PTHR培训-原理、增值税祥解
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2019/4/24
3、促销方式的选择
例见教材129
PTHR
2019/4/24
PTHR
某服装经销公司在2011年为庆祝建厂10周年, 决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方 案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20% 销售,原100元商品以80元售出;方案二,返还 20%现金,即销售100元商品的同时,向购货人赠 送20元现金。(进货成本每件为70元,城市维护 建设税及教育费附加不计。) 该服装经销公司应如何设计税收筹划方案?
由以上规定可知,商业企业增值税一般纳税人购进货物并取得防 伪税控系统开具的增值税专用发票,能否抵扣进项税额不再决定 于是否付款,而取决于是否能通过税务机关对增值税专用发票的 论证。因此,该商业企业取得的增值税额可以抵扣。
2019/4/24
7、利用混合行为和兼营业务进行筹划 PTHR
知识链接: (一)兼营不同税率的货物或应税劳务 是指纳税人销售不同税率的货物,或者既销售应税产品又提
分析要求:该企业应当与A、B两家企业中的哪一家企 业签订购销合同?。
2019/4/24
5、易货贸易的税务处理
例见教材130
PTHR
2019/4/24
6、利用物资采购结算方式不同进行筹划 PTHR
企业结算方式筹划分为采购结算方式的筹划与销售结算方式筹 划。
采购产品大致可分为两种结算方式: 一是赊购 二是现金采购 一般来讲,销售结算方式由销售方自主决定,采购结算方式的
2019/4/24
PTHR
【案例】湖北省某有限责任公司是一家综合性经营企业(增值 税一般纳税人),下设3个非独立核算的业务经营部门:零售 商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是 生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的 架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业,并且此安装 工程所用的设备和材料,都是由A企业提供给委托方的,即人 们通常所称的包工包料式的安装。假设公司2000年度取得包工 包料安装收入203万元,其中设备及材料价款132万元,可抵扣 进项税额为17万元,安装工时费收入71万元。
〖分析〗税务机关的处理意见是否正确?
2019/4/24
PTHR
增值税一般纳税人申请抵扣的防伪重新税控系统开具的增值税专 用发票,必须自该专用发表开具之日起180天内到税务机关论证; 增值税一般纳税人论证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发 票,应在确认通过的当月按增值税有关规定核算当期进项税额并 申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
分析两个方案的税负情况。
2019/4/24
PTHR
〖分析〗方案一,双方签署一个房屋租赁合同,该企业租 赁行为缴纳营业税:
160000×5%=8000元(其他附加税忽略不计) 而企业提供给公司的水电费,由于用于非应税项目的购进
货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,对该企 业购进的水电进项税额应作相应的转出,即相当于缴纳增 值税: 7000×0.45×17%+1500×1.28×13%=785.4元 该企业最终负担的税负总额为8785.4元。
2019/4/24
二、增值税筹划的具体内容
1、纳税人资格判定的税务筹划
PTHR
以工业企业为例:企业如何选择哪种纳税人对自己有利呢?
①小规模纳税人,应纳税额AVT=P×3% ②一般纳税人AVT=销项税-进项税
=P1×17%-P2×17% (P1-P2)×P1×17% =
P1 =R×P1×17% R为增值率,假设小规模纳税人与一般纳税人对外销售的价格一样, 那么,小规模纳税人AVT=P1×3% 均衡点:R×P1×17%=P1×3% R =3%/17%=17.65%
PTHR
一、税务筹划的概念、意义P3-4 二、税务筹划的基本特征P6-8 三、税务筹划与相关概念的区别P9-14 四、税务筹划的风险与成本P14-17 五、税收筹划的基本原则 P25-27 六、实施税务筹划的前提条件和基本步骤
p34-36
2019/4/24
增值税筹划
一、增值税筹划思路P119 (一)一般纳税人筹划 应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 利用当期销项税额节税思路 销项税额=销售额×税率 利用销项税额节税的关键在于: 第一,销售额节税; 第二,税率节税。
2019/4/24
4、购进渠道的税收筹划
PTHR
