1消费税
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•1、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
•2、【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位
B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位
D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
E.批发应税消费品的单位
•『正确答案』ABC
•3、下列项目中,应当征收消费税的是()。
•
A.进口雪茄烟
B.饭店自酿啤酒
C.痱子粉
D.体育用鞭炮引线
E.石脑油
F.卡车
G.子午线轮胎H.农用拖拉机通用轮胎
•答案:ABEH
•4、下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。
A.挖土机
B.桑塔纳轿车
C.化妆品
D.护肤护发品
E.木质一次性筷子
F.竹制筷子
•答案:BCE
•5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。
A.卷烟
B.雪茄烟
C.薯类白酒
D.汽酒
E.啤酒
F.汽油
•答案:AC
•6、某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额
•『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:
应纳消费税税额
•=(93600+2000)÷1.17×10%
•=8170.94(元)
•7、销售数量的确定
P109
•(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税,数量
1标准箱=250标准条
100标准箱=25000标准条
(1)销售卷烟应纳消费税
•=20×150+400000×56%
•=227000(元)
(2)销售烟丝应纳消费税
•=45000×30%=13500(元)
•该卷烟厂应纳消费税合计
•= 227000 +13500
•=240500 (元)
•8、[例3——2]
•销售白酒应纳消费税税额
•=150×6500×20% +150×1000×2×0.5=345000(元)
•销售散装白酒应纳消费税税额
•=10×5000×20% +10×1000×2×0.5
•=20000(元)
•9、[例3——4]
•应纳消费税税额
•=12×1388×1.0
•=16656(元)
•
•10、【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
•A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,
•应纳消费税额=20×250=5000(元);
•B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,
•应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。
•11[例3——5]
•如果已知该种汽车对外销售价格,则
•应纳消费税额=180000×5%=9000(元)
•如果该乘用车没有同类消费品价格,其生产成本为15万元,则
•组成计税价格=150000(1+8%)÷(1-5%)
•=170526(元)
•应纳消费税额=170526 ×5%=8526(元)
•应纳增值税税额=170526 ×17%=28989(元)
•
•11、课堂练习
•某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。
•公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)
所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=12000÷(1-20%)=15000(元)
应纳增值税=15000×17%=2550(元)
应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5
•
•=3000 +1000=4000(元)
•12、【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。
•『正确答案』
•
•应纳消费税=20×220=4400(元)
•应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)
•
•13、【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()
• A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
•『正确答案』D
『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价
•=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)
应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
•
•14、[例3——6]
•组成计税价格
•=(95000+1200)÷(1-10%)
•=106888.9(元)
•应纳消费税=106888.9 ×10%
•= 10688.89 (元)
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•15、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品