屋面、防水、保温、防腐工程选编
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3、地面保温:按室内主墙间净面积乘以设计厚 度以立方米计算。
4、顶棚保温:Байду номын сангаас室内主墙间净面积乘以设计厚 度以立方米计算。
5、墙体保温:外墙按保温层中心线长度、内墙 按保温层净长度乘以设计高度及厚度以立方 米计算。
6、柱面保温:按保温层中心线展开长度乘以设 计高度及厚度以立方米计算。
7、池槽保温:按设计图示长、宽净尺寸乘以设 计厚度以立方米计算。
屋面、防水、保温、防腐工程
工程量计算
第一节 定额说明
一、概况:本章共分六节
屋面: 瓦屋面
镀锌铁皮
彩钢压型板
排水:镀锌铁皮
石棉水泥管
塑料管
玻璃钢管
铸铁管 镀锌钢管
防水
保温: 混凝土上保温 混凝土板上架空隔热 顶棚保温 立面保温
耐酸防腐:整体面层 块料面层 涂料面层
变形缝、止水带
防水: 刚性防水
卷材防水
10÷{(0.387-0.085)×(0.218-0.033)}×(1 +3.5%)=185.25块=0.1853千块
若水泥瓦为:387×240时,定额中消耗量为?
10÷{(0.387-0.085)×(0.24-0.033)}×(1+ 3.5%)=165.6块=0.1656千块
工程量计算
2、彩钢压型板屋面檩条用量:定额按间距1~1.2编制,设 计不同时调整。 调整用量=设计每平方米实际用量×10㎡×(1+损耗率) 三、防水:按设计作法分别计算套用相应定额,刚性防水 中的钢筋网在第四章中规定计算。 四、保温 1、适用于工业与民用建筑中的保温。 2、保温材料种类不同时,换算材料种类,消耗量不变,单 价调整。6-3-15中用水泥蛭石配合比不同时,消耗量不变, 成分变化,单价变化。“加气混凝土砌块,泡沫混凝土砌 块” 设计规格与定额不同时,调整用量,损耗率按7%计。 3、铺贴聚苯乙烯泡沫板或软木板保温层时,均用石油沥青 作为胶结材料,石油沥青已包含在子目内。 松散材料:矿渣棉、玻璃棉等松散材料用塑料薄膜作为包 装材料,已包括在定额内。
5、涂膜防水 对油膏嵌缝,屋面分格缝按设计图示尺寸 以延长米计算。
工程量计算
三、保温 1、一般规定:除另有规定以m³计算。聚氨酯发泡
区分不同厚度,以平方米计算;架空隔热不论高 度如何,以平方米计算。 2、屋面保温层
按图示水平投影面积乘以平均厚度,以m3计算。
保温层不做找坡层
保温层做找坡层
工程量计算
工程量计算
七、延尺系数(隅延尺系数D)
屋面坡度(倾斜度)的表示方法有多种:一种是用 屋顶的高度与半跨之间的比表示(B/A);另一种是用 屋顶的高度与跨度之间的比表示(B/2A);还有一种 是以屋面的斜面与水平面的夹角(α)表示。见图 6.63。此处为计算方便,还引入了延尺系数和隅延尺 系数的概念。 (1)坡屋面延尺系数C的确定 坡屋面延尺系数C的几何意义为:
C EM 1 seca A cosa
式中C—坡屋面延尺系数; EM—屋面斜长; A—屋面半跨长。
工程量计算
工程量计算
(2)坡屋面隅延尺系数D的确定 坡屋面隅延尺系数D的几何意义为:
D EN A
当S=A时:
A2 S 2 B2 A
A2 S 2 A2 tan 2
高分子卷材防水
涂膜防水
工程量计算
二、屋面: 1、屋面中瓦材的相应规格已列于相应的定额子目中,设计 规格与定额不同时可调整。 调整用量=设计实铺面积÷(单页有效瓦长×单页有效瓦宽) ×(1+损耗率)
