2019年新个人所得税说明ppt课件

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2019年新个税总结PPT课件

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税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
工资、薪金所得税款计算方法
例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000 元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除 共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法 计算各月应预扣预缴税额:
(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享 受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说, 住房贷款利息与住房租金两项 扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。
城市:每月800元。 ?谁来扣: 如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁 住房合同的承租人来扣除; 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行
2. 计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
3.计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣 预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%
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税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法
2019年1月1日起,工资薪金所得个税按预扣预缴的办法计算个人所得税。
那么,什么是预扣预缴呢?又如何计算呢?
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什么是综合所得
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税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
工资、薪金所得税款计算方法
计算本期应预扣预缴税额。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累 计减免税额-累计已预扣预缴税额。
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条 件的子女,每个子女均可享受扣除。

新个人所得税政策培训PPT课件

新个人所得税政策培训PPT课件
子女教育的扣除主体是谁?
自子女教育的扣除主体是子女的法定监护人,包括生父母继父母、养 父母,父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照执行。
子女教育的扣除在父母之间如何分配?
父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,即一人每月1000 元扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,即一人每月 500元扣除。只有这两种分配方式。
PART 02 六项专项附加扣除
子女教育 继续教育
住房贷款 住房租金
55 70 85 40 60 80
大病医疗
赡养老人
从2019年1月1日起,一方面合理提高基本减除费用标准将基本减除费用标准提高到每人每月5000元,另一方面设立 子女教育、继续教育大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
PART 01 所得税修改主要内容
0
是将个人经常发生的主要所得项目纳入综合征税范围,将工资薪金、劳务报酬、稿酬和
1
特许权使用费4项所得纳入综合征税范围。
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是完善个人所得税费用扣除模式,将基本减除费用标准提高到每人每月5000元,设立子
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女教育、继续教育、大病医疗等6项专项附加扣除。
PART 01 所得税修改主要内容
PART 04 主要典型问题回答
PART 04 主要典型问题回答
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个人所得税改革修改内容典型问题解答
演讲人:XXX
部门:XXX
CONTENTS ABOUTUS PLEASE CHANGE
PART 04
主要典型问 题回答
PART 04 主要典型问题回答
什么时候开始实施?新个税的5000元到底是免征额还是起征点?纳税人的工资、薪金所得, 先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所 得额。

年个人所得税汇算清缴培训ppt课件

年个人所得税汇算清缴培训ppt课件
01 汇总收入额
减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除
02 减除费用和扣除
适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数计算本年度最终应纳税额
03 计算年度应纳税额
减去2019年度已预缴税额,得出本年度应退或者应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税
04 减去已预缴税额
个人所得税改革
05
03
需要办理年度汇算清缴的纳税人
02
无需办理年度汇算清缴的纳税人
01
年度汇算的内容
CONTENTS
目 录
06
07
办理时间
办理方式、渠道
手机APP操作指引
04
可享受的扣除项目
01 年度汇算的内容
※※什么是年度汇算?
汇总2019年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得收入
办理渠道
07 手机APP操作指引
【操作步骤】
准备申报—确认信息—填报数据—计算税款—提交申报—申请补(退)税
第1步:准备申报
打开个人所得税APP ,可以从以下入口进入年度汇算:首 页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;或者首页【我要办税】 —“税费申报”【综合所得年度汇算】。
进入申报界面后,填报方式有【 使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。 为方便您申报,推荐选择 【使用已申报数据填写 】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,您只需确认即可。 选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申数据)】,您阅读后, 点击 “我已阅读并知晓”, 开始年度汇算申报。界面显示“个人基础信息”、“汇缴地”、“已缴税额”等。
06 办理方式、渠道

2019年度个人所得税汇算清缴.ppt

2019年度个人所得税汇算清缴.ppt


? 职业资格继续教育,是指人力资源社会保障部印发《关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发 〔 2017 〕 68 号),国家职业资格目录共 140 项,含专业技术人员资格 59 项(其中准入类 36 项,水平评价 类 23 项),技能人员职业资格 81 项(其中准入类 5 项,水平评价类 76 项),这些职业资格涵盖了经济、教 育、卫生、司法、环保、建设、交通等国家重要的行业领域。
50% 扣除,具体扣
? 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 继续教育: 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月
400 元
定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过
? 大病医疗专项附加扣除在 次年 3 月 1 日至 6 月 30 日 汇算清缴时扣除 ? 纳税人父母的大病医疗支出不能在税前扣除
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 住房贷款利息: 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者 其配偶购买中国境内住房,发生的 首套住房贷款利息 支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月。纳税人只能享受 一次 首套住房贷款的利息扣除。
同时,专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以纳税人一个纳税年度的应纳税所得额为限额; 一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 子女教育 :纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照 ? 年满 3 岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按每个子女每月
48 个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教

