浙教版二年级上册数学应用题易错专项练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

浙教版二年级上册数学应用题易错专项练习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?
2. 小蚂蚁还要爬多少厘米才到终点?
口答:小蚂蚁还要爬()厘米才到终点。

3. 看图列式计算。

4. (成人9元,儿童5元)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?
5. 光光去商店买文具。

(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?
(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?
(3)想一想,10元正好可以买哪些物品?
6. 12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?
□÷□=□(个),口诀是()。

7. 喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
8. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:
(1)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?
(2)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?
9. 一根竹竿长3米,第一次剪下40厘米,第二次剪下60厘米。

一共少了多少厘米?还剩下多少厘米?
10. 买文具。

(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

11. 看图回答。

12. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。

小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?
13. 李老师去超市购物。

(1)买5袋饼干需要多少元?
(2)买4瓶饮料,付给售货员10元,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

14. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
15. 购物,列式计算。

(1)买7个文具盒需要多少钱?
(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?
16. 看图列式计算。

的个数是的()倍
□○□=□
17. 解决问题。

乒乓球拍(副)书
(本)
书包(个)糖果(盒)
篮球
(个)
15元20元16元38元47元
篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?
18. 看图解答。

19. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?
20. 看图列式计算。

平均每只刺猬运( )个果子。

=( )
21. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分
米?
22. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

花了5元花了3元花了5元
23. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。

学校买来科技书和故事书共多少本?
24. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。

妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?
25. 看图列算式。

26. 解决问题。

请你计算:小红家到小亮家的距离是多少米?
□○□=□()
口答:小红家到小亮家的距离是()米。

27. 购物。

(1)30元可以买几支钢笔?
(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

28. 同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?
29. 李阿姨有80元,打算买2盏台灯。

(1)李阿姨怎样买,正好把钱花完?把这两盏台灯圈起来。

(2)还可以怎样买?还剩多少元?请写出一种买法。

30. 看图解决问题。

(1)比贵多少元?
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?
(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
11 / 11。

相关文档
最新文档