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B两个企业提供 甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增 值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳 税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发 票,A、B两个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格 却不同,分别为133元、103元。
2019/4/24
施工队独立前,应按混合销售缴纳增值税。
PTHR
应纳增值税:
203÷(1+17%)×17%-17=12.5(万元)
税负率:
12.5÷203×100%=6.16%
筹划后:
若施工队独立后,设备和材料的供应问题,施工队可不管
此事,它只负责承接安装工程作业,只就安装工时费收入71万
元单独开票收款,并按营业税征税规定计税。此时及材料价
23.08%
2019/4/24
PTHR
含税销售额税负平衡的增值率
一般纳税人
小规模纳税人
17%
3%
13%
3%
纳税平衡点 17.65% 23.08%
2019/4/24
链接:增值税的纳税人
PTHR
小规模纳税人的认定标准 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生 产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人, 年应税销售额在50万元以下 其他纳税人,年应税销售额在80万元以下 年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单 位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税 会计核算资料不健全
人先垫付税款; 三、采取赊销和分期付款方式,使出货方垫付税款,而自
身获得足够的资金调度时间; 四、尽可能少用现金支付等
2019/4/24
PTHR
【案例】某商业城于2008年4月20日,从外地一酒厂购进一批粮 食白酒,取得由防伪税控系统开具的增值税专用发票一份。该公 司于08年5月将该份专用发票向当地国税机关申请并通过论证, 并于当月申报抵扣的专用发票上列明的进项税额8.6万元。
款132万元,则由原企业缴纳增值税。
则应纳增值税=132÷(1+17%)×17%-17=2.18(万元)
施工费收入71万元,应纳营业税=[71+ 132÷(1+17%)]
×3%=5.51(万元)
公司总计应纳税额=2.18+5.51=7.69(万元)
税负率:7.69÷203×100%=3.79%
由此可见,这家公司经过筹划后,总体税负下降,取得了节税收
选择权则取决于采购方与销售方两者间的谈判了。 如果产品供应量充足甚至过剩,再加上采购方信用度高,实力
强,在结算方式的谈判中,采购方往往可以占据主动地位。
2019/4/24
PTHR
具体到产品采购结算方式的筹划,最为基础的一点便是尽量 延迟付款,为企业赢得一笔无息贷款。
结算方式的筹划一般可从以下几方面去着手: 一、未付出货款,先取得对方开具的发票; 二、使销售方接受托收承付与委托收款结算方式,尽量让
2019/4/24
PTHR
利用当期进项税额合理节税思路: ①在价格同等的情况下,购买具有增值税发票的货物; ②纳税人购买或进口货物--向对方索要专用的增值税发
票或海关开具的增值税完税凭证,而且增值税款专用发票 注明正确的增值税额; ③购进免税农业产品可按购货发票或经税务机关认可的收 购凭据上注明的价格,依照13%的扣除税率,获得13% 的抵扣;
纳税人有很大的余地选择自己为一般纳税人还是小规模纳税人。特 别是非商贸企业的余地更大
2019/4/24
PTHR
选择增值税纳税人身份应考虑的因素:教材P122-123 例题p124(数字有改动)
2019/4/24
2、销售折扣、销售折让、折扣销售的税务筹PT划HR
例见教材127—128
2019/4/24
PTHR
方案二,与公司分别签署转售水电合同、租赁合同 该企业的房屋租赁与转售水电属于相互独立且能分别准确
核算的两项经济行为,应纳税额计算: 租赁交纳营业税:152570×5%=7628.5元 转售交纳增值税:(2670×13%+4760×17%)-
785.4=370.9元 该企业负担的税额为7999.4元 两个方案税负差额为786元,方案二优于方案一。
PTHR
2019/4/24
PTHR
①销售时--采用特殊的结算方式,拖延入账时间,延续 税款缴纳;
②包装物的处理--随同产品出售,无论是否单独处理, 均要汇入收入征税;但包装物不随同产品出售而收取押金, 则是否纳税需视具体情况而定。
③以物换物--计税价与出售价可能不同。 ④特殊销售方式--混合销售、兼营业务、折扣销售等。
2019/4/24
链接:增值税的纳税人
PTHR
一般纳税人的认定标准
凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位,均 为一般纳税人
非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税 人条件的,可以认定为一般纳税人
年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供劳务的小规模 企业和企业性单位,核算资料齐全的,经企业申请,税务部门可 将其认定为一般纳税人
