2017年税务师考试《税法一》试题精炼

合集下载

税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)一、单项选择题 (每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

A. 税收法定性原则B. 实质课税原则C. 税收公平主义D. 法律优位原则【正确答案】 C【答案解析】税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度B. 听证制度C. 职能分离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案2017税务师考试《税法一》考试试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为( )。

A. 铁矿石原产地的单位税额B. 本单位应税矿产品的单位税额C. 铁矿石收购地的单位税额D. 税务机关核定的单位税额(2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。

该企业应缴纳资源税( )万元。

(当地天然气适用的资源税税率为5%)A. 1B. 1.5C. 2D. 4(3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。

A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额(4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天(5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( )。

A. 用于广告宣传的样品白酒B. 用于本企业招待所的卷烟C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务(6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。

A. 22000B. 23580C. 23600D. 24230(7)下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017 年 4 月该企业销售铝土矿原矿 15 万吨、铅锌矿精矿 10 万吨。

铝土矿原矿不含税单价为 150 元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为 16500 元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率 5%。

该企业当月应纳资源税()万元。

A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.50【参考答案】C【答案解析】该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017 年 1 月收购烟叶 5000 公斤,支付收购金额 65 万元,已开具烟叶收购发票。

烟叶税税率 20%。

关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30 万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00 万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30 万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00 万元【参考答案】B【答案解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=65×20%=13(万元)。

3.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁【参考答案】D【答案解析】负税人,是指实际负担税款的单位和个人。

流转税的纳税人和负税人通常是不一致的,所得税的纳税人和负税人通常是一致的,选项 AB 错误。

纳税人与负税人不一致主要是由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。

扣缴义务人,是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人,它不是纳税人,选项 C 错误。

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析根据学员反馈的2017年税务师考试《税法一》考试真题,对2017年税务师考试《税法一》真题及答案进行了整理,希望对考生有所帮助。

年份单项选择题多项选择题计算题综合分析题量分值题量分值题量分值题量分值2017 40 60 20 40 8 16 12 24 2016 40 40 22 44 16 32 12 24 2015 40 40 30 60 8 16 12 24一、单项选择题(共40题,每题 1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017 年 2 月开采原煤 1000 吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税()元。

A.2650.00B.2400.00C.2692.50D.3000.0【参考答案】B【答案解析】原煤的计税销售能是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用,运杂费是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)【知识点】资源税计税依据2. 某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额 3000 万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷软证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣岭开发费用为()万元。

1A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00【参考答案】B【解析】税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得士地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案导读:考生可以根据习题的答案解析,发现自己的不足。

下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法一》试题及答案!1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。

A.买价B.境外运费C.由买方负担的包装费D.由买方负担的购货佣金答案:D解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。

2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的A 征税性质B 征税标准C 征税对象D 保护形式和程度答案:C解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。

3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。

A 10B 100C 60D 50答案:D解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。

4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税A 分期支付租金B 分期付税C 原进口D 申报转内销答案:C解析:见教材289页“四、税率的运用中的3(4)”5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )A 以海关审定的租金B 以海关审定的留购价格C按照一般进口货物估定完税价格D货物成交价格答案:A解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。

6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

A 以料件申报内销时的价格估定B以制成品申报内销时的价格估定C以料件的原进口成交价格估定D以料件相同或类似的货物进口成交价格答案:C解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)一、单项选择题1、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

A、用自产的应税消费品换取生产资料B、用自产的应税消费品支付代扣手续费C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励2、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

A、3.9B、4.5C、5.18D、5.783、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A、5000元B、6600元C、7200元D、7500元4、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量5、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/ 辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。

(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)A、30B、35C、40D、06、某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案) 试题一:1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】ABE【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。

A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行寓禁于征”政策B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款【正确答案】ABCD【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。

A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤, 按照规定确定销售额计算缴纳资源税C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额二洗选煤销售额淅算率滙用税率D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用【正确答案】ABC【答案解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。

