四年级上册数学期末应用题总结练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学期末应用题总结专项练习题
1、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,
每辆租金160元。

旅行团58人,怎样租最省钱?
2、一张长方形白纸长25厘米,宽12厘米。

把它平均分成3份,每份面积是多少平方分米?
3、三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年
级总人数的2倍。

五年级多少人?
4、小明看一本故事书,8天看了192页。

照这样的速度又看了2天全部看完。

这本书共有多少页?
5、一辆卡车载重5吨。

每袋大米75千克,每袋面粉25千克。

装了
40袋大米后还能装多少袋面粉?
6、煤气工程施工队,要铺设一条管道,前6天铺了2340米,照这样计算,又用了7天才把这条管道铺完,这条管道长多少米?
7、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

照这样计
算,剩下的还要生产多少天才能完成?
8、一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
9、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。

一台笔记本电脑卖多少元?
10、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。

这段路程有多长?
11、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。

从王华家到郊游地有多远?返回时平均每小时行多少千米?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。

一共用了多少元?
14、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。

800个乒乓球能装多少盒?
15、李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作
3小时。

李师傅这一天共生产零件多少件?
16、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?
17、星月饭店平均每天要用掉 258 双一次性筷子。

这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按 30 天计算)
18、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?
19、一艘船从B港开往C港,速度是32千米/时,15小时到达。

返回时的速度是40千米/时,返回时需要几小时?
20、每个排球32元,刘老师想买6个排球,他准备了165元,够吗?
21、小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票68元,学生票30元。

他们一家应付多少元?
22、甲乙两根绳,甲原长63米,乙原长29米,各剪去同样长的一段,结果剩下的甲是乙的3倍,问各剪去多少米?
23、面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。

10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?。

相关文档
最新文档