数学数学广角试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学数学广角试题
1.(5分)(2014•云阳县)①把图中的长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形;旋转后B点的位置用数对表示为;
②A在B的东南方向,B在A的方向;
③画出三角形CDE的对称轴.
【答案】①(7,4),②西北.①③作图如下:
【解析】①根据旋转的特征,长方形绕点A顺时针旋转90°,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,即可画出旋转后的长方形;根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出旋转后B点的位置.
②根据方向的相对性,A在B的东南方向,是以B为观察点,求B在A的什么方向是以A为观察点,二者方向完全相反.
②三角形CDE是一个以DE为底的等腰三角形,其对称轴是底边上的高所在的直线.
解:①把图中的长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形(下图红色部分);旋转后B 点的位置用数对表示为(7,4);
②A在B的东南方向,B在A的西北方向;
③画出三角形CDE的对称轴(下图).
故答案为:(7,4),西北.
点评:此题考查的知识有作旋转一定度数后的图形、点与数对,方向与位置、作轴对称图形的对称轴等.图形旋转要注意四要素:即原位置、旋转中心、旋转方向、旋转角;点与数对记住:第一个数字表示列数,第二个数字表示行数;方向与位置关键是观察点的确定;画对称轴依据对称对称轴的意义及图形的特征即可画出.
2.(1分)妈妈让笑笑烧开水给客人沏茶,洗热水壶要2分钟,烧开水要15分钟,洗茶壶要2分钟,洗茶杯要2分钟,拿茶叶要1分钟.为了让客人早点喝上茶,最少要分钟.
【答案】17.
【解析】根据题干可知,先洗水壶用2分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,可以节约2+2+1=5分钟,需要一共需要2+15=17分钟.
解:洗水壶用2分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,一共需要:
2+15=17(分钟)
答:最少需要17分钟.
故答案为:17.
点评:此题属于合理安排时间问题,奔着每道程序不相互矛盾冲突,又能节约时间的思想进行设计.
3.一根木头,把它锯成3段要12分钟,若锯成5段要()分钟.
A.20
B.24
C.30
【答案】B
【解析】锯3段,需要锯2次,由此先求出锯1次需要的时间是12÷2=6分钟,若锯成5段,则需要锯4次,由此利用乘法的意义即可解答.
解:12÷(3﹣1)×(5﹣1),
=24(分钟),
答:锯成5段需要24分钟.
故选:B.
点评:抓住锯的次数=锯成的段数﹣1,先求出锯1次需要的时间,即可解答.
4.如果上一层楼梯需要1分钟,那么小亚从一楼到六楼需要()分钟.
A.4B.5C.6D.7
【答案】B
【解析】因为上一层楼梯需要1分钟,那么小亚从一楼到六楼是走了(6﹣1)个楼梯间隔,由此
用乘法列式解答即可.
解:1×(6﹣1)=5(分钟),
答:小亚从一楼到六楼需要5分钟;
故选:B.
点评:关键是明白楼层间隔数=楼层数﹣1,再根据基本的数量关系列式解答.
5.小明用3分钟将一圆柱形木料截成3段,那么他要将这段木料截成7段需要()分钟.
A.7
B.8
C.9
【答案】C
【解析】一根木料截成3段,截了:3﹣1=2次,共用了3分钟,那么截一次用:3÷2=1.5(分);截成7段,截了:7﹣1=6次,要用:1.5×6=9(分钟);据此解答.
解:3÷(3﹣1)×(7﹣1),
=1.5×6,
=9(分钟);
答:把它截成7段要用9分钟.
故选:C.
点评:本题考查了植树问题,知识点是:次数=段数﹣1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数
=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
6.一根木头锯成2段用6分钟,锯成4段用()分钟.
A.9B.12C.18D.15
【答案】C
【解析】根据题意,一根木头锯成2段,只锯2﹣1=1次即可,那么锯1次的时间是6分钟,锯
成4段,要锯4﹣1=3次,再乘上锯每次的时间即可.
解:
6÷(2﹣1)=6(分钟);
(4﹣1)×6=18(分钟).
故答案选:C.
点评:本题关键是求出每次锯的时间,根据锯的次数要比锯成的段数少1,进行解答即可.
