六年级下册数学税率ppt(人教版)(13张)标准课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
你是怎么理解这句话的?
30×3%=0.
税率=
×100%
李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税。
⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。
李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税,她应缴
纳个人所得税多少元?
300×3%=9(元)
答:她应缴纳个人所得税9元。
五 巩固练习
P14T7
3.妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。
⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
费税大约占售价的25%。妈妈为此支付消费税大 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
她应缴个人所得税多少元?
答:她应缴个人所得税45元。 (5000-3500)×3%=45(元)
约多少元? “税率”有关的实际问题:
(5000-3500)×3%=45(元) 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
税收分为哪几类呢?
消费税、增值税、个人所得 税等。
二 探究新知
3 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是 30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这 家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
应纳税额=各种收入×税率 30×3%=0.9(万元)
答:10月份应缴纳增值税0.9万元。
三 对应练习
做一做
100×25%=25(元) ⑷营业额中应纳税的部分是300万元的饭店,如果按应纳税部分的3%缴纳营业税,那么纳税额应是9万元。
⑵各种收入与应纳税额的比率叫税率。
消费税、增值税、个人所得税等。
妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
答:妈妈为此支付消费税大约25元。 (5000-3500)×3%=45(元)
100×25%=25(元) 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
30×3%=0.
⑴税率是永远不变的。 × 李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
答:10月份应缴纳增值税0.
( ) 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。 ⑵各种收入与应纳税额的比率叫税率。( × ) 应纳税额=各种收入×税率
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。( × ) 李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?
每个公民都有依法纳税的义务 消费税、增值税、个人所得税等。
(5000-3500)×3%=45(元) 妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
(5000-3500)×3%=45(元)
二 探究新知
纳税是根据国家税法的有关规定,按 照一定的比率把集体或个人收入的一部分 缴纳给国家。
2 百分数(二)
第3课时 税率
一一 情情景景导导入入
一一 情情景景导导入入
一一 情情景景导导入入
一一 情情景景导导入入
⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。
(
)
妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
答:她应缴纳个人所得税9元。 答:10月份应缴纳增值税0. 这3500 元不需要纳税。 李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
应纳税额=各种收入×税率
税收 取之于民 用之于民 造福于民 你是怎么理解这句话的?
一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
1.李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500
元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴
纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?
你是怎么理解 这3500 元 这句话的? 不需要纳税。
三 对应练习
做一做
1.李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500
元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴
纳个人所得税。她应缴个人所得税多少元?
(5000-3500)×3%=45(元)
答:她应缴个人所得税45元。
要注意扣除免征部分。
四 课堂小结
“税率”有关的实际问题: 1.应纳税额与各种收入的比率叫做税率。 2. 税率= 应纳税额 ×100%
各种收入
五 巩固练习
1.判断对错。 纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。
⑷营业额中应纳税的部分是300万元的饭店,如果按应纳税部分的3%缴纳营业税,那么纳税额应是9万元。 她应缴个人所得税多少元?
⑷营业额中应纳税的部分是300万元的饭店,如果 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
税率=
×100%
(
)
按应纳税部分的3%缴纳营业税,那么纳税额应是9 一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
(5000-3500)×3%=45(元)
税率=
Байду номын сангаас
×100%
万元。( √ )
五 巩固练习
P14T6
2.李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为