2019年新个税法ppt课件

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▪ 个人接受本科及以下学历(学位)继 续教育,符合本办法规定扣除条件的, 可以选择由其父母扣除,也可以选择 由本人扣除。
▪ 个人兴趣爱好的培训暂不纳入此次扣 除范围
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住房类 — 购房贷款利息
▪ 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用 商业银行或者住房公积金个人住房贷款 为本人或者其配偶购买中国境内住房, 发生的首套住房贷款利息支出,在实际 发生贷款利息的年度,按照每月1000元 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240个月。纳税人只能享受一次首套住 房贷款的利息扣除。
住房类 — 房屋租金
▪ 住房租金支出由签订租赁住房合同的承 租人扣除。
▪ 夫妻双方主要工作城市相同的,只能由 一方扣除住房租金支出。主要工作城市 不同,各自在主要工作城市都没住房, 可分别进行扣除;
▪ 纳税人及其配偶不得同时分别享受住房
贷款利息专项附加扣除和住房租金专项
附加扣除。
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举个例子
董先生和董太太 已经结婚,双方在南宁都没有购买 住房。一起租了一套房子,或者分开租了2套房子, 都只有其中一方进行专项抵扣,抵扣人为房屋租赁合 同签订人。 董先生和董太太 已经结婚,在南宁买了房子,符合 首套房贷款政策,但是没有得入住,目前租房。房屋 租金专项扣除和首套房贷款利息专项扣除2选1。 董先生和董太太 已经结婚,并全款买房,但是仍需 要租房,房屋租金不得专项附加扣除。
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专项附加扣除 四大类 六小类
01
教育类 — 子女、本人
02
住房类 — 购房、租房
03
赡养长辈类
04
大病医疗类
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子女教育专项扣除
▪ 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,
按每个子女每年1.2万元(每月1000元)标准定额扣除。 ▪ 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也

2019个税培训辅导课件PPT课件

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医疗、养老、失业 等社会保险费
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专项扣除
住房公积金 子女教育 继续教育
综合所得 扣除项目
3 专项附加扣除
大病医疗 住房贷款利息 住房租金 赡养老人
商业健康险
在一个纳税年度内,纳税人取得综合所 4
得,减除扣除项目后,再对照7级税率表。 2020/3/23
依法确定的其 他扣除
税收递延型
养老保险
年金
9
综合所得税率表
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣 除条件的子女,每个子女均可享受扣除。
扣除人由父母双方选择确定。父母可以选 择由其中一方按100%扣除,也可以选择由 双方分别按50%扣除。(不同子女间,父 母可有不同的扣除方式) 扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变 更。
专项附加扣除政策的条件和标准
子女
教育
继续教育 赡养老人
住房贷款利息
工资、薪金所得采用“累计预扣法”预扣 预缴个人所得税并按月办理扣缴申报
员工选择将专项扣除信息给任职受雇单 位的,单位在发工资预扣税款时进行扣 除
01
02
预扣预缴-工资、薪金所得
➢工资薪金所得累计预扣法 扣缴义务人在一个纳税年度内,以纳税人在本单位截至当前月份 累计工资薪金所得收入额减除纳税人申报的累计免税收入、累计 基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的 累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照《个人所得税 预扣率表一》,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税 额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。
纳税人有中国公民身份号码的,以中国 公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没 有中国公民身份号码的,由税务机关赋予 其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时, 纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别 号。

2019年个人所得税改革讲解PPT课件

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2020/3/23
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大病医疗
限额8万元/年 由个人次年至税务机关自行办理专项抵扣
享受 条件
• 每年1月1日至12月31日,与基本医 保相关的医药费用支出,扣除医保 报销后的个人自付部分(医保目录 范围内的自付部分)累计超过1.5万 元且不超过8万元的部分;
不可扣除
0
1.5
可扣除部分
不可扣除
9.5
10
扣除方式一个纳税年度内不得更改享受标准条件方式继续教育学历学位继续教育400元月技能人员职业资格专业技术人员职业资格3600元2020318纳税人本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款其贷款利息支出婚后可选择其中一套住房由购买方扣除100或夫妻双方对各自购买的住房分别按50扣除
不能超过48个月。
本人扣除
• 纳税人接受技能人员职业资格、专 业技术人员职业资格继续教育支出,
• 本人接受本科(含)以下学历(学 位)继续教育扣除方式:
在取得相关证书的当年,按照3600
元定额扣除。一年内取得多证书只 抵扣3600元。
(1)父母扣除; (2)本人扣除;
2020/3/23
扣除方式一个纳税年度内不得更改 6
年终奖将于Байду номын сангаас末汇算清缴时扣税。
全月应纳税所得额超过35000元至55000元
税率
3% 10% 20% 25% 30%
速算扣 除数 (元) 0
210
1410
2660
4410
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35%
7160
全月应纳税所得额超过80000元