有效瓦长、瓦宽=瓦的规格-规范规定的搭接长度 例:6-1-4水泥瓦用量为0.1853千块,水泥瓦387×218,长 度方向搭接85,宽向为33,损耗率3.5%,则:
工程量计算
[例]保温平屋面尺寸如图所示,作法如下:空心板上 1:3水泥砂浆找平20厚,沥清隔气层一度,1:8现浇水泥 珍珠岩最薄处60厚,1:3水泥砂浆找平20厚,PVC橡胶卷 材防水,计算工程量,确定定额项目。
工程量计算
解 : ① 高 分 子 卷 材 防 水 工 程 量 = ( 48.76 + 0.24 + 0.65×2)×(15.76+0.24+0.65×2)=870.19m2
工程量计算
四、排水 (一)水落管,镀锌铁皮天沟和檐沟按设计尺寸以延
长米计算。水落管设计没规定时,檐口至散水上表 面的垂直距离计算。 (二)水斗、下水口、雨水口、弯头、短管等以个计 算。 五、变形缝与止水带按设计图示尺寸,以延长米计算。 六、耐酸防腐 (一)一般规定,区分材料的不同厚度等及不同材料 按设计实铺面积以㎡计算。 (二)平面铺砌双层防腐块料时,按单层量乘以系数2 计算。
解:因为i=1.5%,所以按平屋面计算 平面防水面积:50×16=800.00㎡ 卷起面积:(50+16)×2×0.25=33.00㎡ 防水工程量=800+33=833.00㎡
工程量计算
2、地面防水、防潮层的工程量按主墙间的 净空面积计算;扣除凸出地面的构筑物、 设备基础等所占的面积;不扣除柱、垛、 间壁墙及0.3㎡以内的孔洞所占的面积; 与墙面连接处的高度在500mm以内者按展 开面积计算,并入平面工程量内,超过 500mm时,按立面防水层计算。
工程量计算
工程量计算
人有了知识,就会具备各种分析能力, 明辨是非的能力。 所以我们要勤恳读书,广泛阅读, 古人说“书中自有黄金屋。 ”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识, 培养逻辑思维能力; 通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平, 培养文学情趣; 通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。 有许多书籍还能培养我们的道德情操, 给我们巨大的精神力量, 鼓舞我们前进。
(二)脊瓦 四坡水单根斜屋脊长度=A×D
工程量计算
例:某四坡水瓦屋面平面如图,设计屋面坡度0.5,计算斜面 积、斜脊长?
解:屋面坡度=B/A=0.5,查屋面坡度系数表得C=1.118, 屋面斜面积=(50+0.6×2) ×(18+0.6×2) ×1.118=1099.04m² 查屋面坡度系数表得D=1.5, 斜脊长=A×D×4=9.6×1.5×4=57.60m 脊长=57.60+(50+0.6×2)- (18+0.6×2) =89.60m
PVC橡胶卷材防水(平面) 套定额6-2-44
定额基价=524.18元/10m2
②屋面保温层平均厚=16÷2×0.015÷2+0.06=0.12m
保温层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24)×0.12 =784.00×0.12=94.08m3
1:8现浇水泥珍珠岩 套6-3-15(换)
定额基价=1495.56+10.40×(129.95-127.45)=1521.56 元/10m3
工程量计算
③沥清隔气层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24) =784.00m2 石油沥青一遍(含冷底子油)平面 套定额6-2-72 定额基价=42.88元/10m2 砂浆找平层按相应定额计算。
