火车行程问题三星四星提升题含详细的参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
火车行程问题三星四星提升题含答案
1、甲乙两个人在铁路旁的一条笔直的道路上面对面相向而行,速度都是1米每秒钟。
一列客车开过来,从甲的身旁驶过去需要10秒钟,从乙的身旁驶过需要8秒钟。
问火车速度是多少米每秒钟?火车的长度是多少米?
分析:
甲乙是面对面出发,方向相反。
甲乙两人,一个与火车同向,一个与火车逆向。
同向是追及,火车比人多走1个火车长,火车从人身边经过,火车走的路程=人走的路程+车长。
逆向是相遇,火车与人合走一个火车长,火车走的路程=车长-人走的路程。
显然,同向追及,车走的路程更多,时间更多。
逆向相遇,车走的路程更少,时间更少。
所以,10秒钟是车与甲同向追及。
8秒钟是车与乙逆向相遇(面对面)。
火车10秒钟走的路程=车长+甲10秒钟走的路程...........①
火车 8秒钟走的路程=车长 - 乙10秒钟走的路程.........②
①比②多走了10-8=2秒钟时间多走了:(车长+甲10秒的路程)-(车长-乙8秒的路程)=车长+甲10秒钟的路程-车长+乙8秒钟的路程=10×1+8×1=18(米)
所以,火车速度是:18÷2=9(米/秒)
又因为,火车10秒钟走了一个车长+甲10秒钟走的路程,火车10秒走的路程是:9×10=90米,甲10秒钟走了:10×1=10米,所以一个车长=90-10=80(米)。
2、童老师为了测量火车过桥的速度和火车的长度。
在一个铁轨边观察火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒钟。
整列火车完全在桥上的时间为40秒钟。
已知桥长1100米,问火车的速度和车身长度是多少米?
分析:
70秒钟,上桥到下桥,火车走的路程=桥长+车长-------①
40秒钟,整列火车在桥上行驶,火车走的路程=桥长-车长----②
可见,①比②中,火车多走70-40=30秒对应火车多走了:(桥长+车长)-(桥长-车长)=桥长+车长-桥长+车长=车长×2;
所以,火车30秒钟可以走的路程是:车长×2,所以火车走一个“车长”的路程需要:30÷2=15秒钟。
火车70秒钟走的路程包含了两个部分的路程:①桥长②火车长。
其中15秒钟走了一个“火车长”的路程,剩下的:70-15=55秒钟走的就是:桥长1100米,所以火车的速度是:1100÷55=20(米/秒)。
火车70秒钟走了:70×20=1400(米),包含火车长和桥长,其中桥长1100米,所以火车长是:1400-1100=300(米)。
简单列式如下:
70-40=30(秒)
走1个火车长用时:30÷2=15(秒)
70-15=55(秒)
火车速度
1100÷55=20(米/)
20×70=1400(米)
火车长=1400-1100=300(米)
3、铁路旁有一条小路,一列长度为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去。
10点时追上1个向南行走的农民,15秒钟离他而去;10:06迎面遇到一个向北行走的老师,12秒后离开这个老师,那么老师和农民在()时()分相遇?
分析:30千米/小时=500米/分,火车长:110米。
火车与农民都向南出发,是同向行驶,是追及问题。
15秒钟火车比农民多走1个火车长即110米,
15秒钟=0.25分钟,火车15秒走:0.25×500=125(米)
农民0.25分走了:125-110=15(米)。
农民速度:15÷0.25=60(米/分钟)
火车与老师是相向而行,是相遇问题。
12秒钟,火车与老师合走一个火车长110米。
12秒=0.2分钟,火车0.2分钟走:0.2×500=100米,所以,老师0.2分钟走了:110-100=10米,老师的速度是:10÷0.2=50米/分。
10:00时,农民和火车头在一起,10:06时,老师和火车头在一起,10:06-10:00=6分钟,农民落后火车头的路程差为:6×(V火车-V 农民)=6×(500-60)=2640(米)。
即:10:06时,农民落后火车头的路程是2640米,同时,老师和火车头在一个位置,所以10:06时,农民与老师相距的路程就是2640米。
老师和农民接下来的相遇时间是:2640÷(60+50)=24(分钟)。
所以最终的相遇时间是:10:06+24分=10:30。
4、许三多所在的钢七连队伍长度450米,以每秒1.5米的速度行进。
问:
①许三多以每秒钟3米的速度从队尾跑到队头需要多少时间?
②从队头返回队尾,又需要多少时间?
分析:
①、从队尾到队首,实际上是:队尾的人追上队首的人,即追及一个队伍长度即450米。
许三多比队伍多走1个队伍长,用时:450÷(3-1.5)=450÷1.5=300(秒钟)。
②、从队首到队尾,实际上是队首的人与此时队尾的人从出发到相遇,两人合走一个队尾长,是相遇问题。
用时:450÷(3+1.5)=100(秒钟)。
5、一列火车通过一座长度1000米的大桥,从车头上桥到车尾下桥共用了120秒钟。
而火车完全在桥上的时间是80秒钟。
问火车长度是多少米?火车的速度是多少米?