7.每两根电杆间的距离是50米,小强从第一根电杆跑到第9根电杆,共跑了()米.
A.400米
B.450米
C.500米
【答案】A
【解析】由“从第一根电杆跑到第9根电杆,”得出小强是跑了9﹣1个间隔,由此用间隔数乘每两
个间隔的距离求出小强跑的米数.
解:50×(9﹣1),
=50×8,
=400(米),
答:共跑了400米;
点评:解答本题的关键是明白:间隔数=电线杆的根数﹣1.
8.把一根木头锯成5段要20分钟,照这样计算,锯成10段要()分钟.
A.36B.40C.45D.50
【答案】C
【解析】根据题干,先求出锯1次需要几分钟:锯成5段,需要锯4次,所以每次需要20÷4=5
分钟,则锯10段,需要锯9次,利用锯1次的时间5分钟,再乘9即可解答.
解:20÷(5﹣1)×(10﹣1),
=20÷4×9,
=45(分钟),
答:锯10段需要45分钟.
故选:C.
点评:抓住锯木头问题中:锯的次数=锯出的段数﹣1,即可解答.
9.①30粒珠子依8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色…的次序串成一圈,一只蚂蚱从第2
粒黑珠子起跳,每次跳过6粒珠子落在下一粒珠子上,这只蚂蚱至少要跳次才能落到黑珠
子上.
②一本故事书共有30个故事,每个故事分别占1、2、3、…、30页(未必按这个顺序).第一
个故事从第1页开始,每个故事都从新的一页开始,最多有个故事是从奇数页开始的.
【答案】7,23.
【解析】①这是一个周期性的问题,蚱蜢每次跳过6粒珠子,则隔7个珠子,把珠子边上号吗,
将第2粒黑珠记为0,以后依次将珠子记为1,2,3…,29.其中0,9,10,19,20,29的6
颗珠子是黑色.蚱蜢跳过的珠子号码依次是0,7,14,21,28,35,42,49…,因为周期是30,再根据周期性的知识解决即可.
②先将有偶数页的故事都放在奇数页的位置上(因为单+双=单,从第奇数页开始的故事经过偶数
页后,下一个故事还是从第奇数页开始)下面考虑奇数页的故事,两个奇数页的故事就能凑成一
个偶数(),所以每两个奇数页的故事中有1个是从第奇数页开始的.
解:①观察可知,每次跳过6粒珠子,则隔7个珠子,将第2粒黑珠记为0,以后依次将珠子记
为1,2,3…,29.其中0,9,10,19,20,29的6颗珠子是黑色.蚱蜢跳过的珠子号码依次
是0,7,14,21,28,35,42,49…,其中35就是35﹣30=5,42就是42﹣30=12,49就是
49﹣30=19.那么第一粒黑珠是49号,即第7次跳到的.
②第1个故事为1页,以后的15个故事让其均为偶数页,这样前15个故事均为奇数页开始,后
面14个奇数页的故事,有一半是从奇数页开始的,所以最多有1+15+7=23(个).
故填:7,23.
点评:这是两个较难的题目,第一个是周期性问题,第二个是奇偶问题,找准关键,是解决这类
题目的方法.第一个的关键是周期是多少,第二个是单+双=单,单+单=双.
10.有一个正方形的花坛,要在四个角上都栽1棵树,如果每边栽8棵,一共要栽多少棵?
【答案】28棵
【解析】根据题意,在一个正方形花坛栽树,每边栽8棵,乘上边数4,即8×4=32棵,因为4
个角都栽一棵树,每个角的树都多数了一次,再减去4即可.
解:根据题意可得:
8×4﹣4,
=32﹣4,
=28(棵);
答:一共栽了28棵.
点评:在封闭的正方形中栽树,四个角不栽树,栽树棵数=每边栽树棵数×边数4;四个角栽树,
栽树棵数=每边栽树棵数×边数4﹣4.
11.如图,在相连的四个边长为12米的正方形田园边,每隔2米种一棵树,并且交错点都要种上
一棵树.那么共要种多少棵树?
【答案】69棵
【解析】先求出两头不种树时,每12米的边上种树的棵数;再由图和题意得出共有12条边长是12米的边长,由此求出共种树的棵数,再加上交错点种树的棵数就是要求的答案.
