济宁市2019年实验小学四年级数学上学期开学考试试题 含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
济宁市2019年实验小学四年级数学上学期开学考试试题含答案班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、4052631是()位数,4在()位上,表示()个(),5在()位上,它的计数单位是()。
2、学校的电动移门上有许多平行四边形的结构,这是因为平行四边形()。
3、把()扩大100倍是25,把3.6缩小1000倍是()。
4、9时整,钟面上的时针和分针成()度的角;4时整,钟面上的时针和分针成()度的角。
5、9.0968精确到十分位约是(),保留两位小数约是(),保留整数约是()。
6、在算式☆÷18=15……△中,△最大是(),这时☆是()。
7、某足球场可以容纳观众19890人,大约是()人。
8、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付()钱。
9、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,()更合适。
10、12个125的和是()。
108的12倍是()。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、最高位是千万位的数是()。
A.七位数
B.八位数
C.九位数
D.十位数
2、小强看小林在(),小林看小强在()。
A、北偏东50°
B、东偏北50°
C、西偏南40°
3、下面各组中的4根小棒,能围成平行四边形的是()。
4、把10米5厘米改写成以“米”作单位是()米。
A、10.50
B、10.05
C、10.5
5、从直线外一点,画已知直线的垂线,可以画()条。
A.1
B.2
C.无数
6、□32÷45的商是一位数,那么□里有()种填法。
A、3
B、4
C、5
7、下面图形中,不是轴对称图形的是()。
A、正方形
B、长方形
C、梯形
8、长方形两组对边()。
A.分别平行
B.互相平行
C.互相垂直
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、()三亿零三百写作300000300。
2、()计量较少的液体,常用升作单位。
3、()550÷30与55÷3的商和余数都相等。
4、()所有的等边三角形都是等腰三角形,所有的等腰三角形也都是等边三角形。
5、()读含有两级数时,要先读万级,再读个级。
6、()一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形
7、()平角是一条直线。
8、( )平移只是改变图形的位置和方向,不改变图形的大小。
9、()从直线外一点到这条直线所有的线段中,和这条直线垂直的线段最短。
10、()从平行四边形的一个顶点可以向对边作无数条高。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、列式计算。
1、一个数的34倍是884,这个数是多少?
2、从950里面连续减去50,减几次还得150?
3、一个数缩小56倍得140,这个数是多少?
2、列式计算。
(1)一个因数是298,另一个因数是31,积大约是多少?
(2)已知两个因数的积是576,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、作图。
1、在下面的方格纸中分别画一个等腰梯形和一个直角梯形。
2、在下图中,各画一条线段,把它分成一个三角形和一个梯形。
3、河岸上有一个喷水口P,从小河中接一根水管到喷水口,怎样接最省材料?(在图中画出来)
2、小美在她8到15岁每年的生日测得的身高如下表。
根据上面的统计表,完成下面的折线统计图。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。
小明家离太阳宫多远?
答:小明家离太阳宫____千米。
2、看表,回答问题。
(1)苹果和桔子一共多少千克?
(2)梨比桔子多多少千克?
3、新星机床厂计划生产一批机床。
如果每天生产机床120台,30天可完成任务。
由于改进了生产工艺,实际每天多生产30台,多少天可完成任务?
答:____天可完成任务。
4、列方程解决问题。
5、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全售完,可赚多少元?
答:可赚____元。
6、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
7、两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。
第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通。
这条隧道长多少米?
答:这条隧道长____米。
8、一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数。
这个长方形面积是多少平方米?
答:这个长方形面积是____平方米。
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、七百万 4 百万万万
2、容易变形
3、0.25 0.0036
4、90;120
5、9.1 9.10 9
6、17,321
7、2万人
8、10.06
9、折线
10、1500,1296
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、B
2、A,C
3、A
4、B
5、A
6、B
7、C
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、×
3、×
第7 页共8 页
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:26,16,7840
2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:小明家离太阳宫7千米。
2、520,160
3、答:24天可完成任务。
4、1.8+2.5χ=14.3 χ=5
5、答:可赚180元。
6、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
7、答:这条隧道长216米。
8、16÷2=8(米) 3+5=8(米) 3×5=15(平方米)
第8 页共8 页。