万以内数的加减法估算jiaoan

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《万以内数的加减法估算》
北京市东城区安外三条小学 井艳华
教学内容:人教版小学数学二年级下册第七单元P98/例5
教学目标:
知识与能力:使学生能结合具体情境、具体问题进行估算,学会万以内数的加减法估算
方法。

初步培养学生合理运用估算策略的能力以及知识的迁移能力。

过程与方法:学生经历估算的过程,通过探究、交流等活动体会解决问题策略的多样性,
正确区分精算和估算,能灵活运用不同方法进行估算。

情感、态度与价值观:让学生感受到估算在现实生活中的重要意义,培养学生的估算意
识;在进行估算的同时培养学生的数感,渗透转化的数学思想。

教学重点:体会估算方法的多样性,能结合具体情境选择适当的策略进行估算。

教学难点:在解决问题的过程中体会估算的实际意义,能结合实际情况调整估算策略,
形成一定的用估算解决问题的应用意识。

教具准备:电脑课件
教学过程:
一、情境创设、旧知铺垫:
1.口算天天练:
800+700 400+500 900-500 330+150 420-110 190-160
2.下面这些数你能说说它的近似数是几吗?
3.情境创设:
来到黄州后老师出去走了走,我发现团风不仅风景悠美,历史文化悠久,而且还有很多有特色的物产呢,昨天下午我就购买了28元的土鸡蛋,12
元的荸荠。

谁能快点告诉我,买这两样东西我带50元够吗?
学生解答,可能是精算,可能是估算。

表扬估算的同学:你看他多棒呀!用估算的方法帮老师解决了生活中的实际问题,真有估算意识。

看来估算在我们生活中的确很有用。

谢谢同学们!
【设计意图:抓好双基,复习相关的旧知识,把学生已有的知识和新知贯穿起来,建立知识体系,使学生形成迁移能力。

同时以学生感兴趣的购物情境贯穿全课,引导学生积极参与到课堂学习中。


二、新知迁移、解决问题:
今天我们就继续研究有关估算的知识。

(板书课题:估算)
在昨天的游览中,赤壁公园给我留下了深刻的印象,你们喜欢那里吗?苏东坡的诗句仿佛还在我的耳畔萦绕。

咱们学校有综合实践活动课吗?我觉得我们可以在那里开展一次。

这节课我们就一起来设计设计这次活动,好吗?既然要出去活动,学校肯定要为同学们准备午餐,
1.如果买面包要用去593元,买矿泉水要用去218元。

同学们快想一想,买这两样食物大约花了多少钱?
学生先独立思考,再两人交流。

再全班交流。

预设:生1:把593看成600,218看成200,600+200=800(元)
生2:把593看成590,218看成220,590+220=810(元)
生3:把593看成590,218看成200,590+200=790(元)
生4:把593看成600,218看成220,600+220=820(元)
生5:把593看成600,218不变,600+218=818(元)
生6:把218看成200,593不变,593+200=793(元)
……
学生汇报,教师板书:593+218 593+218
600+200=800 590+220=810
593+218 593+218
590+200=790 600+220=820
593+218 593+218
600+218=818 593+200=793
小结:解决这一个问题,同学们采用了多种不同的方法,有的把两个数都看成几百数,有的把两个数都看成几百几十数,有的一个数看成几百数,另一个数看成几百几十数。

(边总结,边用彩笔描数)。

对比一下,这些方法中,你更喜欢哪种方法?(估算时估成几百数,算起来比较容易。

但估成几百几十数可能离准确值更接近。

)同学们真棒,在不知不觉中,我们就运用学过的两位数估算旧知识迁移解决了三位数的新问题,真了不起!
【设计意图:这里例题还使用“大约”两字,尊重学生的二上学习基础,问题的形式是熟悉的,只是数据从两位数变成了三位数,引导学生从旧知迁移到新知。

通过例题的研究帮助学生理解估算可以有多种不同的方法,怎样估更能体现估算的快捷。


2.除了面包和水,学校还准备为同学们买火腿肠和牛奶,分别要花398元、206元。

买这两种食品600元够吗?
先问学生:你认为够吗?你怎么判断得那么快?用的什么方法?
预设:
生1:把398看成400,206看成200,400+200=600(元),600=600(够)
生2:把398看成400,206看成210,400+210=610(元),610>600(不够)
生3:把398看成400,600-400=200,200<206(不够)
生4:把206看成200,600-200=400,400>398(够)
……
到底够不够呢?老师告诉你,要买这两种食品要花614元。

为什么有的方法估出的结果会和实际不一样呢?问题出在哪?你能分析分析吗?
利用小棒帮助学生理解。

小结:在多种方法估算中,估钱的时候,我们要根据具体生活实际情况要进行调整,多估一些。

从而避免实际付钱时会不够。

【设计意图】:体会具体问题具体分析,调整估算策略。

培养估算意识。

3.在活动前,同学们应该做好前期准备工作,我建议大家可以先看一看《赤壁》的影片,了解一些历史背景。

如果在操场上摆椅子。

出示题目:学校有880把椅子,二年级师生一共有356人,每人一把椅子。

估一估还剩多少把椅子?
预设:
把880看成880,356看成360,880-360=520(把)
把880看成900,356看成360,900-360=540(把)
……
小结:减法在估算中也要注意策略,被减数估成几百,减减数几百几十,有时不如把减数估成几百好算。

我们学校师生一共340人,我们学校观看时还剩多少把椅子?
880-340=540(把)
对比两道题,带着学生审题,品味问题的不同。

小结:在解决实际问题中,不需要计算准确结果时就可以运用估算的方法快速地解决,需要准确结果的就要精确计算。

具体选择哪种算法还要具体问题具体分析,运用不同的策略。

【设计意图】:对比体会估算和精算的不同,体会要求准确结果时就要用精算,不需要准确结果时就可以使用快捷的估算,渗透具体问题具体分析。

相信有了同学们的认真准备,我们的综合实践活动一定会开展的有声有色。

通过以上的学习同学们对估算有了更深的体会了吗?那我们再实践实践。

三、练习实践,应用估算:
P108/买冰棍
先估算,再根据估算的结果对第二天的进货进行预测。

【设计意图】:进一步体现估算在生活中的重要作用。

四、总结提升,延伸思考:
师:今天我们一起学习了“万以内加减法的估算”。

(补充板书课题)感受了估算在我们生活中的重要,学习了一些估算的策略、方法。

1.今天你学会了什么?把你的收获和大家一起分享!
2.还有什么地方存在困惑?
3.尝试着把今天学到的,用到你的生活中吧!
拓展提高:
请同学们课后试着用今天所学的知识解决好吗?谁牵哪头牛,可以安全过桥?
63+391≈460 63+369≈430√ 63+382≈440√
104+391≈490 104+369≈470 104+382≈480
58+391≈450√ 58+369≈430√ 58+382≈440√
板书设计:
万以内数的加减法估算
①593+218 ③593+218 600+200=800 590+220=810 ②593+218 ④593+218 590+200=790 600+220=820 398+206
400+210=610(元)610元>600元。

相关文档
最新文档