A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017 税务师考试《税法一》应试试题(附答案)应试试题一:
单选题:
根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。

A.税基式减免
B.税额式减免
C.税率式减免
D.免征额减免
[答案]B
[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。

根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

A.国家是真正的征税主体
B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃
C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体
D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性
[答案]B
[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。

这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

A.最高人民法院的审判解释。

2017税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)

2017税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)

2017 税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)精选复习题一:
一、单项选择题
1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的
税率是()。

A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。

A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为7%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A、出租车GS 向使用本GS 自有出租车的出租车司机收取的管
理费用,按陆路运输服务征收增值税
B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D、航空地面服务属于航空运输服务的范围
4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013 年10 月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000 元、增值税额14790 元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000 元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000 元、增值税额28900 元;销售农产品取得含税销售额40000 元;购进和销售货。

2017注册税务师考试《税法一》练习题

2017注册税务师考试《税法一》练习题

2017注册税务师考试《税法一》练习题做好考前练习题,以最好的准备备战税务师考试。

下面是小编分享的2017注册税务师考试《税法一》练习题,欢迎大家练习!单项选择题1、以下资源中属于资源税应税产品的是()。

A.洗煤B.油母页岩C.汽油D.天然原油【参考答案】D【参考解析】目前我国资源税条例没有统一将油母页岩纳入资源税征收范围;AC不属于天然资源,不涉及资源税问题。

2、某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳城市维护建设税税额()元。

A.95550B.124579C.7l050D.122829【参考答案】A3、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金【参考答案】C【参考解析】《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。

凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。

4、通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是()。

A.税额式减免B.税法式减免C.税基式减免D.特定减免【参考答案】C5、某企业为增值税一般纳税人,2005年6月把不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。

2017年税务师考试《税法一》习题精选

2017年税务师考试《税法一》习题精选

2017年税务师考试《税法一》习题精选提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。

你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法一》习题精选,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!计算题(每题2分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)(一)甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产小汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,2011年3月发生下列业务:(1)外购一批生产材料,不含增值税金额90万元,将其送到乙轮胎厂加工成小汽车内胎5000只,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元),当月乙轮胎厂同类内胎不含增值税售价216.6元/只。

将从乙企业加工收回的内胎中的80%领用,用于连续加工成带有甲企业标识的成套轮胎。

(2)当月按照合同向某汽车厂预收2000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

(3)采用赊销方式销售轮胎3000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。

(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:1.第一笔业务应被代收代交的消费税( )万元;A.3.25B.3.38C.3.44D.3.562.第二、三笔业务应纳的消费税合计( )万元;A.5.04B.3.99C.3.78D.3.613.第四、五笔业务应纳的消费税合计( )万元;A.0.9B.0.8C.0.7D.0.64.该企业当月应向税务机关缴纳的消费税是( )万元。

A.1.52B.1.78C.1.91D.2.13【答案】1.A;2.C;3.D;4.B【解析】1.第一笔业务应被代收代缴的消费税;216.6×5000/10000×3%=108.3×3%=3.25(万元)2.第二笔业务应纳的消费税81.9÷(1+17%)×90%×3%=1.89(万元)第三笔业务应纳的消费税122.85÷(1+17%)×60%×3%=1.89(万元)第二、三笔业务应纳的消费税合计3.78万元3.第四笔业务应纳的消费税20×3%=0.6(万元)摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目交纳消费税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017年税务师考试《税法一》试题精炼
提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。

你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法一》试题精炼,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!
1.关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。

A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件
B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关
C.税法规定的权利义务是不对等的
D.税法的废止会引起税收法律关系的消灭
E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更
【答案】ACDE
【解析】税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。

