新疆吐鲁番市高昌区二中2024届高一物理第一学期期中调研试题含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新疆吐鲁番市高昌区二中2024届高一物理第一学期期中调研试题
考生请注意:
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。

2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。

3.考生必须保证答题卡的整洁。

考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。

一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)
1、一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了2/3的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余1/3的路程,如果汽车对全程的平均速度为28km/h,那么汽车在前2/3路程上速度的大小是( )
A.25 km/h
B.35 km/h
C.34 km/h
D.38 km/h
2、下列有关摩擦力的说法中正确的是
A.当两物体间的弹力消失时,摩擦力仍可存在一段时间
B.摩擦力的存在依赖于正压力,其大小与正压力成正比
C.运动的物体有可能受到静摩擦力的作用
D.滑动摩擦力的方向一定与物体运动方向相反
3、某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中不正确的是( )
A.加速时加速度的大小为g
B.加速时动力的大小等于mg
3
C
D.减速飞行时间2t后速度为零
4、一辆汽车在平直公路上做刹车实验,从计时起运动过程的位移与速度v关系为x=2.5-0.1v2,下列分析正确的是A.上述过程的加速度大小为10m/s2
B.刹车过程持续的时间为1s
C.计时时刻的速度为2.5m/s
D.刹车过程的位移为5m
5、一个物体在水平面上以一定的加速度运动,它的位移与时间的关系x=12t-3t2(m),则它的速度为零的时刻是第几秒末()
A.2s B.4s C.6s D.8s
6、茶杯在水平桌面上处于静止,下列选项中说法中正确的是()
A.茶杯对桌面的压力是由于茶杯发生形变而产生的
B.茶杯对桌面的压力是由于桌面发生形变而产生的
C.茶杯对桌面的压力就是茶杯的重力
D.茶杯对桌面的压力是作用在茶杯上的
7、下列给出的四组图象中,其中一组图像中的两图能够描述同一直线运动的是
A.B.
C.D.
8、如图所示,水平细杆上套一环A,环A与球B间用一轻绳相连,质量分别为m A、m B,由于B球受到风力作用,环A与球B一起向右匀速运动.已知细绳与竖起方向的夹角为θ.则下列说法中正确的是( )
A.风力增大时,轻质绳对球B的拉力保持不变
B.球B受到的风力F为m B gtan θ
C.杆对环A的支持力随着风力的增加而增加
D.环A与水平细杆间的动摩擦因数为tan θ
9、将已知力F分解为F1和F2两个分力,已知力F1的大小及F2与F的夹角θ,且θ<90°,则()
A .当F 1>F sinθ时,F 2一定有两个解
B .当F >F 1>F sinθ时,F 2一定有两个解
C .当F 1=F sinθ时,F 2有惟一解
D .当F 1<F sinθ时,F 2无解
10、通过打点计时器得到的一条打点纸带上的点迹分布不均匀,下列判断正确的是( )
A .点迹密集的地方物体运动的速度比较大
B .点迹密集的地方物体运动的速度比较小
C .点迹不均匀说明物体做变速运动
D .点迹不均匀说明打点计时器有故障
11、物体做初速度v 0=2m/s 的匀变速直线运动,在第5秒初时的速度大小是10m/s ,则物体的加速度大小可能是
A .21.6/m s
B .22.0/m s
C .22.4/m s
D .23.0/m s
12、物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为6 m/s ,1s 后速度大小变为10m/s ,关于该物体在这1s 内的加速度大小下列说法中正确的是( )
A .加速度的大小可能是16 m/s 2
B .加速度的大小可能是8 m/s 2
C .加速度的大小可能是4 m/s 2
D .加速度的大小可能是6 m/s 2
二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)
13、(6分)(1)在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50 Hz ,常用的“电磁打点计时器”使用的电压是__________V 的________(填“直流电”或“交流电”),它每隔________s 打一个点。

(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是(____)
A .先接通电源,再让纸带运动
B .先让纸带运动,再接通电源
C .让纸带运动的同时接通电源
D .先让纸带运动或先接通电源都可以
(3)某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A 、B 、C 、D 、E 、F 、G 共7个计数点.相邻计数点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10 s.(本题计算结果均保留3位有效数字)
试根据纸带上各个计数点间的距离,每隔0.10 s 测一次速度,计算出打下B 点时小车的瞬时速度,并将此速度值填入下表.
v B v C v D v E v F
数值(m/s) ______0.479 0.560 0.640 0.721
(4)现C、D、E、F各个时刻的瞬时速度已标在下图直角坐标系中,请把你计算出B点的瞬时速度标记在图中并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(______)
(5)根据图像计算出小车的加速度__________。