解:每12米的边上种树(两头不种树),
12÷2﹣1=5(棵),
共有12条边长,共种树5×12=60(棵),
有9个交错点,一共种树60+9=69(棵),
答:共要种69棵树.
点评:求出两头不种树时,每12米的边上种树的棵数是解答本题的关键;注意不要忘记加交错
点种树的棵数.
12.在一条长250米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了102棵,每两棵相邻的树之间的
距离都相等,你知道是多少米吗?
【答案】5米
【解析】两旁一共栽了102棵树,那么一旁就是栽了102÷2=51棵树;由此可得一旁有51﹣
1=50个间隔,由此可以求得间隔距离为:250÷50=5米.
解:250÷(102÷2﹣1),
=250÷50,
=5(米),
答:每两棵树之间的距离是5米.
点评:植树问题中,两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数﹣1;根据题干,先求得公路一旁的植
树棵数是本题的关键.
13.一列火车长400米,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第1根电线杆
到车尾离开第51根电线杆用了2分钟.这列火车每小时行多少千米?
【答案】72千米
【解析】第1根电线杆到车尾离开第51根,一共是50个间隔,乘上每个间隔40米,就是电线
杆之间的距离,再加上火车的长度就是火车2分钟行驶的路程,用路程除以时间就是火车的速度;计算前先把路程的单位化成千米,时间的单位化成小时.
解:40×(51﹣1),
=40×50,
=2000(米);
2000+400=2400(米);
2400米=2.4千米;
2分钟=小时;
2.4÷=72(千米/时);
答:这列火车每小时行72千米.
点评:本题关键是求出火车的路程,不要漏记加火车本身的长度.
14.某校要在100米长的校道旁种21棵棕树(两端必须种一棵),每两棵棕树的间隔应是多少米.【答案】5米
【解析】此题属于植树问题中的两端都要栽的情况,所以此时间隔数=植树棵数﹣1,由此即可求
得间隔数,再利用除法运算即可求出每个间隔之间的距离.
解:100÷(21﹣1)=5(米),
答:每两棵棕树之间的间隔应是5米.
点评:此题考查了植树问题中,两端都要栽时,间隔数=植树棵数﹣1的灵活应用.
15.为迎接青岛啤酒节开幕,广场上布置了一个直径为20米的圆形花坛,沿着它的一周,每隔
3.14米摆放一个超大“青岛啤酒”的酒瓶,一共可以摆放多少个这样的酒瓶?
【解析】根据题干中:一个直径20米的圆形花坛,沿着它的一周每隔3.14米摆放一个超大“青岛啤酒”的酒瓶,可先求出圆形花坛的周长,再除以每个超大“青岛啤酒”的酒瓶所间隔的距离即可得到答案.
解:已知d=20米,
C=πd
=3.14×20
=62.8(米);
62.8÷3.14=20(个);
答:一共可以摆20个.
点评:此题主要考查的知识点是围成一个圆形植树时:植树棵数=间隔数.
16.一段马路上每一边都有108棵树(马路的两端各有一棵树),每相邻两棵树之间的距离都是15米,你知道这段马路有多长吗?
【答案】1605米.
【解析】先用一边树的棵数,减去1,求出一共有多少个间隔,再用间隔数乘上15即可求解.解:(108﹣1)×15,
=107×15,
=1605(米);
答:这段马路有1605米.
点评:本题属于两段都栽的植树问题,间隔数=植树棵数﹣1.
17.王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(每两根路灯杆间的距离都相等)
【答案】40米.
【解析】小汽车时速为72千米/时,即20米/秒时,则其30秒能行30×20=600米,又从第1根到第16根路灯杆间共有16﹣1个间隔,所以每两根路灯杆相隔600÷(16﹣1)米.
解:72千米/时=20米/秒.
30×20÷(16﹣1)
=600÷15,
=40(米).
答:每两根路灯杆相隔40米.
点评:在此类题目中,n根路灯杆之间有n﹣1个间隔.
18.李大爷以相同的速度在乡间布满电话线杆的小路上散步.他从第1根电话线杆走到第12根电话线杆用了22分钟.他如果走36分钟,应走到第几根电话线杆?
