北师大版三年级上册数学《捐书活动》加与减研讨说课复习课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
第 26 页
第三单元
1
三、解决问题。 1.三年级一班有621本课外书,二班比一班多21本,三年级一班与 二班一共有多少本课外书? 621+21+621=1263(本) 答:三年级一班与二班一共有1263本课外书。
第 27 页
第三单元
1
2.爸爸和妈妈各掰了191根玉米,小明掰了69根,小明一家一共掰 了多少根玉米? 191+191+69=451(根) 答:小明一家一共掰了451根玉米。 3.爸爸和妈妈各买了一个192元的毛绒玩具,小明买了一个58元的 钥匙扣。小明一家一共花了多少元? 192+192+58=442(元) 答:小明一家一共花了442元。
第 18 页
预习导学
列竖式计算。 128+5=133
328+159=487
第三单元
1
第 19 页
225+72=297
163+37=200
第三单元
1
第 20 页
探究新知
第三单元
1
在教学时,教师可以让学生独立进行计算,使学生明确“哪一 位上满十,就要向前一位进1”的计算法则,并能解决简单的实际 问题。
(118)本,三(2)班捐书(104)本, 三(3)班捐书(95)本;四(1)
班捐书(103)本,三(2)班捐书 (109)本,三(3)班捐书(98)本。
三年级捐书情况
四年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
数量/本 103 109 98
109
四(3)班
98
103+109+98= 310(本)
103 109 + 1918 3 10
答:四年级一共捐书310本。 返回
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
四年级捐书情况
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
数量/本 103 109 98
哪个年级捐的书多一些?多多少本?
第 28 页
第三单元
1
END
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件 课件
课件 课件
课件 课件
课件 课件
课件
课件
c
课件
感谢观看 下节课再会
第 29 页
返回
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
四年级捐书情况
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
数量/本 103 109 98
哪个年级捐的书多一些? 说一说你是怎样想的?
95比98少3…… 104比109少5, 118比103多15,
返回
三年级一共捐书多少本?
第三单元
1
第 23 页
课堂巩固
一、填一填。 1.把下面两个算式合并成一个综合算式。 315+117=432 432+168=600 综合算式:( 315+117+168=600 ) 175+225=400 400+472=872 综合算式:( 175+225+472=872 )
第三单元
1
第 24 页
捐书活动
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业 北师大版 数学 三年级 上册
课件
掌握三位数连加的运算顺序和计算方法。
2.能运用连加等有关知识,解决一些简单的实 际问题。 3.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过 程和方法,发展估算意识,养成验算的好习惯。
从下表中可以知道三(1)班捐书
一个竖式计算 118+104+95= 317(本) 118 104 + 1915 317
答:三年级一共捐书317本。
返回
四年级一共捐书多少本?
103+109+98
=212 +98
= 310(本)
103 + 109
1
2 12
212 + 1918
310
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
吗?
放手让学生探索、验证,适时引导学生解决问题,并引出“估算”,
旨在让学生用多种估算方法解决问题。
第 22 页
3.三年级一共捐书多少本?先列出算式。 列式:118+104+95 4.自己想办法求出结果并写下来。 让学生在小组内交流并展示,引导其他同学补充、质疑。 教师引导学生体会连加运算的运算顺序和方法。 118+104+95 =222+95 =317
答:这三天一共卖出527张门 票。
三位数连加的计算方法:
可以先算前两个数的和,再用所得的和与第 三个数相加。也可以把三个数直接列一个竖 式计算,从个位加起,哪一位相加满几十, 就向前一位进几。
返回
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
第三单元 加与减
捐书活动
课件
第三单元
1
第 17 页
第 21 页
任务驱动
第三单元
1
观察课本“捐书活动”的主题图,完成下列问题。 1.仔细看图,认真观察表格,你得到了哪些信息?
三(1)班捐书118本,三(2)班捐书104本,三(3)班捐书95本。
四(1)班捐书103本,四(2)班捐书109本,四(3)班捐书98本。
2.哪个年级捐的书多一些?不用笔算,还有什么好的办法解决问题
1023 >1000
2
三年级去图书馆借书,上午借了235本,下午比上午多借70
本,这一天三年级共借书多少本?
235+70+235= 540(本)
答:这一天三年级共借书540 本。
3
某个游乐园在假期第一天卖出231张门票,第二天卖出120张
门票,第三天卖出176张门票,这三天一共卖出多少张门票?
231+120+176= 527(张)
295+140= 435(元)
408+65= 473(元)
473>435
所以李叔叔花的钱多。
(2)张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140= 755(元) 李叔叔: 408+320+65= 793(元) (3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品
能获得大礼包?算一算。
买电饭锅、自行车和录音机: 295+408+320= 1023(元) 所以能获得大礼包。
2.加法竖式计算中,当个位相加满十,就应向( 十 )位进1。
第三单元
1
第 25 页
二、脱式计算。 659+86+176 =745+176 =921 748+32+125 =780+125 =905
505+298+97 =803+97 =900 840+235+66 =1075+66 =1141
第三单元
返回
方法2
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
脱式计算
118+104+95
= 222 +95
= 317(本)
118 +104
222 + 95
222
317
答:三年级一共捐书317本。
返回
方法3
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
学习目标
第三单元
1
1.结合“捐书活动”的情境,经历从表格中获取信息、提出问题、 解决问题的过程,掌握连加运算的运算顺序和计算方法,能正确计 算三位数的连加。 2.能运用连加等有关知识解决简单的实际问题,提高解决问题的能 力。 3.能结合具体情况进行估算,理解估算的过程和方法,初步发展估 算意识,逐步养成认真计算的好习惯。
317 > 310
317-310= 7(本)
先比一比,再计算哦!
答:三年级捐的书多一些,多7本。
1 练一练。
满1000元送大礼包
140元
295元
408元
320元
65元
张阿姨
我买一个电饭锅、一 台录音机和一块手表。
我买一辆自行车, 一台录音机和一个
台灯。
李叔叔
谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的。
张阿姨和李叔叔都买了一台录音机,要想比较谁花的钱多就是比较买一台电 饭锅和一块手表花的钱和买一辆自行车和一台台灯花的钱做比较。
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
=
()
1 23
返回
方法1
三年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
100+100+100= 300 18+4-5= 17 300+17= 317
答:三年级一共捐书317本。
相关文档
最新文档