2023年东北三省三校高三一模理综物理核心考点试题(基础必刷)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年东北三省三校高三一模理综物理核心考点试题(基础必刷)
一、单项选择题(本题包含8小题,每小题4分,共32分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)
第(1)题
将一根粗细均匀、阻值为R的电阻丝均匀拉长到原来的5倍后,其电阻变为250Ω,则R的阻值为()
A.10ΩB.50ΩC.1250ΩD.6250Ω
第(2)题
在真空中有甲、乙两个质量不等、带同种电荷的粒子,甲从较远处以一定的初速度沿直线向原来静止的乙运动,甲、乙间的距离减小到某值后又增大。

忽略粒子重力,不考虑电荷运动产生的磁场,则在此过程中,先减小后增大的物理量是( )A.甲、乙间的库仑力B.甲、乙的动量之和
C.甲、乙的动能之和D.甲、乙的电势能之和
第(3)题
如图所示,一支温度计的玻璃泡外包着纱布,纱布的下端浸在水中.纱布中的水在蒸发时带走热量,使温度计示数低于周围空气温度.当空气温度不变,若一段时间后发现该温度计示数减小,则_____.
A.空气的相对湿度减小
B.空气中水蒸气的压强增大
C.空气中水的饱和气压减小
D.空气中水的饱和气压增大
第(4)题
2023年10月26号神舟十七号载人飞船成功发射,与“天宫”空间站成功对接。

如图所示为其发射过程的示意图,首先飞船发射到近地圆轨道1上,然后在A点点火加速使飞船沿椭圆轨道2运行,A、B分别为轨道2的近地点与远地点,最终在远地点B与在圆轨道3运行的空间站对接。

已知引力常量为G,地球的质量为M,飞船的质量为m0,轨道1的半径为R,轨道3的半径为,质量为m的物体与地球间的引力势能(r为物体到地心的距离,取无穷远处引力势能为零),则在A点点火加速需对飞船做的功为( )
A.B.C.D.
第(5)题
带正电的点电荷Q的电场对应的电场线分布如图所示,先后将同一带正电的试探电荷q放在电场中的A、B两点,所受静电力大小分别F A、F B,则的大小关系是
A.F A= F B B.F A< F B C.F A> F B D.无法确定
第(6)题
如图所示,“凸”字形金属线框右侧有一宽度为 3L 的匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面向里。

线框在纸面内向右匀速通过磁场区域,t=0 时,线框开始进入磁场。

设逆时针方向为感应电流的正方向,则线框中感应电流i 随时间t 变化的图像可能正确
的是( )
A.B.
C.D.
第(7)题
水平桌面上方区域内存在一垂直于桌面的磁感应强度为B的匀强磁场,科研人员将均匀涂抹荧光物质的半径为R的圆环,放置于水平桌面上如图1所示,A为圆环边界上的一点,大量相同的带电粒子以相同的速率经过A点,在平面内沿不同的方向射入磁场,科研人员观测到整个圆环发出淡淡的荧光(高速微观粒子打在荧光物质上会将动能转化为光能),且粒子在圆环内磁场中运动的最长时间为t。

更换半径为R的圆环时如图2所示,只有相应的三分之一圆周上有荧光发出,不计重力及带电粒子之间的相互作用,则( )
A.粒子在磁场中做圆周运动的周期
B.粒子在磁场中做圆周运动的半径
C
.粒子在磁场中做圆周运动的速度
D
.该粒子的比荷
第(8)题
神舟十五号载人飞船入轨后,于北京时间2022年11月30日5时42分,成功对接于空间站天和核心舱前向端口。

若神舟十五号载人飞船绕地球的运动看作匀速圆周运动,周期为T,离地高度为h,已知地球半径为R,万有引力常量为G,则( )
A.神舟十五号载人飞船的运行速度大于
B.地球的质量为
C.地球表面重力加速度为
D.若离地高度增大为,神舟十五号载人飞船运行周期将会减小
二、多项选择题(本题包含4小题,每小题4分,共16分。

在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确。

全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分) (共4题)
第(1)题
2008年北京奥运会火炬实现了成功登上珠峰的预定目标,如图所示是火炬手攀登珠峰的线路示意图,请根据此图判断下列说法中正确的是
A.由起点到终点火炬手所走线路的总长度等于位移
B.线路总长度与火炬手所走时间的比值等于火炬手登山的平均速度
C.在计算登山的速度时可以把火炬手当成质点
D.峰顶的重力加速度比拉萨的重力加速度小
第(2)题
一列简谐横波沿x轴传播,在t=0.125s时的波形如图甲所示,M、N、P、是介质中的四个质点,已知N、两质点平衡位置之
间的距离为16m。

如图乙所示为质点P的振动图象。

下列说法正确的是( )
A.该波沿x轴正方向传播
B.该波的波长为24m
C.该波的波速为120m/s
D.质点P的平衡位置位于x=3m处
E .从t=0.125s开始,质点比质点N早回到平衡位置
第(3)题
图(a)所示的理想变压器输入端接正弦交流电源,其输入电压u随时间t变化的关系图像如图(b)。