【答案】第19根
【解析】根据“从第1根电话线杆走到第12根电话线杆用了22分钟,”知道走了(12﹣1)个间隔用了22分钟,由此求出走一个间隔的时间;再用36除以走一个间隔的时间即可求出36分钟走的间隔数,再加1就是应走到第几根电话线杆.
解:走一个间隔的时间:22÷(12﹣1)=2(分钟),
36分钟走的间隔数:36÷2=18(个),
应走到的电话线杆:18+1=19(根),
答:应走到第19根电话线杆.
点评:此题属于典型的植树问题,关键是知道电线杆数=间隔数+1,由此再根据基本的数量关系解决问题.
19.广场上的大钟4时敲响4下,6秒钟敲完.9时敲响9下,需要多长时间?
【解析】敲4下,需要6秒完成;要经历4﹣1=3个间隔,那么每个间隔所经历的时间是:
6÷3=2秒;由此即可求得敲9下需要的时间.
解:敲4下,要经历4﹣1=3个间隔,那么每个间隔所经历的时间是:
6÷(4﹣1),
=6÷3,
=2(秒),
(9﹣1)×2,
=8×2,
=16(秒),
答:敲9下需要16秒.
点评:抓住间隔数=敲的次数﹣1求出敲响一次需要的时间;这是解决本题的关键.
20.某校五年级学生有125人参加运动会入场式,他们每5人一行,前后每行间隔为2米,主席台长42米,他们以每分钟45米的速度通过主席台,需要分钟.
【答案】2
【解析】125人,每5人排一行,则可排125÷5=25(行),每一行间隔2米,则这支队伍长(25﹣1)×2=48(米),主席台长42米,所以这个仪仗队以每分钟45米的速度通过主席台所行走的总路程是48+42=90(米),由此利用路程÷速度=时间,即可解答.
解:通过主席台行驶的总路程是:
(125÷5﹣1)×2+42,
=24×2+42,
=48+42,
=90(米);
90÷45=2(分钟);
答:需要2分钟.
故答案为:2.
点评:解答时应注意,先求出队伍的长度,再加上主席台的长度,就是队伍行驶的路程.
21.在一段长650米的马路上铺设路灯,每隔50米铺设一盏,一共需要多少盏路灯?
【答案】14盏
【解析】此问题原型属于植树问题中,两端都要栽的情况:路灯盏数=间隔数+1,由此求出间隔数即可解决问题.
解:650÷50+1,
=13+1,
=14(盏),
答:一共需要14盏路灯.
点评:抓住:路灯盏数=间隔数+1,即可解决问题.
22.一根钢材截成4段花了2分钟,用同样的速度截另外一段钢材用了12分钟,另一段钢材被截成了几段?
【答案】19段.
【解析】根据锯的次数=锯出的段数﹣1,锯成4段,则是锯了4﹣1=3次,由此求出锯1次需要的时间是2÷3=分钟,“用同样的速度截另外一段钢材用了12分钟”,说明是锯了12÷=18次,由此即可解决问题.
解:锯1次需要:2÷(4﹣1)=(分钟),
12÷=18(次),
18+1=19(段),
答:另一段钢材被锯成了19段.
点评:此题属于植树问题,关键是抓住锯的次数=锯出的段数﹣1,先利用除法的意义求出锯1次需要的时间,再求出12分钟锯的次数即可解答.
23.步行街上张灯结彩,从这一头到那一头每隔4米挂着一个红灯笼.步行街全长有600米,一共挂了多少个灯笼?
【答案】151个
【解析】从这一头到那一头灯笼的间隔数为:600÷4=150个,由于两端都挂,所以一共挂了150+1=151个灯笼;据此解答.
解:600÷4+1,
=150+1,
=151(个);
答:一共挂了151个灯笼.
点评:本题考查了植树问题,知识点是:灯笼的个数=间隔数+1,间隔数=总长度÷间距;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
24.小华每次回家上楼要走108个台阶,她每上一层楼要走18个台阶.小华的家住在几层楼?【答案】7层楼.
【解析】上楼走108个台阶,走的间隔数是:108÷18=6个,由于上第一层楼不上楼梯,所以小华的家住在6+1=7层楼,据此解答.
