烘箱加热方式对比
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
涂布机烘箱加热方式对比分析
一、背景
1、预估3GWH涂布机烘箱参数如下:
假设涂布机是有效涂布宽度700mm,烘箱长度50m的双层高速机,总共6台涂布机。
2、日运行时间24小时,年运行时间300天。
二、基本参数比较
1、三种加热方式涂布机外形尺寸一致无差异,导热油锅炉比蒸汽锅炉稍微大一点点。
2、三种加热方式烘箱价格:蒸汽加热比电加热多96万×6台涂布机=576万,导热油加热比电加热多144万×6台涂布机=864万
3、能耗需求:
A,电加热功率:100KW×20节烘箱×6台涂布机=12000KW;
B,蒸汽加热功率20KW×20节烘箱×6台涂布机=2400KW,
蒸汽用量3.3T/h×6台涂布机=20T/h;
C,导热油加热功率20KW×20节烘箱×6台涂布机=2400KW,
导热油用量150m³/h×6台涂布机=900m³/h
三、电加热设备费用
1、电力增容费
①设备装机功率:N
=12000kW
T
=12000kW
②设备投运功率:N
Y
×1.2/0.9=16000kVA
③变压器容量:N=N
Y
选择6台2500kVA变压器,1台1250kVA变压器,总容量16250kVA。
④电力增容费为:750元/kVA×16250kVA=1219万元。
2、变配电设备及安装费
①变压器购置费:180元/kVA×16250kVA=293万元。
②低压配电柜:200元/kVA×16250kVA=325万元。
③变配电设备安装费:设备费×20%=618×0.2=124万元。
3、电加热设备总费用
电力增容费+变配电设备及安装费=1961万元。
四、蒸汽加热设备费用
2、电力增容费
①设备装机功率:N T =2400+110=2510kW ②设备投运功率:N Y =2510kW
③变压器容量:N=N Y ×1.2/0.9=3347kVA 。选择1台2500kVA 变压器,1台1250kVA 变压器,总容量3750kVA 。
④电力增容费为:750元/kVA ×3750kVA=281万元。 3、变配电设备费
①变压器购置费:180元/kVA ×3750kVA=67万元。 ②低压配电柜:200元/kVA ×3750kVA=75万元。 ③变配电设备安装费:设备费×20%=28万元。 4、蒸汽加热设备总费用
设备费+电力增容费+变配电设备及安装费=576+1126+281+67+75+28=2155万元。 五、导热油加热设备费用
1、导热油炉及其配套设备初投资(见下表)
2、电力增容费
①设备装机功率:N T =2400+217=2617kW ②设备投运功率:N Y =2617kW
③变压器容量:N=N Y ×1.2/0.9=3489kVA 。选择1台2500kVA 变压器,1台1250kVA 变压器,总容量3750kVA 。
④电力增容费为:750元/kVA ×3750kVA=281万元。 3、变配电设备费
①变压器购置费:180元/kVA ×3750kVA=67万元。 ②低压配电柜:200元/kVA ×3750kVA=75万元。 ③变配电设备安装费:设备费×20%=28万元。 4、导热油加热设备总费用
设备费+电力增容费+变配电设备及安装费=864+1200+281+67+75+28=2515万元。 六、运行费用比较 1、电加热运行费用
运行费用:按电价0.7元/KWh 计,气价3.25元/ m 3计,日运行时间24小时,全年运行300天,年平均负荷系数0.75,日运行模式见下表。
日运行电量 A
=12000KW×24h=288000KWh
d
年运行电费 D=288000×300×0.7元/KWH×0.75=4536(万元/年)2、蒸汽加热运行费用
日运行模式见下表
=2510KW×24h=60240KWh;
日运行电量 A
d
年运行电费D=60240×300×0.7元/KWH×0.75=949万元/年;
=44308×300×3.25元/m³×0.75=3240万元/年;
年耗气费 D
气
年运行费用=年运行电费+年耗气费=4189(万元/年)
3、导热油加热运行费用
日运行模式见下表
=2617KW×24h=62808KWh;
日运行电量 A
d
年运行电费D=62808×300×0.7元/KWH×0.75=989万元/年;
=44308×300×3.25元/m³×0.75=3240万元/年;
年耗气费 D
气
年运行费用=年运行电费+年耗气费=4229(万元/年)
七、方案及结论分析
主要参数对比:
优点控制逻辑简
单,操作维
护方便烘箱无引爆风险,
烘箱内加热控温稳
定性及均匀性相对
电加热好
烘箱无引爆风险,
烘箱内加热控温
稳定性及均匀性
相对电加热、蒸汽
加热好,产品品质
控制最为稳定。
缺点有漏电、引
爆风险锅炉有爆炸风险,
控制逻辑复杂
导热油可燃,控制
逻辑复杂,初投资
费用高
注:由于导热油的热稳定性好,液相系统运行压力低,可精确控温。而蒸汽加热压力高,温度受蒸汽压力波动的影响,难以精确控温,蒸汽压力与温度关系如下表。极片在烘箱内烘烤的品质好坏取决于烘箱内温度控制精度及温度均匀性的好坏,故而导热油加热的生产品质要优于蒸汽加热。