2021年-有答案-苏教版五年级(上)期末数学试卷(14)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021学年苏教版五年级(上)期末数学试卷(14)
一、注意审题,细心计算.(每空2分,共40分)
1. 一个小数的十位和十分位上都是最小的素数,百位和百分位上都是最大的一位数,其余各个位上的数都是0,这个数是________,把它精确到十分位是________.
2. 在算式1×2×3×4×...×20中,计算结果的末尾有________个连续的0.
3. 一个平行四边形相邻的两条边分别是10厘米、6厘米,其中一条边上的高是8厘米,这个平行四边形的面积是________平方厘米。
一个直角三角形的三条边分别长6分米、8分米和10分米,则它的面积是________平方分米。
4. 从6名同学中选出3个班干部,有________种不同的选法;如果从这6名同学中选出3人排成一排照相,有________种不同的排法。
5. 已知两个数的差是21.3,如果被减数减少4,减数增加9,那么差是________;如果被减数增加9,减数减少4,则差是________.
6. 一张靶纸共3圈,投中内圈得10环,投中中圈得8环,投中外圈得6环,小强投中两次,可能得到的不同环数共有________种,其中投中两次得到环数最多的应是
________环。
7. 某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长,A得选票23张,B得选票占第二位,C,D得票相同,E选票最少,得4票,那么B得选票________张。
8. 体育课上35名同学站成一排,按1、2、3报数,最后一人报________;老师要求报“2”的同学向前走两步站成一队,这一队有________人。
9. 如图:阴影甲的面积和阴影乙的面积相差________平方分米。
10. 现在有一笼鸡和兔,数鸡头和兔头共35个,数鸡脚和兔脚共94只,那么鸡有
________只,兔有________只。
11. 甲乙两人分别从西村和东村同时向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米。
3小时后,甲追上乙。
那么东西两村相距________千米。
12. 今年(2013年)的12月1日是星期日。
我能算出今年的12月上了________天课,休息了________天。
二、反复比较,精心选择.(每题2分,共12分)
有1克、2克、3克的砝码各一个,选其中的一个或几个,能在天平上直接称出()种
不同的质量的物体。
A.3
B.4
C.6
D.7
如图平行四边形的面积是30平方米,则空白部分的面积是()
A.25
B.20
C.15
五(2)班学生每套校服用布2.45米,60米布可以做套校服。
()
A.25
B.26
C.24
哪一道式子的商与37.8÷0.16的商相等?()
A.378÷1.6
B.37.8÷1.6
C.3780÷1.6
已知a是一个小于1的正数,b大于1,下面算式中结果一定大于1的是()
A.b−a
B.b÷a
C.b×a
D.a÷b
一个旅游团共19人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有()种不同的安排。
A.4
B.3
C.2
三、计算和图形.(共24分)
下面各题,怎样算简便就怎样算。
39÷(1.3×5);13.7−3.26−4.74+6.3;25×2.5×3.2;74.2×0.1+
7.42×9.
已知CF=2DF,DE=EA,△BCF的面积为2,四边形BEDF的面积为4,求△ABE的
面积。
如图中每个小方格表示1平方厘米,请在方格纸上分别画出和三角形面积相等的梯形和平行四边形各一个。
四、解决问题.(第1-4题每题5分,第5题4分,共24分)
小明步行上学,每分行75米。
小明离家12分钟后,爸爸骑自行车去追,每分钟行375米,爸爸出发________分钟后能追上小明。
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。
赵说:甲是2号,乙是3号;
钱说:丙是4号,乙是2号;
孙说:丁是2号,丙是3号;
李说:丁是1号,乙是3号。
又知赵、钱、孙、李每人都共说对了一半。
那么丙是几号?
李大爷用22根1米长的栅栏围成一个长方形的羊圈,有多少种不同的围法?围成的羊圈最大面积有多大?(先列举所有的可能,再回答)
一块近似平行四边形的桃园,被一条长方形的石子路分成了两块(如图).已知平行四边形的底是39米,高是24米,小路宽1米。
如果平均每棵桃树占地3平方米,这个桃
园大约有多少棵桃树?
已知,如图,六边形ABCDEF的六个内角都相等,求它每个内角的度数。
五、附加题.(每题5分,共20分)
如图,已知正方形ABCD的边长是15分米,求图中阴影部分的面积。
甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车的出发地后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇。
求两次相遇地点的距离。
甲、乙两人参加数学竞赛,每做对一题得20分,每做错一题倒扣12分,两人各做了10题,共得208分,其中甲比乙多64分,问甲、乙两人各做对了几题?