解:108÷18+1,
=6+1,
=7(层);
答:小华的家住在7层楼.
点评:本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数﹣1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
25.每6米栽一棵树,要栽100棵,栽成行.从第一棵到第100棵树共有米.
【答案】594
【解析】根据题干分析可得,这属于植树问题中的两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数﹣1,据此可求出间隔数是100﹣1=99,再乘6就是总长度.
解:(100﹣1)×6,
=99×6,
=594(米),
答:从第一棵到第100棵树共有594米.
故答案为:594.
点评:抓住两端都要栽时,间隔数=植树棵数﹣1,求出间隔数即可解答.
26.在一正方形花池的四周栽了44棵柳树,每两棵柳树之间的间隔是20米,这个正方形的周长是多少米?
【答案】880米
【解析】围成一个封闭图形植树时,间隔数=植树棵数,据此可以求出这个正方形花池上的间隔数是44,再乘每个间隔的长度即可得出正方形的周长.
解:44×20=880(米),
答:这个正方形的周长是880米.
点评:围成一个封闭图形植树时,植树棵数=间隔数,据此即可解答.
27.为了迎接“六一”国际儿童节,学校要在校内水泥路的两旁插彩旗(水泥路两头都要插),这条水泥路长90米,每隔10米插一面彩旗,一共要准备多少面彩旗?
【答案】20面
【解析】根据植树问题中的两端都要栽:棵数=间隔数+1,来列式解答.
解:(90÷10+1)×2,
=10×2,
=20(面);
答:一共要准备20面彩旗.
点评:本题的关键是两端都要插彩旗时,彩旗数=间隔数+1,注意不要忘了乘2.
28.沿直径12米的圆形花坛修建一条宽1米的环形小路.路面面积是多少平方米?(得数保留整
平方米)在小路靠花坛一侧每隔2米安装路灯,至少需要几盏路灯?
【答案】41平方米,19盏;
【解析】这条小路的面积就是这个外圆半径为12÷2+1=7米,内圆半径为12÷2=6米的圆环的面积,由此利用圆环的面积公式即可计算,然后再利用圆的周长公式C=2πr计算出花坛的周长,最
后再用花坛的周长除以2即可得到答案.
解:12÷2=6(米),6+1=7(米),
所以小路的面积为:
3.14×(72﹣62),
=3.14×(49﹣36),
=3.14×13,
=40.82,
≈41(平方米);
3.14×6×2÷2
=18.84,
≈19(棵),
答:小路的面积是41平方米,小路周长至少需要19盏灯.
点评:此题重点是明确小路的面积就是外圆半径7米、内圆半径6米的圆环的面积,然后再按照
封闭图形植树的计算方法进行计算即可.
29.小强从一楼爬到三楼要用24秒,照这样计算,小强从五楼爬到十楼要用多少秒?
【答案】40秒
【解析】小强从1楼上到3楼,走的楼梯间隔数是:3﹣1=2个,共用了24秒,那么走一个楼梯
间隔数用:24÷3=8(秒);如果,从五楼爬到十楼需要走的楼梯间隔数是:10﹣5=5个,要用:
8×5=40(秒);据此解答.
解:根据分析可得,
24÷(3﹣1)×(10﹣5),
=8×5,
=40(秒);
答:小强从五楼爬到十楼要用40秒.
点评:本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数﹣1.
30.有一个圆形花坛,绕着花坛走一圈100米.如果沿花坛周围每隔5米栽一株月季花,再在每
相邻的两株月季花之间等距离地栽两株丁香花,可栽月季花和丁香花各有多少株?
【答案】20棵月季花;40棵丁香花
【解析】根据周长是100米,在花坛周围每隔5米种1株月季花,可以求出间隔数,列式为:
100÷5=20(个),因为是在圆形上栽,所以栽花的棵数=间隔数,因此栽了20株月季花;又由
于“每相邻的两株月季花之间均匀的栽2棵丁香花.”所以用间隔数乘2就是栽丁香花的棵数,据
此解答.
解:月季花:100÷5=20(棵);
丁香花:20×2=40(棵);
答:一共可栽20棵月季花和40棵丁香花.
点评:本题属于封闭图形上的植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数;知识链接(在开放图
形上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树
的棵数=间隔数(只栽一端).