(结果保留3位有效数字)
14、(10分)在“验证力的平行四边形定则”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,先用一个弹簧秤拉橡皮条的另一端到某—点并记下该点的位置O;再将橡皮条的另一端系两根细绳,细绳的另一端都有绳套,用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉像皮条。

(1)某同学认为在此过程中必须注意以下几项:
A.两根细绳必须等长
B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
C.在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行
D.在用两个弹簧秤同时拉细绳时要注意使两个弹簧秤的读数相等
E.在用两个弹簧秤同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到用一个弹簧秤拉时记下的位置O
其中正确的是____________。

(填入相应的字母)
(2)在“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB 和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图。

①图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向是________.
②本实验采用的科学方法是______
A.理想实验法B.等效替代法C.控制变量法D.建立物理模型法
三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)
15、(12分)一列客车以v1的速度前进,司机发现前面同一轨道上有列货车正以速度v2匀速前进(v2<v1),货车车尾距客车车头的距离为s,客车立即作紧急刹车,使客车以加速度a做匀减速运动,而货车仍保持原速度前进.问:客车的加速度a符合什么条件,客车和货车才不会相撞?
16、(12分)在同一直线上运动的A、B两物体,A以1m/s2的加速度启动,同时在A后60m远处B以一定的速度v0匀速追赶.如果v0=10 m/s,问B能否追上A?若追上,所用时间是多少?若追不上,A、B间距离最小为多少?17、(12分)某汽车以5m/s的初速度做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,求:
(1)汽车4s末的速度;
(2)前4s内汽车行驶的位移。

参考答案
一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)
1、B
【解题分析】
设全程的位移为3x,则汽车以速度v1行驶了前2x的位移。

以速度v2=20km/h行驶了后x的位移,则汽车通过前位移的时间为:,汽车通过后位移的时间为:,全程平均速度;代入解得v1=35km/h.故选B.
【题目点拨】
本题根据平均速度的定义公式去求解,区别匀变速直线运动适用的公式.
2、C
【解题分析】
A.弹力是产生摩擦力的条件之一,则当两物体间的弹力消失时,摩擦力立刻消失,选项A错误;
B.只有滑动摩擦力的存在依赖于正压力,其大小与正压力成正比,选项B错误;
C.运动的物体有可能受到静摩擦力的作用,例如随水平传送带加速运动的物体,选项C正确;
D.滑动摩擦力的方向一定与物体相对运动方向相反,与运动方向可能相同,选项D错误。

3、B
【解题分析】
A 、
B 、起飞时,飞行器受推力和重力作用,两力的合力与水平方向成30°角斜向上,设动力为F ,合力为F 合,如图甲所示,
在△OFF 合中,由几何关系得3F mg =,F 合=mg ,由牛顿第二定律得飞行器的加速度1F a g m
=
=合,故A 正确、B 错误. C 、D 、t 时刻的速率v =a 1t =gt ,推力方向逆时针旋转60°,合力的方向与水平方向成30°斜向下,推力F ′跟合力F 合′垂直,如图乙所示,
此时合力大小1=2F mg '合,动力大小3F '=,飞行器的加速度大小22F g a m 合='=,到最高点的时间220.5v gt t t a g
'===,故C 、D 正确. 本题选不正确的故选B .
【题目点拨】
本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要求同学们能正确对分析器进行受力分析并能结合几何关系求解,
4、B
【解题分析】
AC .将关系式x =2.5-0.1v 2变换为:-10x =v 2-25 结合速度位移公式可知:v 0=5m/s ,a =-5m/s 2则AC 错误;
B .刹车持续时间为:
000515
v t s s a --=== 故B 正确;
D .刹车位移为
051m 2.5m 22
v x t ⨯=== 故D 错误。

