鸡兔同笼问题讲义

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鸡兔同笼问题讲义
例、笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只?
解法1 假设法
假设一个未知数是已知的,比如假定50个头全是兔,则共有脚(4×50=)200(只),这与题中已知140只不符,多出(200-140=)60(只),多的原因是鸡当兔后每只鸡多算了2只脚,所以鸡的只数是(60÷2=)30(只),则兔的只数为(50-30=)20(只)。

解法2 公式法
让每只鸡呈金鸡独立之状,每只兔呈玉兔拜月状,着地的脚数之和有(140÷2=)70(只),其中鸡的头数与脚数相等,由于每只兔的脚比头数多1,因此兔的头数为(70-50=)20(个),即兔有20只,则鸡有(50-20=)30(只)。

实际上我们用了如下的公式。

脚数和÷2-头数和=兔子数。

典型例题
例【1】鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。

笼中鸡兔各有多少只?
分析题目中给出了鸡、兔共45只。

如果假设这45只全都是兔子,那么就应该有180只脚。

而题目只告诉我们有146只脚,我们算的180只脚和实际相比多算了34只脚。

为什么呢?因为一只鸡是两只脚,而我们把它当成4只脚算了。

如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少2之脚,那么,34只脚里包含多少个2只脚,也就是我们把多少只鸡当成了兔子,显然34÷2=17(只)。

所以鸡有17只,兔子有28只。

当然,我们也可以把45只都假设成是鸡,把以上问题反过来考虑。

解法一假设全是兔子。

(4×45-146)÷(4-2)=17(只)——鸡
45-17=28(只)——兔
解法二假设全是鸡。

(146-2×45)÷(4-2)=28(只)——兔
45-28=17(只)——鸡
答:鸡有17只,兔子有28只。

小试身手:1、鸡兔同笼,头共20个,足共62只,求鸡与兔各有多少只?
2、鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头?
例【2】盒子里有大、小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。

盒中大钢珠、小钢珠各有多少个?
分析假设全部都是大钢珠,则共重:11×30=330(克);
比原来的克数重:330-266=64(克);
小钢珠的个数是:64÷(11-7)=16(个)
大钢珠的个数是:30-16=14(个)
同样,也可以假设全部都是小钢珠。

算法一样。

解法一假设全是大钢珠。

(30×11-266)÷(11-7)=16(个)——小钢珠
30-16=14(个)——大钢珠
解法二假设全是小钢珠。

(266-30×7)÷(11-7)=14(个)——大钢珠
30-14=16(个)——小钢珠
勇敢闯关:1、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

求汽车和摩托车各有多少辆?
2、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?
例【3】一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。

这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?
分析先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是2000分,比原来的总值多120分。

而多的120分,是把10分一张的看作是20分的一张的,每张多算10分。

因此可以先求出10分一张的邮票有多少张。

解 10分一张的邮票的张数有:
(2000-1880)÷(20-10)=12(张)
20分一张的邮票张数有:
100-12=88(张)
答:10分一张的邮票有12张,20分一张的邮票有88张。

智慧之星:1、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?
2、小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?
例【4】学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。

每个足球比每个排球贵3元。

每个排球和每个足球各多少元?
分析根据“每个足球比每个排球贵3元”可知,当把买2个足球换成买2个排球时,买球共花的钱就会比原来少6元,现在买的是(3+2)个排球,因此,可以求出每个排球的价钱。

解每个排球的价钱:
(111-3×2)÷(3+2)=21(元)
每个足球的价钱:
21+3=24(元)
答:每个排球的价钱是21元,每个足球的价钱是24元。

财务小管家:1. 瓷器商店委托搬运站运送800只花瓶,双方商定每只运费是0.35元,如果打破1只,不但不计运费,而且要赔偿2.50元,结果运到目的地后,搬运站共得运费268.6元,求打破了几只花
瓶?
2. 蓝墨水和红墨水,以前都是3角钱一瓶,王营小学每学期都花12元买若干瓶.现在每瓶蓝墨水涨价5分,每瓶红墨水涨价3分,虽然买的两种墨水瓶数还和各学期相等,但比每学期都多付1.8元.该校每学期买两种墨水各多少瓶?
例【5】买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。

如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,问两种笔每支各多少元?
分析根据“买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱”,可知“买1支钢笔的价钱等于买4支圆珠笔的价钱”,买3支钢笔的价钱可以买(4×3)支圆珠笔。

这样,我们就可以将买钢笔的支数转换为买圆珠笔的支数了。

从而顺利地求出每支圆珠笔的价钱。

解一支圆珠笔的价钱:
5+(8÷2)×3=17(支)
17÷17=1(元)
一支钢笔的价钱:
1×8÷2=4(元)
答:一支钢笔4元,一支圆珠笔1元。

聪明小精灵1. 小张的存钱盒里有2角,5角和1元人民币20张,共12元,算一算三种面值的人民币各有多少张?
2. 小红的储钱罐里有面值2元和5元的人民币共65张,总钱数为205元,两种面值的人民币各多少张?
二、新型鸡兔同笼
某些问题中的量可能并不是鸡与兔,但是其本质仍是鸡兔同笼问题.比如下面两个问题.我们都采用第二种假设与置换法来解决.
例题1:在一个停车场上,汽车、摩托车共停了60辆,一共有
190个轮子。

其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有2个轮子,求停车厂上汽车和摩托车各有多少辆?
解:假设60辆都是汽车,则有轮子(60×4=)240个,比已知条件多出(240-190=)50个,这是因为每一辆摩托车被假设为汽车时,就多出2个轮子,所以多出来的50轮子中包含多少个2个轮子,就是多少辆摩托车被假设为汽车的辆。

摩托车:(60×4-190)÷(4-2)=25(辆)
汽车:60-25=35(辆)。

奇思妙想1、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

求汽车和摩托车各有多少辆?
2、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
例题2:某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明得72分,他做对多少道题?
解:假设15道全对了,则得(8×15=)120分,比已知条件多(120-72=)48分,这是因为每一道错题假设为对题时,相差(8+4)=12分,所以求出来的48分中包含几个12,就是做错题的数量。

做错题:(8×15-72)÷(8+4)=4(道)
做对题:15-4=11(道)。

武林高手:1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2、东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?
秘如何学好小学数学。

相关文档
最新文档