2019/4/24
案例见教材132、133
PTHR
2019/4/24
PTHR
【案例】某企业为增值税一般纳税人,2006年12月份, 该企业将1000平方米的办公楼出租给甲公司,由于房屋 出租属于营业税应税行为,同时又涉及水电等费用的处理 问题,因此,在合同的签署上存在设计税务筹划方案的问 题。
2019/4/24
PTHR
说明,当增值率为17.65%时,两者税负相同;当增值 率低于17.65 %时,小规模纳税人的税负重于一般纳税 人;当增值率高于17.65 %时,则一般纳税人税负重于 小规模纳税人。
不含税销售额税负平衡点的增值率
一般纳税人
小规模纳税人
纳税平衡点
17%
3%
17.65%
13%
3%
中国注册税务筹划师 PTHR项目培训
主讲:王萌 wangmeng2011@
PTHR
中国注册税务筹划师 如何取得:老师专题辅导,通过率较高,颁发证书 有什么用处:企业专门从事税务筹划,且这方面人 才紧缺,大多数大公司如电力、移动等有专门的税务 筹划师
2019/4/24
税务筹划概述
2008年7月16日,当地国税机关对该商业增值税一般纳税人进行 增值税日常稽核时,以该公司未支付货款为由,责令其转出已抵 扣的进项税额8.6万元。原因是该公司与销货方采取的是始终占压 对方50万元货物的结算方式,故今后也无法确定该批货物的准确 支付货款时间,因此,不知道该笔进项税额到底何时能够抵扣。
供应税劳务。应当分别核不同税率货物或者应税劳务的销 售额。末分别核算销售额的,一律从高税率。 (二)混合销售行为的销售额 一项销售行为如果既涉及增值税应税行为又涉及非应税劳务, 为混合销售行为。对混合销售行为的税务处理方法是:从 事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经 营者的混合销售行为,视为销售货物应当征收增值税:其 他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不 征收增值税。
方案一,双方签署一个房屋租赁合同:该合同规定:租金 为每月每平方米160元,含水电费,每月租金共计16万元, 每月供电7000度,水1500吨,电的购进价为0.45元/度, 水的购进价为1.28元/吨,均取得增值税专用发票。(电的 增值税17%,水的增值税13%)
2019/4/24
PTHR
方案二,该企业与公司分别签订转售水电合同、房屋租赁 合同:分别核算水电收入、房屋租赁收入,并分别作单独 的帐务处理。转售水电的价格参照同期市场,转售价格确 定为:水每吨1.78元,电每度0.68元。房屋租赁价格折 算为每月每平米152.57元,当月取得租金收入152570元, 水费收入2670元,电费收入4760元。
3、促销方式的选择
例见教材129
PTHR
2019/4/24
PTHR
某服装经销公司在2011年为庆祝建厂10周年, 决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方 案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20% 销售,原100元商品以80元售出;方案二,返还 20%现金,即销售100元商品的同时,向购货人赠 送20元现金。(进货成本每件为70元,城市维护 建设税及教育费附加不计。) 该服装经销公司应如何设计税收筹划方案?
由以上规定可知,商业企业增值税一般纳税人购进货物并取得防 伪税控系统开具的增值税专用发票,能否抵扣进项税额不再决定 于是否付款,而取决于是否能通过税务机关对增值税专用发票的 论证。因此,该商业企业取得的增值税额可以抵扣。
2019/4/24
7、利用混合行为和兼营业务进行筹划 PTHR
知识链接: (一)兼营不同税率的货物或应税劳务 是指纳税人销售不同税率的货物,或者既销售应税产品又提
分析要求:该企业应当与A、B两家企业中的哪一家企 业签订购销合同?。
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5、易货贸易的税务处理
例见教材130
PTHR
2019/4/24
6、利用物资采购结算方式不同进行筹划 PTHR
企业结算方式筹划分为采购结算方式的筹划与销售结算方式筹 划。
采购产品大致可分为两种结算方式: 一是赊购 二是现金采购 一般来讲,销售结算方式由销售方自主决定,采购结算方式的
2019/4/24
PTHR
【案例】湖北省某有限责任公司是一家综合性经营企业(增值 税一般纳税人),下设3个非独立核算的业务经营部门:零售 商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是 生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的 架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业,并且此安装 工程所用的设备和材料,都是由A企业提供给委托方的,即人 们通常所称的包工包料式的安装。假设公司2000年度取得包工 包料安装收入203万元,其中设备及材料价款132万元,可抵扣 进项税额为17万元,安装工时费收入71万元。
〖分析〗税务机关的处理意见是否正确?
