小学五年级数学上册小数除法练习题(2021年整理)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学五年级数学上册小数除法练习题(word版可编辑修改)
编辑整理:
尊敬的读者朋友们:
这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小学五年级数学上册小数除法练习题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为小学五年级数学上册小数除法练习题(word版可编辑修改)的全部内容。
小数除法计算练习题
23.1÷22= 3。
604÷3.4= 7.83÷0.9= 8。
48÷8=
0。
54÷6= 6.31÷4= 72÷15= 14。
21÷7=
24。
8÷8= 38。
5÷5= 0.56÷7= 5。
2÷0.4=
7.2÷0.9= 16。
8÷0.4= 6.5÷0.5= 0。
56÷0。
8=
4.176÷0。
72= 2。
85÷0。
2= 10÷6.25= 4.86÷0.27= 18÷24= 43。
68÷26=
36。
8÷23= 2。
678÷2。
6= 0。
9÷0.045= 0。
672÷4。
2=
0。
1575÷3。
15= 0.612÷1.8=
24÷96= 8.64÷8 = 29。
29÷29= 111÷0.37=
三商的近似数
1.用竖式计算得数保留一位小数。
48÷23= 15。
5÷38= 70.9÷5。
2= 5.98÷0.23=
2。
用竖式计算得数保留两位小数
3。
81÷7= 246.4÷13= 5.63÷6.1= 346。
4÷23=
2、列竖式计算:
用竖式计算(得数保留一位小数)
10.05÷32= 210÷187= 4。
035÷2。
4= 16。
787÷0。
28=
小数除法练习题1
一、填空题
1、9。
295保留两位小数,近似数是( )9。
868保留三位小数,近似数是( )。
2、6.64÷6。
6的商是( ),保留两位小数约是( )。
3、2.05÷0.82=( )÷82 22.78÷3。
4=( )÷34
4、两个数的积是29.58,其中一个数是6。
8,另一个数是( )。
5、写出下面各循环小数的近似值.(保留三位小数)
3.48080…≈() 9.84646…≈()
6、一个数的7.2倍是133。
2,它的4.8倍是()。
7、( )×18=49.5 ()÷3.07=5。
8 78÷( )=12 1。
5×( )=6。
09
8、在○里填上“>”“<”或“=”。
9。
8÷0。
12○9.8 9.8○9。
8÷1。
2 6。
75÷25○1
7。
89÷0.9○1 81÷1。
5○54 0.375÷2.4○3.75÷24
9、在□里填上合适的运算符号:7。
8□0。
5=3。
9 7.8□0。
5=15。
6
二、判断题.
1、63.6363…可以写作63。
()
2、17÷4的商是无限小数。
( )
3、7。
956保留一位小数是8.0。
()
4、循环小数一定是无限小数。
()
5、9。
78÷0。
25=97。
8÷25. ()
6、5。
598<。
598。
()
7、5。
095精确到0。
01是5.10. ()
8、求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位.()
9、1。
4545(保留一位小数)≈1。
4 ( )
三、计算
1、口算
1.2÷3= 0.48÷6= 4.6÷23= 6。
8÷4= 0。
72÷12=
0。
72÷4= 9.6÷6= 5。
2÷13= 12.5÷5= 0。
12÷5= 0。
92÷0。
4= 6÷1.2= 7。
6÷3.8= 6。
8÷1.7= 0.56÷1。
4= 0.35÷0。
07= 36÷1.2= 4.8÷0。
3= 1。
8÷0.5= 0.05÷0。
4= 2、竖式计算
4.2÷3= 9.1÷14= 43。
5÷29= 18.9÷27=
1。
35÷15= 28.6÷11= 20。
4÷24= 3.64÷52= 5。
98÷0。
23= 19.76÷5。
2= 10.8÷4.5= 21÷1.4=
3、计算下面各题,并且用乘法验算。
2。
04÷2.4= 36.4÷5。
2= 1.56÷1。
3= 88.4÷5.2= 6.21÷0.3= 13.5÷4。
5=
四、列式计算
1、两个数的积是0.226,其中一个数是1。
5,另一个因数是多少(得数保留两位小数)
2、15.36平均分成12份,每份是多少?
3、10。
2减去2。
5的差,除以0.3与2的积商是多少?
五、应用题
1、修路队在一周的前3天共修路1。
5千米,后4天平均每天修路0。
28千米。
修路队这一周共修路多少千米?
2、一条水渠,已修0。
8千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米?
3、水果店运来300千克橘子,运来的橘子是梨的2.5倍.运来的橘子比梨多多少千克?
4、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2。
5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?
5、用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少?
6、大象体重5。
1吨,是一头黄牛的15倍。
这只大象比这头黄牛重多少吨?
练习题2
一、填空题
1、0。
78÷3.9,除数是()位小数,被除数和除数的小数点同时向()移动( )位,转化成()÷( ).