最新2019-个人所得税专题讲座-PPT课件

最新2019-个人所得税专题讲座-PPT课件
(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣 除数 【例题·计算题】张某2019年3月取得工资3000元,应纳 税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)。
工资、薪金
6、特殊规定 (1)取得全年一次性奖金 【解释1】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪
制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪 和绩效工资。 【解释2】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的 其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、 先进奖、考勤奖等等,一律与当月工ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ、薪金收入 合并,计算缴纳个人所得税。 【解释3】纳税义务人取得全年一次性奖金,应当 单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。
工资、薪金
【解释5】城镇企业事业单位及其职工个人按 照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付 的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、 薪金收入,免予征收个人所得税;超过《失 业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的, 应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个 人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所 得税。具备《失业保险条例》规定条件的失 业人员,领取的失业保险金,免予征收个人 所得税。
一、个人所得税的纳税人
2、非居民纳税人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而
在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居 民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国 境内的所得,缴纳个人所得税。
案例分析
某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣 缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位, 因此,虽经税务机关多次通知,还是未按税 务机关确定的申报期限送报《扣缴个人所得 税报告表》,被主管税务机关责令期限改正 并处以下罚款500元。对此该单位负责任非常 不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义 务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款 没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派 财务人员前往某事务所进行政策咨询.

2019年最新税法_个人所得税_PPT

2019年最新税法_个人所得税_PPT
• 2) “每次”稿酬所得: • 3) “每次”特许权使用费所得: • 4) “每次”财产租赁所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使
用费、财产租赁所得的计税依据(3)
• (3)计税依据的确定
• 1)劳务报酬的计税依据:
• 应纳税所得额=每次收入总额-800元

或=每次收入总额*(1-20%)
• 2)稿酬的计税依据:
的税金-修缮费用(以800元为限)-800元 • 或=[每次(月)收入-准于扣除的税金-修
缮费用(以800元为限)]*(1-20%)
7.5.5-6 财产转让所得;利息、股息、红利 所得,偶然所得,其他所得的计税依据
• 5 财产转让所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合
理费用 • 6 利息、股息、红利所得,偶然所得,其
7.2.1纳税人的概念与判定标准
• 1 纳税人的概念与判定标准 • (1)纳税人概念 • (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
7.2.2 居民的纳税义务
• 2 居民的纳税义务 • (1)“环球”纳税义务 • (2)有关居民纳税义务方面的优惠规定
7.2.3-4 非居民的纳税义务、扣缴 义务人
7.1.2 个人所得税的课征模式
• 2 个人所得税的课征模式 • (1)分类课征模式 • (2)综合课征模式 • (3)分类综合课征模式
7.1.3 个人所得税的作用与立法
• 3 个人所得税的作用与立法 • (1)个人所得税的作用 • (2)个人所得税的立法 • 1)个人所得税法概念: • 2)现行立法:
• (2)利息、股息、红利所得的应纳税额=应纳税 所得额*适用税率
• (3)财产租赁所得的应纳税额=应纳税所得额*适 用税率