2019/4/24
PTHR
增值税一般纳税人申请抵扣的防伪重新税控系统开具的增值税专 用发票,必须自该专用发表开具之日起180天内到税务机关论证; 增值税一般纳税人论证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发 票,应在确认通过的当月按增值税有关规定核算当期进项税额并 申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
分析两个方案的税负情况。
2019/4/24
PTHR
〖分析〗方案一,双方签署一个房屋租赁合同,该企业租 赁行为缴纳营业税:
160000×5%=8000元(其他附加税忽略不计) 而企业提供给公司的水电费,由于用于非应税项目的购进
货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,对该企 业购进的水电进项税额应作相应的转出,即相当于缴纳增 值税: 7000×0.45×17%+1500×1.28×13%=785.4元 该企业最终负担的税负总额为8785.4元。
2019/4/24
二、增值税筹划的具体内容
1、纳税人资格判定的税务筹划
PTHR
以工业企业为例:企业如何选择哪种纳税人对自己有利呢?
①小规模纳税人,应纳税额AVT=P×3% ②一般纳税人AVT=销项税-进项税
=P1×17%-P2×17% (P1-P2)×P1×17% =
P1 =R×P1×17% R为增值率,假设小规模纳税人与一般纳税人对外销售的价格一样, 那么,小规模纳税人AVT=P1×3% 均衡点:R×P1×17%=P1×3% R =3%/17%=17.65%
PTHR
一、税务筹划的概念、意义P3-4 二、税务筹划的基本特征P6-8 三、税务筹划与相关概念的区别P9-14 四、税务筹划的风险与成本P14-17 五、税收筹划的基本原则 P25-27 六、实施税务筹划的前提条件和基本步骤
p34-36
2019/4/24
增值税筹划
一、增值税筹划思路P119 (一)一般纳税人筹划 应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 利用当期销项税额节税思路 销项税额=销售额×税率 利用销项税额节税的关键在于: 第一,销售额节税; 第二,税率节税。
2019/4/24
4、购进渠道的税收筹划
PTHR
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B两个企业提供 甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增 值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳 税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发 票,A、B两个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格 却不同,分别为133元、103元。
2019/4/24
施工队独立前,应按混合销售缴纳增值税。
PTHR
应纳增值税:
203÷(1+17%)×17%-17=12.5(万元)
税负率:
12.5÷203×100%=6.16%
筹划后:
若施工队独立后,设备和材料的供应问题,施工队可不管
此事,它只负责承接安装工程作业,只就安装工时费收入71万
元单独开票收款,并按营业税征税规定计税。此时及材料价
23.08%
2019/4/24
PTHR
含税销售额税负平衡的增值率
一般纳税人
小规模纳税人
17%
3%
13%
3%
纳税平衡点 17.65% 23.08%
2019/4/24
链接:增值税的纳税人
PTHR
小规模纳税人的认定标准 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生 产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人, 年应税销售额在50万元以下 其他纳税人,年应税销售额在80万元以下 年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单 位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税 会计核算资料不健全
人先垫付税款; 三、采取赊销和分期付款方式,使出货方垫付税款,而自
身获得足够的资金调度时间; 四、尽可能少用现金支付等
2019/4/24
PTHR
【案例】某商业城于2008年4月20日,从外地一酒厂购进一批粮 食白酒,取得由防伪税控系统开具的增值税专用发票一份。该公 司于08年5月将该份专用发票向当地国税机关申请并通过论证, 并于当月申报抵扣的专用发票上列明的进项税额8.6万元。
款132万元,则由原企业缴纳增值税。
则应纳增值税=132÷(1+17%)×17%-17=2.18(万元)
施工费收入71万元,应纳营业税=[71+ 132÷(1+17%)]
×3%=5.51(万元)
公司总计应纳税额=2.18+5.51=7.69(万元)
税负率:7.69÷203×100%=3.79%
由此可见,这家公司经过筹划后,总体税负下降,取得了节税收
选择权则取决于采购方与销售方两者间的谈判了。 如果产品供应量充足甚至过剩,再加上采购方信用度高,实力
强,在结算方式的谈判中,采购方往往可以占据主动地位。
2019/4/24
PTHR