分析:上桥到下桥,合走的路程是:桥长+车长。
---------①火车完全在桥上行驶的路程是:桥长-车长。
----------②
①比②多走了:(桥长+车长)--(桥长-车长)=车长×2,多用了:120-80=40秒。
即:火车走“车长×2”需要40秒钟,所以火车走一个“车长”需要的时间是:40÷2=20秒钟。
火车从上桥到下桥共走了:“桥长+车长”的时间是120秒,其中“一个车长”的时间是:20秒钟,所以火车走“桥长1000米”需要120-20=100秒,所以火车速度是:1000÷100=10米/秒。
火车120秒钟走了120×10=1200米,1200包含:桥长和车长,所以车长是:1200-1000=200米。
6、某小学组织学生去春游,队伍的速度是每秒钟2米,武汉童老师以每秒钟4米的速度从队尾跑到队首,再跑回到队尾,共用了6分钟。
请问:队伍的总长度是多少米?
分析:6分钟=360秒。
从队尾追到队首,老师比队伍多走1个队伍长。
从队首到队尾,老师和队伍合走1个队伍长。
每秒钟多走:4-2=2米/秒。
每秒钟合走:4+2=6米/秒。
假设队伍长度是X米。
那么老师从队尾到队首追及1个队伍长的时间是:X÷2秒。
老师从队首到队尾,合走1个队伍长的时间是:X÷6秒。
因为,X÷2÷( 3 )=X÷6,
所以从队尾到队首的时间是从队首到队尾的时间的3倍,总时间为6分钟即360秒。
所以从队尾到队首的追及时间是:360÷(1+3)×3=270秒。
那么队伍的长度是:270×(4-2)=540米。
7、小明在一条与铁路平行的小路上形走,有一列客车迎面开来。
40秒钟后经过小明。
如果这列火车从小明后面开来,60秒钟后经过小明。
问小明如果不动,火车多长时间可以经过小明?
分析:客车与小明迎面即面对面出发到相遇,合走一个车长。
客车与小明背后开来同向行驶,是追及问题,车比小明多走1个车长。
车子长度最好是40和60的公倍数。
假设车子长度是120米。
40秒钟合走1个车长120米。
那么:
V车+V小明=120÷40=3米/秒
60秒钟多走1个车长120米。
那么:
V车-V小明=120÷60=2米秒
所以根据和差问题的方法:
大+小=和,大-小=差,那么,大=(和+差)÷2,小=(和-差)÷2。
V车=(3+2)÷2=2.5米/秒。
V小明=(3-2)÷2=0.5米/秒。
如果小明不动,那么火车经过小明,火车走的路程=火车长度。
用时:120÷2.5=48秒钟。
8、一列货车和一列客车同向行驶,由于货车有紧急任务,因此开始赶超客车,小明在客车内沿着客车行驶的方向前进。
发现货车用了140秒钟超过了他。
已知小明在客车内行走的速度为每秒钟1米,客车的速度为每秒钟20米,客车长度350米,货车长度280米。
求货车从追上客车到超过客车所需要的时间。
分析:
小明在客车里顺着客车的方向行驶,相当于顺水航行,所以小明前进的速度=客车速度+小明速度=20+1=21米/秒。
货车的车头追上小明到车尾超过小明,货车比小明多走了一个货车长。
(我们之前课内讲过的分类之一)
280÷140=2米/秒,所以,这个时候货车比顺车的小明每秒钟多走2米。
所以此时货车速度=21+2=23米/秒。
货车从追上客车到超过货车,货车比客车多走:两个车身长度之和。
超车时间=(350+280)÷(23-20)=630÷3=210(秒钟)。
简单而言:
两车的长度和(追及距离)为:350+280=630(米)
货车与小明的速度差为280÷140=2(米/秒)
货车速度为20+1+2=23(米/秒)
货车从追上客车到完全超过客车所需的时间:630÷(23-20)=210(秒)
9、甲乙两辆汽车的速度分别是每小时52千米和每小时40千米,两车同时从A 地到B地去,出发6小时后,甲车遇到了一辆迎面开来的卡车,又经过1小时,乙车也遇到了这辆卡车,请问,卡车的速度是多少?
分析:
出发6小时,乙车落后甲车的路程为:(52-40)×6=72千米。
这个时候,甲车与卡车在一个位置,即乙车与卡车相距72千米,接下来,卡车与乙车用1小时相遇了,所以乙车和卡车的速度和是:72÷1=72千米/小时。
因为乙车速度是40千米/小时,所以卡车的速度是:72-40=32千米/小时。
10、有甲乙丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。
如果甲从A地,乙和丙从B地,三人同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又和丙相遇。
求AB之间的距离是多少米?
分析:甲从A地,乙和丙从B地出发,因为乙速度比丙的速度快,所以甲和乙先相遇,甲乙相遇时,丙落后乙一段路程,丙和乙这段路程差接下来甲和丙15分钟合走完且相遇,丙和乙之间路程差甲接下来甲丙相遇路程为:(60+40)×15=1500米。
说明,当甲乙相遇时间,
丙落后乙路程为:1500米,甲乙相遇时间:1500÷(50-40)=150分钟。
甲乙相遇时间150分钟,总路程为:(60+50)×150=16500米。
11、甲、乙两个人同时从A地出发到B地前进,甲汽车,乙步行。
与此同时,丙从B地出发向A地前进,甲骑9千米后与丙相遇,而乙走6千米后就与丙相遇,如果甲骑车的速度是乙步行速度的3倍。
求A、B两地的距离是多少?
分析:
甲乙相遇时,甲走9千米,同时乙走9÷3=3千米。
这个时候,乙落后甲9-3=6千米,即,乙和丙之间路程距离是6千米。
接下来乙再走6-3=3千米和丙相遇,同时,乙走3千米时,丙也走6-3=3千米,说明乙丙速度相等。
画图可以得到。
那么乙丙速度相同,那么乙丙相遇时,乙丙路程一样,各自走6千米,全程6+6=12千米。