人教版四年级数学上册 练习二十、二十一课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教材P113 练习二十一T9
10.利用下面的平行线画一个长方形和正方形。
教材P114 练习二十一T10
11.把符合要求的图形序号填在括号里。
A.正方形 B.长方形 C.平行四边形
D.梯形
(1)两组对边分别平行,有四个直角。 ( A、B )
(2)只有一组对边平行。
( D)
(3)两组对边分别平行。
( C)Leabharlann 教材P114 练习二十一T11
12.我国2006年自然保护区的数量如下表。
类别 数量/个
国家级 265
省级 793
市级 422
县级 915
请根据以上的数据完成下面的条形图。
教材P114 练习二十一T12
915 793
422 265
这里一格表 示多少?
教材P114 练习二十一T12
(1)我国哪类自然保护区最多? 县级自然保护区最多。
练习二十
R·四年级上册
1.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去 办公室取资料,妈妈要去商场购物。
上面是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到 家,至少需要多长时间?
教材P107 练习二十T1



开车①
开车②
取资料
开车②
开车③
开车③
开车①
(10分钟) (15分钟) (10分钟) (15分钟) (2分钟) (2分钟) (10分钟)
54×69 =3726
54 验 69 × 6 9 算× 5 4
4 86 324
2 76 345
3726 3726
390÷60 =6……30
6 60 3 9 0
360
30

60

×6
360 + 30
390
教材P113 练习二十一T5
168÷32 =5……8
5 32 1 6 8
160
8

32

×5
160 +8
12000900
406098000
读作:五十万四千二百 读作:一千二百万零九百 读作:四亿六百零九万八千
教材P112 练习二十一T1
2.写出下面横线上各数。
写作:30000000
(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约为三千万人。
(2)截至2011年底,我国小学专任教师约有五百六十万四 千九百人。
教材P113 练习二十一T7
8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电 话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
300÷4=75(元) 答:平均每个月电话费是75元。
隐藏信息:一年有12个月。 75×12=900(元)
答:一年的电话费是900元。
教材P113 练习二十一T8
9.画出下面的角,并说一说分别是哪一种角。 40° 90° 145° 180° 360°
9×50= 450 560÷40= 14
7×50= 350 250÷50= 5
5.计算下面各题,并验算。
125×43 =5375
125
验 算
43
× 43 × 125
375 500
5 37 5
215 86 43
5 37 5
952÷28 =34
34 28 9 5 2
84
1 12 112
0

28

× 34
教材P114 练习二十一T13
14.填空。
(1)4607000430是一个( 十 ) 位数,最高位是( 十亿 )
位,7在( 百万 )位上,表示7个( 百万 )。
(2)40200 < 42000
70万 > 690000
430×30 = 43×300
教材P115 练习二十一T14
14.填空。
3、一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因 数不变,积是( 600 )。 4、一个除法算式中,被除数除以4, 要使商不变,除 数要( 除以4 )。
单元 一 二 三 总计
户数/户 18 20 18
56
总用水量/吨 216 200 198
614
平均每户用水量/吨
12 10 11
(1)把上表填完整。 (2)第二单元共交水费600元,计算出全楼应交的水费。
教材P115 练习二十一T16
16.小丽家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住 户10月份的用水情况统计表。
单价×数量=总价
7.不计算,直接写出下面两题的商。
45÷9=5
↓×2 ↓×2 不变
90÷18=5
↓×2 ↓×2 不变
180÷36=5
28×14=392
↓×10 不变 ↓×10
280×14=3920
28×140=3920
840÷24=35
不变
↓÷2 ↓×2
840÷12=70
↓×2 ↓×2 不变
1680÷24=70
168
教材P113 练习二十一T5
207×40 =8280
207 × 40
8280

40

×
2
0
7
28 0 8
8280
6.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请 在空格中填上适当的数。
花名 茉莉 水仙 杜鹃
单价/元 37 16 21
数量/盆 7 14 98
总价/元 259 224 2058
教材P113 练习二十一T6
想:4×8=32
420÷6= 70
想:6×70=420或42÷6=7
5×16= 80
810÷90= 9
23×4= 92
60÷30= 2
120×6= 720 450÷5= 90 11×60= 660 630÷3= 210
54÷3= 18 18×3= 54
教材P113 练习二十一T4
72-48= 24 360+90= 450
第三次
客人2


客人3
√ √
把三位客人按照1、2、3编号。第一次给1号和2 号客人;第二次给1号和3号客人,1号菜齐了; 第三次给2号和3号客人,全部上齐菜。
练习二十一
R·四年级上册
1.读出下面各数。
30600
读作:三万零六百
504200
7056200
13820000
读作:七百零五万六千二百
读作:一千三百八十二万
(2)第二单元共交水费600元,计算出全楼应交的水费。
600÷200=3(元) 3×614=1842(元)
答:全楼应交的水费是1842元。
教材P115 练习二十一T16
17.举例说明1公顷、1平方千米各有多大。
教材P115 练习二十一T17
18.画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里 面画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个 三角形。
(2)我国自然保护区的总数量是多少?
教材P114 练习二十一T12
265+793+422+915=2395(个)
13.口算。
560÷80= 7 60÷30= 2
720÷90= 8 85÷5= 17
78×2= 156 400÷50= 8 34×4=136 270÷30=9
630÷70=9 160÷40= 4 5×24=120 360÷60=6
教材P115 练习二十一T18
第四场 180 165 165
第五场 155 150 150
获胜方
第1队 第1队
150
165
220
210
190 第2队
(答案不唯一)
4.假设两个厨师做每个菜的时间都相等,应该按怎 样的顺序炒菜?说说你的理由。
教材P108 练习二十T4
教材P108 练习二十T4
上菜 人物 局数
客人1
第一次 √
第二次 √
教材P107 练习二十T2
3×3=9(分) 答:他们至少要用9分钟能做完这些检查。
3.如果比赛中每个人都发挥正常,第2队怎样对阵 才能获胜?
教材P107 练习二十T3
第1队 第2队 第2队 …… 第2队 ……
教材P107 练习二十T3
第一场 230 220 220
第二场 220 210 190
第三场 205 190 210
112 84
952
教材P113 练习二十一T5
665÷25 =26……15
26 25 6 6 5
50
1 65 150
15
验 26

× 25
130 52
650 + 15
665
教材P113 练习二十一T5
240×36 =8640
240
验 算
36
× 36
× 240
144 72
144 72
8 64 0
8 64 0
写作:5604900
教材P112 练习二十一T2
3.将下面的数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
(1)到2010年10月,世界上大约诞生了4000000个试管婴儿。
(2)
4000000=400万
490000=49万
教材P112 练习二十一T3
1000000000=10亿
4.口算,看谁算得都对。
40×8= 320
步行③
购物
(12分钟) (30分钟)
10+15+10+15+2+2+10=64(分) 答:至少需要64分钟。
教材P107 练习二十T1
2.下面三位同学要去量身高、验视力,每项检查都 要3分钟,他们至少要用多长时间能做完这些检查?
人物 次数
检查
第一次
第二次
第三次
量身高
东东 红红 晶晶
验视力
晶晶 东东 红红
教材P115 练习二十一T14
15.下面的说法对吗?正确的在( )里面画“√”。
(1)一个八位数,它的最高位是亿位。 (2)两条平行线长都是4厘米。 (3)梯形有一组对边平行。 (4)5 平方千米 = 500 公顷
( ×) ( ×)
(√) ( √)
教材P115 练习二十一T15
16.小丽家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住 户10月份的用水情况统计表。
相关文档
最新文档