五个不同的自然数分别是A、B、C、D、E,它们从小到大依次排列,它们的平均数是23,前四个数的平均数是21,后四个数的平均数是24.已知C是偶数,D是多少?
参考答案与试题解析
2021学年苏教版五年级(上)期末数学试卷(14)
一、注意审题,细心计算.(每空2分,共40分)
1.
【答案】
920.29,920.3
【考点】
小数的读写、意义及分类
近似数及其求法
【解析】
因为最小的素数是2,所以该小数十位和十分位上都是2,最大的一位数是9,所以百位和百分位上都是9,其余各个位上的数都是0,由此即可得出这个小数,然后运用“四舍五入”法取近似值即可。
【解答】
解:由分析可知:该小数十位和十分位上都是2,百位和百分位上都是9,其余各个位上的数都是0,这个小数是:920.29,把它精确到十分位是920.3;
故答案为:920.29,920.3.
2.
【答案】
4
【考点】
乘积的个位数
【解析】
首先求出1∼20中含有因数5的个数,进而判断出算式1×2×3×...×20的计算结果的末尾有几个连续的0,据此解答即可
【解答】
解:在算式1×2×3×4×...×20中,从1到20这20个整数相乘:其中含有因数5的数有:5、10、15、20
5=1×5
10=2×5
15=3×5
20=4×5
一共4个,和含有的因数2相乘,得到的乘积末尾就会有4个0.
所以它们的乘积末尾有4个0.
故答案为:4.
3.
【答案】
48,24
【考点】
平行四边形的面积
三角形的周长和面积
【解析】
(1)在平行四边形中,高的长度应该小于斜边的长度,所以题干总高为8厘米底应该为6厘米,根据平行四边形的面积公式=底×高进行计算后再选择即可得到答案。
(2)先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公S=aℎ÷2求出这个三角形的面积。
【解答】
解:(1)6×8=48(平方厘米)
(2)两条直角边分别为6分米、8分米,
三角形的面积为:6×8÷2=24(平方分米).
故答案为:48、24.
4.
【答案】
20,120
【考点】
排列组合
【解析】
(1)从6名同学中选出3个班干部,有C63种不同的选法;
(2)第一步先从6人中选择3人,有C63种不同的选择方法,第二步,这3人再进行排列,有3×2×1种不同的方法,它们的积就是全部的方法。
【解答】
=20(种)
解:(1)C63=6×5×4
3×2×1
(2)C63×(3×2×1)
=20×6
=120(种)
答:从6名同学中选出3个班干部,有20种不同的选法;如果从这6名同学中选出3人排成一排照相,有120种不同的排法。
故答案为:20,120.
5.
【答案】
8.3,34.3
【考点】
加法和减法的关系
【解析】
①根据题意,如果被减数减少4,那么差会减少4;减数增加9,差也会减少9;然后用原来的差减去(4与9的和)即可。
②根据减法的性质,可知如果被减数增加9,减数减少4,那么它们的差就会增加9+ 4=13,进而得解。
【解答】
解:①21.3−(4+9)=8.3.
②如果被减数增加9,减数减少4,那么它们的差就会增加9+4=13,
差是21.3+13=34.3.
故答案为:8.3,34.3.
6.
【答案】
5,20
【考点】
筛选与枚举
【解析】
如果小华投了两次,都投到同一个圈里有3种结果;如果小强投了2次,都投到不同的圈里也有3种结果,然后去掉相同的分数即可得出答案。
【解答】
解:都投到同一个圈里有3种结果:10×2=20(环),8×2=16(环),6×2= 12(环);
都投到不同的圈里也有3种结果:10+8=18(环),10+6=16(环),8+6= 14(环);
去掉相同的分数:16环,还剩:3+3−1=5(种);
可能得的分数会有5种结果:20环、18环、16环、14环、12环,投中两次得到环数最多的应是20环。
故答案为:5,20.
7.
【答案】
7
【考点】
逻辑推理
【解析】
用44减去A和E选票的和,就是B、C、D三人得票的和,且C、D的得票数要大于4,B 的得票数要大小C、D.据此解答。
【解答】
解:44−(23+4),
=44−27,
=17(张),
根据分析知C的得票要大于4,所以当C的得票是5时,B的得票数是
17−5−5=7(张).
当C的得票数是6时,B的得票数是
17−6−6=5(张),因B得选票占第二位,要大于C、D的选票,不合题意。
故答案为:7.
8.
