12(颗)。
7.8×201.5×(1+3)=6448
8.因为1、4、7都是除以3余1的数,答对20道题,(20×1)÷3=6……2,所以她的分数也一定是除以3余2的数,综合比较A、B、C、D四个选项,只有C选项符合题意,即思思可能的得分是86分。
二、填空题。
(每题4分,共32分)
1.768
2.24
3.6
4.10
5.66
6.4.8
7.22
8.10
1.粉刷面积:7.5×6+7.5×3.2×2+6×3.2×2-11.4=120(平方米),
120×6.4=768(元)。
2.6=2×3,8=2×4,12=3×4,所以长方体长、宽、高是2、3、4。
体积是2×3×4=24(立方厘米)
4.与数字3相邻的数字有1、 2、 4、 6,这样可知3的对面是5,即第1个朝左的一面是5。
同样可知与1相邻的数字有2、 3、 6、 5,这样1的对面就是4。
第2个朝左一面是1,第3个朝左一面是4。
三个正方体朝左那一面的数字之和是:5+1+4=10。
5.从上往下数发现规律:第一层有1个小正方体,第二层有1+2个小正方体,第三层有1+2+3个小正方体,第四层有1+2+3+4个小正方体,……第10个图一共有11层,第11层共有小正方体1+2…+11=66个。
6.6×8÷10=4.8(厘米)。
7.360=2×2×2×3×3×5,四个数中有3个质数,所以这3个质数分别是2,3, 5。
360=2×3×5×(2×2×3)=2×3×5×12,12是合数。
所以这四个数分别是2,3,5,12。
2+3+5+12=22
8.甲骑车到达小卖部时,乙距离小卖部还差14-8=6(小时)。
这段路程两人行驶需要6÷(1+2)=2(小时)。
8+2=10,两人相遇的时间在10时。
三、计算题。
(每题4分,共16分)
1.原式=0.8×0.25×0.4×1
2.5
=(0.8×12.5)×(0.25×0.4)
=10×0.1
=1
2.原式=12
3.4×5.6+123.4×
4.4
=123.4×(5.6+4.4)
=123.4×10
=1234
3.原式=155+155×98.8+155×0.2
=155×(1+98.8+0.2)
=155×100
=15500
4.原式=100×(1+2+...+9)+10×(1+2+...+9)+1×(1+2+ (9)
+0.1×(1+2+ (9)
=111.1×(1+2+3+ (9)
=111.1×45
=4999.5
四、解答题。
(第1题8分,第2题12分,共20分)
1.方法一:
水和铁块的体积和是:25×18×20=9000(立方厘米)。
正方体铁块的体积:3×3×3=27(立方厘米)。
取出铁块后水的体积:9000-27=8973(立方厘米)。
现在水深:8973÷25÷18=19.94(厘米)。
方法二:
先求取出铁块后水下降的高度,再求现在水的高度。
水“减少”的体积:3×3×3=27(立方厘米)。
水面下降的高度:27÷25÷18=0.06(厘米)。
现在水深:20-0.06=19.94(厘米)。
2.三面涂色的小正方体位于顶点处,每个顶点上有一块,三面涂有红色的正方体有8块。
两面涂色的小正方体位于棱上,每条棱上有(5-2)块,两面涂有红色的小正方体有:(5-2)×12=36(块)。
一面涂色的小正方体位于面中,每个面中间有(5-2)2块,一面涂有红色的小正方体有:(5-2)2×6=54(块)。
没有涂上红色的小正方体位于大正方体内部,有:(5-2)3=27(块)或53-8- 36-54=27(块)。
五、思维冲击。
(10分)
会出现100,121=11×11,34不能被11、121整除,因此加121,仍不能被11整除,折半时不能整除的性质不变。
因此34经这样的操作,除11的倍数显然不出现外,其他数可能出现。
用列举的方法,操作到第16次时,出现了100。
34÷2=17
17+121=138 138÷2=69
69+121=190 190÷2=95
95+121=216 216÷2=108 108÷2=54 54÷2=27
27+121=148 148÷2=74 74÷2=37
37+121=158 158÷2=779
79+121=200 200÷2=100
六、数学与生活。
(10分)
以MN为对称轴画点B的对称点B',连接A B'交MN与点C,根据对称性可知△CBB'是等腰三角形,所以BD=CE,A B'的长度是点A到点E的最短路线,所以将军从A点出发到C点饮马后再回驻地B处就是最短路线。