1消费税

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•1、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

•2、【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位

D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

E.批发应税消费品的单位

•『正确答案』ABC

•3、下列项目中,应当征收消费税的是()。

A.进口雪茄烟

B.饭店自酿啤酒

C.痱子粉

D.体育用鞭炮引线

E.石脑油

F.卡车

G.子午线轮胎H.农用拖拉机通用轮胎

•答案:ABEH

•4、下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。

A.挖土机

B.桑塔纳轿车

C.化妆品

D.护肤护发品

E.木质一次性筷子

F.竹制筷子

•答案:BCE

•5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。

A.卷烟

B.雪茄烟

C.薯类白酒

D.汽酒

E.啤酒

F.汽油

•答案:AC

•6、某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额

•『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:

应纳消费税税额

•=(93600+2000)÷1.17×10%

•=8170.94(元)

•7、销售数量的确定

P109

•(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税,数量

1标准箱=250标准条

100标准箱=25000标准条

(1)销售卷烟应纳消费税

•=20×150+400000×56%

•=227000(元)

(2)销售烟丝应纳消费税

•=45000×30%=13500(元)

•该卷烟厂应纳消费税合计

•= 227000 +13500

•=240500 (元)

•8、[例3——2]

•销售白酒应纳消费税税额

•=150×6500×20% +150×1000×2×0.5=345000(元)

•销售散装白酒应纳消费税税额

•=10×5000×20% +10×1000×2×0.5

•=20000(元)

•9、[例3——4]

•应纳消费税税额

•=12×1388×1.0

•=16656(元)

•10、【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

•A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,

•应纳消费税额=20×250=5000(元);

•B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,

•应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

•11[例3——5]

•如果已知该种汽车对外销售价格,则

•应纳消费税额=180000×5%=9000(元)

•如果该乘用车没有同类消费品价格,其生产成本为15万元,则

•组成计税价格=150000(1+8%)÷(1-5%)

•=170526(元)

•应纳消费税额=170526 ×5%=8526(元)

•应纳增值税税额=170526 ×17%=28989(元)

•11、课堂练习

•某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

•公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=12000÷(1-20%)=15000(元)

应纳增值税=15000×17%=2550(元)

应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5

•=3000 +1000=4000(元)

•12、【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。

•『正确答案』

•应纳消费税=20×220=4400(元)

•应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

•13、【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()

• A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

•『正确答案』D

『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价

•=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

•14、[例3——6]

•组成计税价格

•=(95000+1200)÷(1-10%)

•=106888.9(元)

•应纳消费税=106888.9 ×10%

•= 10688.89 (元)

•15、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

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