31.学校有一条长600米的小路,准备在小路的两旁栽树,每隔4米栽一棵,如果两端都栽树,
共需要栽多少棵树?
【答案】302棵
【解析】先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出间隔数为:360÷12=30,再加上1就是小路一旁植树棵数,再乘2即可.
解:(600÷4+1)×2,
=151×2,
=302(棵),
答:一共要种302棵.
点评:此题是植树问题中的两端都要栽的情况,抓住植树棵数=间隔数+1即可解答,这里要注意
两旁,不要忘记乘2.
32.甲乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4层时,乙恰好跑到6层,如果两人跑楼梯的速度保持不变,
那么当甲跑到10层时,乙跑到了几层?
【答案】16层
【解析】由题意可知:甲、乙二人的速度是不变的,则速度比也是不变的,据“甲跑到第4层时,
乙恰好到第6层”可知,甲乙的速度之比为(4﹣1):(6﹣1)=3:5,甲跑到第10层时,跑了(10﹣1)=9层,再据乙的速度=×甲的速度,即可求出乙跑的层数,再加1,就是乙所在的楼
层.
解:甲乙的速度之比:(4﹣1):(6﹣1)=3:5,
乙跑的层数:(10﹣1)×=15(层),
乙所在的楼层:15+1=16(层);
答:乙跑到了16层.
点评:解答此题的关键是先求出二者的速度比,进而求出乙跑的层数,加上1,就是所在的楼层.33.学校的教学大楼每上一层要走16个台阶,那么小明从1楼走到4楼,然后回到2楼,小明一
共走了多少级台阶?
【答案】80级
【解析】从1楼到4楼一共有4﹣1=3个间隔,再从4楼走回2楼需要走4﹣2=2个间隔,据此
可得一共要走过3+2=5个间隔,据此用间隔数乘16即可.
解:(4﹣1+4﹣2)×16,
=5×16,
=80(级),
答:一共走了80级台阶.
点评:此题问题原型是植树问题中的两端都要栽的情况:抓住植树棵数﹣1=间隔数即可解答.34.一根木条锯成3段用了10分钟,把它锯成6段要用分钟.
【答案】25
【解析】一根木条锯成3段,锯了:3﹣1=2次,共用了10分钟,那么锯一次用:10÷2=5(分);锯成6段,锯了:6﹣1=5次,要用:5×5=25(分钟);据此解答.
解:根据分析可得,
10÷(3﹣1)×(6﹣1),
=5×5,
=25(分钟);
答:把它锯成6段要用25分钟.
故答案为:25.
点评:本题要考虑实际情况,属于植树问题,知识点是:锯的次数=段数﹣1;知识链接(沿直线
上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的
棵数=间隔数(只栽一端).
35.小聪要在如图所示的操场的四周插彩旗,如果每隔5米插一面旗,那么,小聪一共要插彩
旗面.
【答案】88
【解析】根据题干可知操场的周长是100+100+160+80=440(米),围成一个封闭的图形植树时,植树棵数=间隔数,据此求出间隔数解解答.
解:(100+100+160+80)÷5,
=440÷5,
=88(棵),
答:一共要插88面旗.
故答案为:88.
点评:围成一个封闭图形植树时,植树棵数=间隔数.
36.小环把11根绳子接起来,变成一根长绳,这根绳子一共有个结.
【答案】10
【解析】由于每两根有一个结点,11根绳子就相当于11个间隔,求这根绳子一共有几个结,就相当于两端不栽的植树问题,结的个数=间隔数﹣1,所以列式为:11﹣1=10(个).
解:根据分析可得,
11﹣1=10(个);
答:这根绳子一共有10个结.
故答案为:10.
点评:本题考查了植树问题,关键是把问题看作两端不栽的植树问题;知识点:栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽).
37.在1200米的跑道上等距离植树,最少要种棵树,才能保证至少有两棵树之间的距离小于15.
【答案】82
【解析】两端都要栽时,间隔数=植树棵数﹣1,假设相邻两棵树之间的距离是15米,则需要植树1200÷15+1=81,因为要保证至少有两棵树之间的距离小于15米,所以至少需要种81+1=82棵树.