【答案】
2,12
【考点】
算术中的规律
【解析】
把3个人看成一组,求出35里面有多少个这样的一组,还余几,再根据余数推断,最后一个人报的数是几;然后根据组数和余数求出报“2”的同学有几个。
【解答】
解:35÷3=11 (2)
余数是2,所以最后一人报2;
11×1+1=12(人)
所以老师要求报“2”的同学向前走两步站成一队,这一队有12人。
故答案为:2,12.
9.
【答案】
9
【考点】
面积及面积的大小比较
【解析】
因为空白三角形的面积既属于小正方形的面积,又属于大正方形的面积,所以求阴影甲的面积和阴影乙的面积的差,也就是求大正方形和小正方形的面积差,根据:正方形的面积=边长×边长,分别求出大正方形和小正方形的面积,然后用大正方形的面积-小正方形的面积即可。
【解答】
解:5×5−4×4
=25−16
=9(平方分米)
答:阴影甲的面积和阴影乙的面积相差9平方分米。
故答案为:9.
10.
【答案】
23,12
【考点】
鸡兔同笼
【解析】
此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140条腿,这样就比已知94条腿多了140−94=46条腿,已知每只兔比鸡多4−2条腿,由此即可求得鸡有46÷2= 23只,由此即可解决问题。
【解答】
解:假设全是兔,
则鸡有:(35×4−94)÷(4−2)
=46÷2
=23(只)
35−23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只。
故答案为:23,12.
11.
【答案】
27
【考点】
简单的行程问题
【解析】
根据题意,可得东西两村之间的距离等于甲比乙3小时多骑的路程;然后根据速度×时间=路程,用甲乙的速度之差乘以行驶的时间,求出东西两村相距多少千米即可。
【解答】
解:(14−5)×3
=9×3
=27(千米)
答:东西两村相距27千米。
故答案为:27.
12.
【答案】
22,9
【考点】
日期和时间的推算
【解析】
12月份是大月,有31天,求出这些天里有几个星期,还余几天,再根据余数判断是星期几,每个星期上5天课,休息2天,根据经过的星期数求解即可。
【解答】
解:12月份是大月,有31天
31÷7=4(周)…3(天),
余下3天,那么12月31日是星期三;
休息的时间为4×2+1=9(天)
上课的时间为31−9=22(天)
答:我能算出今年的12月上了22天课,休息了9天。
二、反复比较,精心选择.(每题2分,共12分)
【答案】
C
【考点】
筛选与枚举
【解析】
分情况考虑:
(1)只用一个砝码可以有几种称法;
(2)两个砝码一起用有几种称法;
(3)三个砝码一块用有几种称法;
如果有称重一样的就按一种方法,最后将方法加起来就是在天平上能称出几种不同重量的物体。
【解答】
解:只用一个砝码,可以称1克,2克,3克的物体,共3种称法;
用两个砝码,可以如下:共3种称法;
1克+2克=3克,1克+3克=4克,2克+3克=5克;
三个砝码一起称:1+2+3=6(克),一种称法;
其中称重3克的有两种方法相同,减去1种,
所以:3+3+1−1=6(种).
故选:C.
【答案】
C
【考点】
平行四边形的面积
三角形的周长和面积
【解析】
依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可进行解答。
【解答】
解:30÷2=15(平方米)
答:空白部分的面积是15平方米。
故选:C.
【答案】
C
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
根据除法的意义,用布的总长度除以五(2)班学生每套校服用布的长度,求出60米布可以做多少套校服即可。
【解答】
解:60÷2.45≈24(套)
答:60米布可以做套24校服。
故选:C.
【答案】
A
【考点】
商的变化规律
【解析】
商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
根据商不变的性质逐项分析后,再进行选择。
【解答】
解:A、378÷1.6,是算式37.8÷0.16的被除数和除数同时扩大10倍后的算式,两个算式的商相等;
B、37.8÷1.6,是算式37.8÷0.16的被除数不变,除数扩大10倍后的算式,两个算式的商不相等;
C、3780÷1.6,是算式37.8÷0.16的被除数扩大100倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式的商不相等。
故选:A.
【答案】
B
【考点】
用字母表示数
【解析】
因a是一个小于1的正数,b大于1,可根据积变化的规律、商变化的规律以及减法中差的变化规律分情况进行分析。
据此解答。
【解答】
解:A、b−a,当b是1.1,a是0.9时,它们的差小于1,不符合题意;
B、b÷a,一个数除以小于1的数(0除外),它的商大于它本身,商要大于1,符合题意;
C、b×a,当b是1.1,a是0.1时,它们的积小于1,不符合题意;
D、a÷b,一个数除以大于1的数,商小于这个数。
商小于1,不符合题意。
故选:B.