故选B 。

5、A
【解题分析】
由于该物体做的是匀变速直线运动,可根据物体的位移与时间的关系公式与题目中的位移时间关系对比,从物理量的系数中能够求得物体的初速度和加速度,再根据物体速度时间关系可求得速度变为零的时间.
【题目详解】
根据匀变速直线运动位移与时间的关系公式
与x =12t -3t 2对比可得:v 0=12m/s a =-6m/s 2,根据公式v =v 0+at 得
;故选A. 【题目点拨】
该题目是考查匀变速直线运动物体的位移与时间的关系公式和速度时间关系公式,要注意其中加速度的方向,负值代表与规定正方向相反.
6、A
【解题分析】茶杯对桌面的压力是由于茶杯受到向上的作用力发生向上的弹性形变,要恢复原状而产生的,A 正确B 错误;茶杯对桌面的压力,和茶杯的重力,二力受力物体不是同一个,C 错误;茶杯对桌面的压力是作用桌面上的,D 错误.
7、AC
【解题分析】
A.第一个图象是位移时间图象,由位移时间图象可知,在0-3s 内物体静止,在3-5s 内匀速直线运动,速度为: 106253x v t ∆-===∆-m/s 第二图象是速度时间图象,由速度时间图象可知,在0-3s 内速度为零,在3-5s 内物体做匀速直线运动,速度为2m/s 。

故A 符合题意;
B.第一个图象是速度时间图象,由速度时间图象可知,在0-3s 内物体以速度6m/s 匀速直线运动,在3-5s 内做匀加速直线运动,加速度为:
10653
v a t ∆-===∆-2m/s 2 第二个图象是位移时间图象,由位移时间图象可知,在0-3s 内物体静止在原点,在3-5s 内物体静止在离原点2m 远处,故B 不符合题意;
C.第一个图象是速度时间图象,由速度-时间图象可知,在0-3s 内物体以速度6m/s 做匀速直线运动,加速度为零,在3-5s 内物体做匀加速直线运动,加速度为: 10653
v a t ∆-===∆-2m/s 2 第二个图象是加速度时间图象,由加速度时间图象可知,在0-3s 内物体的加速度为零,在3-5s 内物体的加速度为2m/s 2,说明物体在这段时间内做匀加速直线运动,故C 符合题意;
D.第一个图象是位移时间图象,由位移时间图象可知,在0-3s 内物体静止,在3-5s 内匀速直线运动,速度为: 106253
x v t ∆-===∆-m/s 第二个图象是加速度时间图象,由加速度时间图象可知,在0-3s 内物体的加速度为零,在3-5s 内物体的加速度为2m/s 2,说明物体在这段时间内做匀加速直线运动,故D 不符合题意。

8、BD
【解题分析】
考点:共点力平衡的条件及其应用;滑动摩擦力.
专题:计算题.
分析:先对B 球受力分析,根据共点力平衡条件求出绳子的拉力和风力,再对AB 整体受力分析,求出摩擦力和支持力,得出动摩擦因素.
解答:解:对球B 受力分析,受重力、拉力和水平风力,如图
根据共点力平衡条件,有:T=,T=,故绳子的拉力随风力的增大而增大,故A 错误; 根据共点力平衡条件,有:F-Tsinθ=0,Tcosθ-m B g=0,解得:F=m B gtanθ,故B 正确;
再对AB 整体受力分析,受重力、水平风力、支持力和摩擦力,根据共点力平衡条件,有:
F-f=0,N-(m A +m B )=0,解得:f=F=m B gtanθ,N=(m A +m B )g
故支持力与水平风力无关,故C 错误;
μ=,故D 正确;
点评:本题关键用隔离法求出AB 间的作用力,用整体法求出摩擦力和支持力.善用隔离法与整体法有时可以起到事半功倍的效果.
9、BCD
【解题分析】
AB .当F >F 1>F sin θ时,根据平行四边形定则,如图,有两组解.若F 1>F ,只有一组解.故A 错误,B 正确 C .当F 1=F sin θ时,两分力和合力恰好构成三角形,有唯一解.故C 正确;
D .F 1<F sin θ时,分力和合力不能构成三角形,无解.故D 正确.
故选BCD 。