解:1200÷15+1+1,
=80+1+1,
=82(棵),
答:最少要种82棵树,才能保证至少有两棵树之间的距离小于15.
故答案为:82.
点评:根据植树问题中两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,先求出间隔距离等于15米时的植树棵数,再加上1,即可保证间距小于15米.
38.王老师带学生在马路长500米的两边每隔5米进行植一棵树,两端都植树,一共要
植棵树.
【答案】202
【解析】根据“间隔数=总距离÷间距”可以求出树的间隔数,列式为:500÷5=100(个),由于在两端都植树,栽树的棵数=间隔数+1,所以,一侧共植树100+1=101(棵),然后再乘2即可求出两侧共植树的棵数;据此解答.
解:根据分析可得,
500÷5=100(个),
(100+1)×2,
=101×2,
=202(棵);
答:一共要植202棵树.
故答案为:202.
点评:本题考查了植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽);知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
39.李师傅把一根木材锯成4段,用了12分钟,如果把这根木材锯成7段,需要分钟.【答案】24
【解析】把一根木头锯成4段,那么就是要锯3次,才会有4段,那么每锯一次所要花费的时间是:12÷3=4分钟;现在锯成7段,就是要锯6次那么总共需要时间是:4×6=24分钟.
解:12÷(4﹣1)×(7﹣1),
=12÷3×8,
=24(分钟),
答:锯成7段需要24分钟.
故答案为:24.
点评:本题关键是求出每锯一次所要花费的时间;知识点是:段数=锯的次数+1.
40.有一个正方形游泳池,在它的每边都种上20棵树,四个角各种一棵,共种.
【答案】76棵
【解析】根据题意,正方形游泳池每边都种20棵树,也就是四条边每边都种20棵,即20×4=80棵,因为四个角各种一棵,也就是每个角上那棵树都重复数了一次,也就是多数了一次,再减去
四个角的4棵,就是共种的棵数.
解:根据题意可得:
20×4﹣4,
=80﹣4,
=76(棵).
答:共种76棵.
故答案为:76棵.
点评:在正方形上种树,主要是看四个角种树还是不种树,如果四个角种树,那么就是每条边上
种树的棵树乘4减去四个角种的棵数,如果不种树,就是每条边上种树的棵数乘4,这是此种题
目的关键.
41.有一根长5米的木料,如锯成5段,需要24分钟;如果把它锯成 10段,需要分钟.【答案】54
【解析】由“锯成5段,需要24分钟,”得出锯(5﹣1)次需要24分钟,由此求出锯一次所用的
时间,因为“把它锯成 10段,”需要锯(10﹣1)次,由此用锯一次的时间×次数=所用的时间.
解:24÷(5﹣1)×(10﹣1),
=24÷4×9,
=6×9,
=54(分钟),
答:需要54分钟,
故答案为:54.
点评:解答本题的关键是明白:锯木料的次数=木料的段数﹣1,再根据基本的数量关系解决问题.42.小巧用8颗围棋子放在桌子上排成一行,每两颗围棋子之间都相隔5厘米,从第一颗围棋子
到最后一颗之间一共相隔厘米.
【答案】35
【解析】8颗棋子排成一行,一共有8﹣1=7个间隔,据此再乘每个间隔的长度5厘米即可解答
问题.
解:(8﹣1)×5=35(厘米),
答:相距35厘米.
故答案为:35.
点评:此题问题原型属于植树问题中的两端都要栽的情况:抓住间隔数=植树棵数﹣1即可解答.43.小红和小明住在同一幢楼,小红住3层,小明住6层,小红从第一层走到家要12秒,小明用
同样的速度回到家要秒.
【答案】30
【解析】根据题意知,从1楼到第3楼,实际是走了2层,可以求出走每层的时间,以同样的速
度从第1楼走到6,实际走了5层,所以走的层数乘走每层需要的时间即可.
解:由分析知,走每层需要的时间为:
12÷(3﹣1),
=12÷2,
=6(秒),
从第1层走到第6层所需时间:
6×(6﹣1),
=6×5,
=30(秒),
答:需要30秒才能到达.
故答案为:30.
点评:本题是植树问题的拓展,此题关键是弄清走每层的时间.。

相关文档
最新文档