【答案】
B
【考点】
不定方程的分析求解
【解析】
设住3人间的需要x间,住2人间的需要y间,根据总人数是19人,列出不定方程,解答即可。
【解答】
解:设住3人间的需要有x间,住2人间的需要有y间,
3x+2y=19,
因为,2y是偶数,19是奇数,
所以,3x只能是奇数,即x必须是奇数,
当x=1时,y=8,
当x=3时,y=5,
当x=5时,y=2,
综合以上得知,第一种是:1间住3人的,8间住2人的,
第二种是:3间住3人的,5间住2人的,
第三种是:5间住3人的,2间住2人的,
答:有3种不同的安排。
故选:B.
三、计算和图形.(共24分)
【考点】
小数的加法和减法
小数乘法
小数除法
【解析】
根据口算小数加、减、乘、除法的计算方法进行计算。
【解答】
【答案】
解:①39÷(1.3×5)
=39÷1.3÷5
=30÷5
=6
②13.7−3.26−4.74+6.3
=(13.7+6.3)−(3.26+4.74)
=20−8
=12
②25×2.5×3.2
=25×2.5×(4×0.4×2)
=(25×4)×(2.5×0.4)×2
=100×1×2
=200
②74.2×0.1+7.42×9
=7.42×1+7.42×9
=7.42×(1+9)
=7.42×10
=74.2
【考点】
小数四则混合运算
运算定律与简便运算
【解析】
①根据除法的性质计算;
②根据加法交换律和结合律计算;
③把3.2拆分为4×0.4×2,然后根据乘法交换律和结合律计算;
④74.2×0.1=7.42×1,然后根据乘法分配律计算。
【解答】
解:①39÷(1.3×5)
=39÷1.3÷5
=30÷5
=6
②13.7−3.26−4.74+6.3
=(13.7+6.3)−(3.26+4.74)
=20−8
=12
②25×2.5×3.2
=25×2.5×(4×0.4×2)
=(25×4)×(2.5×0.4)×2
=100×1×2
=200
②74.2×0.1+7.42×9
=7.42×1+7.42×9
=7.42×(1+9)
=7.42×10
=74.2
【答案】
三角形ABE面积为3平方厘米。
【考点】
三角形面积与底的正比关系
【解析】
如图:
,那么S△BDF=S△BCF÷2=1平方连接BD,可知S△BDF:S△BCF=DF:FC=1
2
厘米,因为四边形BEDF的面积为4平方厘米,所以S△BDE=4−1=3平方厘米,又因为DE=EA,可知S△ABE=S△BDE=3平方厘米,所以三角形ABE面积为3平方厘米,据此解答即可。
【解答】
解:连接BD,S△BDF:S△BCF=DF:FC=1
,
2
所以S△BDF=S△BCF÷2=1平方厘米
又因为四边形BEDF的面积为4平方厘米
所以S△BDE=4−1=3平方厘米
因为DE=EA
所以S△ABE=S△BDE=3平方厘米
【答案】
解:因为S平行四边形=S三角形=S梯形=6×4÷2=12平方厘米,
所以平行四边形的底和高为4厘米和3厘米,
梯形的上底、下底和高分为4厘米、2厘米和4厘米,
于是可以画出这几个图形:
【考点】
画指定面积的长方形、正方形、三角形
【解析】
平行四边形、三角形和梯形的面积都已知,且都相等,于是可以分别确定出平行四边形的底和高、三角形的底和高以及梯形的上底、下底和高的值,进而就可以在方格图中画出这几个图形。
【解答】
解:因为S平行四边形=S三角形=S梯形=6×4÷2=12平方厘米,
所以平行四边形的底和高为4厘米和3厘米,
梯形的上底、下底和高分为4厘米、2厘米和4厘米,
于是可以画出这几个图形:
四、解决问题.(第1-4题每题5分,第5题4分,共24分)
【答案】
3
【考点】
追及问题
【解析】
由于12分钟后,小明已行了75×12米,即当爸爸出发时,两人相距75×12米,又两
人的速度差是375−75米,则爸爸出发75×12÷(375−75)分钟后追上小明。
【解答】
解:75×12÷(375−75)
=900÷300,
=3(分钟);
答“爸爸出发3分钟后追上小明。
故答案为:3.
【答案】
解:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立。
那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号。
所以甲1号,乙3号,丙4号,丁2号。
答:丙的号码是4.
【考点】
逻辑推理
【解析】
根据现在知道四人只说对了一半,可用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确。
【解答】
解:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立。
那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号。
所以甲1号,乙3号,丙4号,丁2号。
答:丙的号码是4.