具体到产品采购结算方式的筹划,最为基础的一点便是尽量 延迟付款,为企业赢得一笔无息贷款。
结算方式的筹划一般可从以下几方面去着手: 一、未付出货款,先取得对方开具的发票; 二、使销售方接受托收承付与委托收款结算方式,尽量让
2019/4/24
PTHR
利用当期进项税额合理节税思路: ①在价格同等的情况下,购买具有增值税发票的货物; ②纳税人购买或进口货物--向对方索要专用的增值税发
票或海关开具的增值税完税凭证,而且增值税款专用发票 注明正确的增值税额; ③购进免税农业产品可按购货发票或经税务机关认可的收 购凭据上注明的价格,依照13%的扣除税率,获得13% 的抵扣;
纳税人有很大的余地选择自己为一般纳税人还是小规模纳税人。特 别是非商贸企业的余地更大
2019/4/24
PTHR
选择增值税纳税人身份应考虑的因素:教材P122-123 例题p124(数字有改动)
2019/4/24
2、销售折扣、销售折让、折扣销售的税务筹PT划HR
例见教材127—128
2019/4/24
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方案二,与公司分别签署转售水电合同、租赁合同 该企业的房屋租赁与转售水电属于相互独立且能分别准确
核算的两项经济行为,应纳税额计算: 租赁交纳营业税:152570×5%=7628.5元 转售交纳增值税:(2670×13%+4760×17%)-
785.4=370.9元 该企业负担的税额为7999.4元 两个方案税负差额为786元,方案二优于方案一。
PTHR
2019/4/24
PTHR
①销售时--采用特殊的结算方式,拖延入账时间,延续 税款缴纳;
②包装物的处理--随同产品出售,无论是否单独处理, 均要汇入收入征税;但包装物不随同产品出售而收取押金, 则是否纳税需视具体情况而定。
③以物换物--计税价与出售价可能不同。 ④特殊销售方式--混合销售、兼营业务、折扣销售等。
2019/4/24
链接:增值税的纳税人
PTHR
一般纳税人的认定标准
凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位,均 为一般纳税人
非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税 人条件的,可以认定为一般纳税人
年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供劳务的小规模 企业和企业性单位,核算资料齐全的,经企业申请,税务部门可 将其认定为一般纳税人
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案例见教材132、133
PTHR
2019/4/24
PTHR
【案例】某企业为增值税一般纳税人,2006年12月份, 该企业将1000平方米的办公楼出租给甲公司,由于房屋 出租属于营业税应税行为,同时又涉及水电等费用的处理 问题,因此,在合同的签署上存在设计税务筹划方案的问 题。
2019/4/24
PTHR
说明,当增值率为17.65%时,两者税负相同;当增值 率低于17.65 %时,小规模纳税人的税负重于一般纳税 人;当增值率高于17.65 %时,则一般纳税人税负重于 小规模纳税人。
不含税销售额税负平衡点的增值率
一般纳税人
小规模纳税人
纳税平衡点
17%
3%
17.65%
13%
3%
中国注册税务筹划师 PTHR项目培训
主讲:王萌 wangmeng2011@
PTHR
中国注册税务筹划师 如何取得:老师专题辅导,通过率较高,颁发证书 有什么用处:企业专门从事税务筹划,且这方面人 才紧缺,大多数大公司如电力、移动等有专门的税务 筹划师
2019/4/24
税务筹划概述
2008年7月16日,当地国税机关对该商业增值税一般纳税人进行 增值税日常稽核时,以该公司未支付货款为由,责令其转出已抵 扣的进项税额8.6万元。原因是该公司与销货方采取的是始终占压 对方50万元货物的结算方式,故今后也无法确定该批货物的准确 支付货款时间,因此,不知道该笔进项税额到底何时能够抵扣。
供应税劳务。应当分别核不同税率货物或者应税劳务的销 售额。末分别核算销售额的,一律从高税率。 (二)混合销售行为的销售额 一项销售行为如果既涉及增值税应税行为又涉及非应税劳务, 为混合销售行为。对混合销售行为的税务处理方法是:从 事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经 营者的混合销售行为,视为销售货物应当征收增值税:其 他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不 征收增值税。
方案一,双方签署一个房屋租赁合同:该合同规定:租金 为每月每平方米160元,含水电费,每月租金共计16万元, 每月供电7000度,水1500吨,电的购进价为0.45元/度, 水的购进价为1.28元/吨,均取得增值税专用发票。(电的 增值税17%,水的增值税13%)
2019/4/24
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方案二,该企业与公司分别签订转售水电合同、房屋租赁 合同:分别核算水电收入、房屋租赁收入,并分别作单独 的帐务处理。转售水电的价格参照同期市场,转售价格确 定为:水每吨1.78元,电每度0.68元。房屋租赁价格折 算为每月每平米152.57元,当月取得租金收入152570元, 水费收入2670元,电费收入4760元。