工程量计算
五、变形缝、止水带 缝口断面尺寸与定额不同时要调整,仅主材量调整,人工 及副材不作调整。 调整量=(设计缝口断面积/定额缝口断面积)×定额用量 六、耐酸防腐 1、各种砂浆、混凝土、胶泥的种类、配合比不同时可以换 算,消耗量不变。 整体面层的铺筑厚度与定额不同时,可以调整。 调整量=10㎡×铺筑厚度×(1+损耗率)
二、 防水
1、屋面防水工程
坡 屋 面 斜面积+弯起部分
(B/2A~1/30)
平 屋 面 水平投影面积+弯起部分
工程量计算
设计有规定 的,按设计 规定; 设计无规定 的,伸缩缝, 女儿墙250㎜, 天窗弯起500 ㎜。
工程量计算
例:如图示内边线尺寸50×16m,墙厚240mm,四周女 儿墙,屋面做法,水泥珍珠岩保温层,最薄处60㎜, i=1.5% ,1:3水泥砂浆找平层厚15㎜,刷冷底子 油一遍,二毡三油防水层,计算防水层工程量。
注:“超过500mm时,按立面防水层计算”是指:超过 500mm时,全部上卷高度按照立面计算并套用定额,不是 超过部分。
工程量计算
3、墙面防潮层按图示尺寸以㎡为单位计算 其面积,不扣除0.3㎡以内的孔洞所占的 面积。
4、墙基防水、防潮层,外墙按外墙中心线 长度,内墙按内墙净长乘以宽度,以㎡ 计算。
A
D
2 A2 A2 tan 2
2 tan 2
A
工程量计算
工程量计算
第二节 工程量计算规则
一、屋面 (一)瓦屋面工程量计算
工程量计算
平屋面 不存在
瓦屋面
坡屋面
水平投影面积×C
不扣除:房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟等所占面积;
不增加:屋面小气窗的出檐与屋面重叠部分的面积; 并入:天窗出檐与屋面重叠部分的面积。
工程量计算
例题: 如6-6-1,耐酸沥青砂浆1.3:2.6:7.4 ,30㎜厚时为0.3030 m³/10㎡ 即:0.03×10×(1+1%)=0.303 m³ 若厚度为40㎜ 则消耗量=0.04×10×(1+1%)=0.404 m³ 2、块料面层的结合层(砂浆、胶泥)等是按规范取定的, 不再调整。但耐酸瓷砖与耐酸瓷板的规格与定额不同时要 调整 调整用量=10÷{(块料长+灰缝)×(块料宽+灰缝)} ×(1+损耗率) 例6-6-17,瓷砖230×113×65的用量为377块,若灰缝宽为 3㎜时,损耗率为2%,则: 10÷{(0.23+0.003)×(0.113+0.003)}×(1+2%) =377块
4、顶棚保温:Байду номын сангаас室内主墙间净面积乘以设计厚 度以立方米计算。
5、墙体保温:外墙按保温层中心线长度、内墙 按保温层净长度乘以设计高度及厚度以立方 米计算。
6、柱面保温:按保温层中心线展开长度乘以设 计高度及厚度以立方米计算。
7、池槽保温:按设计图示长、宽净尺寸乘以设 计厚度以立方米计算。
屋面、防水、保温、防腐工程
工程量计算
第一节 定额说明
一、概况:本章共分六节
屋面: 瓦屋面
镀锌铁皮
彩钢压型板
排水:镀锌铁皮
石棉水泥管
塑料管
玻璃钢管
铸铁管 镀锌钢管
防水
保温: 混凝土上保温 混凝土板上架空隔热 顶棚保温 立面保温
耐酸防腐:整体面层 块料面层 涂料面层
变形缝、止水带
防水: 刚性防水
卷材防水
10÷{(0.387-0.085)×(0.218-0.033)}×(1 +3.5%)=185.25块=0.1853千块
若水泥瓦为:387×240时,定额中消耗量为?