2、在○里填上>、<或=
1。
9÷0。
5○1。
9 7.2÷6○7。
2÷0。
6 3.08÷1○3.08 3。
24÷0.2○3。
24×0.2 1。
44÷1.8○1.44 6。
27○6。
278
3、1.29595……的循环节是(),可以简写成(),保留两位小数约是()。
4、3.8×( )=15.96 ()×2。
7= 4.05
5、被除数是8。
9,除数是0.5,商是()。
6、按四舍五入法求出商的近似值,填入下表。
7、下面各题的商哪些大于1?哪些小于1?(大于1的在括号里画“√",小于1的画“×”)
13。
27÷19( ) 0。
03÷5() 39。
6÷9( ) 1.08÷5()
二、判断题
1、1÷3=0。
3 ()
2、一个数除以0。
01,也就是把这个数扩大100倍。
()
3、两个小数相除,商一定小于1。
()
4、2.463025…是一个无限小数,也是一个循环小数。
( )
5、9.1÷0.14=910÷14 ( )
三、选择题
1、下面各式中商最大的是().
A、8。
2÷0。
1
B、8。
2÷0.01
C、8.2÷0.001
2、下面各数中,()是无限小数。
A、3。
4
B、3。
44
C、3。
44456…
3、下面三个数中,最大的是().
A、0.958…
B、0。
95
C、0。
95
4、5.04÷6的商( )1.
A、等于
B、小于
C、大于
四、计算题
1、直接写得数
5.74÷10= 4.2÷0.07= 0.16×4= 0。
4÷0。
8=
1.2×5= 0.64÷2= 0。
56÷0.7= 0.6+0.65=
3。
9÷1。
3= 12÷0。
03= 35÷70= 9。
8÷0。
5= 2、用竖式计算。
3÷1.2 2。
7÷0.36 88.4÷1。
7 15÷74
3、脱式计算
2。
24×16。
5÷0.6 9.9÷0.5÷2。
2 12。
6÷0.28-4.5 22。
56÷4.7×5。
4 3。
072÷6.4+49.7 60.8—36÷7。
5
五、列式计算
1、8。
4与1.6的和除以4,商多少?
2、48.15与8。
15的差里包含了多少个2。
5?
3、3.2乘4的积减去7。
5除以1.5的商,得多少?
六、应用题
1、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满.
3、中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒。
每个月饼盒要用1。
6米长的丝带.这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
4、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷.1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
5、小明带了40元钱去文具店买学习用品。
他先花28。
8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0。
7元,小明还可以买几个作业本?
6、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?
国庆练习题(1)
一、口算:
3。
6÷3= 7.8÷6= 0÷4= 3.9÷13=3。
6÷12=8。
1÷27= 9.9÷9=56。
7÷7= 4.8÷4= 0.04÷2=0。
88÷4= 1。
25÷0。
5= 1.2÷0.4= 36÷0。
6= 0。
27÷0.3=
二、竖式计算:(打※要验算)
43。
4÷31=29。
7÷1.1= 369÷18=※1.62÷27=72。
8÷0.13= 63÷15= 3.848÷3.7 ※21。
28÷7=
0.595÷0。
17= 5.226÷1。
3=
国庆练习题(2)
口算:
1.32×0.8= 0.7×1。
8= 10。
3×2= 2。
5×0.4= 1
2.5
×8=
3.5-2= 2。
01×0= 0。
56÷28= 0。
36÷0.4= 0。
72÷3。
6=
7200÷800= 0。
56÷2.8= 0.36÷0。
4= 0。
7×9= 3。
6÷0。
24=
简便计算:15。
6×2.1-15。
6×1。
1 4。
8×10。
1 56。
5×99+56。
5
单位换算:(在下方用算式写出换算过程)
4。
2吨=()千克 80。
4分米=()米 3。
16
千米=( )千米( )米
应用题:小华家一天要喝3袋牛奶,每袋1。
6元,算一算小画家8月份要用多少元喝牛奶? 五(5)班有84名同学合影,定价是28。
5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每
人要一张,一共需要多少钱?
一块长方形空地宽是6。
4米,长是宽的1。
8倍,它的面积是多少平方米?周长是多少米?
国庆练习题(3)
口算:
0.62-0.32= 0.75×100= 0。
02×0.5= 3。
6×0.3= 5.6×100= 0.75÷0。
25= 0。
125×8= 0.86÷2= 0。
8×1。
1= 46。
7-3。
8=
12。
8÷4= 5。
2÷13=1。
64+4。
1= 10÷20= 24÷15=
简便计算
(1。
25-0.125)×8 25×8。
8 1。
25×2.5×3.2 9.7+9。
7×99
应用题:实验小学买来12个篮球和8个足球,篮球每个45.8元,足球每个40.5元,一共要
用多少钱?
期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本奖给满分的同学,每本日记本多少钱?
服装厂用155。
4米布给学生做校服,平均每套校服用布1。
85米,可以做几套校服?
图书馆新进了5本《百科丛书》和8本《经典成语》,一共花了312。
4元,每本《百科丛书》14.8元,每本《经典成语》多少钱?。