已知原线圈与副线圈的匝数比为;电阻,电容,A是理想交流电流表,S是开关。

下列说法正确的是( )
A.S接a时,电容器每秒钟完成50次完整的充、放电
B.S接a时,电容器所带电荷量的最大值为
C.S接b时,电流表A的示数为
D.S接b时,变压器的输入功率为48.4W
第(4)题
如图所示,在光滑的水平地面上固定一弹丸弹射机A,弹射机能够源源不断的发射质量为m、相对于弹丸弹射机出口速度
为v0的小弹丸,在弹射机的正前方放置一质量为M(M>m)的物块B,假设小弹丸击中B后能够留在物块B中。

每颗弹丸出射前,前一颗弹丸已与物块B保持相对静止。

不计小弹丸的体积,忽略重力对小弹丸的影响,且弹丸在物块B中受到的阻力f恒定,水平面足够大。

则以下说法中正确的是( )
A
.当第k颗弹丸击中B并与物块B相对静止后,物块B的速度为
B.若从第1颗弹丸击中B到第1颗弹丸与物块B相对静止所需时间为t0,则在弹丸击中B的过程中对B的平均作用力大小为C.每一次弹丸击打物块B的过程中弹丸与物块B组成的系统损失的机械能保持不变
D.无论打出了多少弹丸,射出的弹丸总能击中物块B
三、填空、实验探究题(本题包含2个小题,共16分。

请按题目要求作答,并将答案填写在答题纸上对应位置) (共2题)
第(1)题
某兴趣小组利用如图甲所示的实验装置来验证自由落体过程中的动量定理。

铁架台竖直放置在水平面上,上端固定电磁铁M,A、B为位置可调节的光电门,光电门均与数字计时器N相连,重力加速度为g。

实验步骤如下:
①接通M的开关,吸住钢球;
②将A固定在钢球中心正下方的某一位置,调节B的位置并固定;
③断开M的开关,钢球自由下落,记录钢球分别通过A、B的时间和,以及钢球从A运动到B的时间t,重复测量3次取平均值;
④保持A位置不变而改变B的位置并固定,重复步骤③;
⑤利用游标卡尺测出钢球直径d,读数如图乙所示。

回答下列问题:
(1)钢球直径______cm。

(2)钢球从A运动到B的过程中若满足关系式______,即可验证自由落体过程中的动量定理(用题中已给物理量符号表示)。

(3)实验测量出多组数据,作出图像,图像斜率为______,纵轴截距为______(用题中已给物理量符号表示)。

(4)某同学在一次实验过程中发现钢球通过B的速度测量值明显大于,试分析实验中出现该现象的原因:______。

第(2)题
下图为验证动量守恒定律的实验装置,轨道固定,实验中选取两个半径相同、质量不等的小球()进行实验。

(1)若进行实验,以下所提供的测量工具中必需的是。

A.直尺B.游标卡尺C.天平D.弹簧秤E.秒表
(2)轨道上先不放小球,让小球由图示A位置静止下滑,再将小球放在斜槽末端保持静止,让小球仍然从A位置静止下
滑,两次实验两球落在下方斜面上的位置为M、P、N。

则碰后的落点为___________(填M、N、P)
(3)若M、P、N到斜槽末端B点的距离分别为、、,只要满足关系式___________,就能说明两球碰撞前后系统动量守
恒。

四、计算题(本题包含3小题,共36分。

解答下列各题时,应写出必要的文字说明、表达式和重要步骤。

只写出最后答案的不得分。

有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。

请将解答过程书写在答题纸相应位置) (共3题)
第(1)题
有一个推矿泉水瓶的游戏节目,规则是:选手们从起点开始用力推瓶一段时间后,放手让瓶向前滑动,若瓶最后停在桌上有效区域内,视为成功;若瓶最后末停在桌上有效区域内或在滑行过程中倒下,均视为失败。

其简化模型如图所示,AC是长度
为L1=5m的水平桌面,选手们可将瓶子放在A点,从A点开始用一恒定不变的水平推力推瓶,BC为有效区域。

已知BC长
度L2=1m,瓶子质量m=1kg,瓶子与桌面间的动摩擦因数μ=0.2.某选手作用在瓶子上的水平推力F=10N,瓶子沿AC做直线运动,假设瓶子可视为质点,滑行过程中未倒下,g取10m/s2,那么该选手要想游戏获得成功,试问:
(1)推力作用在瓶子上的时间最长不得超过多少?
(2)推力作用在瓶子上的距离最小为多少?
第(2)题
如图所示,在光滑水平面上,有一质量M=3kg的薄板,板上有质量m=1kg的物块,两者以v0=4m/s的初速度朝相反方向运动,薄板与物块之间存在摩擦且薄板足够长,取水平向右为正方向,求:
(1)物块最后的速度;
(2)当物块的速度大小为3m/s时,薄板的速度。

第(3)题
如图所示,一工件由透明材料制作而成,其横截面ABCD是边长为a的正方形,以CD的中点O为圆心、为半径的内切半圆部分被挖出。

O处有一单色点光源,从正方形ABCD的三边AB、AD、BC射出光线区域的总长度为。

已知光在真空中传播的速度为c,光线发生折射时不考虑光的反射。

求:
(1)透明材料对该单色光的折射率n;
(2)从光源直接射到正方形ABCD边界的光线,传播所用的最长时间t;
(3)在正方形ABCD边界恰好发生全反射的光线,能够从边界射出时出射角的正弦值。

相关文档
最新文档