税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。

国家是真正的征税主体,但是,实际上国家总是通过法律授权的方式赋予具体的国家职能机关来代其行使征税权力,因此,税务机关是获得授权成为法律意义的征税主体。

税法的废止会引起税收法律关系的消灭。

税法的修订或调整会引起税收法律关系的变更。

2.以下关于税法原则的表述,正确的有( )。

A.现代社会的税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平接近但有明显不同
C.特别法优于普通法与税收法律主义存在一定的冲突
D.实质课税原则的意义在于体现依照法定程序负担税款
E.实体优于程序原则是为了确保国家税权的实现
【答案】AB
【解析】AB选项符合税法原则的表述。

特别法优于普通法与法律优位原则存在一定的冲突;实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性;程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

所以CDE选项不正确。

3.税收征收程序包括( )。

A.税务登记
B.账簿、凭证
C.纳税申报
D.税款征收
E.税收保全措施和强制执行措施
【答案】DE
【解析】ABC选项为税收确定程序;DE选项为税收征收程序。

4.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。

A.文义解释原则
B.立法目的原则
C.合法、合理性原则
D.适当性原则
E.权责一致原则
【答案】ABC
【解析】税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则。

5.国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有( )。

A.国际税收协定是主权国家和国际组织之间签订的法律文件
B.我国承认国际税法的效力优于国内税法
C.国际税法的重要渊源是国内税法
D.国际税收协定最典型的形式是0ECD范本和联合国范本
E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
【答案】BDE
【解析】国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。

国际税法的重要渊源是国际税收协定。

6.关于税务规章,下列表述正确的有( )。

A.税务部门对涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,单独制定的税务规章无效
B.税务规章可另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容
C.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容
D.人民法院在行政诉讼中,可对不适当的税务规章宣布无效
E.国务院有权改变或撤销税务规章和地方性法规
【答案】AC
【解析】对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应当提请国务院制定行政法规,如果制定行政法规条件不成熟且需要制定规章的,税务机关可与其他部门联合制定规章,单独制定的规章无效;制定税务规章的目的是执行法律和国务院的行政法规、决定、命令,而不能另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容;税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容;人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销;国务院有改变或撤销税务规章的权力,但是无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

7.关于税收执法检查的说法,正确的有( )。

A.税收执法检查的主体是税务机关
B.税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性
C.税收执法检查的对象包括外部和内部的税收行政行为
D.税收执法检查包括了事前监督、事中监督和事后监督
E.税收执法检查具有职权性、事后性、全面性、灵活性等特点
【答案】ABE
【解析】选项C:税收执法检查的对象是外部税收行政行为,即税务机关在实施行政管理活动中针对行政相对人所作出的行政行为;选项D:税收执法检查属于事后监督。

8.在确定《增值税纳税申报表》中的“进项税额”时,下列项目不得计入“进项税额”的有( )。

A.免税货物的进项税额
B.管理不善丢失货物的进项税额
C.按简易办法征税货物的进项税额
D.用于非增值税应税项目的货物的进项税额
E.用于公益捐赠的货物的进项税额
【答案】ABCD
【解析】ABD选项都不能计入当期进项税额,因为这些项目不可能有销项税额相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项税额对应的进项税额。

而对于C选项,按简易办法计算增值税的货物是不能抵扣进项税额的。

E选项用于公益捐赠的货物,需要计算销
项税额,也可以抵扣进项税额。

9.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( )。

A.其存货作进项税额转出处理
B.其存货不作进项税额转出处理
C.其存货作视同销售处理
D.其留抵税额不予以退税
E.其留抵税额应予以退税
【答案】BD
【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

10.销售下列自产货物实行增值税先征后退政策的有( )。

A.销售自产的综合利用生物柴油
B.抽采销售煤层气
C.利用风力生产的电力
D.以垃圾为燃料生产的电力
E.翻新轮胎
【答案】AB
【解析】选项AB实行增值税先征后退政策;选项C实行增值税即征即退50%政策;选项D 实行增值税即征即退政策;选项E实行增值税免税政策。

相关文档
最新文档