山东省青岛市嘉峪关小学四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
山东省青岛市嘉峪关小学四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案
解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.(1)量一量下面两个图中的1
∠和2
∠分别是多少度,你有什么发现?
左图:1
∠=();∠2=()
右图:∠1=();∠2=()
我发现:
4.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元
第二组:360元,15盒,6000元
第三组:12支,360元,15盒
第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
5.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
6.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?
(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?
7.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?
9.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?
10.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
11.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)
12.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?
13.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
14.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
15.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。
16.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
17.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
18.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?
19.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
20.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。
它的下底长是多少厘米?
21.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
22.
(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。
(2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。
23.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。
现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?
24.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?
25.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
26.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
27.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长
多少厘米?
28.张大伯家附近有一块长方形菜地,一条公路,如图:
(1)这块长方形菜地的面积是多少平方米?
(2)张大伯想在长方形菜地里用篱笆围一块最大的正方形地种西红柿,其余的种白菜.张
大伯至少需要准备多长的篱笆?(先在图中画出来,再列式解答.)
(3)如果要从张大伯家修一条小路通往公路,怎样修最近?请在图中画出来,并说明理
由.
29.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.
(2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.
(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
30.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?
31.妈妈为全家人准备晚饭。
择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟
间)
32.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。
改造后绿地的长增加到36米,宽不变,
扩大后绿地的面积是多少?
33.你认为聪聪的想法对吗?为什么?
34.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。
这列火车长多少米?
35.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
36.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?
37.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?38.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?
39.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
40.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?
41.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500
元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?
(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
42.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
43.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?44.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
45.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?
方案一:39元/件方案二:59元/两件
47.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?
大船可乘8人,每条10元。
小船可乘6人,每条8元。
48.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
49.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?
50.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
51.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处
成人:80元/人
儿童:40元/人
团体:60元/人
(10人及以上)
(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?
(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?
(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
52.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
方案一
成人票:40元/人
儿童票:半价方案二
5人及5人以上
团体票:25元/人
53.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。
怎样租车最省钱?
54.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
55.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.
56.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。
900元最多能买多少件这样的衣服?
57.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。
猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?
58.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
59.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
60.张奶奶服用一种降血脂药。
每次服25g,每天服3次。
现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。
【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
2.15;14
【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。
【详解】
(734-374)÷24
=360÷24
=15
374÷15=24 (14)
答:除数是15,余数是14。
【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。
3.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。
【详解】
左图:1
∠=60°;∠2=60°
右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。
4.(1)第二组;解题过程见详解。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。
【详解】
(1)选择:第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。
5.280千米
【详解】
(150÷3+10)×2+150
=(50+10)×2+150
=60×2+150
=120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.
6.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)够
【解析】
【详解】
(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。
(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。
7.40千米
【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。
【详解】
200-80×2
=200-160
=40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
8.1440平方米
【分析】
用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。
【详解】
36÷9×360
=4×360
=1440(平方米)
答:扩大后菜地的面积是1440平方米。
【点睛】
现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。
9.1410千米
【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
【详解】
14:15-8:15=6小时
235×6=1410(千米)
答:从北京南到上海虹桥有1410千米。
【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
10.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。
用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。
再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
11.4500个
【分析】
先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。
【详解】
900÷6=150(个)
150×30=4500(个)
答:一个月能加工4500个零件。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。
12.3000米
【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。
【详解】
24×(75+50)
=24×125
=3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。
【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。
13.(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。
小丽的想法是先求出长
方形的宽,再求出长方形的面积。
进而求出增加的面积。
小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。
题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。
【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。
长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。
小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。
【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。
长方形的面积=长×宽。
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
14.400个
【解析】
【详解】
解法一:
(5600-2400)÷8
=3200÷8
=400(个)
解法二:
5600÷8-2400÷8
=700-300
=400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
15.(1)10千米
(2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米
【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。
(2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。
【详解】
10时-7时=3时
(1)255÷3-225÷3
=85-75
=10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。
(2)240÷3×4+240
=80×4+240
=320+240
=560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?
240÷3-225÷3
=80-75
=5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。
(答案不唯一)
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
16.60吨
【解析】
【详解】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。
17.9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。
即可得解。
【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
18.2160元
【分析】
总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加
起来,求出花费总钱数。
【详解】
12×156+24×12
=1872+288
=2160(元)
答:他们买门票一共要花2160元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
19.1332元
【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。
【详解】
12×108+18×2
=1296+36
=1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
20.26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。
【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:它的下底长是26厘米。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。
注意等腰梯形的两条腰相等。
21.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。
要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
22.(1)45;45;135;180
(2)见详解
(3)见详解
【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。
【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。
23.690元
【分析】
等腰梯形中,两条腰相等。
互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。
据此可知,菊花园的上底靠墙。
将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。
再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。
【详解】
(20+13+13)×15
=46×15
=690(元)
答:一共要花690元。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。
明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。
24.50厘米
【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.
【详解】
(15+10)×2
=25×2
=50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米
25.60厘米 90厘米 90厘米
【详解】
略
26.52厘米
【详解】
14﹣2=12(厘米)
(14+12)×2
=26×2
=52(厘米)
答:这个平行四边形的周长是52厘米。
27.6厘米
【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米)
答:这个梯形每条腰长6厘米.
28.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出张大伯家到公路的垂线段,点到直线的距离垂直线段最短.
【解析】
【详解】
(1)220分米=22米,95分米=9.5米,
22×9.5=209(平方米)
答:这块长方形菜地的面积是209平方米.
(2)9.5×4=38(米)
答:张大伯至少需要准备38米长的篱笆.
(3)如图所示,只要作出张大伯家到公路的垂线段,这条小路就最短;
29.(1)60,锐
(2)BC,CD
(3)5,3
(4)
【详解】
略
30.不够
【分析】
根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。
【详解】
208×25=5200(元)
5200元>5000元
答:准备5000元钱不够。
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。
31.20分钟
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。
则一共需要2+18=20分钟。
【详解】
2+18=20(分钟)
答:做完这些事至少需要20分钟。
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
32.504平方米
【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。
然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。
【详解】
方法一:
252÷18×36
=14×36
=504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。
方法二:
252×(36÷18)
=252×2
=504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。
【点睛】
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。
33.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。
【分析】
被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。
【详解】
聪聪的想法不对。
420÷50=8 (20)
8
50420
400
20
因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。
【点睛】
被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。
34.240米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12
(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。
【详解】
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。
【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。
35.7个;7元;
【分析】
总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。
【详解】
根据分析可得:
29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。
【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。
36.24本
【详解】
略
37.1740千米
【解析】
【详解】
66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
38.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。
【详解】
600÷88=6(个)……72(元)
72÷58=1(件)……14(元)
6×2+1=13(件)
答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。
39.3200平方米
【详解】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.
40.780米
【详解】
60×(520÷65+5)=780(米)
答:小红家离学校780米.
41.(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。
42.6倍
【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
43.20册
【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。
据此解题即可。
【详解】。