10÷{(0.387-0.085)×(0.24-0.033)}×(1+ 3.5%)=165.6块=0.1656千块
工程量计算
2、彩钢压型板屋面檩条用量:定额按间距1~1.2编制,设 计不同时调整。 调整用量=设计每平方米实际用量×10㎡×(1+损耗率) 三、防水:按设计作法分别计算套用相应定额,刚性防水 中的钢筋网在第四章中规定计算。 四、保温 1、适用于工业与民用建筑中的保温。 2、保温材料种类不同时,换算材料种类,消耗量不变,单 价调整。6-3-15中用水泥蛭石配合比不同时,消耗量不变, 成分变化,单价变化。“加气混凝土砌块,泡沫混凝土砌 块” 设计规格与定额不同时,调整用量,损耗率按7%计。 3、铺贴聚苯乙烯泡沫板或软木板保温层时,均用石油沥青 作为胶结材料,石油沥青已包含在子目内。 松散材料:矿渣棉、玻璃棉等松散材料用塑料薄膜作为包 装材料,已包括在定额内。
5、涂膜防水 对油膏嵌缝,屋面分格缝按设计图示尺寸 以延长米计算。
工程量计算
三、保温 1、一般规定:除另有规定以m³计算。聚氨酯发泡
区分不同厚度,以平方米计算;架空隔热不论高 度如何,以平方米计算。 2、屋面保温层
按图示水平投影面积乘以平均厚度,以m3计算。
保温层不做找坡层
保温层做找坡层
工程量计算
工程量计算
七、延尺系数(隅延尺系数D)
屋面坡度(倾斜度)的表示方法有多种:一种是用 屋顶的高度与半跨之间的比表示(B/A);另一种是用 屋顶的高度与跨度之间的比表示(B/2A);还有一种 是以屋面的斜面与水平面的夹角(α)表示。见图 6.63。此处为计算方便,还引入了延尺系数和隅延尺 系数的概念。 (1)坡屋面延尺系数C的确定 坡屋面延尺系数C的几何意义为:
C EM 1 seca A cosa
式中C—坡屋面延尺系数; EM—屋面斜长; A—屋面半跨长。
工程量计算
工程量计算
(2)坡屋面隅延尺系数D的确定 坡屋面隅延尺系数D的几何意义为:
D EN A
当S=A时:
A2 S 2 B2 A
A2 S 2 A2 tan 2
高分子卷材防水
涂膜防水
工程量计算
二、屋面: 1、屋面中瓦材的相应规格已列于相应的定额子目中,设计 规格与定额不同时可调整。 调整用量=设计实铺面积÷(单页有效瓦长×单页有效瓦宽) ×(1+损耗率)
有效瓦长、瓦宽=瓦的规格-规范规定的搭接长度 例:6-1-4水泥瓦用量为0.1853千块,水泥瓦387×218,长 度方向搭接85,宽向为33,损耗率3.5%,则:
工程量计算
[例]保温平屋面尺寸如图所示,作法如下:空心板上 1:3水泥砂浆找平20厚,沥清隔气层一度,1:8现浇水泥 珍珠岩最薄处60厚,1:3水泥砂浆找平20厚,PVC橡胶卷 材防水,计算工程量,确定定额项目。
工程量计算
解 : ① 高 分 子 卷 材 防 水 工 程 量 = ( 48.76 + 0.24 + 0.65×2)×(15.76+0.24+0.65×2)=870.19m2
工程量计算
四、排水 (一)水落管,镀锌铁皮天沟和檐沟按设计尺寸以延
长米计算。水落管设计没规定时,檐口至散水上表 面的垂直距离计算。 (二)水斗、下水口、雨水口、弯头、短管等以个计 算。 五、变形缝与止水带按设计图示尺寸,以延长米计算。 六、耐酸防腐 (一)一般规定,区分材料的不同厚度等及不同材料 按设计实铺面积以㎡计算。 (二)平面铺砌双层防腐块料时,按单层量乘以系数2 计算。
解:因为i=1.5%,所以按平屋面计算 平面防水面积:50×16=800.00㎡ 卷起面积:(50+16)×2×0.25=33.00㎡ 防水工程量=800+33=833.00㎡
工程量计算
2、地面防水、防潮层的工程量按主墙间的 净空面积计算;扣除凸出地面的构筑物、 设备基础等所占的面积;不扣除柱、垛、 间壁墙及0.3㎡以内的孔洞所占的面积; 与墙面连接处的高度在500mm以内者按展 开面积计算,并入平面工程量内,超过 500mm时,按立面防水层计算。
工程量计算
工程量计算
人有了知识,就会具备各种分析能力, 明辨是非的能力。 所以我们要勤恳读书,广泛阅读, 古人说“书中自有黄金屋。 ”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识, 培养逻辑思维能力; 通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平, 培养文学情趣; 通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。 有许多书籍还能培养我们的道德情操, 给我们巨大的精神力量, 鼓舞我们前进。
(二)脊瓦 四坡水单根斜屋脊长度=A×D
工程量计算
例:某四坡水瓦屋面平面如图,设计屋面坡度0.5,计算斜面 积、斜脊长?
