部编版四年级2021年下学期数学应用题全面

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

部编版四年级2021年下学期数学应用题全面班级:_____________ 姓名:_____________
1. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。

(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。

(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。

2. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?
3. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。

笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

4. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?
5. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。

夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。

夏季的葡萄是多少元/千克?
6. 一种玩具飞机原来每架60元。

降价后,原来买8架的钱可以多买4架。

降价后每架飞机多少元?
7. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。

如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
8. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?
9. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?
10. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。

8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?
11. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

12. 国之润,自疏浚始。

2018年国之重器——“天鲲号”首次试航成功。

这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l小时可以挖泥6000立方米。

那么,2小时、5小时、10小时、40小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。

有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。

你认为这种说法可信吗?请用数学知识说明理由。

(水立方容积约合90万立方米)
13. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?
14. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.
(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?
(2)她们的平均成绩是多少个?
15. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?
16. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
17. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?
18. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。

从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。

两地相距多少千米?
19. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。

20. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。

实验小学买了12个篮球,花了多少钱?
21. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米.
请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米)
假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?
22. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?
23. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)
24. 大白兔和小乌龟赛跑。

大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。

千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。

大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。

25. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:
某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。

你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)
26. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。

这个修路队还要修多少天才能完成任务?
27. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?
28. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

29. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。

三年级和四年级各有学生多少人?
答:三年级和四年级各有学生______,______人。

30. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?。

相关文档
最新文档