苏教版三年级上册数学第四单元素养形成综合练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级上册数学 作业课件
第四单元素养形成综合练习
一、认真细致填一填。(21分)
1.口算240÷8时,先算24个十除以8是( 3 )个十,所以240÷8的商是( 30 )



2.847÷4的商是( )位数;3457÷7的商的最高位是64( )位。 43.在÷5=1里2…填…上,余“>数”“最<”大或是“(=”。),这时被除数是( )。
270÷3= 90
350÷)(14分) 验算略
78÷3= 26
138÷9= 15……3 *406÷3=135……1
730÷7= 104……2 328÷4= 82
*925÷6= 154……1
19.填表。(12分)
623
256
28
117
2
3
四、走进生活用一用。(33分)
A.已经用去6米
B.准备用去6米
C.已经用去60米
D.准备用去60米
16.图中正方形表示528,阴影部分表示( C )。
A.132
B.88
C.66
D.264
三、一丝不苟算一算。(34分)
17.直接写出得数。(8分)
72÷8= 9
48÷6= 8
63÷7= 9
32÷8= 4
81÷9= 9
240÷4=60
(2)王叔叔带了90元,买了一束玫瑰后,用剩下的钱又买了2枝同样的花。他买 的是什么花?
90-66=24(元) 24÷2=12(元) 答:他买的是马蹄莲。
22.王奶奶加工儿童串珠,每串串珠用6颗红珠子和8颗黄珠子。今天上午她一 共用了228颗红珠子。一共穿了多少串?用了多少颗黄珠子?(5分)
228÷6=38(串) 38×8=304(颗) 答:一共穿了38串,用了304颗黄珠子 。
> 420÷5 < 630÷9 504÷3 504÷2
= 440÷4 8<80÷8 315÷3÷3 315÷6
5.28÷5,要使商是四十多,里应填( 2 );要使商是三位数,里可以填( 5~9 )

4、8
0~3
6.要使2÷4的商中间有0,里可以填( 2、5、),8里可以填( )0;~5
要使 4÷6的商末尾有03,、里4 可以填(
23.乐乐从中国馆出发,以同样的速度先快走到英国馆,再快走到美国 馆,共用了7分钟。(10分)
(1)乐乐平均每分钟快走多少米? 557+248=805(米) 805÷7=115(米) 答:乐乐平均每分钟快走115米。
(2)乐乐照这样的速度直接从中国馆快走到美国馆,只要4分钟,中国馆与 美国馆相距多少米?
A.每盒装8枚 B.每盒装6枚 C.每盒装5枚 D.每盒装4枚
14.小明6分钟跑846米,小亮4分钟跑568米,小军5分钟跑600米,( B )跑得
最快。
A.小明
B.小亮
C.小军
D.无法确定谁
15.有一根64米长的绳子,每2米做一根跳绳,可以做多少根?文文用竖式
计算出了结果,竖式中箭头所指的部分表示( C )。
), 里可以填(
)。
7.商的十位上可能是( )。
8.一个18油桶最多可以装5千克油,如果要把88千克油装入油桶中,至少需要准
备( )个这样的油桶。
9.用2、3、4、5这四个数21字60组成一道三位69数0 乘一位数的算式,每个数字只能
用一次,则乘积最大是( ),最小是( )。
10.小虎在计算一道没有余16数2 的除法算式时,把除数6错看成了9,得到错误的
115×4=460(米) 答:中国馆与美国馆相距460米。 24.爷爷、奶奶、爸爸和妈妈带着上幼儿园的豆丁一起去公园看灯光展 。儿童票半价,他们买门票一共用去了261元。灯光展的一张成人票是多 少元?(5分)
2×4+1=9(张) 261÷9=29(元) 29×2=58(元) 答:灯光展的一张成人票是58元。
20.(5分) 76÷4=19(个) 答:队员一共可以分成19个比赛小组。
21.(8分)
玫瑰一束6枝 郁金香一束4枝
每束66元
每束66元
(1)玫瑰和郁金香相比,哪种花贵?
马蹄莲每枝12元 康乃馨每枝5元
玫瑰每枝的价格:66÷6=11(元) 郁金香每枝的价格:84÷4=21(元) 21 >11 答:郁金香贵。。
二、对号入座选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
11.下面各算式中,商最接近200的是( B )。
A.663÷2
B.591÷3
C.867÷5
D.198÷2
12.下面各算式中,商的中间有0的是( D )。
A.104÷4
B.508÷4
C.612÷4
D.820÷4
13.将120枚鸡蛋装入盒子中,下面( A )的装法用到的盒子数量最少。
相关文档
最新文档