解:屋面坡度=B/A=0.5,查屋面坡度系数表得C=1.118, 屋面斜面积=(50+0.6×2) ×(18+0.6×2) ×1.118=1099.04m² 查屋面坡度系数表得D=1.5, 斜脊长=A×D×4=9.6×1.5×4=57.60m 脊长=57.60+(50+0.6×2)- (18+0.6×2) =89.60m
PVC橡胶卷材防水(平面) 套定额6-2-44
定额基价=524.18元/10m2
②屋面保温层平均厚=16÷2×0.015÷2+0.06=0.12m
保温层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24)×0.12 =784.00×0.12=94.08m3
1:8现浇水泥珍珠岩 套6-3-15(换)
定额基价=1495.56+10.40×(129.95-127.45)=1521.56 元/10m3
工程量计算
③沥清隔气层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24) =784.00m2 石油沥青一遍(含冷底子油)平面 套定额6-2-72 定额基价=42.88元/10m2 砂浆找平层按相应定额计算。
工程量计算
五、变形缝、止水带 缝口断面尺寸与定额不同时要调整,仅主材量调整,人工 及副材不作调整。 调整量=(设计缝口断面积/定额缝口断面积)×定额用量 六、耐酸防腐 1、各种砂浆、混凝土、胶泥的种类、配合比不同时可以换 算,消耗量不变。 整体面层的铺筑厚度与定额不同时,可以调整。 调整量=10㎡×铺筑厚度×(1+损耗率)
二、 防水
1、屋面防水工程
坡 屋 面 斜面积+弯起部分
(B/2A~1/30)
平 屋 面 水平投影面积+弯起部分
工程量计算
设计有规定 的,按设计 规定; 设计无规定 的,伸缩缝, 女儿墙250㎜, 天窗弯起500 ㎜。
工程量计算
例:如图示内边线尺寸50×16m,墙厚240mm,四周女 儿墙,屋面做法,水泥珍珠岩保温层,最薄处60㎜, i=1.5% ,1:3水泥砂浆找平层厚15㎜,刷冷底子 油一遍,二毡三油防水层,计算防水层工程量。
注:“超过500mm时,按立面防水层计算”是指:超过 500mm时,全部上卷高度按照立面计算并套用定额,不是 超过部分。
工程量计算
3、墙面防潮层按图示尺寸以㎡为单位计算 其面积,不扣除0.3㎡以内的孔洞所占的 面积。
4、墙基防水、防潮层,外墙按外墙中心线 长度,内墙按内墙净长乘以宽度,以㎡ 计算。
A
D
2 A2 A2 tan 2
2 tan 2
A
工程量计算
工程量计算
第二节 工程量计算规则
一、屋面 (一)瓦屋面工程量计算
工程量计算
平屋面 不存在
瓦屋面
坡屋面
水平投影面积×C
不扣除:房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟等所占面积;
不增加:屋面小气窗的出檐与屋面重叠部分的面积; 并入:天窗出檐与屋面重叠部分的面积。
工程量计算
例题: 如6-6-1,耐酸沥青砂浆1.3:2.6:7.4 ,30㎜厚时为0.3030 m³/10㎡ 即:0.03×10×(1+1%)=0.303 m³ 若厚度为40㎜ 则消耗量=0.04×10×(1+1%)=0.404 m³ 2、块料面层的结合层(砂浆、胶泥)等是按规范取定的, 不再调整。但耐酸瓷砖与耐酸瓷板的规格与定额不同时要 调整 调整用量=10÷{(块料长+灰缝)×(块料宽+灰缝)} ×(1+损耗率) 例6-6-17,瓷砖230×113×65的用量为377块,若灰缝宽为 3㎜时,损耗率为2%,则: 10÷{(0.23+0.003)×(0.113+0.003)}×(1+2%) =377块