10、BC
【解题分析】
相邻计时点的时间间隔相等,点迹密集的地方,相邻计时点的距离小,所以物体运动的速度比较小,故A 错误,B 正确;相邻计时点的时间间隔相等,点迹不均匀说明物体做变速运动,故C 正确,D 错误.
11、BD
【解题分析】试题分析:由题物体做匀加速直线运动,已知初速度为6m/s ,时间为2s ,及末速度为10m/s ,而末速度方向可能与初速度方向相同,也可能相反,取初速度方向为正方向,由v a t ∆=∆求解加速度. 取初速度方向为正方向,即有02/v m s =,到5秒初时经过的时间为4t s =;若末速度方向与初速度方向相同,则5s 初的速度为10/v m s =,加速度为:22102/ 2.0/4
v a m s m s t ∆-===∆;若末速度方向与初速度方向相反,则有10/v m s =-,加速度为:22102/ 3.0/4
v a m s m s t ∆--===-∆,BD 正确AC 错误. 12、AC
【解题分析】
规定初速度的方向为正方向,若1s 后的速度方向与初速度方向相同,则加速度为:
; 若1s 后的速度方向与初速度方向相反,则加速度为:,故选项AC 正确,选项BD 错误。

根据加速度的定义式
求出物体的加速度,注意1s 后的速度方向可能与初速度方向相同,也可能与初速度方向相
反。

二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上) 13、4~6 交流电 0.02 A 0.400 0.800--0.803
【解题分析】
(1)[1][2][3] 打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz ,常用的电磁打点计时器和电火花计时器,电磁打点计时器使用的是4~6的交流电,它们是每隔0.02s 打一个点.
(2)[4]为了尽可能多的利用纸带,减小实验误差,应先接通电源,再让纸带运动,故A 正确BCD 错误。

(3)[5] 根据做匀变速直线运动的物体在中间时刻的速度等于该段时间内的平均速度,故B 点的瞬时速度大小为: B 0.03620.04380.400m /s 20.1v +==⨯ (4)[6]根据描点作图
(5)[7]根据图像斜率代表加速度求得加速度
220.720.32m/s 0.800m/s 0.5
v a t ∆-===∆ 14、CE F′ B
【解题分析】
(1)[1]ABD .本实验中我们只需使两个力的效果与一个力的效果相同即可,细绳的长度是否相等与本实验无关,合力不需要一定过两分力的角平分线,且两分力也不一定相等,故ABD 错误;
C .为保证拉力的方向为在纸面上画出的方向,弹簧秤一定要与木板平行,故C 正确;
E .但为了减小实验的误差,应要求用一个力拉和用两个力拉时的效果应相同,即必须将橡皮条拉至同一位置,故E
故选CE 。

(2)[2]由图可知,F 是由平行四边形定则得出的,由于会存在误差,故F 不一定与AO 同向;而F′是通过实验得出的,即F′一定与AO 的拉力大小相等方向相反,即F′一定沿AO 方向;
(3)[3]本实验中两个拉力的作用效果和一个拉力的作用效果相同,采用的科学方法是等效替代法。

故选:B
三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)
15、
【解题分析】
试题分析:当两车速度相等时,两车距离最近.若此时后车追上前车,这正是两车不相撞的最小加速度. 因此,两车恰不相撞时应满足下列两方程:
① ② 解之可得. 所以时,两车不会相撞.
考点:追击及相遇问题
16、B 不能追上A ,A 、B 间距离最小为10m
【解题分析】
设A 的速度与B 的速度相等时所经历的时间为t 0,则有:v B =at 0,
解得:t 0=10/1=10s ,
在t 0=10s 内,A 的位移:22111105022
A x at s m ==⨯⨯=, 而
B 的位移:x B =vt =10×
10=100m 二者位移之差:△x =50m <60m ,所以B 追不上A.
当二者速度相等时,距离最短,即最短距离为:
s min =60m +x A −x B =60+50−100=10m .
【名师点睛】
由题,A 做匀加速运动,B 做匀速运动,当A 的速度与B 的速度相等时,若B 没有追上A ,则就追不上A ;根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断B 能否追上A ;当两车的速度相等时,相
17、(1)13m/s (2)36m
【解题分析】
(1)由速度时间公式直接求解;
(2)用位移时间关系求解。

【题目详解】
(1) 在4s末的速度大小为:v=v0+at=(5+2×4)m/s=13m/s;
(2) 前4s内行驶的位移等于:。

【题目点拨】
本题是对匀变速直线运动的规律的考查,掌握好公式,利用规律直接计算即可。

相关文档
最新文档