离散数学期末试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

离散数学考试试题(A 卷及答案)

一、(10分)求(P ↓Q )→(P ∧⌝(Q ∨⌝R ))的主析取范式

解:(P ↓Q )→(P ∧⌝(Q ∨⌝R ))⇔⌝(⌝( P ∨Q ))∨(P ∧⌝Q ∧R ))

⇔(P ∨Q )∨(P ∧⌝Q ∧R ))

⇔(P ∨Q ∨P )∧(P ∨Q ∨⌝Q )∧(P ∨Q ∨R )

⇔(P ∨Q )∧(P ∨Q ∨R )

⇔(P ∨Q ∨(R ∧⌝R ))∧(P ∨Q ∨R )

⇔(P ∨Q ∨R )∧(P ∨Q ∨⌝R )∧(P ∨Q ∨R )

⇔0M ∧1M

⇔2m ∨3m ∨4m ∨5m ∨6m ∨7m

二、(10分)在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据王教授的口音分别作出下述判断: 甲说:王教授不是苏州人,是上海人。

乙说:王教授不是上海人,是苏州人。

丙说:王教授既不是上海人,也不是杭州人。

王教授听后说:你们3人中有一个全说对了,有一人全说错了,还有一个人对错各一半。试判断王教授是哪里人?

解 设设P :王教授是苏州人;Q :王教授是上海人;R :王教授是杭州人。则根据题意应有: 甲:⌝P ∧Q

乙:⌝Q ∧P

丙:⌝Q ∧⌝R

王教授只可能是其中一个城市的人或者3个城市都不是。所以,丙至少说对了一半。因此,可得甲或乙必有一人全错了。又因为,若甲全错了,则有⌝Q ∧P ,因此,乙全对。同理,乙全错则甲全对。所以丙必是一对一错。故王教授的话符号化为:

((⌝P ∧Q )∧((Q ∧⌝R )∨(⌝Q ∧R )))∨((⌝Q ∧P )∧(⌝Q ∧R ))

⇔(⌝P ∧Q ∧Q ∧⌝R )∨(⌝P ∧Q ∧⌝Q ∧R )∨(⌝Q ∧P ∧⌝Q ∧R )

⇔(⌝P ∧Q ∧⌝R )∨(P ∧⌝Q ∧R )

⇔⌝P ∧Q ∧⌝R

⇔T

因此,王教授是上海人。

三、(10分)证明tsr (R )是包含R 的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。

证明 设R 是非空集合A 上的二元关系,则tsr (R )是包含R 的且具有自反性、对称性和传递性的关系。

若'R 是包含R 的且具有自反性、对称性和传递性的任意关系,则由闭包的定义知r (R )⊆'

R 。则sr (R )⊆s ('R )='R ,进而有tsr (R )⊆t ('R )='R 。

综上可知,tsr (R )是包含R 的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。

四、(15分)集合A ={a ,b ,c ,d ,e }上的二元关系R 为R ={},

(1)写出R 的关系矩阵。

(2)判断R 是不是偏序关系,为什么?

解 (1) R 的关系矩阵为:

⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎭

⎫ ⎝⎛=10000110001010010110

11111)(R M (2)由关系矩阵可知,对角线上所有元素全为1,故R 是自反的;ij r +ji r ≤1,故R 是反对称的;可计算对应的关系矩阵为:

)(10000110001010010110

11111)(2R M R M =⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎭

⎫ ⎝

⎛= 由以上矩阵可知R 是传递的。 五、(10分)设A 、B 、C 和D 为任意集合,证明(A -B )×C =(A ×C )-(B ×C )。

证明:因为

∈(A -B )×C ⇔x ∈(A -B )∧y ∈C

⇔(x ∈A ∧x ∉B )∧y ∈C

⇔(x ∈A ∧y ∈C ∧x ∉B )∨(x ∈A ∧y ∈C ∧y ∉C )

⇔(x ∈A ∧y ∈C )∧(x ∉B ∨y ∉C )

⇔(x ∈A ∧y ∈C )∧⌝(x ∈B ∧y ∈C )

∈(A ×C )∧∉(B ×C )

∈(A ×C )-(B ×C )

所以,(A -B )×C =(A ×C -B ×C )。

六、(10分)设f :A →B ,g :B →C ,h :C →A ,证明:如果h g f =I A ,f h g =I B ,g f h =I C ,则f 、g 、h 均为双射,并求出f -1、g -1和h -1

解 因I A 恒等函数,由h g f =I A 可得f 是单射,h 是满射;因I B 恒等函数,由f h g =I B 可得g 是单射,f 是满射;因I C 恒等函数,由g f h =I C 可得h 是单射,g 是满射。从而f 、g 、h 均为双射。

由h g f =I A ,得f -1=h g ;由f h g =I B ,得g -1=f h ;由g f h =I C ,得h -1=g f 。

七、(15分)设是一代数系统,运算*满足交换律和结合律,且a *x =a *y ⇒x =y ,证明:若G

有限,则G 是一群。

证明 因G 有限,不妨设G ={1a ,2a ,…,n a }。由a *x =a *y ⇒x =y 得,若x ≠y ,则a *x ≠a *y 。于是可证,对任意的a ∈G ,有aG =G 。又因为运算*满足交换律,所以aG =G =Ga 。令e ∈G 使得a *e =a 。对任意的b ∈G ,令c *a =b ,则b *e =(c *a )*e =c *(a *e )=c *a =b ,再由运算*满足交换律得e *b =b ,所以e 是关于运算*的幺元。对任意a ∈G ,由aG =G 可知,存在b ∈G 使得a *b =e ,再由运算*满足交换律得b *a =e ,所以b 是a 的逆元。由a 的任意性知,G 中每个元素都存在逆元。故G 是一群。

八、(20分)(1)证明在n 个结点的连通图G 中,至少有n -1条边。

证明 不妨设G 是无向连通图(若G 为有向图,可略去边的方向讨论对应的无向图)。

设G 中结点为1v 、2v 、…、n v 。由连通性,必存在与1v 相邻的结点,不妨设它为2v (否则可重新编号),连接1v 和2v ,得边1e ,还是由连通性,在3v 、4v 、…、n v 中必存在与1v 或2v 相邻的结点,不妨设为3v ,将其连接得边2e ,续行此法,n v 必与1v 、2v 、…、1-n v 中的某个结点相邻,得新边1-n e ,由此可见G 中至少有n -1条边。

(2)给定简单无向图G =,且|V |=m ,|E |=n 。试证:若n ≥21-m C +2,则G 是哈密尔顿

图。

证明 若n ≥21-m C +2,则2n ≥m 2

-3m +6 (1)。 若存在两个不相邻结点u 、v 使得d(u )+d(v )<m ,则有2n =

∑∈V w w d )(<m +(m -2)(m -3)+m =m 2

-3m +6,与(1)矛盾。所以,对于G 中任意两个不相邻结点u 、v 都有d(u )+d(v )≥m 。由定理10.26可知,G 是哈密尔顿图。

离散数考试试题(B 卷及答案)