【答案】
10,9,8,7,6,1,2,3,4,5,10,18,24,28,30
【考点】
长方形的周长
【解析】
李大爷要用22根1米长的栅栏围成一个长方形羊圈,长方形的周长就是由22根1米长栅栏围成,根据长方形的周长公式求出长宽和是多少,再把它分成两个整数相加的形式可确定长和宽各是多少,再根据长方形的面积公式即可求解。
【解答】
解:22÷2=11(米),
11=1+10
11=2+9
11=3+8
11=4+7
11=5+6
10×1=10(平方米)
9×2=18(平方米)
8×3=24(平方米)
7×4=28(平方米)
6×5=30(平方米),
答:有5种不同的围法,围成的羊圈最大面积是30平方米,面积最小的是10平方米。
故答案为:
解:(39×24−1×24)÷3
=912÷3
=304(棵);
答:这个桃园大约有304棵桃树。
【考点】
平行四边形的面积
【解析】
要求这个桃园大约有多少棵桃树,已知平均每棵桃树占地3平方米,所以需要先求得这个桃园的面积,桃园的面积等于这个平行四边形的面积-宽是1米高是24米的长方形的面积,由此利用平行四边形和长方形的面积公式即可解决问题。
【解答】
解:(39×24−1×24)÷3
=912÷3
=304(棵);
答:这个桃园大约有304棵桃树。
【答案】
解:(6−2)×180∘÷6
=4×180∘÷6
=720∘÷6
=120∘.
答:它每个内角的度数是120∘.
【考点】
多边形的内角和
【解析】
根据多边形内角和定理n边形的内角的和等于:(n−2)×180∘(n大于等于3),得到六边形ABCDEF的六个内角和,再除以6即可得到它每个内角的度数。
【解答】
解:(6−2)×180∘÷6
=4×180∘÷6
=720∘÷6
=120∘.
答:它每个内角的度数是120∘.
五、附加题.(每题5分,共20分)
【答案】
图中阴影部分的面积为76.5平方分米。
【考点】
三角形的周长和面积
长方形、正方形的面积
【解析】
阴影部分的面积=正方形的面积-三个三角形的面积,依此可得算式15×15−
15×12÷2−15×6÷2−9×3÷2,求解即可。
【解答】
解:15×15−15×12÷2−15×6÷2−9×3÷2
=225−90−45−13.5
=76.5(平方分米).
【答案】
两次相遇地点的距离是24千米。
【考点】
相遇问题
【解析】
第一次相遇时乙走了54千米,两车合走了1个AB两地的路程第二次相遇时,两车合走了3个AB两地的路程,因为速度不变,所以乙走了3个54千米,即54×3=162千米且第二次相遇时,乙自己走了1个AB全程多42千米所以一个全程=162−42=120,即AB两地相距120千米所以两次相遇地点的距离=120−54−42=24千米。
【解答】
解:求两地相距多少千米:
54×3−42=162−42=120(千米);
两次相遇地点的距离:
120−54−42=24(千米);
【答案】
乙做对了6道,甲做对了8道。
【考点】
盈亏问题
【解析】
一共得208分,又知道甲比乙多得64分,可知乙得了(208−64)÷2=72分;假设乙
做的10道题全做对了,则要得20×10=200分,假设就比实际多得200−72=128分,这是因为答错一题不仅得不到20分,还要扣12分,即做错一题要少得20+12=32分,据此可求出乙做错题的道数,进而求出做对题的道数;同样的方法即可求出甲做对的
题数。
【解答】
解:乙:(208−64)÷2
=144÷2
=72(分)
(20×10−72)÷(20+12)
=(200−72)÷32
=128÷32
=4(道)
10−4=6(道);
甲:(208+64)÷2
=272÷2
=136(分)
(20×10−136)÷(20+12)
=(200−136)÷32
=164÷32
=2(道)
10−2=8(道);
【答案】
D是23或24.
【考点】
平均数的含义及求平均数的方法
【解析】
根据“平均数×数量=总数”分别求出前四个数的和、后四个数的和、5个数的和,进而
根据“前四个数的和+后四个数的和−7个数的和=中间的数”,再利用C是偶数这个取值
范围进行讨论解答即可。
【解答】
解:A=23×5−24×4
=115−96
=19
E=23×5−21×4
=115−84
=31
所以B+C+D=115−19−31=65
又因为D>C>B>A=19,且C是偶数
所以C≥22
当C=22时,A=20,D=23或A=19,D=24
当C≥24时,D≥25,此时B≤65−24−25=16与B>A=19矛盾
从而知D的结果有两个是23或24.。