2019年个人所得税的核算【课件】.ppt

2019年个人所得税的核算【课件】.ppt

2)个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种 名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进 奖、考勤奖等
• 一律与当月工资、薪金所得合并,作为一个月的所 30 个人所得税的核算 得计税
一、工资、薪金所得
例19:中国公民王某,12月收入有:当月工 资薪金收入8000元(已扣除保险等);全年 一次性奖金收入20000元。纳多少税? 工资薪金应纳税额=(8000-3500)×10% -105=345(元) 全年一次性奖金应纳税额=20000×10%- 105=1895(元) 根据每月奖金平均数20000÷12=1666.67元选择
个人所得税的核算
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第二节
个人所得税应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
(一)工资、薪金所得范围 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取 得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津 贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (二)工资、薪金应纳税所得额的确定 月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用 3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额 。2011年9月1日起工资、薪金所得减除费用标准 调整到3500元,附加减除费用标准是1300元。
二、个人所得税的征税对象
征税对象是纳税人取得的个人所得:
1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.财产租赁所得 8.财产转让所得 9.利息、股息、红利所得 10.偶然所得 11.其他所得
个人所得税的核算
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二、个人所得税的征税对象
4.劳务报酬所得 指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得:
• 从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗 、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、 审稿、书画、雕刻、影视、演出、表演、广告、展 览、技术服务、介绍服务、经纪服务所得。
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二、子女教育-问答
1、孩子放寒暑假时,子女教育扣除会中断享受吗? 答:不中断享受。只要纳税人不填写终止受教育时间,当年一经采集,全年不中断享受。 2、同一个扣除年度中,孩子初中毕业,9月开始上高中了,这种情况如何填写? 答:一个扣除年度中,同一子女因升学等原因接受不同教育阶段的全日制学历教育,可以分两行, 分别填写前后两个阶段的受教育情况。 3、孩子本科毕业要工作了,改如何填写教育终止时间? 答:教育终止时间在子女因就业或其他原因不再继续接受全日制学历教育时填写。当前受教育阶段 毕业,但还会继续接受全日制学历教育的无需填写。个人从填报的教育终止时间次月起,不能再继 续享受该子女的此项扣除。
5
一、整体情况
在计算综合所得应纳税额时,除了5000个税起征点和“三险一金”等专项扣除外, 还允许额外扣除的项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租 金,以及赡养老人等专项附加扣除这六项费用。
专项附加扣除于今年1月1日起施行,折算到月收入的个税计算方式如下: 月度收入 - 个税起征点- 专项扣除三险一金等 - 专项附加扣除 - 依法确定的其他 扣除 = 应纳税所得额
8
二、子女教育-问答
4、女儿已经满3周岁,但还没有上幼儿园,这种情况需要填写就读学校或者就读国家(地区)吗? 答:需要填写。如果不填写,将可能导致此条信息之后信息采集失败,影响个人享受专项附加扣除。 子女处于满3周岁至小学入学前的学前教育阶段,但确实未接受幼儿园教育的,仍可享受子女教育 扣除,就读学校可以填写“无”。 5、不同的子女,父母间可以有不同的扣除方式吗? 答:可以。对不同子女,可以在父母间有不同的扣除比例,扣除比例只能为50%:50%,以及 100%:0。其中一方为100%的,另一方无需采集该子女的专项附加扣除信息。 6、对于存在离异重组等情况的家庭子女而言,该如何享受政策? 答:由子女父母双方协商决定。一个孩子总额不能超过1000元/月,扣除人不能超过2个。
经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不 能变更。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选 择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自 购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
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二、子女教育-条款
纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准 定额扣除。
学前教育:年满3岁至小学入学前; 学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职 业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育); (重点:下至三岁,上至博士生,均为受教育子女。) 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣 除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学 签证等相关教育的证明资料备查。
2019年新个人 所得税说明
1
目录1 个人所得税专项附加扣除讲解 目录2 个人所得税法扣缴申报指引
2
第一部分 个人所得税专项附加扣除讲解
3
一、个人所得税法扣缴申报要求
注册个税app并完善个人信息 填报专项附加扣除信息 ——子女教育 ——继续教育 ——大病医疗 ——住房贷款利息 ——住房租金 ——赡养老人 申报方式:通过扣缴义务人申报/综合所得年度自行申报 扣缴义务人可在三天后下载本次提交的专项附加扣除信息(扣缴义务人无法变更 信息) 股份要求:1月3日个人填报完成(1月6日整体导出信息)
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应 当留存相关证书等资料备查。
备注:2017年9月15日,人社部发布了《国家职业资格目录》(人社部发〔2017〕68号),符合上述名录 范围内的资wj/201709/t20170915_277385.html
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一、整体情况
根据《中华人民共和国个人所得税法》,所称个人所得税专项附加扣除,是指个 人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡 养老人等6项专项附加扣除。
除大病医疗以外,子女教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金、继续教育, 纳税人可以选择在单位发放工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。
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四、住房贷款利息-条款
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为 本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款 利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税 人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款(是否 首套住房由银行评估,实际操作中,纳税人可咨询所贷款的银行。 )。
9
三、继续教育-条款
纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间 按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在 取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以 选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
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三、继续教育-问答
1、同时接受多个学历继续教育或者取得多个专业技术人员职业资格证书,需要全部填写吗? 答:只填写其中一条即可。因为多个学历(学位)继续教育不可同时享受,多个职业资格继续教育不 可同时享受。 2、学历(学位)继续教育与职业资格继续教育可以同时享受吗? 答:可以。 3、学历(学位)教育,最后没有取得学历(学位)证书也可以扣48个月吗? 答:凭学籍信息扣除,不考察最终是否取得证书,最长扣除48个月。 4、如果可以,48个月后,换一个专业就读,还可以继续扣48个月吗? 答:纳税人48个月后,换一个新的专业学习,可以重新按第二次参加学历(学位)继续教育扣除,还 可以继续扣48个月。
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