西师大五年级数学上册应用题专项考题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师大五年级数学上册应用题专项考题
班级:姓名:
1. 一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车
2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?
2. 修一条路,预计每天修米,需要天修完,实际每天比计划多修米,修完这条公路实际用了多少天?
3. 修一条长363千米的水渠,已经修了6天,还剩2.7千米,平均每天修多少千米?
4. 小明家平均每月的伙食费开支为a元,平均每月的水电费开支为b元。

(1)用含有字母的式子表示小明家上半年的伙食费和水电费一共是多少元?
(2)当a=1500,b=105时,小明家上半年的这两项开支一共是多少元?
5. 有一份7800字的文件,安排甲、乙两人同时开始录入,甲每分录入80个字,乙每分录入50个字。

录完这份文件需用多长时间?
6. 商店运来34箱苹果,每箱重
7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱?
7. 摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?
8. 文具店的价格表如图。

小刚买1支钢笔和2块橡皮,付出15元,应找回多少元?
文具盒钢笔橡皮
6.65元9.4元0.75元
9. 小玲从家出发,每分钟走65米,m分钟可以到学校,小敏从家出发,每分钟走70米,m分钟可以到学校。

(1)小玲和小敏谁离学校近,近多少米?
(2)如果m=15,小敏家距学校多少米?
10. 某工程队计划铺2620米长的自来水管道,前4天平均每天铺80米,剩下的要求平均每天比原来多铺12米,剩下的管道还要铺多少天才能完工?
11. 静水中甲乙两船的速度分别是每小时22千米和每小时18千米,两船先后自港口顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问甲开出后几小时可追上乙?
12. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?
13. 一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?
14. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。

一共还剩下多少矿泉水?
15. 张阿姨和李阿姨一起买水果。

张阿姨买了3千克苹果和3千克香蕉,共付39.6元;李阿姨买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付49.2元。

每千克苹果和每千克香蕉各多少元?
16. 西安铁路局在西安和华山之间设有4个火车站(包括西安和华山),即西安——愠潼——渭南——华山。

铁路局要为这条路线准备几种不同的车票?
17. 如图所示是某个月的月历,其中用实线框出的六个小正方形恰好是一个正方体的表面展开图。

(1)如果C所在方格内的数字是16,那么A所在方格的数字是几?
(2)设A所在方格内的数字是x,如果把此表面展开图折叠成原来的正方体,请用含x的代数式表示A所对的面的数字。

18. 两列火车同时从相距408千米的两站出发相向而行。

一列火车平均每小时行67.5千米,另一列火车平均每小时行95.7千米。

两列火车出发后经过几小时相遇?
19. 明明的奶奶在超市买了一些苹果,还买了一袋饼干,到家后,爷爷说:“苹果真新鲜,一共有多重?”奶奶说:“记不清了。

”你能根据下面提供的信息算出这些苹果有多重吗?
信息1:饼干每袋7.2元
信息2:苹果每千克4.5元
信息3:付给收银员50元
信息4:总钱数差7.5元是30元
20. 课桌上有一摞叠放整齐的五年级上册数学书,共12本。

这摞书的高度约是0.84分米,一本书有64张纸。

一张纸的厚度约是多少厘米?(得数保留两位小数)
21. 一段方钢,横截面的面积是0.16平方分米,长是2.5米,这段方钢的体积是多少立方分米?如果1立方分米钢重7.8千克,这段方钢有多重?
22. 学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球,单价是45元/个。

(1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?
(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?
23. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。

已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?
24. 小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?
25. 小东用 100 元买了 11 支笔,已知每支钢笔 15 元,每支铅笔 2 元,请问小东分别买了多少支钢笔和铅笔?。

相关文档
最新文档