公司财务指定作业参考答案.

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
算:(1+20%)5=2.4883 (1+24%)5=2.9316 采用内插法: i=20%+=20.11% 2、解: F5=100×=100×1.6105=161.05 P5=100×=100×0.6209=62.09 3、解: ∵ F5=A·FVIFA12%5 ∴ A=F5/FVIFA12%5 = ==450(元) 4、解:设年利率为 i 将已知数据代入公式:FVA=A·FVIFAi10 60912=3000×FVIFAi10 则:FVIFAi10=20.304 直接查表得:FVIFA15%10=20.304 则:i=15% 5、解: 假定存款于每年末存入,孩子学费于每年年初支付。 现金流量图如下:
AAA… … A
10000100001000010000 (1)四年读书每年先付 10000 元,共需资金(第 10 年末价值)为 10000×PVIFA10%4×(1+i) =10000×× =10000×3.1699× =34868.9 (2)十年中每年末应存款为 A===2187.92 6、解: (1)年等额还款 A= =4016.71 (2)各年偿还本息: 第一年还息=10000×10%=1000 第一年还本=4016.71-1000=3016.71 第二年还息=(10000-3016.71)×10%=698.33 第二年还本=4016.71-698.33=3318.38 第三年还本=10000-3016.71-3318.38=3664.91 第三年还息=4016.71-3664.91=351.80 注:由于三年还本总额应为 10000 元,故第三年用倒轧的方式先计算出最后应还的本 金,再以年等额所还金额减去当年所还本金得出第三年应还本金。
7、解: (1)每年还款 A 年= ==27173.54(元) (2)若每月付款,月利率为 0.5%(6%/12),付款期为 120 个月。 每月还款 A 月= = ==2220.41 8、解: (1)该项投资的现金流量图为:
1000F3 1234567 AAAA
(2)第三年末终值 F3=1000=1404.93(万元) (3)第四年起每年末还款 A= = 9、解:
则:
普通股市价=
==25
3、解:
债券资本成本率==8.08%
4、解:
资本成本率=9%+2×(12%-9%)=15%
5、解: DFL= = =1.68 6、解: 债券成本率= =5.53% 7、解: 普通股资本成本率= =17.36% 8、解: (1)加权平均资本成本 = =14.29% 资本成本额=14.29%×4000=571.60(万元) (2)因为投资收益 640 万元超过资本成本额 571.60 万元,(或:投资收益率高于资 本成本率 14.29%),该投资方案可行。 9、解: 预期收益率=10%+1.5×(16%-10%)=19% 由:19%=+6% 解得:P=19.23(元)
三、多项选择题
1、AC2、BD
四、简答论述题
1、 研究资本成本对公司财务的意义。(导学 P39——第 2 题)
2、
简述营业杠杆和财务杠杆的含义。(P111——P113P116)
3、 资本成本的主要决定因素有哪些?(P94)
五、计算题
1、解:
必要收益率=6%+1.5×(10%-6%)=12%
2、解:
普通股权益成本=
2、利率与贴现率的区别是什么?导学 P22——第 10 题 五、计算题 贴现利息==2(万) 贴现额=100-2=98(万)
第三章 资金的时间价值与价格决定
一、名词解释 1、资金时间价值 P60 2、复利 P62 3、年金 P65 4、普通年金 P66 5、先付年金 P68 二、单项选择题 1、B2、C3、C4、A5、C6、D7、D 8、D9、C10、A11、D12、B13、D14、C 三、多项选择题 ABCD 四、简答论述题 什么是普通年金和先付年金?两者有何区别? 导学 P22——第 11 题 五、计算题 1、解: 2000=800×(1+i)5
四年租金现值= = =418426.8 由于租金现值小于购价,因此应租赁。 10、解: 500000=40000=40000PVIFAi,15
PVIFAi,15=12.5
试算:
取 i=2%,PVIFA2%,15=12.8493 取 i=3%,PVIFA3%,15=11.9379
采用内插法: i=2%+=2.38% 11、解: (1) (2)
第五章 融资管理
一、名词解释 1、 商业信用隐含利息成本(P151) 2、 期权(P178) 3、 认股权证(P185) 4、 可转换债券(P187) 二、单项选择题 1、C2、A3、B4、B5、D6、A7、D8、B9、B 10、A11、B12、D13、A14、C15、C16、B 三、多项选择题 1、 ABC2、ACD3、ABD4、ABD5、ABCD6、ACD 7、AC8、CD9、ABCD10、BCD 四、简答论述题 1、 短期融资的原因、管理原则和特点是什么?(P143) 2、 发行认股权证和可转换债券各有什么意义?(P187、P192) 3、可转换债券与认股权证的主要不同点有哪些?(P188) 五、计算题 1、 放弃折扣的机会成本= 2、 放弃折扣的机会成本=
下表列出各年所还本息:
第0年
本金余额
10000
应还利息
各年还本
年等额还款
第1年 6983.29 1000 3016.71 4016.71
第2年 3664.91 698.33 3318.38 4016.71
第3年 0 351.58 3664.91 4016.71
合计
2049.91 10000 12049.91
公司财务指定作业参 考答案
《公司财务》指定作业参考答案
第一章 公司金融导论
一、名词解释 1、公司(P1) 2、公司金融(P6) 二、单项选择题 1、A2、D3、C4、C 三、多项选择题 1、BCD2、ACD3、CD4、BCD 四、简答论述题 1、简要回答公司金融管理的主要内容。P6 2、在市场经济中,企业的基本组织形式有哪些?请简要叙述它们各自的优缺点。P1-4
第四章 资本成本与资本结构
一、名词解释 1、资本成本 P94 2、资本结构 P122 3、市场风险 P95 4、非市场风险 P96 5、加权平均资本成本 P106 或 P48
6、边际资本成本 P107
二、单项选择题
1、C2、A3、A4、B5、A6、A7、C
8、B9、B10、A11、C12、A13、C14、A
第二章 公司的金融环境
一、名词解释 1、利率互换(P27) 2、货币调换(P28) 3、有效率资本市场(P40) 二、单项选择题 1、A2、B3、C4、B5、D6、C7、C8、C9、B 三、多项选择题 1、BC2、ACD3、ABCD4、ACD5、BCD 四、简答论述题 1、有效率的资本市场给了我们什么启示?P41
相关文档
最新文档